20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила поведения на дороге

Кто от кого знает что означает мигание поворотниками одной машины другой, включение дальнего света фар, как передвигаться зимой, как безопасно парковать машину, как не обидеть другого участника движения и прочие премудрости дороги. Всеми этими "знаниями" мы делимся между собой за бутылочкой пива или сигареткой на перекуре. Мне в руки недавно попалась книжица от ТНК - "Цивилизованное вождение", очень познавательная. Очень рекомендую новичкам да и водилам со стажем - некоторые вещи мне были не знакомы. Книга была в печатном варианте, но вот недавно нарыл в электронном виде ТУТ
Рекомендую прочитать.
Иван Семенов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
115
Ян ГрабовецВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Спасибо, просветил.
Я неоднократно наблюдала это, когда по узкой дороге с зигзагами, за фурой ехала, но не понимала, что обозначает...
Буду знать.
А вообще, тема хорошая.
Взаимовыручка на дороге - всегда порция отличного настроения.
Как-то решила объехать тянучку (уж очень спешила) по аллее вдоль дороги. Поворачиваю, а мне водитель знаками показывет, что не стоит туда ехать. Поблагодарила, вернулась, тянемся... на съезде с аллеи стоят гайцы и....бабло собирают. Я того водилу долго добрым словом вспоминала - ведь только новые штрафы ввели и мин.тариф вырос в 5-10 раз.
СсылкаПожаловаться
наоборот!!!!левый поворот запрет обгона
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Спасибо, просветил.
Я неоднократно наблюдала это, когда по узкой дороге с зигзагами, за фурой ехала, но не понимала, что обозначает...
Буду знать.
А вообще, тема хорошая.
Взаимовыручка на дороге - всегда порция отличного настроения.
Как-то решила объехать тянучку (уж очень спешила) по аллее вдоль дороги. Поворачиваю, а мне водитель знаками показывет, что не стоит туда ехать. Поблагодарила, вернулась, тянемся... на съезде с аллеи стоят гайцы и....бабло собирают. Я того водилу долго добрым словом вспоминала - ведь только новые штрафы ввели и мин.тариф вырос в 5-10 раз.
СсылкаПожаловаться
Пусть стоят. Вижу часто, те кто обгоняет в лепешку через полкилометра сами и других туда же...
СсылкаПожаловаться
Елена Александровна
на счет фур. очень часто при попытке обогнать мне включали левый поворотник: менты стояли. поэтому правый или левый поворотник обгон запрещает? по логике вещей-левый. а правый означает, что тебе уступают. правильно?
СсылкаПожаловаться
Андрей GNВ ответ на Елена Александровна
Елена Александровна
на счет фур. очень часто при попытке обогнать мне включали левый поворотник: менты стояли. поэтому правый или левый поворотник обгон запрещает? по логике вещей-левый. а правый означает, что тебе уступают. правильно?
СсылкаПожаловаться
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Андрей GN
Андрей GN
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
Да, действует на дорогах. Особенно транзитники это всё блюдут. Порядочные люди. Я дак завсегда, когда обойду когонить таким образом, обязательно аварийкой поблагодарю. И дело даже не в ГАИцах, особенно ночью в глухой тайге, а в том что фуры реально создают препятствия для нормальной езды. И если в фуре водила-дальнобойщик с понятием, обязательно тебе выдаст всё что впереди у него находится. Такие не все, но их много.
СсылкаПожаловаться
Андрей GNВ ответ на Дима
Дима
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
Да, действует на дорогах. Особенно транзитники это всё блюдут. Порядочные люди. Я дак завсегда, когда обойду когонить таким образом, обязательно аварийкой поблагодарю. И дело даже не в ГАИцах, особенно ночью в глухой тайге, а в том что фуры реально создают препятствия для нормальной езды. И если в фуре водила-дальнобойщик с понятием, обязательно тебе выдаст всё что впереди у него находится. Такие не все, но их много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дима ты водителем работаешь по ходу??
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Андрей GN
Андрей GN
Дима ты водителем работаешь по ходу??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, но ездить приходиться много. В разных условиях: погодных световых, дорожных и проч. Есть небольшой опыт.
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на Дима
Дима
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
Да, действует на дорогах. Особенно транзитники это всё блюдут. Порядочные люди. Я дак завсегда, когда обойду когонить таким образом, обязательно аварийкой поблагодарю. И дело даже не в ГАИцах, особенно ночью в глухой тайге, а в том что фуры реально создают препятствия для нормальной езды. И если в фуре водила-дальнобойщик с понятием, обязательно тебе выдаст всё что впереди у него находится. Такие не все, но их много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дима,вот там я и воспитывался.А ещё раньше оч часто на заправке фулиганов воспитывали,не до убоя,но чтоб дошло.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Весело.
есть сигнал, его видели все, но по поводу значения сигнала - мнения разошлись с точностью до наоборот.
Может первоисточник пояснит?
Есть тут водители фур? дальнобойщики, ау....
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Ирина Иванова
Ирина Иванова
Весело.
есть сигнал, его видели все, но по поводу значения сигнала - мнения разошлись с точностью до наоборот.
Может первоисточник пояснит?
Есть тут водители фур? дальнобойщики, ау....
СсылкаПожаловаться
Весело.
есть сигнал, его видели все, но по поводу значения сигнала - мнения разошлись с точностью до наоборот.
Может первоисточник пояснит?
Есть тут водители фур? дальнобойщики, ау....


Я не дальнобойщик, но есть опыт езды за ними. Поясняю: Вы догнали "обоз" и тянетесь за ним... Нормальный водила, чтоб Вас пропустить включит правый поворотник (как, еслиб он захотел встать у обочины), и даже прижмётся чуть вправо(бывает что дорога узковата) =. так что смело включайте левый поворот и обгоняйте. Обогнав, не забудьте обязательно поблагодарить включив аварийку на пару секунд. А если маячащий перед вашим носом "обоз" мигает левым поворотом - забудьте про обгон на ближайшее время. Впереди может быть всё что угодно: Закрытый поворот, менты, встречка, какое то препятствие, ДТП, или ещё что, что вам явно не во благо. Будете потом благодарить ещё. Так что будьте внимательны и вежливы на дорогах с коллегами, и они вам отплатять тем же... Удачи...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Иван СеменовВ ответ на Вадим Мельничук
Комментарий удален.Почему?
Действительно странно. Я впервые ознакомился с этим знаком год назад, но тогда именно левым поворотником водитель дал мне сигнал к обгону (он еще прижался к обочине). Я еще тогда подумал, куда это он собрался. Но для себя расценил так: правый поворотник - держись правее, левый - можешь обгонять. Хотя согласен, логичнее наоборот. Я ни в коем случае не хочу кого-то запутать и действительно хотел бы в этом деле разобраться. Пускай профессиональные дальнобойщики пояснят...

В действительности ситуация такова:
если вы едете за фурой, например, то, мигая ЛЕВЫМ поворотником он вам говорит: впереди преграда, обгонять нельзя!
А мигая ПРАВЫМ поворотником, он вам говорит: впереди свободно, можешь обгонять.

Эти сигналы стоит понимать ТОЛЬКО так, то что он мигнул левым и потом прижался к обочине... а может реальная ситуация была такой: он мигнул левым, говоря о том, что дорога занята и обгонять не стоит, а вы все-равно, не поняв его, пошли на обгон, тогда он, чтобы дать вам максимум места для проезда, мог прижаться к обочине. А может просто это был единичный случай и дальнобойщик "перепутал".

Но среди дальнобоев действует именно правило, которое я описал в начале.
СсылкаПожаловаться
Федор Башков
по логике: дальнобойщик мигает левым - он говорит "я сейчас смещусь влево, а тебе влево нельзя"
фура мигает правым - она говорит "я встаю направо на обочину, а ты езжай (обгоняй)"
СсылкаПожаловаться
Федор БашковВ ответ на Федор Башков
Федор Башков
по логике: дальнобойщик мигает левым - он говорит "я сейчас смещусь влево, а тебе влево нельзя"
фура мигает правым - она говорит "я встаю направо на обочину, а ты езжай (обгоняй)"
СсылкаПожаловаться
+
после того, как вам мигнули правым и вы обогнали, не забывайте поблагодарить аварийкой
СсылкаПожаловаться
Александр Шершнев
Согласен, удобно когда водитель фуры правым сигналом "намекает" на обгон. Но!!! Главное правило на дороге, как меня когда-то учили: "Ты никогда не прочитаешь мысли и не просчитаешь действия другого водителя. Принимай решение сам" И вот на что я "купился". На дороге которая имела затяжной правый поворот фура мигает правым поворотом и прижимается вправо, А я начинаю совершать ообгон И вижу встречную. Я моментально потею. А что делает фура? Она просто останавливается по своей надобности и ни каких к ней претензий. Вывод. Вежливость на дороге необходима, но думать надо своей головой. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ ШИЧЕНКОВВ ответ на Александр Шершнев
Александр Шершнев
Согласен, удобно когда водитель фуры правым сигналом "намекает" на обгон. Но!!! Главное правило на дороге, как меня когда-то учили: "Ты никогда не прочитаешь мысли и не просчитаешь действия другого водителя. Принимай решение сам" И вот на что я "купился". На дороге которая имела затяжной правый поворот фура мигает правым поворотом и прижимается вправо, А я начинаю совершать ообгон И вижу встречную. Я моментально потею. А что делает фура? Она просто останавливается по своей надобности и ни каких к ней претензий. Вывод. Вежливость на дороге необходима, но думать надо своей головой. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
скорей всего он остановился не "по нужде",как ты подумал,а дал тебе возможность быстрее завершить обгон!
СсылкаПожаловаться
Савин ВячеславВ ответ на Александр Шершнев
Александр Шершнев
Согласен, удобно когда водитель фуры правым сигналом "намекает" на обгон. Но!!! Главное правило на дороге, как меня когда-то учили: "Ты никогда не прочитаешь мысли и не просчитаешь действия другого водителя. Принимай решение сам" И вот на что я "купился". На дороге которая имела затяжной правый поворот фура мигает правым поворотом и прижимается вправо, А я начинаю совершать ообгон И вижу встречную. Я моментально потею. А что делает фура? Она просто останавливается по своей надобности и ни каких к ней претензий. Вывод. Вежливость на дороге необходима, но думать надо своей головой. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
Согласен, удобно когда водитель фуры правым сигналом "намекает" на обгон. Но!!! Главное правило на дороге, как меня когда-то учили: "Ты никогда не прочитаешь мысли и не просчитаешь действия другого водителя. Принимай решение сам" И вот на что я "купился". На дороге которая имела затяжной правый поворот фура мигает правым поворотом и прижимается вправо, А я начинаю совершать ообгон И вижу встречную. Я моментально потею. А что делает фура? Она просто останавливается по своей надобности и ни каких к ней претензий. Вывод. Вежливость на дороге необходима, но думать надо своей головой. Удачи Всем!

На поворотах, тем более правых затяжных вообще нечего рыпаться обгонять, видимости никакой, хоть пусть тремя поворотниками мигает, сам соображай
СсылкаПожаловаться
Андрей Зелинский
Согласен, но сейчас редкий случай встретишь нормальных водил на большегрузах.Думать надо. Вот у нас в Сибири лесовозники в основном поступают по хамски. ну идет машина легковушка на обгон, нет не дам обогнать. моло того что за ним и так куржак. так он еще и прижимать начинает или чуть бровку цепляет вообще ничего не видно. Редкий случай встретишь нормального. Что наверное жаба давит их!!!
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
нУ НЕПРАВДА! НАОБОРОТ, РЕДКО КТО НЕ ПРОСИГНАЛИТ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НА СИМФЕРОПАЛЬСКОЙ ТРАССЕ. СПАСИБО ДАЛЬНОБОЙЩИКАМ - БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫЕ РЕБЯТА..
СсылкаПожаловаться
Андрей ЗелинскийВ ответ на Елена Боровская
Елена Боровская
нУ НЕПРАВДА! НАОБОРОТ, РЕДКО КТО НЕ ПРОСИГНАЛИТ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НА СИМФЕРОПАЛЬСКОЙ ТРАССЕ. СПАСИБО ДАЛЬНОБОЙЩИКАМ - БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫЕ РЕБЯТА..
СсылкаПожаловаться
А вы приедте в сибирь. где трасса 300 км от лесосибирска до Красноярск это ДОРОГА! между прочим никакя липучка чисто шипы хорошие . плюс дорога постоянно гололед, снег рыхлый и дорожники в выходные могут и не чистить. Устанешь как собака пока едешь. что сравнивать с фед трассой кавказ. М-53 во дело. тогда и себя проверишь. посмотришь как лесовозы ездят сравнишь. Вот и подумаешь тогда впереди тебя хам или нет. это в подмосковье ехать 300 км не дорога и не расстояние а в условиях сибири 300 км это сложность определенная а кто в Северо-енисейск едет вообще ж...а посмотрите карту.С собой валенки спички топор и береста. а еще в коробке картонной дровишки. так на всякий случай. хотя меня не подводила машина слава богу!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария