24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Правила поведения на дороге

Кто от кого знает что означает мигание поворотниками одной машины другой, включение дальнего света фар, как передвигаться зимой, как безопасно парковать машину, как не обидеть другого участника движения и прочие премудрости дороги. Всеми этими "знаниями" мы делимся между собой за бутылочкой пива или сигареткой на перекуре. Мне в руки недавно попалась книжица от ТНК - "Цивилизованное вождение", очень познавательная. Очень рекомендую новичкам да и водилам со стажем - некоторые вещи мне были не знакомы. Книга была в печатном варианте, но вот недавно нарыл в электронном виде ТУТ
Рекомендую прочитать.
Иван Семенов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
115
Елена Боровская
Андрей от души Вам сочувствую. Я никогда не была в Сибири, но понимаю.что условия там более суровые. Липучку не признаю, зимой езжу только на шиповке. Трасса у меня не М - 53, а Е - 95. Погодные условия иногда оставляют желать лучшего, зимой хватает и каши на дороге, и наледи, и ям. Пусть Вам в пути попадаются только хорошие водители, не забываете валенки, спички и дрова, и чтобы Ваша машина Вас не подвела. УДАЧИ!
СсылкаПожаловаться
Андрей Зелинский
спасибо на добром слове! Вам тоже удачи на дорогах, хорошего бензина и поменьше продавцов полосатой колбасы!!!
СсылкаПожаловаться
uri44 shedr
кароче я часто ездил по трассе-выбераеш прямой участок смотриш и вперед! однажды фурщик сам нерасчитал-можно влететь!
СсылкаПожаловаться
Аля Малова
Добрый день! а у меня такой вопрос: все ли ездят по трассе с включенным ближним светом фар?
СсылкаПожаловаться
СлипойВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
Добрый день! а у меня такой вопрос: все ли ездят по трассе с включенным ближним светом фар?
СсылкаПожаловаться
Лет десять как с ближним, задолго до закона. Не маленькй.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СмирновВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
Добрый день! а у меня такой вопрос: все ли ездят по трассе с включенным ближним светом фар?
СсылкаПожаловаться
Посчитать не трудно.
СсылкаПожаловаться
Аля Малова
непонятно, почему же многие до сих пор ездят по трассе с выключенными фарами? бывало такое, что едешь по трассе, смотришь, впереди чисто, идешь на обгон и тут в поле видимости появляется встречная машина! да еще какая-нибудь серого цвета и грязная под цвет асфальта! неужели трудно включить фары, или экономят на лампочках???
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
непонятно, почему же многие до сих пор ездят по трассе с выключенными фарами? бывало такое, что едешь по трассе, смотришь, впереди чисто, идешь на обгон и тут в поле видимости появляется встречная машина! да еще какая-нибудь серого цвета и грязная под цвет асфальта! неужели трудно включить фары, или экономят на лампочках???
СсылкаПожаловаться
Потому что балбесы и потенциальные самоубийцы)) А ближний нужно включать не только на трассе, но и, желательно, в городе)) И ладно если днем, а вот когда догоняешь ночью на трассе машину с неработающими задними габаритами, становится совсем "весело". Грамотный водила, увидев тебя в зеркало заднего вида, включит аварийку, тем самым обозначив себя на дороге, а вот "вася", как ехал, так и будет ехать)) Пару раз принципиально после таких встреч с "васями" тормозил рядом с областниками и "сдавал" таких в руки правосудия)) Что было потом с ним незнаю, но хотелось бы надеяться, что мозги ему гайдовцы вправили))
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Антон
Антон
Потому что балбесы и потенциальные самоубийцы)) А ближний нужно включать не только на трассе, но и, желательно, в городе)) И ладно если днем, а вот когда догоняешь ночью на трассе машину с неработающими задними габаритами, становится совсем "весело". Грамотный водила, увидев тебя в зеркало заднего вида, включит аварийку, тем самым обозначив себя на дороге, а вот "вася", как ехал, так и будет ехать)) Пару раз принципиально после таких встреч с "васями" тормозил рядом с областниками и "сдавал" таких в руки правосудия)) Что было потом с ним незнаю, но хотелось бы надеяться, что мозги ему гайдовцы вправили))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я, кстати, тоже всегда езжу с включенным ближним, независимо от того, в городе или на трассе. ведь автомобиль с включенными фарами лучше воспринимается другими участниками дорожного движения, соответственно, тебя быстрее заметят и среагируют в случае чего. а на счет встречного дальнего в темное время суток- сразу переключают на ближний, когда я им тоже врубаю дальняк)) кстати, на счет "сдачи в руки правосудия" -прикольно и правильно)))
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
я, кстати, тоже всегда езжу с включенным ближним, независимо от того, в городе или на трассе. ведь автомобиль с включенными фарами лучше воспринимается другими участниками дорожного движения, соответственно, тебя быстрее заметят и среагируют в случае чего. а на счет встречного дальнего в темное время суток- сразу переключают на ближний, когда я им тоже врубаю дальняк)) кстати, на счет "сдачи в руки правосудия" -прикольно и правильно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы бы, Аля, поосторожнее с такими "воспитательными" мерами как врубать дальняк при встречке. А если чел едет с ближним светом, но у него сбилась корректировка угла наклона фар? Или автомобиль настолько перегружен что никакая корректировка уже и не помогает. Он, бедолага, итак не может с дальним светом ехать, световой пучок бьет вверх, а не на дорогу, и вынужден ехать с ближним, а Вы его давай воспитывать...
СсылкаПожаловаться
Аля МаловаВ ответ на Дима
Дима
Вы бы, Аля, поосторожнее с такими "воспитательными" мерами как врубать дальняк при встречке. А если чел едет с ближним светом, но у него сбилась корректировка угла наклона фар? Или автомобиль настолько перегружен что никакая корректировка уже и не помогает. Он, бедолага, итак не может с дальним светом ехать, световой пучок бьет вверх, а не на дорогу, и вынужден ехать с ближним, а Вы его давай воспитывать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а с чего Вы взяли, что это воспитательные меры? включив на пару секунд дальний свет, я ему даю знать, что он едет с дальним (если забыл переключиться). а некоторые эгоисты спецом не переключаются! к сожалению, это не бедолаги, у которых "световой пучок бьет вверх, а не на дорогу..."
СсылкаПожаловаться
ДимаВ ответ на Аля Малова
Аля Малова
а с чего Вы взяли, что это воспитательные меры? включив на пару секунд дальний свет, я ему даю знать, что он едет с дальним (если забыл переключиться). а некоторые эгоисты спецом не переключаются! к сожалению, это не бедолаги, у которых "световой пучок бьет вверх, а не на дорогу..."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласен. Не буду спорить.
СсылкаПожаловаться
NataliВ ответ на Антон
Антон
Потому что балбесы и потенциальные самоубийцы)) А ближний нужно включать не только на трассе, но и, желательно, в городе)) И ладно если днем, а вот когда догоняешь ночью на трассе машину с неработающими задними габаритами, становится совсем "весело". Грамотный водила, увидев тебя в зеркало заднего вида, включит аварийку, тем самым обозначив себя на дороге, а вот "вася", как ехал, так и будет ехать)) Пару раз принципиально после таких встреч с "васями" тормозил рядом с областниками и "сдавал" таких в руки правосудия)) Что было потом с ним незнаю, но хотелось бы надеяться, что мозги ему гайдовцы вправили))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже такие случаи были. Однажды с пассажиром плохо стало, увидев такое "чудо" прямо перед собой. Ехали ночью в сильную метель. Видимость почти 0. И тут вдруг прямо перед носом "черный квадрат" нарисовался (это его встречная обозначила). Метров 10 было. Фура - и ни одного фонаря сзади. Плетется 60-70 по трассе. 74 регион. Если бы не встречные фары....вовремя....
СсылкаПожаловаться
Слипой
Вы знаете, что в Лондоне педики по умолчанию не включают поворотники.
А у нас они, кроме поворотников ещё и ближний не включают. Педерасты, что с них возьмёшь (даже подумать страшно).
СсылкаПожаловаться
Ольга Покровская
Кстати, меня раздражают водители, которые на дороге без освещения едут навстречу и не выключают дальний свет. Ребят, вы меня реально ослепляете! Пожалуйста, включайте навремя ближний свет.
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Ольга Покровская
Ольга Покровская
Кстати, меня раздражают водители, которые на дороге без освещения едут навстречу и не выключают дальний свет. Ребят, вы меня реально ослепляете! Пожалуйста, включайте навремя ближний свет.
СсылкаПожаловаться
И тут отпишусь, с Вашего позволения, конечно)) В ПДД насчет этого есть пункт, дословно не помню, но: не меняя полосы движения включить аварийку и снизить скорость)) В жизни же поступаю следующим образом: моргаю дальним, что трактуется как: прошу переключится на ближний. Если не понимает, то включаю дальний и еду ориентируясь по правой обочине, до тех пор, пока не переключится на ближний))Но это чревато тем, что ослепленный водитель может выехать на мою же полосу)) А еще есть неотрегулированный ближний свет, который бьет по глазам не хуже дальнего, при этом если еще и ксенон( так модный нынче на наших машинах, в основном "китайский"), то вообще попа полная. Так и хочется остановить и всавить эти лампочки в одно место. Я с Вами в этом вопросе полностью солидарен))
СсылкаПожаловаться
Я = Kascheff ||| KASCHALOT |||
Обьясните,новичку,что означает,когда впереди идущая машина показывает правым поворотом ,,обгоняй,, и после обгона включает ,,дальнии,,.
СсылкаПожаловаться
АнтонВ ответ на Я = Kascheff ||| KASCHALOT |||
Я = Kascheff ||| KASCHALOT |||
Обьясните,новичку,что означает,когда впереди идущая машина показывает правым поворотом ,,обгоняй,, и после обгона включает ,,дальнии,,.
СсылкаПожаловаться
Скорее всего Вы сами перед этим слепили дальним в зеркала впередиидущего, он Вас пропустил и сам решил "повредничать", либо обычное игнорирование правил "хорошего" тона.
Во втором случае можно мигнуть аварийкой, либо склонить голову таким образом, чтобы отражающийся от зеркал свет фар не слепил глаза.P.S.: В начале моего вождения был случай, когда меня обогнала "двенашка", а я не переключился на ближний. Он уже и аварийкой моргнул, и на пустую встречку выехал)) Итог: дал себя обогнать, пристроился взади и светил дальним километра 3))Урок усвоил быстро))
СсылкаПожаловаться
Владимир Васильев
Ты его не слепи дальним при обгоне и он не будет тебя наказывать. Переключись на ближний, когда за кем-нибудь едешь....
СсылкаПожаловаться
Дима
Я бы сказал что это даже не ответное наказание, а вынужденная мера: ослепленный даже на мгновение, водитель испытывает мощный перепад яркости в своих глазах; просто глаза быстро не успевают адаптироваться к относительно слабой освещенности перед собой (если тебя ослепили, а ты продолжаешь ехать на ближнем). Вот и приходится включать дальний, чтоб глаза быстрей адаптировались= естественная реакция организма.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария