11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила поведения на дороге

Кто от кого знает что означает мигание поворотниками одной машины другой, включение дальнего света фар, как передвигаться зимой, как безопасно парковать машину, как не обидеть другого участника движения и прочие премудрости дороги. Всеми этими "знаниями" мы делимся между собой за бутылочкой пива или сигареткой на перекуре. Мне в руки недавно попалась книжица от ТНК - "Цивилизованное вождение", очень познавательная. Очень рекомендую новичкам да и водилам со стажем - некоторые вещи мне были не знакомы. Книга была в печатном варианте, но вот недавно нарыл в электронном виде ТУТ
Рекомендую прочитать.
Иван Семенов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
115
Аля Малова
Тема форума называется "правила поведения на дороге". Так вот, скажите пожалуйста, уважаемые коллеги-автолюбители, как у вас в городе обстоит дело с пешеходными переходами? просто у нас в Уфе ну просто беспредел какой-то! готовы задавить даже на пешеходном переходе! почему многие водители так неуважительно относятся к пешеходам? ведь мы сами, выходя из своих автомобилей, становимся пешеходами! может быть, в других городах по-другому... была в Нижневартовске-там обязательно пропустят идущего через дорогу, это у них как само собой разумеющееся...
СсылкаПожаловаться
Антон ЗВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
Тема форума называется "правила поведения на дороге". Так вот, скажите пожалуйста, уважаемые коллеги-автолюбители, как у вас в городе обстоит дело с пешеходными переходами? просто у нас в Уфе ну просто беспредел какой-то! готовы задавить даже на пешеходном переходе! почему многие водители так неуважительно относятся к пешеходам? ведь мы сами, выходя из своих автомобилей, становимся пешеходами! может быть, в других городах по-другому... была в Нижневартовске-там обязательно пропустят идущего через дорогу, это у них как само собой разумеющееся...
СсылкаПожаловаться
г. Златоуст, Челябинская обл., Беспредел? Вроде нет)) В основном пропускают...но не всегда..не всегда сам пропускаю...но стараюсь. Неуважительно относятся? Да, неуважаю пешеходов.. но только тех, кто этого заслуживает(по большей части это взрослые разумные люди, которые отдают себе отчет в своих поступках, но, по всей видимости, наплевательски относящиеся к водителям и к сами себе: идут по дороге в попутном направлении при наличии тротуара, а не навстречу потоку; молодые мамы, выставляющие коляску на край проезжей части; родители. переводящие своих детей через дорогу в неположенном месте или выскакивающие из-за автобуса-маршрутки, дебилы, переходящие-перебегающие дорогу на красный свет(одного такого умника сажал уже на капот, было дикое желание морду набить, да народу вокруг много было)); задумавшиеся о жизни-проблемах-заботах люди, переходящие дорогу по диагонали и не видящие ничего вокруг - за что их уважать, если они не заботятся о собственной безопасности и не думают о водителях, а могут только орать вслед лихачам??? Вот... Дико боюсь детей, стараюсь их объезжать за километр, а если не получается, то притормаживаю вплоть до полной остановки....Потому как дети и не знаешь чего от них ожидать. Забавляюсь тем, что "подкравшись" к взрослому оболтусу сзади жму от души на клаксон(правда, бывает, матерят, но как-то паралельно) А пешехода, подошедшего к переходу и терпеливо ожидающего остановки потока машин грех не пропустить, для этого частенько встаю сразу посередине дороги, чтобы какой-нибудь лихач не проскочил слева и не снес пешехода)) Когда сам пешеход, то "наглею")) пру через пешеходник напролом(правда бывает страшно))) Еще и руками помахаю типа "куда прешь?! Сам козел!!!")) Вот так и живем))
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Антон З
Антон З
г. Златоуст, Челябинская обл., Беспредел? Вроде нет)) В основном пропускают...но не всегда..не всегда сам пропускаю...но стараюсь. Неуважительно относятся? Да, неуважаю пешеходов.. но только тех, кто этого заслуживает(по большей части это взрослые разумные люди, которые отдают себе отчет в своих поступках, но, по всей видимости, наплевательски относящиеся к водителям и к сами себе: идут по дороге в попутном направлении при наличии тротуара, а не навстречу потоку; молодые мамы, выставляющие коляску на край проезжей части; родители. переводящие своих детей через дорогу в неположенном месте или выскакивающие из-за автобуса-маршрутки, дебилы, переходящие-перебегающие дорогу на красный свет(одного такого умника сажал уже на капот, было дикое желание морду набить, да народу вокруг много было)); задумавшиеся о жизни-проблемах-заботах люди, переходящие дорогу по диагонали и не видящие ничего вокруг - за что их уважать, если они не заботятся о собственной безопасности и не думают о водителях, а могут только орать вслед лихачам??? Вот... Дико боюсь детей, стараюсь их объезжать за километр, а если не получается, то притормаживаю вплоть до полной остановки....Потому как дети и не знаешь чего от них ожидать. Забавляюсь тем, что "подкравшись" к взрослому оболтусу сзади жму от души на клаксон(правда, бывает, матерят, но как-то паралельно) А пешехода, подошедшего к переходу и терпеливо ожидающего остановки потока машин грех не пропустить, для этого частенько встаю сразу посередине дороги, чтобы какой-нибудь лихач не проскочил слева и не снес пешехода)) Когда сам пешеход, то "наглею")) пру через пешеходник напролом(правда бывает страшно))) Еще и руками помахаю типа "куда прешь?! Сам козел!!!")) Вот так и живем))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна, бывают умники, перебегающие в неположенном месте или на красный свет...тоже не одобряю....но это уже другой вопрос. у нас в городе очень часто случаются аварии именно на пешеходных переходах! например. трехполосное движение...две полосы уступили...пешеход идет, а по третьей несется самый умный, не понимающий, что за дебилы на этих двух полосах стоят? и сбивает человека... после нескольких таких случаев ставят на этом месте светофор. ну не ставить же теперь на каждом шагу светофор! это говорит о том, что многие люди- эгоисты, и не думают о том, что может произойти что-то страшное...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Елена ОбыденноваВ ответ на Николай Скатков
Комментарий удален.Почему?
Согласна полностью, хоть и не живу в Ульяновске. Со мной произоша такая же перемена
СсылкаПожаловаться
Марина
Каждый год на Российских дорогах разбивается около сорока тысяч человек (сравнить вы можете с чем угодно, с небольшим городом, с войной). Неужели этого мало!? Гибнут умные, бедные, богатые, трудоспособные, популярные, дорога убивает любого из-за лихачей, а увеличение штрафов мало эффективно, только стимулирует взятки.
Я слышал, что социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, была снята, но центральные телеканалы посчитали, что реклама слишком ЖЕСТОКАЯ. ТАК В ТОМ ТО И СУТЬ, что до водителей надо донести правду жизни, до молодых и старых, ведь люди должны знать жестокий мир дороги, а сейчас, больше чем уверен, даже вы не осознаёте всей опасности дороги. Что далеко ходить и придумывать велосипед, посмотрите социальную рекламу в Европе или в Америке. Вы всё поймёте, и что у русского человека слабая психика. Так лучше человеку несколько раз испортить настроение, чем он себе и (или) другим потом испортит жизнь!!!
О себе: меня зовут Юра, мне 25 лет, я за рулём с 19 лет. Осознавай, не осознавай всей опасности дороги, но как-то привыкаешь, и хочется погарцевать. Начинаешь себя одёргивать, и лучшее средство - просмотр фотографий с авариями в Интернете.
Хотелось бы, чтобы социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, появилась на центральных телеканалах.
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Марина
Марина
Каждый год на Российских дорогах разбивается около сорока тысяч человек (сравнить вы можете с чем угодно, с небольшим городом, с войной). Неужели этого мало!? Гибнут умные, бедные, богатые, трудоспособные, популярные, дорога убивает любого из-за лихачей, а увеличение штрафов мало эффективно, только стимулирует взятки.
Я слышал, что социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, была снята, но центральные телеканалы посчитали, что реклама слишком ЖЕСТОКАЯ. ТАК В ТОМ ТО И СУТЬ, что до водителей надо донести правду жизни, до молодых и старых, ведь люди должны знать жестокий мир дороги, а сейчас, больше чем уверен, даже вы не осознаёте всей опасности дороги. Что далеко ходить и придумывать велосипед, посмотрите социальную рекламу в Европе или в Америке. Вы всё поймёте, и что у русского человека слабая психика. Так лучше человеку несколько раз испортить настроение, чем он себе и (или) другим потом испортит жизнь!!!
О себе: меня зовут Юра, мне 25 лет, я за рулём с 19 лет. Осознавай, не осознавай всей опасности дороги, но как-то привыкаешь, и хочется погарцевать. Начинаешь себя одёргивать, и лучшее средство - просмотр фотографий с авариями в Интернете.
Хотелось бы, чтобы социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, появилась на центральных телеканалах.
СсылкаПожаловаться
у нас по городу сейчас полно такой рекламы типа "соблюдайте правила...", "не превышайте скорость, на данном участке дороги погибло столько-то...", "держитесь правой полосы", и т.д....не знаю, все ли читают....
СсылкаПожаловаться
Елена БоровскаяВ ответ на Марина
Марина
Каждый год на Российских дорогах разбивается около сорока тысяч человек (сравнить вы можете с чем угодно, с небольшим городом, с войной). Неужели этого мало!? Гибнут умные, бедные, богатые, трудоспособные, популярные, дорога убивает любого из-за лихачей, а увеличение штрафов мало эффективно, только стимулирует взятки.
Я слышал, что социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, была снята, но центральные телеканалы посчитали, что реклама слишком ЖЕСТОКАЯ. ТАК В ТОМ ТО И СУТЬ, что до водителей надо донести правду жизни, до молодых и старых, ведь люди должны знать жестокий мир дороги, а сейчас, больше чем уверен, даже вы не осознаёте всей опасности дороги. Что далеко ходить и придумывать велосипед, посмотрите социальную рекламу в Европе или в Америке. Вы всё поймёте, и что у русского человека слабая психика. Так лучше человеку несколько раз испортить настроение, чем он себе и (или) другим потом испортит жизнь!!!
О себе: меня зовут Юра, мне 25 лет, я за рулём с 19 лет. Осознавай, не осознавай всей опасности дороги, но как-то привыкаешь, и хочется погарцевать. Начинаешь себя одёргивать, и лучшее средство - просмотр фотографий с авариями в Интернете.
Хотелось бы, чтобы социальная реклама, призывающая к соблюдению правил дорожного движения, появилась на центральных телеканалах.
СсылкаПожаловаться
Милые водители, любой из нас, увидев аварию на дороге с трагическими последствиями, сбрасывает скорость и едет какай-то промежуток времени более аккуратно и внимательно. А потом всё по новой... А ведь для всех нас это нелишнее предупреждение:БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ.
СсылкаПожаловаться
Дима
Прблемма то есть - к бабке не ходи... Вопрос: как её решать? На мой взгляд, если у человека какого-либо пещерные представления о ПДД (и об элементарной воспитанности в том числе), то тут, как говорится, горбатого - могила исправит. А вот наших детей и подрастающее поколение людей помоложе приучать к культуре поведения, уважения к человеку вообще надо. Ибо поведение человека на дороге (будь то водитель или пешеход) - это всего лишь составляющая общей воспитанности человека. У меня дочка, второклассница, когда мы гуляем по городу, теперь уже сама мне замечания делает, когда я чего то нарушаю. Приходится слушаться. Но радостно на душе: она знает когда, как и где нужно переходить дорогу. Даже в "незаконном" месте есть способы не подвести надвигающегося на тебя водителя, соблюдая при этом элементарные меры осторожности. А когда мы едем в машине, она (дочка) уже замечает "косяки" других водителей по отношению к пешеходам. Мы, конечно, не святые, но элементарные знания как вести себя на дороге, моя дочка знает.
Мораль: начинать решать проблемму надо с детсва-малолетства. Всем удачи на дорогах!!!
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Дима
Дима
Прблемма то есть - к бабке не ходи... Вопрос: как её решать? На мой взгляд, если у человека какого-либо пещерные представления о ПДД (и об элементарной воспитанности в том числе), то тут, как говорится, горбатого - могила исправит. А вот наших детей и подрастающее поколение людей помоложе приучать к культуре поведения, уважения к человеку вообще надо. Ибо поведение человека на дороге (будь то водитель или пешеход) - это всего лишь составляющая общей воспитанности человека. У меня дочка, второклассница, когда мы гуляем по городу, теперь уже сама мне замечания делает, когда я чего то нарушаю. Приходится слушаться. Но радостно на душе: она знает когда, как и где нужно переходить дорогу. Даже в "незаконном" месте есть способы не подвести надвигающегося на тебя водителя, соблюдая при этом элементарные меры осторожности. А когда мы едем в машине, она (дочка) уже замечает "косяки" других водителей по отношению к пешеходам. Мы, конечно, не святые, но элементарные знания как вести себя на дороге, моя дочка знает.
Мораль: начинать решать проблемму надо с детсва-малолетства. Всем удачи на дорогах!!!
СсылкаПожаловаться
давайте начнем хотя бы с себя...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Аля МаловаВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Каким образом она создает помеху, едет посередине, занимая две полосы?
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
давайте начнем хотя бы с себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я и начал...
СсылкаПожаловаться
Пётр Михайлов
правый поворотник-пропускаю;левый-НЕТ!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АнтонВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
На стопе останавливаюсь. Не протискиваюсь, так как нет смысла( убедился на собственном примере: быстрее от этого не поедешь). С выездом со двора не сталкивался-в маленьком городе таких проблем нет, но в Челябинске был неоднократно свидетелем - пропускали.
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
на "стопе" останавливаюсь, но бывают у нас в городе такие места, где этот знак вообще не нужен, например перед ж/д путями, которые уже давно не используются (в р-не каких-нибудь заводов), и если впереди нет ментов, то там никто не останавливается
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
а на счет пропустить- я всегда за. но если это в попутном направлении, то через одного, конечно. и вобще, если соблюдать "правило ёлочки", то движение будет быстрее, и пробка не такой большой
СсылкаПожаловаться
Акулина Кулемина
Я-счустливая!У нас самые дисциплинированные водители,самые вежливые....По городу огроничение 40км.никого не кумарит-город молодой-детей много.Хотя в страшезные аварии чаще попадают те,кто сами еще дети.Отсутствует инстинкт самосохранения.Выезжая на трассу-всегда помню-Я-МАМА!Знаю,что моему сыну не все равно,как я веду себя за рулем. они на наших примерах учатся....
СсылкаПожаловаться
Дима
А куда ушел пешеход?))) Не догоняю, или мы тему сменили?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария