24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прилегающая территория или тротуар

Добрый день! Ситуация в следующем. Уже на протяжении полугода паркуюсь перед с магазином, рядом с ТРЦ Калейдоскоп на м. Сходненская. Ниже прикрепляю ссылку на видео с авторегистратора. Как видно, по правой стороне дороги с односторонним движением есть разрыв, разметки и там находиться съезд на прилегающую территорию. И сразу же после поворота а право, можно свернуть налево и безо всяких препятствий поставить машину на площадку перед небольшим магазином. Похожих мест у мня в городе десятки, это как такие же магазины, так и отделения почты России и прочее. Вчера мою машину эвакуировали с формулировкой: "Стоянка на тротуаре". Я с этим категорически не согласен. В данном месте нет никаких признаков или знаков, разметки, вообще ничего, что могло бы указывать, на то, что в этом месте начинаться тротуар. Повернув на право с главной дороги я попадаю на ровную асфальтированную площадку. И все. Интересен тот, факт, что сразу после того, как я подошел на место эвакуации ко мне сразу стали подходить таксисты и предлагить отвезти и ГИБДД и на штрафстоянку, куда машину увезли. По их словам эвакуация здесь происходит регулярно и разу по пять-шесть машин. Причем в самом ГИБДД, когда я приехал писать заявление на оспаривание штрафа, удалось побеседовать и с другими "счастливчиками" эвакуированными вместе со мной. И люди в таком же недоумении, как и я. В общем очередная кормушка для эвакуации. 
Меня интересуют ваши мнения по данной ситуации. И ряд вопросов, на которые я пока не могу найти однозначного ответа. Должен же тротуар как-то быть обозначен и отделен от проезжей части, съездов? Как минимум бордюрным камнем. Ну на самый худой конец провести сплошную линию разметки на асфальте, установить клумбу или отбойник. Я уверен, что этого там не делается умышленно и с конкретной корыстной целью со стороны лиц за это ответственных. 
отел бы услышать советы, как отстаивать свою позицию на разборе в ГИБДД и в суде.
Надежда Ситкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
Надежда СиткинаВ ответ на Виктор
Виктор
Рядом с домом библиотека. У входа есть пандус. И там, в метре от пандуса, припарковали машину. Простояла до открытия библиотеки, а потом ее увезли. Хотя вполне возможно, что ни один инвалид этим пандусом за весь день бы и не воспользовался. Не понимал человек, где можно, а где нельзя парковаться. Теперь понял. И не он один. С тех пор никто там больше не паркуется, а до того случая это было часто. Достало библиотекарей, на их просьбу не парковаться, вывешенную рядом, не обращали внимания, вот и сообщили гаишникам. А по теме - на ступеньки надо было заехать, про ступеньки ПДД молчит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Замечательно, что у Вас есть масса поучительных историй не совсем к месту, но не об этом. На дороге все регламентировано и осуществляется в рамках правил. Фееричную чушь про лесенки всяко проще написать, чем ответить на конкретный и чёткий ворос. Как обозначается граница тротуара и дороги? Как это четко должен понимать водитель?
Хотя тут уже отличный комментарий есть:" Умом дойти".
Мне кажется, если вы не можете юридически написать ответ или совет по теме, не стоит блистать своим... "уморительным и потрясающим" остроумием? Эти таланты проявите лучше где-нибудь в клубе начинающих комедиантов или что-то вроде того.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Замечательно, что у Вас есть масса поучительных историй не совсем к месту, но не об этом. На дороге все регламентировано и осуществляется в рамках правил. Фееричную чушь про лесенки всяко проще написать, чем ответить на конкретный и чёткий ворос. Как обозначается граница тротуара и дороги? Как это четко должен понимать водитель?
Хотя тут уже отличный комментарий есть:" Умом дойти".
Мне кажется, если вы не можете юридически написать ответ или совет по теме, не стоит блистать своим... "уморительным и потрясающим" остроумием? Эти таланты проявите лучше где-нибудь в клубе начинающих комедиантов или что-то вроде того.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Комедиантом, при чем удивляющим здесь всех, является лишь один человек. Не догадываетесь, кто? И сразу на последний вопрос, вопрос о признаках. Остановите видео на 0:21 сек, если это для вас не признак, то слов уже нет, одни точки.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Виктор
Виктор
Комедиантом, при чем удивляющим здесь всех, является лишь один человек. Не догадываетесь, кто? И сразу на последний вопрос, вопрос о признаках. Остановите видео на 0:21 сек, если это для вас не признак, то слов уже нет, одни точки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продублирую ответ, уже данный другому товарищу, любезный Вы мой. Ваши признаки разбирать не стану, не стоите вы того.
Это ее муж, если ввел Вас в заблуждение.
А вообще, по теме. Читайте законы люди. Сам все нашел, думал поможет здесь кто, но увы.
Для вашего общего развития, может поможет где-то в жизни.
ГОСТ Р 52766-2007
4.5.1.2 В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений [3].

4.5.1.9 В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м
И собственно
СНиП 2.07.01-89*
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.9
Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Как я и полагал, здесь на лицо полное несоблюдение каких либо норм и требований всех нормативно-правовых актов.
Если спорите, хоть пытайтесь думать сами.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
Так площадка сделана для погрузки, разгрузки транспорта, который доставляет товар в торговые точки. Это место не стоянки явно.
СсылкаПожаловаться
Вот это явно, как раз не явно. Нет точеного разграничения, указателей, знаков, разметки. Нет ничего. Явно для Вас, но не явно для других. Я вот и хотел бы знать, что может указывать контретно на то, что мне туда ехать нельзя?
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Вот это явно, как раз не явно. Нет точеного разграничения, указателей, знаков, разметки. Нет ничего. Явно для Вас, но не явно для других. Я вот и хотел бы знать, что может указывать контретно на то, что мне туда ехать нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А умом никак до этого не "дойти" ?
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
А умом никак до этого не "дойти" ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Умом дойти"- отличный юридический термин, нужно взять на заметку. Зачем правила, законы, ПДД. В любом суде отлично зайдёт:
Судья:"Какие доказательства вы можете предоставить?"
И так в ответ, филигранно:"Ваша честь, а вы сами умом не можете дойти?"
Просто бомба, спасибо за полезный совет.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Вот это явно, как раз не явно. Нет точеного разграничения, указателей, знаков, разметки. Нет ничего. Явно для Вас, но не явно для других. Я вот и хотел бы знать, что может указывать контретно на то, что мне туда ехать нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком случае смотрите своё видео - подъезжаете к заезду на прилегающую территорию, притормаживаете, делаете правый поворот, затем руль влево и...двигаетесь по тротуару навстречу пешеходам. О девушке молчу. А указывает вам, что туда ехать нельзя, пункт 9.9 ПДД: "Запрещается движение транспортных средств по ... тротуарам и пешеходным дорожкам". Конкретнее уже некуда.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Виктор
Виктор
В таком случае смотрите своё видео - подъезжаете к заезду на прилегающую территорию, притормаживаете, делаете правый поворот, затем руль влево и...двигаетесь по тротуару навстречу пешеходам. О девушке молчу. А указывает вам, что туда ехать нельзя, пункт 9.9 ПДД: "Запрещается движение транспортных средств по ... тротуарам и пешеходным дорожкам". Конкретнее уже некуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот просто нету слов... Повторю вопрос, самый главный вопрос всего этого:
По каким признакам вы увидели, что закончилась прилегающая территория и начался тротуар? Конкретно что? Разметка, знак, бордюр на пути следования машины? Что там разграничивает тротуар и прилегающую территорию?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Вот это явно, как раз не явно. Нет точеного разграничения, указателей, знаков, разметки. Нет ничего. Явно для Вас, но не явно для других. Я вот и хотел бы знать, что может указывать контретно на то, что мне туда ехать нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушайте, Надежда, или как вас там... Ну зачем тупить??? Откройте ПДД, определения "Тротуар", "Прилегающая территория", и прочитайте. Например:"«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном." (С) ( А может быть и не отделен...)

По определению тротуар предназначен для пешеходов. В случаях, определенных в пп. 9.9 и 12.2ПДД, там допускается движение, остановка и даже стоянка ТС.
Дальше открывайте пп 9.9 и 12.2 и смотрите, когда и кому там разрешено движение и стоянка. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Нарушили ПДД - отвечайте! Что тут непонятного? Вы можете оспорить эвакуацию, и, в случае некорректного составления бумаг можете даже выиграть дело. Но вы никогда не докажете, что имели право там стоять!
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Слушайте, Надежда, или как вас там... Ну зачем тупить??? Откройте ПДД, определения "Тротуар", "Прилегающая территория", и прочитайте. Например:"«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном." (С) ( А может быть и не отделен...)

По определению тротуар предназначен для пешеходов. В случаях, определенных в пп. 9.9 и 12.2ПДД, там допускается движение, остановка и даже стоянка ТС.
Дальше открывайте пп 9.9 и 12.2 и смотрите, когда и кому там разрешено движение и стоянка. Не надо искать черную кошку в темной комнате. Нарушили ПДД - отвечайте! Что тут непонятного? Вы можете оспорить эвакуацию, и, в случае некорректного составления бумаг можете даже выиграть дело. Но вы никогда не докажете, что имели право там стоять!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ее муж, если ввел Вас в заблуждение.
А вообще, по теме. Читайте законы люди. Сам все нашел, думал поможет здесь кто, но увы.
Для вашего общего развития, может поможет где-то в жизни.
ГОСТ Р 52766-2007
4.5.1.2 В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений [3].

4.5.1.9 В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м
И собственно
СНиП 2.07.01-89*
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.9
Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Как я и полагал, здесь на лицо полное несоблюдение каких либо норм и требований всех нормативно-правовых актов.
Если спорите, хоть пытайтесь думать сами.
СсылкаПожаловаться
Надежда Ситкина
Это ее муж, если ввел Вас в заблуждение.
А вообще, по теме. Читайте законы люди. Сам все нашел, думал поможет здесь кто, но увы.
Для вашего общего развития, может поможет где-то в жизни.
ГОСТ Р 52766-2007
4.5.1.2 В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений [3].

4.5.1.9 В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м
И собственно
СНиП 2.07.01-89*
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.9
Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Как я и полагал, здесь на лицо полное несоблюдение каких либо норм и требований всех нормативно-правовых актов.
Если спорите, хоть пытайтесь думать сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну и прочитав еще и это скажу вам банальную вещь,не соблюдение различных правил и нормативов другими не дает ВАМ право нарушать эти требования.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на олег
олег
ну и прочитав еще и это скажу вам банальную вещь,не соблюдение различных правил и нормативов другими не дает ВАМ право нарушать эти требования.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие требования? Ввиду несоблюдения ГОСТА при организации участка дорожного движения, я как водитель, не мог знать, что нарушаю какое либо правило. Все просто и банально. И так же, открою ВАМ тайну, в обязанности ГИБДД входит следить за соответствием дорожных знаков и разметки ГОСТу.
СсылкаПожаловаться
Надежда Ситкина
Какие требования? Ввиду несоблюдения ГОСТА при организации участка дорожного движения, я как водитель, не мог знать, что нарушаю какое либо правило. Все просто и банально. И так же, открою ВАМ тайну, в обязанности ГИБДД входит следить за соответствием дорожных знаков и разметки ГОСТу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если уж так хочется,то просто перечитайте определение ---проезжая часть---которое дается именно в пдд. и найдите мне именно в пдд хоть одно упоминание о высоте бордюров,ширине тротуаров или велосипдных дорожек. хоть какие то цифры. именно в ПДД.))) и кроме того почитайте ---обязанности водителей---где четко указано что вы как водитель должны руководствоваться именно пдд. безовсяких цифр и других умозрительных заключений.
и я вам больше скажу когда я в геленджике увидел как нанесена разметка,кого останавливают за пересечение сплошной,то я что б не трепать себе нервы и не портить отдых просто загнал машину на платный паркинг.
хотите бодаться---ради бога. но еще раз повторю,было бы интересно почитать ответ гибдд на вашу претензию о незаконной эвакуации вашего т.с. с сылками на соответствующие статьи коап.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Это ее муж, если ввел Вас в заблуждение.
А вообще, по теме. Читайте законы люди. Сам все нашел, думал поможет здесь кто, но увы.
Для вашего общего развития, может поможет где-то в жизни.
ГОСТ Р 52766-2007
4.5.1.2 В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений [3].

4.5.1.9 В населенных пунктах городского типа вдоль тротуара устраивают пешеходные ограждения или сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника должна быть не более 0,8 м
И собственно
СНиП 2.07.01-89*
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
2.9
Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м.
Как я и полагал, здесь на лицо полное несоблюдение каких либо норм и требований всех нормативно-правовых актов.
Если спорите, хоть пытайтесь думать сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы сами-то подумали, что процитировали? "Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м." И что, по вашему сделано не так? И что такое "рампа", если пересечение в одном уровне???? Бред не пишите! ГОСТы и СНИПы есть для служебного пользования. А для нас, водителей, есть ПДД и КоАПП. Вот по ним - вы нарушитель. И попробуйте привлечь к ответственности тех, кто по вашему мнению, неправильно устроил тротуар. Ищите дальше, как отмазаться, флаг вам в руки!!!
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А вы сами-то подумали, что процитировали? "Пересечения тротуаров и велосипедных дорожек с второстепенными проездами, а на подходах к школам и детским дошкольным учреждениям и с основными проездами следует предусматривать в одном уровне с устройством рампы длиной соответственно 1,5 и 3 м." И что, по вашему сделано не так? И что такое "рампа", если пересечение в одном уровне???? Бред не пишите! ГОСТы и СНИПы есть для служебного пользования. А для нас, водителей, есть ПДД и КоАПП. Вот по ним - вы нарушитель. И попробуйте привлечь к ответственности тех, кто по вашему мнению, неправильно устроил тротуар. Ищите дальше, как отмазаться, флаг вам в руки!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам найти ГОСТ на рампу или сами ручками сможете? Если в данном месте не соблюден этот самый ГОСТ и ввиду этого водитель не мог знать, что нарушает что-то, то и отмазываться не нужно.
И так же, открою ВАМ тайну, в обязанности ГИБДД входит следить за соответствием дорожных знаков и разметки ГОСТу.
СсылкаПожаловаться
олег
посмотрел. если честно,то удивлен. на 4-ой секунде виден знак указывающий на расположение ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ. автор не захотел парковаться за деньги. далее тротуар ОТДЕЛЕН от проезжей части НИЗКИМ бордюрным камнем и автор решил что ему туда можно. результат---- кроилово ведет к попадалову. не захотел стоять и платить,попал под эвакуатор плати больше.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на олег
олег
посмотрел. если честно,то удивлен. на 4-ой секунде виден знак указывающий на расположение ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ. автор не захотел парковаться за деньги. далее тротуар ОТДЕЛЕН от проезжей части НИЗКИМ бордюрным камнем и автор решил что ему туда можно. результат---- кроилово ведет к попадалову. не захотел стоять и платить,попал под эвакуатор плати больше.
СсылкаПожаловаться
Отделен? А ничего, что там на видео даже присутствует знак для выезжающих машин одностороннее движение? Или то, что там идет разрыв линии разметки вдоль бордюра? Вот мне кажется некоторым людям лишь бы написать. И причем обязательно негативное.
СсылкаПожаловаться
Надежда Ситкина
Отделен? А ничего, что там на видео даже присутствует знак для выезжающих машин одностороннее движение? Или то, что там идет разрыв линии разметки вдоль бордюра? Вот мне кажется некоторым людям лишь бы написать. И причем обязательно негативное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему вы думаете что обязательно негативное.если уж вы создали тему то будьте готовы к различным мнениям. и я вам больше скажу работая преподавателем по пдд и инструктором по вождению лично я так как вы парковаться не стал бы. если вы хотите оспорить эвакуацию,то было бы интересно прочитать ответ от гибдд с сылками на статьи коап по которым вам объяснят что вы не правы.мне если честно просто не хочется лопатить законы и под законные акты что бы вас убедить.с уважением.
СсылкаПожаловаться
Надежда СиткинаВ ответ на олег
олег
почему вы думаете что обязательно негативное.если уж вы создали тему то будьте готовы к различным мнениям. и я вам больше скажу работая преподавателем по пдд и инструктором по вождению лично я так как вы парковаться не стал бы. если вы хотите оспорить эвакуацию,то было бы интересно прочитать ответ от гибдд с сылками на статьи коап по которым вам объяснят что вы не правы.мне если честно просто не хочется лопатить законы и под законные акты что бы вас убедить.с уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто вы написали, что в данном месте тротуар отделен бордюрным низким камнем. Но там самый настоящий въезд на прилегающую территорию оформлен. С разрывом разметки и прочим. И вот попадая на эту прилегающую территорию, у меня, как у водителя нет никаких предпосылок видимых глазу, что двигаясь по ней я въеду на тротуар. А ГИБДД все просто трактует по КОАП. Парковка на тротуаре.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Надежда Ситкина
Надежда Ситкина
Отделен? А ничего, что там на видео даже присутствует знак для выезжающих машин одностороннее движение? Или то, что там идет разрыв линии разметки вдоль бордюра? Вот мне кажется некоторым людям лишь бы написать. И причем обязательно негативное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот знак для машин, выезжающих из проезда между домами и разрыв разметки для заезжающих туда. Вы хотите сказать, что повернув налево вы не на тротуар выехали? Ладно хоть девушку пропустили, когда парковались...(((((((((((((( Город какой? Москва? Ну так ничего удивительного... Мы в провинции (Киров) еще настолько не оборзели... Все, дискуссию заканчиваю. Бодайтесь, если не жалко времени. Выложите потом сканы ответов на вашу апелляцию...
СсылкаПожаловаться