11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Расход топлива на Ниве

Как можно уменьшить расход топлива на Ниве (21213) не теряя при этом в качестве езды? От каких параметров вообще это зависит? Спасибо
богиня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
Галина ГаранинаВ ответ на afgan
afgan
Так друзья!расход на моей ниве 213 -от 8 до 9,5 л.И не надо сочинять разные небылицы до 20л.Лечить во время любимую нивушку нужно.А то выжимаете из неё невозможное.А потом хотите даже корданы убирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага сам год назад купил 213 1994 выпуск и примерно в районе 2000 км пробега просчитывал чеки с азс и километраж ну хоть руку на отсечение потолок 9 литров правда солекс 083 но бензонасос двухтактный и самое важное следить за техсостоянием нива это понимает и отвечает взаимностью не буду лукавить я с ней в гараже как с живой разговариваю можно бесконечно о ниве говорить вобщем это диагноз ВЛАДЕЛЕЦ НИВЫ а кто ноет лучше продайте всем удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
Лайнес
Наблюдал несколько карбюраторных Нив у друзей. расход от 12 до 14 - норма. Динамика не впечатляла.
Четыре года назад купили мне на фирму б/у инжекторную 21214. Пробег 70 тык.
Отъездил на ней 3 года. Намотал где то еще столько - ездил каждый день на работу/с работы - 50 км, немного по работе - км по 100 - 200 но нечасто. Ну и по домашним делам. Езда в черте города.
Расход - 10-10,5 литров. Зимой - до 11. Стиль езды - достаточно агрессивный - в городе 90-100, на трассе - 100-120, иногда разгонял до 140. Расход на трассе в районе 9 л.
Ошарашила динамика. Со светофора убегал от всех, кроме совсем уж крутых.
Да - ремонтировать приходится. Да, комфорт - для колхозного агронома.
НО... машина ни разу не подвела. Если ломалась, то постепенно, заранее предупреждая.. катастрофических отказов не было.
На дороге - АБСОЛЮТНО послушна. Гарантировано сделает то, что от нее потребуешь. На любой дороге.
Три раза не завелась в -30. Но ее вины в этом нет. Все три раза виноват дурной водитель. То есть я сам.
Вообщем к отчественному автопрому отношусь весьма пренебрежительно.
Но относиться пренебрежительно к Нивушке.. псоле того, сколько она для меня сделала... (((
СсылкаПожаловаться
Константин ВасильевВ ответ на Лайнес
Лайнес
Наблюдал несколько карбюраторных Нив у друзей. расход от 12 до 14 - норма. Динамика не впечатляла.
Четыре года назад купили мне на фирму б/у инжекторную 21214. Пробег 70 тык.
Отъездил на ней 3 года. Намотал где то еще столько - ездил каждый день на работу/с работы - 50 км, немного по работе - км по 100 - 200 но нечасто. Ну и по домашним делам. Езда в черте города.
Расход - 10-10,5 литров. Зимой - до 11. Стиль езды - достаточно агрессивный - в городе 90-100, на трассе - 100-120, иногда разгонял до 140. Расход на трассе в районе 9 л.
Ошарашила динамика. Со светофора убегал от всех, кроме совсем уж крутых.
Да - ремонтировать приходится. Да, комфорт - для колхозного агронома.
НО... машина ни разу не подвела. Если ломалась, то постепенно, заранее предупреждая.. катастрофических отказов не было.
На дороге - АБСОЛЮТНО послушна. Гарантировано сделает то, что от нее потребуешь. На любой дороге.
Три раза не завелась в -30. Но ее вины в этом нет. Все три раза виноват дурной водитель. То есть я сам.
Вообщем к отчественному автопрому отношусь весьма пренебрежительно.
Но относиться пренебрежительно к Нивушке.. псоле того, сколько она для меня сделала... (((
СсылкаПожаловаться
Первым со светофоров и в городе 10.5? Рассказывай девушкам в автошколе.
СсылкаПожаловаться
Сергей Игнатенков
"нива"- любая Лутшая машина из отечества !
СсылкаПожаловаться
Виктор Бушевцев
Купил НИВУ 2001 г Ездил только по посёлку. За первые 100 км она сожрала 30 литров. КАКОВО ?
СсылкаПожаловаться
КазановаВ ответ на Виктор Бушевцев
Виктор Бушевцев
Купил НИВУ 2001 г Ездил только по посёлку. За первые 100 км она сожрала 30 литров. КАКОВО ?
СсылкаПожаловаться
Отлично:) Нормальный расход для карбюраторного трактора:) У самого 21214 с е-газом:) По городу в районе 15 литров, по трассе 11-12:) И не надо мне сказок про 10л по городу:)
СсылкаПожаловаться
Эльвира БалконскаяВ ответ на Казанова
Казанова
Отлично:) Нормальный расход для карбюраторного трактора:) У самого 21214 с е-газом:) По городу в районе 15 литров, по трассе 11-12:) И не надо мне сказок про 10л по городу:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15-17 в городе- нормально, с пробками и отрывом со светофора...
СсылкаПожаловаться
Виктор Бушевцев
Купил НИВУ 2001 г Ездил только по посёлку. За первые 100 км она сожрала 30 литров. КАКОВО ?
СсылкаПожаловаться
да.виктор! впечатлил своим дилетанством!зачем тебе нива?дальше глумиться над ней?
СсылкаПожаловаться
Руслан
Помогите....малышка моя 2007 года пробег всего 23тыщи... была всегда с самого начала своег оу меня на виду... проблема такая....жрет бензин... полного бака хватает на 200 км ..проверял.. в салоне иногда воняет бензиом (но это я знаю почему...штуцер сепаратора...починю)....возил на диагностику....подключали к компу говорят движок работает просто идеально....смотрели СО....показатель 0,3процента ...то есть бензин в выхлопную систему не выливается...в чем дело может пождскажете 21л на 100 км это очень дико....шины накачаны, стиль езды обычный в пробках не стою..средяя скорость езды 80-90км/час
СсылкаПожаловаться
ИГНАТ КОРШУН
купил не давно Ниву2121. пробег 50000 км.2007г. поставил газ пропан 33л хватило на 300км назад ехал 260км трасса.смотря какой газ и как дуют.скорость 90км
СсылкаПожаловаться
Андрей Мухин
магниты на топливопровод ставили
СсылкаПожаловаться
Андрей Мухин
снятие кардана экономит от 0.5 до 1 литра на 100км,но если ты где-нибудь будешь сидеть-это выльется тебе в копеечку.Нива должна быть полноприводной и точка.Можно заменить ступечные подшипники на нерегулирующие-ход будет лучше.У меня стоят магниты на топливопроводе-сейчас жрёт 9 на 100 по трассе и 11 по городу.
СсылкаПожаловаться
Сергей Егоров
помогите решить проблему, у меня нива 20 литров съедает проехав буквально 80 км движок работает как часы без перебоев масло не жрет карбюратор новый система зажигания электронная тоже новая, а причину столь огромного расхода понять не могу. что делать????
СсылкаПожаловаться
Альберт ВалишинВ ответ на Сергей Егоров
Сергей Егоров
помогите решить проблему, у меня нива 20 литров съедает проехав буквально 80 км движок работает как часы без перебоев масло не жрет карбюратор новый система зажигания электронная тоже новая, а причину столь огромного расхода понять не могу. что делать????
СсылкаПожаловаться
Да да у меня тоже самое, заправляюсь на лукойле кучу специалистов объездил а расход 20 а то и более
СсылкаПожаловаться
Андрей Бурутин
о магнитах можно поподробнее?
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Андрей Бурутин
Андрей Бурутин
о магнитах можно поподробнее?
СсылкаПожаловаться
о магнитах можно поподробнее?

О магнитах поподробнее: http://autoportal.ua/articles/obzory/212...
СсылкаПожаловаться
Людмила Обухова
Ребята, привет. Сколько людей- столько мнений. У меня шнива, расход по городу чслово- 12-13, трасса 10. Нормальная полуагрессивная езда. А то что сетки для мойки торелок в карбюратор, это пройденный этап. Конструкторы не лохи я вам скажу.
СсылкаПожаловаться
Артур Кутимский
Если ты будешь считать каждую каплю бензина и снимать кардан для "экономии", то на хрена ты покупаешь Ниву? Купи Калину и будет тебе босячье счастье.
СсылкаПожаловаться
Fortuna
расход карбюраторной НИВЫ можно снизить снижением уровня топлива в самом карбюраторе. Для этого нужно примерно на 1-2 мм поднять вверх (в сторону игольчатого клапана поступления топлива в карбюратор) язычок-ограничитель поплавковой платформы. Пр этом уровень топлива понизится в карбыраторе примерно на 0.8-1.2 см. Но, при этом НИВА не сможет ездить быстрее чем 85-90 км/час на 4 передаче! Просто топлива не будет хватать в карбюраторе! С такой регулировкой смешанный расход 50/50 составляет примерно 9.1-9.3 л/100 км. Такой эффект был обнаружен случайно - замени негодную верхнюю крышку карбюратора на аналогичную, а там была сбита регулировка поплавковой платформы, и получили неожиданный результат - снижение расхода топлива. Снижению расхода топлива так же способствует не агресивный режим разгона, движение накатом перед красным свотофором на расстоянии 200-300 метров (что чаще приводит к тому, что не нужно стартовать с первой передачи), движение накатом по дороге со значительным уклоном.
СсылкаПожаловаться
Fortuna
расход карбюраторной НИВЫ можно снизить снижением уровня топлива в самом карбюраторе. Для этого нужно примерно на 1-2 мм поднять вверх (в сторону игольчатого клапана поступления топлива в карбюратор) язычок-ограничитель поплавковой платформы. Пр этом уровень топлива понизится в карбюраторе примерно на 0.8-1.2 см. Но, при этом НИВА не сможет ездить быстрее чем 85-90 км/час на 4 передаче! Просто топлива не будет хватать в карбюраторе! С такой регулировкой смешанный расход 50/50 составляет примерно 9.1-9.3 л/100 км. Такой эффект был обнаружен случайно - заменили негодную верхнюю крышку карбюратора на аналогичную, а там была сбита регулировка поплавковой платформы, и получили неожиданный результат - снижение расхода топлива. Снижению расхода топлива так же способствует не агресивный режим разгона, движение накатом перед красным свотофором на расстоянии 200-300 метров (что чаще приводит к тому, что не нужно стартовать с первой передачи), движение накатом по дороге со значительным уклоном.
СсылкаПожаловаться