29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про демографические проблемы

Новость прочитал: оказывается, 4 года подряд идет не просто убыль населения (она уже не одно десятилетие идет), а УСКОРЕНИЕ этой убыли. Причем даже мигранты на это не могут повлиять.

Да, есть для женщин мат.капитал, какие-то пособия, но, мне кажется, деньгами эту проблему не решить (даже если выплаты увеличить). Нужно что-то менять в головах.

Может ли вообще эта ситуация как-то измениться - не говорю в ближайшие годы, но хотя бы десятилетия? Или наши внуки будут жить уже в какой-то другой стране?
Глеб Глеб
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
113
ЛешийВ ответ на E-So
E-So
Все это треп по «надо денег на детей». Бабушки наши жили на порядок хуже, а детей было много...больше чем у родителей моих. Сейчас живём материально однозначно лучше, чем родители..но рожать мало кто хочет. Вопрос рождаемости - это вопрос психологии. Со временем просто и с развитие общества рожают ВЕЗДЕ меньше. И вот эти рассуждения типа....устроиться трубно...а когда было просто найти хорошую работу то? В какие это времена. Это все отмазки. Детей не хотят рожать т к это «убивает» все свободное время в молодости и приходится «завязывать» с поездками и многими развлечениями. Да и все стали гуру в средствах залиты от беременности, в отличие от тех лет, когда рожали просто так как беременели. Сейчас все сами хотят отдыхать...без детей...дети потом...может быть . Вот и весь ответ. И ничего с этим не сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во времена брежневской стабильности было единственное-уверенность в завтрашнем дне. У наших детей в нынешней России будущего не видно. У меня двое детей, рождённых на закате СССР. Могли бы родить и больше, но при пьяном Ельцине по 19 месяцев без зарплаты не решились ещё заводить. Своим слава богу и образование дали, им уже скоро по 30 лет живут своими семьями. У сына детей нет и не планируют У дочери один и больше рожать не хочет, не по тому, что не может, или не хочет ещё детей, а родив одного до пятилетнего возраста прожила в нищете без работы на помощь от папиной пенсии. Она не хочет так больше жить. Её сокурсники после бауманского университета большинство кто в Крыму пицерией занимается, кто в гаражах деревянными детскими игрушками, по специальностям работы нет. Сейчас переучивается платно на другую специальность.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Леший
Леший
Во времена брежневской стабильности было единственное-уверенность в завтрашнем дне. У наших детей в нынешней России будущего не видно. У меня двое детей, рождённых на закате СССР. Могли бы родить и больше, но при пьяном Ельцине по 19 месяцев без зарплаты не решились ещё заводить. Своим слава богу и образование дали, им уже скоро по 30 лет живут своими семьями. У сына детей нет и не планируют У дочери один и больше рожать не хочет, не по тому, что не может, или не хочет ещё детей, а родив одного до пятилетнего возраста прожила в нищете без работы на помощь от папиной пенсии. Она не хочет так больше жить. Её сокурсники после бауманского университета большинство кто в Крыму пицерией занимается, кто в гаражах деревянными детскими игрушками, по специальностям работы нет. Сейчас переучивается платно на другую специальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во время ссср дворы были свободны от личных машин, в Сочи отдыхали ночую в саду, а на цветной телевизор ценой 700 рублей копили не менее года. За «ругонь власти» - тюрьма...да что да ругать...глушили западные радио. А за границу....кто вообще даже думал, что ТУДА можно попасть. И это все типа «верили в светлое будущее}Вы прикалывайтесь? Коробку конфет или пасеку чая и ту в наборах к празднику. Туфли купить - очередь в профкоме. Но детей рожали, т к просто «что за семья без детей». Да и хорошо....развестись трудно - задолбают на профкоме упреками, да и разъехаться некуда. Рожали ...т к нечем было заняться ещё и как раз никаких перспектив то не было ни у кого (кроме членов ЦК там и их семей). Т е сейчас должны бы рожать по пять в семье..
СсылкаПожаловаться
ЛешийВ ответ на E-So
E-So
Во время ссср дворы были свободны от личных машин, в Сочи отдыхали ночую в саду, а на цветной телевизор ценой 700 рублей копили не менее года. За «ругонь власти» - тюрьма...да что да ругать...глушили западные радио. А за границу....кто вообще даже думал, что ТУДА можно попасть. И это все типа «верили в светлое будущее}Вы прикалывайтесь? Коробку конфет или пасеку чая и ту в наборах к празднику. Туфли купить - очередь в профкоме. Но детей рожали, т к просто «что за семья без детей». Да и хорошо....развестись трудно - задолбают на профкоме упреками, да и разъехаться некуда. Рожали ...т к нечем было заняться ещё и как раз никаких перспектив то не было ни у кого (кроме членов ЦК там и их семей). Т е сейчас должны бы рожать по пять в семье..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А сто лет назад машин вообще не было, у каждого двора стоял транспорт ИГГО-300. Ваша раша нынешняя в ВОВ не победила бы. И понеся такие потери не восстановилась бы за короткий срок до брежневских времён. Я не помню своего детства без конфет и чая. Да может не было столь красивой упаковки но они были натуральные. Мать меня посылала с эмалированым ведром на птицефабрику ия за 4,10 р. приносил 100 яиц. Вчера зашёл в окей ячейка дороже 200 р. И брюки к школе я шил из натурального бастона. Сейчас, если Китай закроет нам границу полстраны вымрет как мамонты. А в вашей великой державе на 1000 браков 800 разводов именно по причине невозможности обеспечить семью. Но самое страшное в этой стране, что 30 лет воспитывали не того человека, не того гражданина. В том обществе сирот собирали и воспитывали, в нынешнем своих бросают на парковых скамейках и беби боксы не справляются. Вы не за те ценности боритесь. Народ который хочет выжить отдавал жизнь за своих детей, за потомство. Мог бы вам и лекцию по экономике прочитать. При СССР нефть стоила 9 долларов и 350 миллионов как то не голодало. Сейчас 62 доллара, добываем на порядок больше чем в СССР и полстраны нищих.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на E-So
E-So
Все это треп по «надо денег на детей». Бабушки наши жили на порядок хуже, а детей было много...больше чем у родителей моих. Сейчас живём материально однозначно лучше, чем родители..но рожать мало кто хочет. Вопрос рождаемости - это вопрос психологии. Со временем просто и с развитие общества рожают ВЕЗДЕ меньше. И вот эти рассуждения типа....устроиться трубно...а когда было просто найти хорошую работу то? В какие это времена. Это все отмазки. Детей не хотят рожать т к это «убивает» все свободное время в молодости и приходится «завязывать» с поездками и многими развлечениями. Да и все стали гуру в средствах залиты от беременности, в отличие от тех лет, когда рожали просто так как беременели. Сейчас все сами хотят отдыхать...без детей...дети потом...может быть . Вот и весь ответ. И ничего с этим не сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вы лишь отчасти правы...тенденция такая есть конечно...но если взять меня, например, за 35 лет так и не съехал от родителей...работаю честно, без связей, не пью и не курю, коплю по возможности...и едва-едва со скрипом комнату в общаге в ипотеку взял...на 16 лет...т.к. большая часть доходов уходит на еду, одежду, отложить лишнее очень трудно.И так, заметьте, у более половины населения нашей доблестной страны...к сожалению. А так детей бы троих завел, без проблем
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Юрий
Юрий
ну вы лишь отчасти правы...тенденция такая есть конечно...но если взять меня, например, за 35 лет так и не съехал от родителей...работаю честно, без связей, не пью и не курю, коплю по возможности...и едва-едва со скрипом комнату в общаге в ипотеку взял...на 16 лет...т.к. большая часть доходов уходит на еду, одежду, отложить лишнее очень трудно.И так, заметьте, у более половины населения нашей доблестной страны...к сожалению. А так детей бы троих завел, без проблем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На счёт «большей части» это Вы погорячились. Ипотеку у нас имеет процентов 10 населения. Тут был опрос на РБК «есть планы брать ипотеку»....2/3 сказали - нет планов таких. Так что каждый живет у нас по своему...своей жизнь и своим умом. Я никогда ни одного кредита не брал в жизни (скоро пенсия). И не потому что у меня денег кучам (из семьи учителей) или кто то дал чего то. Просто такой принцип. Машины были б у сначала, квартиры съемные. Только наверное 4-я машина была из салона. Т е я живу по средствам и на что хватает, так и живу. Сецчас хватает на многое, но на огороде по привычке всемвыращивпю и заготавливаю на всю зиму....хотя по основной работе все что вырастил мог бы заработать и купить за пару дней. Ну конечно ещё протоипривык есть «своё». Ипотеку не брал, а откладывал более 10 лет. И сейчас не трачу все, а откладываю. И детей не балую...как никто меня не баловал никогда. Они сами должны все себе купить. Они не тупее меня и не ленивее. Если тупее и ленивее - значит судьба у них жить в соответствии с собой. Как там сложились условия у Вас я не знаю...у всех свои проблемы ...есть и объективные конечно. Но страна то тут не причём.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на E-So
E-So
На счёт «большей части» это Вы погорячились. Ипотеку у нас имеет процентов 10 населения. Тут был опрос на РБК «есть планы брать ипотеку»....2/3 сказали - нет планов таких. Так что каждый живет у нас по своему...своей жизнь и своим умом. Я никогда ни одного кредита не брал в жизни (скоро пенсия). И не потому что у меня денег кучам (из семьи учителей) или кто то дал чего то. Просто такой принцип. Машины были б у сначала, квартиры съемные. Только наверное 4-я машина была из салона. Т е я живу по средствам и на что хватает, так и живу. Сецчас хватает на многое, но на огороде по привычке всемвыращивпю и заготавливаю на всю зиму....хотя по основной работе все что вырастил мог бы заработать и купить за пару дней. Ну конечно ещё протоипривык есть «своё». Ипотеку не брал, а откладывал более 10 лет. И сейчас не трачу все, а откладываю. И детей не балую...как никто меня не баловал никогда. Они сами должны все себе купить. Они не тупее меня и не ленивее. Если тупее и ленивее - значит судьба у них жить в соответствии с собой. Как там сложились условия у Вас я не знаю...у всех свои проблемы ...есть и объективные конечно. Но страна то тут не причём.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы молодец, я так и стремился вести свои дела как вы.... но... что то в этой стране пошло не так....
Насчет, "большей части " населения я имел ввиду то финансовое положение более 50 % россиян, которое мы наблюдаем сейчас.(если ведь только число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 21 млн, Росстат.29 июл. 2019 г.), то что говорить о тех. кто близок к ней. Вот им как раз и хватает в основном только на еду и одежу ..им не до ипотеки естественно..( я уже близок к этой группе) , страна думаю немного причем, не можем мы все контролировать сами по-моему, какими бы трудолюбивыми и ответственными не были
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Ничего в головах менять не надо.ибо инстинкт продолжения рода один из самых сильных и никуда он не делся.Но...мы живём в 21м. веке.а не в 19м. и не даже в начале 20 го,когда твоё будущее потомство обеспечивало тебя в старости,а когда материальная составляющая всё-таки вышла на первый план.Мало родить дитя.Надо ещё его кормить каждый день.одевать.обувать,лечить.обучать.обеспечить его жильём и т.д. ,и т.п.-а всё это у нас бесплатно только в телевизоре.Кроме того.даже получение диплома в престижном ВУЗе Москвы благодаря ЕГЭ,НЕ ДАЁТ ГАРАНТИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА.Мат.капитал не решает ни одной проблемы.(частично ипотеку и кое-что ещё).И - НЕТ ЧЁТКО ОБОЗНАЧЕННЫХ перспектив развития России.35% молодых людей хотели бы уехать из страны.Это лыко-мочало достало уже всех.За период с 1945 по 1990 годы страна приросла 120 000 000(миллионов !!!не слабо.да?) новых граждан.Без завоеваний территорий.без присоединений,без гастарбайтеров и мигрантов...тупо бабы нарожали.С 1991 по сей день всё постсоветское пространство в серьёзных минусах.Банальный пример : муж,устроившись на работу на авиазавод в Ульяновске,вместе с направлением на работу ,после медкомиссии.получил ордер на однокомнатную квартиру(бесплатно !!!)А через пять лет получил трёшку...В 2015 году дочь с зятем под поручительство этого же завода ,взяли на 25(!!!) лет ипотеку на такую же однушку.Одна зарплата полностью уходит на кредит и коммуналку,другая(17 тыс.несчастных)-на всё остальное.Одного родили.О втором даже речь не идёт.Вот и вся демография.Так живёт половина страны.Москва-не в счёт.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, все так и есть....т.к. власть не часть народа ( государствообразующего), то будет только хуже....нет пока причин для улучшения ситуации... кто то говорил из западников, что в россии хватит и 20-30 млн ( наверное для обслуживания трубы).. интересно, есть ли вероятность, что появятся пассионарии, которые изменят существующее положение?
СсылкаПожаловаться
Весёлый Роджер
Не в головах надо менять, а в кошельках.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Весёлый Роджер
Весёлый Роджер
Не в головах надо менять, а в кошельках.
СсылкаПожаловаться
вот просто дай молодым семьям денег, ну предположим по миллиону)) и 90 процентов деньги потратит на себя, на " пожить";)
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
вот просто дай молодым семьям денег, ну предположим по миллиону)) и 90 процентов деньги потратит на себя, на " пожить";)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такие вообще не должны размножаться.Саморегуляция популяции.
СсылкаПожаловаться
Глеб ГлебВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Такие вообще не должны размножаться.Саморегуляция популяции.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так 90% из 100 именно на "пожить" и потратят этот миллион, потому что миллиона на квартиру нормальную не хватит. Лучше уж тогда действительно сразу квартиры давать
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Глеб Глеб
Глеб Глеб
Так 90% из 100 именно на "пожить" и потратят этот миллион, потому что миллиона на квартиру нормальную не хватит. Лучше уж тогда действительно сразу квартиры давать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что такое " нормальная квартира? я когда в начале 90-х купил сам себе однушку, брежневку, то тупо ставил тубаретку посреди кухни, пил пиво( пока ремонт делал) и офигивал от радости, что это моё, личное.
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Глеб Глеб
Глеб Глеб
Так 90% из 100 именно на "пожить" и потратят этот миллион, потому что миллиона на квартиру нормальную не хватит. Лучше уж тогда действительно сразу квартиры давать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Среди моих многочисленных знакомых нет НИ ОДНОГО.кто потратил бы халявный миллион "на пожить",т.е.-покайфовать.Разгильдяев не так много как иногда кажется.Современная Россия богатая страна.судя по декларируемым запасам в кубышках и чуланчиках.За каждого ребёнка могли бы списывать по трети ипотеки или развивать массовое строительство жилья для расселения на условиях социального найма(как.в общем,и было)...вариантов много.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Среди моих многочисленных знакомых нет НИ ОДНОГО.кто потратил бы халявный миллион "на пожить",т.е.-покайфовать.Разгильдяев не так много как иногда кажется.Современная Россия богатая страна.судя по декларируемым запасам в кубышках и чуланчиках.За каждого ребёнка могли бы списывать по трети ипотеки или развивать массовое строительство жилья для расселения на условиях социального найма(как.в общем,и было)...вариантов много.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
то есть вашим знакомым миллион уже давали?))
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
то есть вашим знакомым миллион уже давали?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы тут ради потрепаться?Не передёргивайте...там есть частица "бы".
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Вы тут ради потрепаться?Не передёргивайте...там есть частица "бы".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
именно эта частица и породила мои сомнения. откуда вы знаете что то про знакомых? они же ещё ничего не получали, а сумму я такую специально назвал, ни то ни сё. вроде и много, не убудет если разок отдохнуть сгонять , и в то же время на жильё мало. как раз к получению суммы что то машина начала ломаться чаще...
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
именно эта частица и породила мои сомнения. откуда вы знаете что то про знакомых? они же ещё ничего не получали, а сумму я такую специально назвал, ни то ни сё. вроде и много, не убудет если разок отдохнуть сгонять , и в то же время на жильё мало. как раз к получению суммы что то машина начала ломаться чаще...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наверное Россия сильно отличается народом в регионах.Вот в Поволжье.например.пьют...очень часто и помногу.В СКФО чуть лишний рублик завёлся.не пропивают,не на курорт едут.а кирпич покупают и что-то строят,квартиру благоустраивают.мебель меняют,свечной заводик развивают и т.д.Я всех своих хорошо знаю.Мы как раз за миллион дом купили 130 кв.м.продав 1 к.кв.в центре.Потом у мужа было три года каторжных работ с 18-00 до двух ночи. (летний дом,гараж на три машины.баня.сад и т.п.) и никаких курортов.А молодым семьям нужна не ипотека на 20-25 лет,а дешёвое до бесплатности.жильё.И зарплаты не 15-20,а 40-50.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Наверное Россия сильно отличается народом в регионах.Вот в Поволжье.например.пьют...очень часто и помногу.В СКФО чуть лишний рублик завёлся.не пропивают,не на курорт едут.а кирпич покупают и что-то строят,квартиру благоустраивают.мебель меняют,свечной заводик развивают и т.д.Я всех своих хорошо знаю.Мы как раз за миллион дом купили 130 кв.м.продав 1 к.кв.в центре.Потом у мужа было три года каторжных работ с 18-00 до двух ночи. (летний дом,гараж на три машины.баня.сад и т.п.) и никаких курортов.А молодым семьям нужна не ипотека на 20-25 лет,а дешёвое до бесплатности.жильё.И зарплаты не 15-20,а 40-50.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
.А молодым семьям нужна не ипотека на 20-25 лет,а дешёвое до бесплатности.жильё.И зарплаты не 15-20,а 40-50.


я тоже за всё хорошее, против всего плохого. Есть варианты как это всё устроить? Щука и прочие золотые рыбки не вариант.
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
.А молодым семьям нужна не ипотека на 20-25 лет,а дешёвое до бесплатности.жильё.И зарплаты не 15-20,а 40-50.


я тоже за всё хорошее, против всего плохого. Есть варианты как это всё устроить? Щука и прочие золотые рыбки не вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Партия и правительство регулярно хвастается.что денег у них(осталось невостребованными) как у дурака махорки.Вот оттуда все варианты.Надо хотя бы гвозди свои клепать(у нас в хоз.магах гвозди и саморезы только китайские,не говоря уже про инструмент) и нагружать народ работой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Партия и правительство регулярно хвастается.что денег у них(осталось невостребованными) как у дурака махорки.Вот оттуда все варианты.Надо хотя бы гвозди свои клепать(у нас в хоз.магах гвозди и саморезы только китайские,не говоря уже про инструмент) и нагружать народ работой.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
как вы не можете понять, Россия под внешним управлением, никто не собирается в население на перспективу вкладываться, озвучили же " для трубы хватит пару десятков миллионов населения)"
невостребованные, потому что нет ни желания ни фантазии, взять хотя бы губернаторов пойманных с их часами и ручками и деньгами наличными.
причём целенаправленно народ лишают работы в привычных местах и вынуждают гнать в рабство, на вахту, а это никак не способствует укреплению семьи. я знаю городок, где за 25 лет последних закрыли несколько отличных производств, фанерный, я сейчас такого качества не вижу просто фанеры, там был экспорт и оборонка, механический, прицепы в основном делали сейчас стены без стёкол и станки в металлоломе, блин, гидролизный завод аж стены снесли, хуже монголов с землёй сравняли, едешь днём, а город пустой, все где то на вахтах и посёлки вокруг такие же пустые.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария