Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Правила поведения на дороге

Кто от кого знает что означает мигание поворотниками одной машины другой, включение дальнего света фар, как передвигаться зимой, как безопасно парковать машину, как не обидеть другого участника движения и прочие премудрости дороги. Всеми этими "знаниями" мы делимся между собой за бутылочкой пива или сигареткой на перекуре. Мне в руки недавно попалась книжица от ТНК - "Цивилизованное вождение", очень познавательная. Очень рекомендую новичкам да и водилам со стажем - некоторые вещи мне были не знакомы. Книга была в печатном варианте, но вот недавно нарыл в электронном виде ТУТ
Рекомендую прочитать.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Skoda Superb 1.8 TSI DSG
Привет всем. Решил написать отзыв про «качественную» машину Шкоду Суперб. Это редкостное VAG-ое говно, на котором мне пришлось поездить, запомню на всю свою жизнь. Возмущает не тот факт, что эта маши...
3.8
6 декабря
Haval H2 1.5 T MT AWD
Брал на эмоциях. Ателье Джуджаро постаралось. Как сказал гаишник, ставивший машину на учет - наконец то китайцы научились делать машины. Своих денег безусловно стоит. Автомобиль рассчитан на тех, кто ...
4.3
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
115
Елена Боровская
СПАСИБО, ПРИКОЛЬНО БЫЛО ЧИТАТЬ, ХОТЯ ДАВНО ВСЕМ ЭТИМ ПОЛЬЗУЮСЬ. НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ НА РАВНЫХ С ГАЙЦАМИ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЧИТАТЬ КУЧУ ЛИТЕРАТУРЫ. ПОНРАВИЛСЯ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ. ВЫВОД: ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ, УЧИТЕ ПДД И БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ НА ДОРОГЕ. И СПАСИБО ТОМУ, КТО ПРИДУМАЛ ВСЕ ЭТИ МИГАНИЯ ПОВОРОТНИКАМИ И ФАРАМИ. ХОТЯ О ГАЙЦАХ ПРЕДУПРЕЖДАЮ ТОЛЬКО НА ТРАССЕ - ПОТОМУ КАК ПРОТИВНО ЕХАТЬ СО СКОРОСТЬЮ 40 - 60 КМ ПРИ ПУСТОЙ ДОРОГЕ. А В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НЕ ФИГ ЛИХАЧИТЬ, МОЖЕТ ЛИХАЧЕЙ ХОТЬ ШТРАФЫ БУДУТ СДЕРЖИВАТЬ.
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
СПАСИБО, ПРИКОЛЬНО БЫЛО ЧИТАТЬ, ХОТЯ ДАВНО ВСЕМ ЭТИМ ПОЛЬЗУЮСЬ. НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ НА РАВНЫХ С ГАЙЦАМИ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЧИТАТЬ КУЧУ ЛИТЕРАТУРЫ. ПОНРАВИЛСЯ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ. ВЫВОД: ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ, УЧИТЕ ПДД И БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ НА ДОРОГЕ. И СПАСИБО ТОМУ, КТО ПРИДУМАЛ ВСЕ ЭТИ МИГАНИЯ ПОВОРОТНИКАМИ И ФАРАМИ. ХОТЯ О ГАЙЦАХ ПРЕДУПРЕЖДАЮ ТОЛЬКО НА ТРАССЕ - ПОТОМУ КАК ПРОТИВНО ЕХАТЬ СО СКОРОСТЬЮ 40 - 60 КМ ПРИ ПУСТОЙ ДОРОГЕ. А В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ НЕ ФИГ ЛИХАЧИТЬ, МОЖЕТ ЛИХАЧЕЙ ХОТЬ ШТРАФЫ БУДУТ СДЕРЖИВАТЬ.
СсылкаПожаловаться
Недели не проходит, чтобы на пустой трассе (правда ночью) не убили пешехода под колесами. И не важно кто виноват. С косой всегда рядом...
СсылкаПожаловаться
x
Недели не проходит, чтобы на пустой трассе (правда ночью) не убили пешехода под колесами. И не важно кто виноват. С косой всегда рядом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оксана, что-то вдали от населенных пунктов ночью пешеходы мне не встречались. Разве что между деревушками которые друг от друга находятся в пределах видимости. А вот велосипедисты попадаются довольно таки часто и редко кто едет правильно, т.е. навстречу. А что значит, неважно кто виноват? Пешеходы тоже не ангелы.
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
Оксана, что-то вдали от населенных пунктов ночью пешеходы мне не встречались. Разве что между деревушками которые друг от друга находятся в пределах видимости. А вот велосипедисты попадаются довольно таки часто и редко кто едет правильно, т.е. навстречу. А что значит, неважно кто виноват? Пешеходы тоже не ангелы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мб стоит почитать ПДД? Пешеходы должны двигаться на встречу потоку, велосипедисты попутно.
СсылкаПожаловаться
Rustmanspb
мб стоит почитать ПДД? Пешеходы должны двигаться на встречу потоку, велосипедисты попутно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо, хлть кто-то внимательный.А то я сморозила глупость, а исправить поленилась. Если напишу что-то не так, не стесняйтесь - поправляйте.
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
СсылкаПожаловаться
Кстати, меня там несколько раз предупреждали о "засаде" - я им очень благодарна... Я тоже в долгу не остаюсь...
СсылкаПожаловаться
Ольга Покровская
Кстати, меня там несколько раз предупреждали о "засаде" - я им очень благодарна... Я тоже в долгу не остаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оксана, а где там...?
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
Оксана, а где там...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ольга, прошу прощения, отвлекли, ошиблась с именем.
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
Оксана, а где там...?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не там, а так, гм, простите..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
наоборот !!!
СсылкаПожаловаться
А Вы здесь ничего не спутали?
СсылкаПожаловаться
Еще, когда едешь за фурой и не можешь ее обогнать из-за плохой видимости, водитель грузовика может подать сигнал. Поворотка вправо - обгон запрещен, поворотка влево - обгон разрешен. Но встречаю это очень редко...

Всё правильно, только- наоборот...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какой смысл на легковушке мигать поворотами и что то показывать? из за легковой машины и так все видно - и встречную и поперечную, фуры показывают что можно/нельзя обгонять потому что они видимость попуткам закрывают, а больше потому что на фары в зеркала смотреть запаривает.
СсылкаПожаловаться
Алексей
А какой смысл на легковушке мигать поворотами и что то показывать? из за легковой машины и так все видно - и встречную и поперечную, фуры показывают что можно/нельзя обгонять потому что они видимость попуткам закрывают, а больше потому что на фары в зеркала смотреть запаривает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смысл в том что показать:
1 Ты видешь его спешашего
2 Ты не будешь ему мешать тебя обогнать
P.S. не грешно еше немножко прижаться к своей обочине
СсылкаПожаловаться
Kostya Makarov
Смысл в том что показать:
1 Ты видешь его спешашего
2 Ты не будешь ему мешать тебя обогнать
P.S. не грешно еше немножко прижаться к своей обочине
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, если б все были сознательные. А то бывает видишь впереди пара. тройка машин плетутся за фурой, догоняешь, показываешь обгон, а какой-нибудь умник, не врубив поворотник, тоже начинает обгон. Хорошо, если трасса широкая, можно уйти. Да и дальнобойшики иной раз идя колонной, не оставляют никакого интервала. Хотя это уже писаное правило. Вот и нарушают водители легковушек , совершая двойной, тройной....обгон. Наверное нужно всем периодически вновь перечитывать ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Буду знать! И пользоваться!
СсылкаПожаловаться
Я думаю что с точностью до наоборот, если водитель впереди идущего авто включает правый поворот то обгонять его можно а если левый то нельзя. Учите правила обгона.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Спасибо, просветил.
Я неоднократно наблюдала это, когда по узкой дороге с зигзагами, за фурой ехала, но не понимала, что обозначает...
Буду знать.
А вообще, тема хорошая.
Взаимовыручка на дороге - всегда порция отличного настроения.
Как-то решила объехать тянучку (уж очень спешила) по аллее вдоль дороги. Поворачиваю, а мне водитель знаками показывет, что не стоит туда ехать. Поблагодарила, вернулась, тянемся... на съезде с аллеи стоят гайцы и....бабло собирают. Я того водилу долго добрым словом вспоминала - ведь только новые штрафы ввели и мин.тариф вырос в 5-10 раз.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Спасибо, просветил.
Я неоднократно наблюдала это, когда по узкой дороге с зигзагами, за фурой ехала, но не понимала, что обозначает...
Буду знать.
А вообще, тема хорошая.
Как-то решила объехать тянучку (уж очень спешила) по аллее вдоль дороги. Поворачиваю, а мне водитель знаками показывет, что не стоит туда ехать. Поблагодарила, вернулась, тянемся... на съезде с аллеи стоят гайцы и....бабло собирают. Я того водилу долго добрым словом вспоминала - ведь только новые штрафы ввели и мин.тариф вырос в 5-10 раз.
СсылкаПожаловаться
наоборот!!!!левый поворот запрет обгона
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Спасибо, просветил.
Буду знать.
А вообще, тема хорошая.
СсылкаПожаловаться
Пусть стоят. Вижу часто, те кто обгоняет в лепешку через полкилометра сами и других туда же...
СсылкаПожаловаться
на счет фур. очень часто при попытке обогнать мне включали левый поворотник: менты стояли. поэтому правый или левый поворотник обгон запрещает? по логике вещей-левый. а правый означает, что тебе уступают. правильно?
СсылкаПожаловаться
на счет фур. очень часто при попытке обогнать мне включали левый поворотник: менты стояли. поэтому правый или левый поворотник обгон запрещает? по логике вещей-левый. а правый означает, что тебе уступают. правильно?
СсылкаПожаловаться
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
СсылкаПожаловаться
андрей GN
правильно: левый запрещает(впереди встреная) а правый разрешает(путь свободен, ..иногда ещё они прижимаються правее!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, действует на дорогах. Особенно транзитники это всё блюдут. Порядочные люди. Я дак завсегда, когда обойду когонить таким образом, обязательно аварийкой поблагодарю. И дело даже не в ГАИцах, особенно ночью в глухой тайге, а в том что фуры реально создают препятствия для нормальной езды. И если в фуре водила-дальнобойщик с понятием, обязательно тебе выдаст всё что впереди у него находится. Такие не все, но их много.
СсылкаПожаловаться
Дима
Да, действует на дорогах. Особенно транзитники это всё блюдут. Порядочные люди. Я дак завсегда, когда обойду когонить таким образом, обязательно аварийкой поблагодарю. И дело даже не в ГАИцах, особенно ночью в глухой тайге, а в том что фуры реально создают препятствия для нормальной езды. И если в фуре водила-дальнобойщик с понятием, обязательно тебе выдаст всё что впереди у него находится. Такие не все, но их много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дима ты водителем работаешь по ходу??
СсылкаПожаловаться
андрей GN
Дима ты водителем работаешь по ходу??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, но ездить приходиться много. В разных условиях: погодных световых, дорожных и проч. Есть небольшой опыт.
СсылкаПожаловаться
Дима
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дима,вот там я и воспитывался.А ещё раньше оч часто на заправке фулиганов воспитывали,не до убоя,но чтоб дошло.
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Весело.
есть сигнал, его видели все, но по поводу значения сигнала - мнения разошлись с точностью до наоборот.
Может первоисточник пояснит?
Есть тут водители фур? дальнобойщики, ау....
СсылкаПожаловаться
Ирина Иванова
Весело.
есть сигнал, его видели все, но по поводу значения сигнала - мнения разошлись с точностью до наоборот.
СсылкаПожаловаться
Весело.

Я не дальнобойщик, но есть опыт езды за ними. Поясняю: Вы догнали "обоз" и тянетесь за ним... Нормальный водила, чтоб Вас пропустить включит правый поворотник (как, еслиб он захотел встать у обочины), и даже прижмётся чуть вправо(бывает что дорога узковата) =. так что смело включайте левый поворот и обгоняйте. Обогнав, не забудьте обязательно поблагодарить включив аварийку на пару секунд. А если маячащий перед вашим носом "обоз" мигает левым поворотом - забудьте про обгон на ближайшее время. Впереди может быть всё что угодно: Закрытый поворот, менты, встречка, какое то препятствие, ДТП, или ещё что, что вам явно не во благо. Будете потом благодарить ещё. Так что будьте внимательны и вежливы на дорогах с коллегами, и они вам отплатять тем же... Удачи...
СсылкаПожаловаться
Действительно странно. Я впервые ознакомился с этим знаком год назад, но тогда именно левым поворотником водитель дал мне сигнал к обгону (он еще прижался к обочине). Я еще тогда подумал, куда это он собрался. Но для себя расценил так: правый поворотник - держись правее, левый - можешь обгонять. Хотя согласен, логичнее наоборот. Я ни в коем случае не хочу кого-то запутать и действительно хотел бы в этом деле разобраться. Пускай профессиональные дальнобойщики пояснят...

В действительности ситуация такова:
если вы едете за фурой, например, то, мигая ЛЕВЫМ поворотником он вам говорит: впереди преграда, обгонять нельзя!
А мигая ПРАВЫМ поворотником, он вам говорит: впереди свободно, можешь обгонять.

Эти сигналы стоит понимать ТОЛЬКО так, то что он мигнул левым и потом прижался к обочине... а может реальная ситуация была такой: он мигнул левым, говоря о том, что дорога занята и обгонять не стоит, а вы все-равно, не поняв его, пошли на обгон, тогда он, чтобы дать вам максимум места для проезда, мог прижаться к обочине. А может просто это был единичный случай и дальнобойщик "перепутал".

Но среди дальнобоев действует именно правило, которое я описал в начале.
СсылкаПожаловаться
Федор Башков
по логике: дальнобойщик мигает левым - он говорит "я сейчас смещусь влево, а тебе влево нельзя"
фура мигает правым - она говорит "я встаю направо на обочину, а ты езжай (обгоняй)"
СсылкаПожаловаться
Федор Башков
по логике: дальнобойщик мигает левым - он говорит "я сейчас смещусь влево, а тебе влево нельзя"
фура мигает правым - она говорит "я встаю направо на обочину, а ты езжай (обгоняй)"
СсылкаПожаловаться
+
после того, как вам мигнули правым и вы обогнали, не забывайте поблагодарить аварийкой
СсылкаПожаловаться
Согласен, удобно когда водитель фуры правым сигналом "намекает" на обгон. Но!!! Главное правило на дороге, как меня когда-то учили: "Ты никогда не прочитаешь мысли и не просчитаешь действия другого водителя. Принимай решение сам" И вот на что я "купился". На дороге которая имела затяжной правый поворот фура мигает правым поворотом и прижимается вправо, А я начинаю совершать ообгон И вижу встречную. Я моментально потею. А что делает фура? Она просто останавливается по своей надобности и ни каких к ней претензий. Вывод. Вежливость на дороге необходима, но думать надо своей головой. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru