11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Противотуманки или ближний свет вместо ДХО?

Автомобиль не оборудован штатными дневными ходовыми огнями (ДХО). Колхозить не хочется, машина еще на гарантии. Ставить ДХО у дилера - цены запредельные. Пользуюсь ближним светом, а может использовать штатные противотуманки, а лампочки ближнего света поберечь? А то вдруг перегорят в самый неподходящий момент? Противотуманки все равно включаешь два раза в год. Да и ПДД это разрешают. Какие будут мнения?
Barmaley
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
E-SoВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
По правилам дне надо ездить - или с ближним светом или с противотуманками или с ДХО. Есть другой пункт правил еще, что противотуманки нельзя включать без габаритов. Хотя на большинстве машин это просто невозможно, но наверное где то можно и вот за это штраф.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
E-SoВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот современная редакция ПДД:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на E-So
E-So
По правилам дне надо ездить - или с ближним светом или с противотуманками или с ДХО. Есть другой пункт правил еще, что противотуманки нельзя включать без габаритов. Хотя на большинстве машин это просто невозможно, но наверное где то можно и вот за это штраф.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Есть другой пункт правил еще, что противотуманки нельзя включать без габаритов" - какой пункт каких правил?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Вас штрафуют незаконно.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
План выполняют.
СсылкаПожаловаться
scory pomoch
Пункт 19,5 и 19,4 разрешается включать ПТФ вместо ближнего света в дневное время суток.Сам езжу много лет с ПТФ только ставил лампочку туда 10 ватт,а сейчас поставил светодиодные 0,8 ватт,.55 ватт слишком много на такой обьемПТФ,стекла полопались и когда заменил на новые ПТФ тогда поставил сразу по 10ватт.И ни разу к ПТФ не придирались.
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
У меня ДХО в ПТФ отдельной лампой менее яркой ПТФ, я заменил на сверхяркие диоды (1000р за пару) в мет. оболочке такие. И в стояночные (габариты) воткнул.
Туманки из пластика, не должны лопаться, кмк , главное, что не ксенон (он все равно слепит и снизу).
Если и диоды , то яркие, а не писелки какие-то.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Уже на второй машине включаю ПТФ через реле после ЗЗ. На мой взгляд очень удобно. Логика работы предельно простая - включил зажигание - загорелись передние ПТФ, пока зажигание включено, они всё время горят. Заглушил машину - они погасли. Главное удобство, на мой взгляд в том, что не нужно всё время помнить, что надо что-то включить, а потом что-то выключить, сел в машину, завёл и поехал, остановился - вышел, закрыл и ушёл.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Уже на второй машине включаю ПТФ через реле после ЗЗ. На мой взгляд очень удобно. Логика работы предельно простая - включил зажигание - загорелись передние ПТФ, пока зажигание включено, они всё время горят. Заглушил машину - они погасли. Главное удобство, на мой взгляд в том, что не нужно всё время помнить, что надо что-то включить, а потом что-то выключить, сел в машину, завёл и поехал, остановился - вышел, закрыл и ушёл.
СсылкаПожаловаться
Так на советских автомобилях начиная в 2108 фары именно так и работают. Даже не прибегая к сложным манипуляциям. Можно смело забыть включенные габариты они даже за день АКБ не посадят.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Так на советских автомобилях начиная в 2108 фары именно так и работают. Даже не прибегая к сложным манипуляциям. Можно смело забыть включенные габариты они даже за день АКБ не посадят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, Вы имеете ввиду новую, свежезаряженную до 100 % АКБ. Вероятно,не у всех она в таком состоянии. Во-вторых, простая арифметика: 4 лампы по 5 Ватт = 20 Ватт = 1,43 Ампера. Т.е. за 10 часов габариты высосут около 15 А/ч. Для той АКБ, которая во-первых, может и не очень страшно (хотя и не нужно), а если батарея разряжена?
СсылкаПожаловаться
Валерий Кузнецов
Вот я именно так и делаю:противотуманки у меня включены вместе с габаритами и включаются вместе с ними при начале движения. Самое обидное,что наше государство вначале издаёт постановление об использовании ДХО,а на машины,производимые на территории страны ставить их забывает.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Валерий Кузнецов
Валерий Кузнецов
Вот я именно так и делаю:противотуманки у меня включены вместе с габаритами и включаются вместе с ними при начале движения. Самое обидное,что наше государство вначале издаёт постановление об использовании ДХО,а на машины,производимые на территории страны ставить их забывает.
СсылкаПожаловаться
Требование, если не ошибаюсь, заключается не в использовании ДХО, а в включенном ближнем свете фар (или ДХО, если таковые имеются). Фарами-то Вам государство машину оснастило? Можно поставить дополнительно ДХО в соответствии с ГОСТ. А зачем вместе с ПТФ включать габариты?
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Требование, если не ошибаюсь, заключается не в использовании ДХО, а в включенном ближнем свете фар (или ДХО, если таковые имеются). Фарами-то Вам государство машину оснастило? Можно поставить дополнительно ДХО в соответствии с ГОСТ. А зачем вместе с ПТФ включать габариты?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она обязательно включаются габариты - так сделано штатно в любом авто. Вообще то по правилам нельзя ездить с противотуманками без габаритов.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на E-So
E-So
Она обязательно включаются габариты - так сделано штатно в любом авто. Вообще то по правилам нельзя ездить с противотуманками без габаритов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она обязательно включаются габариты - так сделано штатно в любом авто. Вообще то по правилам нельзя ездить с противотуманками без габаритов.

То, что штатно так включается, это понятно. Но можно ведь сделать нештатно, никто не запрещает. Потому что я не знаю правил, по которым нельзя ездить с ПТФ без габаритов. Если не трудно, просветите, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Стан Тар
У вас вопрос возник от безграмотности. Ставить только дхо, выбрать которые получше подходят, благо выбор наиогромнейший.
Чем лучше дхо в отличии от противотуманок и бл. фар? Питание сколько берут те и те? Вот и ответите на вопрос, на генератор нагрузка меньше и бензин сэкономите.
А теперь про оф дилера. Ставить дхо можете в любом подвале где есть лицензия на проведение таких работ, это будет тоже самое что и дилер сделает. Ну и самое главное, это касается всех у кого авто на гарантии и не важно за 100 миллионов куплено или за 100 тысяч, в общей массе все глупые и ничего не понимают о словочетании "авто на гарантии"--------снять с гарантии имеет право только производить и это делается очень долго через экспертизы и то при этом снимается с гарантии только тот узел который был сломан, а не все авто целиком!!!!¡¡¡¡¡; Поймите это уже наконец и не слушайте балванов птушников которые советуют х что.
Спасибо за внимание. Занавес.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Стан Тар
Стан Тар
У вас вопрос возник от безграмотности. Ставить только дхо, выбрать которые получше подходят, благо выбор наиогромнейший.
Чем лучше дхо в отличии от противотуманок и бл. фар? Питание сколько берут те и те? Вот и ответите на вопрос, на генератор нагрузка меньше и бензин сэкономите.
А теперь про оф дилера. Ставить дхо можете в любом подвале где есть лицензия на проведение таких работ, это будет тоже самое что и дилер сделает. Ну и самое главное, это касается всех у кого авто на гарантии и не важно за 100 миллионов куплено или за 100 тысяч, в общей массе все глупые и ничего не понимают о словочетании "авто на гарантии"--------снять с гарантии имеет право только производить и это делается очень долго через экспертизы и то при этом снимается с гарантии только тот узел который был сломан, а не все авто целиком!!!!¡¡¡¡¡; Поймите это уже наконец и не слушайте балванов птушников которые советуют х что.
Спасибо за внимание. Занавес.
СсылкаПожаловаться
Не надо считать себя умнее других. Подключая ДХО Вы влезаете в электрику автомобиля и гарантийные обязательства по электрике становятся под вопросом. Если что сгорит в электрике, то придется доказать, что это под соединение ДХО тут не причем. На практике, в Питере у водителя сгорел Ниссан, когда он воткнул зарядку в обычный прикуриватель. Представители Ниссана доказали в суде, что зарядка не является штатным оборудование и ничего не заплатили владельцу вообще. С ДХО все может быть аналогично. Если проблем не будет, то снимать никто не будет. Если проблемы какие с электрикой, то сразу ничего делать не будут при наличие подключенного не дилером оборудования, а будете проводить экспертизы и т д. Нужен геморрой ?

К примеру, если Вы подключили даже все у официального дилера по электрике и все правильно, а потом что то заключило, то идти надо именно к тому дилеру, у которого подключали, а не у любого официального, т к по доп оборудованию гарантию несут уже не все дилеры, а тот кто его подключил.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Стан Тар
Стан Тар
У вас вопрос возник от безграмотности. Ставить только дхо, выбрать которые получше подходят, благо выбор наиогромнейший.
Чем лучше дхо в отличии от противотуманок и бл. фар? Питание сколько берут те и те? Вот и ответите на вопрос, на генератор нагрузка меньше и бензин сэкономите.
А теперь про оф дилера. Ставить дхо можете в любом подвале где есть лицензия на проведение таких работ, это будет тоже самое что и дилер сделает. Ну и самое главное, это касается всех у кого авто на гарантии и не важно за 100 миллионов куплено или за 100 тысяч, в общей массе все глупые и ничего не понимают о словочетании "авто на гарантии"--------снять с гарантии имеет право только производить и это делается очень долго через экспертизы и то при этом снимается с гарантии только тот узел который был сломан, а не все авто целиком!!!!¡¡¡¡¡; Поймите это уже наконец и не слушайте балванов птушников которые советуют х что.
Спасибо за внимание. Занавес.
СсылкаПожаловаться
Сейчас никаких лицензий на ремонтные работы никто не выдает. давно отменили. так что заниматься электрикой может как человек имеющий познания .Так и тот кто в этом не понимает. Встречал специалистов который вместо того чтобы просто заменить реле регулятор в генераторе порезал проводку навешал дополнительных проводов подсоединил к генератору реле стартера и назвал это стабилизатором напряжения. Вот только как давал генератор 18 вольт так все и осталось. такой спец вам любое авто спалит.
СсылкаПожаловаться
E-So
Я считаю, что в городе лучше все же фары ближнего света, т к чаще они выше стоят и их лучше видно всем в зеркала. На трассе, где машины идут дальше друг от друга лучше противотуманки. И конечно самое главное тут скорее не цена лампочек, а как просто их менять. Хотя я езжу на 80 процентов с ближним светом и на 100 тыс км мне лампочек хватает ближнего света и получается, что это вообще не вопрос с какими ездить. На всякий случай вожу в машине всегда небольшой набор из разных лампочек - пару ближних ( у меня они же стоят в противотуманках), а также пару в подсветку номера и лампочку в тормоза и лампочку в по воротник. Если что, то меняю перегоревшую сразу по факту обнаружения, т к это безопасность прежде всего.

Бывают машины, где противотуманки включаются сразу спереди и сзади. Ездить с включеными сзади противотуманками, если нет реального тумана это не уважать водителя, который едет сзади. Тогда только фары ближнего света. ДХО, если не было штатных, ставить просто невыгодно и часто некрасиво - это колхоз.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на E-So
E-So
Я считаю, что в городе лучше все же фары ближнего света, т к чаще они выше стоят и их лучше видно всем в зеркала. На трассе, где машины идут дальше друг от друга лучше противотуманки. И конечно самое главное тут скорее не цена лампочек, а как просто их менять. Хотя я езжу на 80 процентов с ближним светом и на 100 тыс км мне лампочек хватает ближнего света и получается, что это вообще не вопрос с какими ездить. На всякий случай вожу в машине всегда небольшой набор из разных лампочек - пару ближних ( у меня они же стоят в противотуманках), а также пару в подсветку номера и лампочку в тормоза и лампочку в по воротник. Если что, то меняю перегоревшую сразу по факту обнаружения, т к это безопасность прежде всего.

Бывают машины, где противотуманки включаются сразу спереди и сзади. Ездить с включеными сзади противотуманками, если нет реального тумана это не уважать водителя, который едет сзади. Тогда только фары ближнего света. ДХО, если не было штатных, ставить просто невыгодно и часто некрасиво - это колхоз.
СсылкаПожаловаться
...Бывают машины, где противотуманки включаются сразу спереди и сзади...
Интересно, что за модели?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария