29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прилегающая территория или тротуар

Добрый день! Ситуация в следующем. Уже на протяжении полугода паркуюсь перед с магазином, рядом с ТРЦ Калейдоскоп на м. Сходненская. Ниже прикрепляю ссылку на видео с авторегистратора. Как видно, по правой стороне дороги с односторонним движением есть разрыв, разметки и там находиться съезд на прилегающую территорию. И сразу же после поворота а право, можно свернуть налево и безо всяких препятствий поставить машину на площадку перед небольшим магазином. Похожих мест у мня в городе десятки, это как такие же магазины, так и отделения почты России и прочее. Вчера мою машину эвакуировали с формулировкой: "Стоянка на тротуаре". Я с этим категорически не согласен. В данном месте нет никаких признаков или знаков, разметки, вообще ничего, что могло бы указывать, на то, что в этом месте начинаться тротуар. Повернув на право с главной дороги я попадаю на ровную асфальтированную площадку. И все. Интересен тот, факт, что сразу после того, как я подошел на место эвакуации ко мне сразу стали подходить таксисты и предлагить отвезти и ГИБДД и на штрафстоянку, куда машину увезли. По их словам эвакуация здесь происходит регулярно и разу по пять-шесть машин. Причем в самом ГИБДД, когда я приехал писать заявление на оспаривание штрафа, удалось побеседовать и с другими "счастливчиками" эвакуированными вместе со мной. И люди в таком же недоумении, как и я. В общем очередная кормушка для эвакуации. 
Меня интересуют ваши мнения по данной ситуации. И ряд вопросов, на которые я пока не могу найти однозначного ответа. Должен же тротуар как-то быть обозначен и отделен от проезжей части, съездов? Как минимум бордюрным камнем. Ну на самый худой конец провести сплошную линию разметки на асфальте, установить клумбу или отбойник. Я уверен, что этого там не делается умышленно и с конкретной корыстной целью со стороны лиц за это ответственных. 
отел бы услышать советы, как отстаивать свою позицию на разборе в ГИБДД и в суде.
Надежда Ситкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
Николай БуровВ ответ на олег
олег
посмотрел. если честно,то удивлен. на 4-ой секунде виден знак указывающий на расположение ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ. автор не захотел парковаться за деньги. далее тротуар ОТДЕЛЕН от проезжей части НИЗКИМ бордюрным камнем и автор решил что ему туда можно. результат---- кроилово ведет к попадалову. не захотел стоять и платить,попал под эвакуатор плати больше.
СсылкаПожаловаться
Доброго вечера, Олег! Тут тяжелый случай. Человек уверен в своей правоте и его не переубедить. Приведу просто пару примеров из своей практики... Надо было забрать 10 газовых плит из магазина. Для этого пришлось метров 20 пятиться задом по тротуару до входа в магазин. Доехал, пошел бумаги оформлять... Когда вышел, у машины уже прохаживался ДПСник. Объяснил ему, в чем дело. Он потребовал путевой лист и накладные на товар. Пояснил, что я ИП, работаю на себя, путевки нет, а накладные сейчас принесу.... Принес, показал... Он ушел в патрульную машину и ждал, пока мы не загрузимся и я не уеду... Второй случай более спорный... Стоянка у сервисного центра, до перекрестка метров 20. Выехать задом на Транзите проблематично, никто не хочет пропустить, а выжидать окно можно хоть полчаса... Гораздо проще выехать вперед, и, сделав петлю на тротуаре, выехать передом. Что, в общем-то регулярно и делаю... А тут попал в поле зрения проезжающего экипажа... Но тоже отболтался, мотивируя тем, что пешеходы там отсутствовали, помех я никому не создал, и вообще, лучше бы эту площадку отодвинуть подальше от перекрестка.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Доброго вечера, Олег! Тут тяжелый случай. Человек уверен в своей правоте и его не переубедить. Приведу просто пару примеров из своей практики... Надо было забрать 10 газовых плит из магазина. Для этого пришлось метров 20 пятиться задом по тротуару до входа в магазин. Доехал, пошел бумаги оформлять... Когда вышел, у машины уже прохаживался ДПСник. Объяснил ему, в чем дело. Он потребовал путевой лист и накладные на товар. Пояснил, что я ИП, работаю на себя, путевки нет, а накладные сейчас принесу.... Принес, показал... Он ушел в патрульную машину и ждал, пока мы не загрузимся и я не уеду... Второй случай более спорный... Стоянка у сервисного центра, до перекрестка метров 20. Выехать задом на Транзите проблематично, никто не хочет пропустить, а выжидать окно можно хоть полчаса... Гораздо проще выехать вперед, и, сделав петлю на тротуаре, выехать передом. Что, в общем-то регулярно и делаю... А тут попал в поле зрения проезжающего экипажа... Но тоже отболтался, мотивируя тем, что пешеходы там отсутствовали, помех я никому не создал, и вообще, лучше бы эту площадку отодвинуть подальше от перекрестка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тяжелый случай в том, что я задал конкретный вопрос в первом посте темы:
Хотел бы услышать советы, как отстаивать свою позицию на разборе в ГИБДД и в суде.
А Ваши комментарии, почему я не прав меня вообще изначально и не интересовали. Вы сами сюда пришли. Сами мне что-то начали доказывать? Вас просили? Мне ваши доказательства не интересны, тем более они не отвечают на поставленные вопросы. Вы пришли сюда сами и сами мне начали мне что-то доказывать, не я Вам. Вот в чем тяжелый случай.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Доброго вечера, Олег! Тут тяжелый случай. Человек уверен в своей правоте и его не переубедить. Приведу просто пару примеров из своей практики... Надо было забрать 10 газовых плит из магазина. Для этого пришлось метров 20 пятиться задом по тротуару до входа в магазин. Доехал, пошел бумаги оформлять... Когда вышел, у машины уже прохаживался ДПСник. Объяснил ему, в чем дело. Он потребовал путевой лист и накладные на товар. Пояснил, что я ИП, работаю на себя, путевки нет, а накладные сейчас принесу.... Принес, показал... Он ушел в патрульную машину и ждал, пока мы не загрузимся и я не уеду... Второй случай более спорный... Стоянка у сервисного центра, до перекрестка метров 20. Выехать задом на Транзите проблематично, никто не хочет пропустить, а выжидать окно можно хоть полчаса... Гораздо проще выехать вперед, и, сделав петлю на тротуаре, выехать передом. Что, в общем-то регулярно и делаю... А тут попал в поле зрения проезжающего экипажа... Но тоже отболтался, мотивируя тем, что пешеходы там отсутствовали, помех я никому не создал, и вообще, лучше бы эту площадку отодвинуть подальше от перекрестка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
приветствую николай. я не собираюсь доказывать. просто на занятиях по теории ученики,особенно молодежь ,очень часто задают вопросы которые как они думают поставят в тупик водителя со стажем 26 лет,инструктора со стажем 9 и преподавателя пока с 3-х летним.))) кстати за последние лет 5 штрафы плачу только с камер за превышение на 20-40 км.))) и то в год тысячи 3-4.))) а мотаюсь дай Бог каждому.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на олег
олег
приветствую николай. я не собираюсь доказывать. просто на занятиях по теории ученики,особенно молодежь ,очень часто задают вопросы которые как они думают поставят в тупик водителя со стажем 26 лет,инструктора со стажем 9 и преподавателя пока с 3-х летним.))) кстати за последние лет 5 штрафы плачу только с камер за превышение на 20-40 км.))) и то в год тысячи 3-4.))) а мотаюсь дай Бог каждому.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Автор не на тот форум попал... Тут все же по большей части адекватные люди собрались. Хоть один бы комментарий в пользу нарушителя... Мне тоже плевать, на дороге я с ним не пересекусь... Он хочет услышать "советы, как отстаивать свою позицию на разборе в ГИБДД и в суде". Но этого посоветовать здесь вряд ли кто сможет, ибо отмазываться от своего косяка должен сам накосячивший...
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Автор не на тот форум попал... Тут все же по большей части адекватные люди собрались. Хоть один бы комментарий в пользу нарушителя... Мне тоже плевать, на дороге я с ним не пересекусь... Он хочет услышать "советы, как отстаивать свою позицию на разборе в ГИБДД и в суде". Но этого посоветовать здесь вряд ли кто сможет, ибо отмазываться от своего косяка должен сам накосячивший...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вы как Бэтмен, карающий меч правосудия. Добро и справедливость несете. Только вот я, как еще и несколько эвакуированных людей не считали, что мы что-то нарушаем или пытаемся обмануть систему. А то, что гайцы пасут это место и не пытаются здесь ничего исправить, Вас такого благородного и справедливого не задевает.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Да вы как Бэтмен, карающий меч правосудия. Добро и справедливость несете. Только вот я, как еще и несколько эвакуированных людей не считали, что мы что-то нарушаем или пытаемся обмануть систему. А то, что гайцы пасут это место и не пытаются здесь ничего исправить, Вас такого благородного и справедливого не задевает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну хотел ведь больше не писать, не удержался... А что, по вашему, ГАИшники должны сделать, чтобы вразумить таких как вы? Только наказывать! Вы в армии служили? Очень хороший принцип воспитания был в Советской армии: не доходит через голову - дойдет через ноги... Ну а тут - через кошелек... Не нарушайте - и будет вам счастье!
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну хотел ведь больше не писать, не удержался... А что, по вашему, ГАИшники должны сделать, чтобы вразумить таких как вы? Только наказывать! Вы в армии служили? Очень хороший принцип воспитания был в Советской армии: не доходит через голову - дойдет через ноги... Ну а тут - через кошелек... Не нарушайте - и будет вам счастье!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, да, да.... Могут написать бумагу, что бы там поставили отбойник, провели линию сплошную? Это и есть разница людей живущих по закону и по понятиям. ГИБДД должно устранять недостатки в организации дорожного движения, являющимися предпосылками для совершения правонарушений.
Я еще раз Вам говорю, Вам плевать на то, что они знают и используют это место в своих корыстных целях. Вы, что бы доказать свою правоту, просто закроете на это глаза или того лучше, будете это защищать.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Да, да, да.... Могут написать бумагу, что бы там поставили отбойник, провели линию сплошную? Это и есть разница людей живущих по закону и по понятиям. ГИБДД должно устранять недостатки в организации дорожного движения, являющимися предпосылками для совершения правонарушений.
Я еще раз Вам говорю, Вам плевать на то, что они знают и используют это место в своих корыстных целях. Вы, что бы доказать свою правоту, просто закроете на это глаза или того лучше, будете это защищать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, блин, нет там никаких недостатков в организации движения! По крайней мере, на видео вашем их нет.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да, блин, нет там никаких недостатков в организации движения! По крайней мере, на видео вашем их нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Понимаете Николай, поворачивая налево, я не думал и не хотел ничего нарушать. Я ответственный водитель и правила соблюдаю. Но повторю, таких мест в городах десятки. Когда съезжая с главной дороги мы попадаем на прилегающие территории и паркуемся перед магазинами, кафе, госучреждениями. И я считал это место абсолютно таким же. Может Вы и видите, что тут тротуар по своим сугубо личным ощущениям. А по моим, я въезжал на прилегающую к магазину территорию. Как и тысячах других мест до этого.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Понимаете Николай, поворачивая налево, я не думал и не хотел ничего нарушать. Я ответственный водитель и правила соблюдаю. Но повторю, таких мест в городах десятки. Когда съезжая с главной дороги мы попадаем на прилегающие территории и паркуемся перед магазинами, кафе, госучреждениями. И я считал это место абсолютно таким же. Может Вы и видите, что тут тротуар по своим сугубо личным ощущениям. А по моим, я въезжал на прилегающую к магазину территорию. Как и тысячах других мест до этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И недостаток как раз в том, что разные водители здесь могут повести себя по разному. А такого быть не должно, все должно быть четко и однозначно. Это же правила. Увидев там банальную линию разметки, я бы туда не поехал. Но там нет ничего одна большая, единая и ни чем не разделенная заасфальтированная площадка.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Понимаете Николай, поворачивая налево, я не думал и не хотел ничего нарушать. Я ответственный водитель и правила соблюдаю. Но повторю, таких мест в городах десятки. Когда съезжая с главной дороги мы попадаем на прилегающие территории и паркуемся перед магазинами, кафе, госучреждениями. И я считал это место абсолютно таким же. Может Вы и видите, что тут тротуар по своим сугубо личным ощущениям. А по моим, я въезжал на прилегающую к магазину территорию. Как и тысячах других мест до этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все мы когда-то заблуждаемся. И прозрение наступает по разному. Да, таких мест и у нас в Кирове очень много. Машин, конечно поменьше, чем в Москве, но уже и Парконы работают и эвакуаторы. Постепенно отучают ездить там, где не надо... Я выше в ответе Олегу примеры привел... В первом случае была необходимость, а во втором - я должен был получить штраф за выезд на тротуар. Адекватность и здравомыслие инспектора помогли.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Все мы когда-то заблуждаемся. И прозрение наступает по разному. Да, таких мест и у нас в Кирове очень много. Машин, конечно поменьше, чем в Москве, но уже и Парконы работают и эвакуаторы. Постепенно отучают ездить там, где не надо... Я выше в ответе Олегу примеры привел... В первом случае была необходимость, а во втором - я должен был получить штраф за выезд на тротуар. Адекватность и здравомыслие инспектора помогли.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Но на дороге, не может быть и не должно быть мест, которые трактуются не однозначно. У нас есть понятие прилегающая территория. И оно полностью подходит по данный участок дороги. Если где-то прилегающая территория является тротуаром или чем-либо еще, то она должна соответствующим образом выделена и обозначена. И это четко должен видеть своими глазами любой водитель, независимо от его личного мнения.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Но на дороге, не может быть и не должно быть мест, которые трактуются не однозначно. У нас есть понятие прилегающая территория. И оно полностью подходит по данный участок дороги. Если где-то прилегающая территория является тротуаром или чем-либо еще, то она должна соответствующим образом выделена и обозначена. И это четко должен видеть своими глазами любой водитель, независимо от его личного мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот это определение:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
И я, зная правила, считал это место именно "Прилегающая территория" .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Вот это определение:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
И я, зная правила, считал это место именно "Прилегающая территория" .
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Тут ключевой момент и ваша ошибка - "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." А ПДД запрещают стоянку в местах, где это создаст помехи пешеходам. Ладно, все, я спать пошел... Может еще кто-нибудь что-нибудь утешительное для вас напишет...
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Тут ключевой момент и ваша ошибка - "Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами." А ПДД запрещают стоянку в местах, где это создаст помехи пешеходам. Ладно, все, я спать пошел... Может еще кто-нибудь что-нибудь утешительное для вас напишет...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Так в том то и дело, что даже если имеет место быть факт того, что стоянка помешает пешеходам, то это не эвакуация. А штраф. А это совсем другое. На счет того, мешает или не мешает машина движению пешеходов, спорить тоже не буду. Это тема для отдельного обсуждения.
СсылкаПожаловаться
Соцальная Сфера
на ступеньки ещё бы заехал
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Соцальная Сфера
Соцальная Сфера
на ступеньки ещё бы заехал
СсылкаПожаловаться
Если бы Вы на них сидели, думаю стоило бы xDDD
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Если бы Вы на них сидели, думаю стоило бы xDDD
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это, конечно, шутка. Но подобные комменты не по заданному мной вопросу, уже как-то выводят.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Ссылка на ваше видео: https://drive.google.com/file/d/0B4biN2q...
Надежда Ситкина
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ссылка на ваше видео: https://drive.google.com/file/d/0B4biN2q...
Надежда Ситкина
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, Вера! Долго вас не было, наверное с отпуском можно поздравить? Я насчет ссылки... А что, в заголовке темы совсем нельзя? Тут вроде все корректно, не реклама и все такое... Сейчас ее совсем потеряют. И вообще, ИМХО, тему бы в Правовые вопросы надо. Дискуссия разгорается, а Клуб автолюбителей ветка менее активная...
СсылкаПожаловаться