3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поломка теплообменника Октавия А7

Всем привет! На пробеге 133000км вдруг в салоне резко похолодало - воздух дует чуть теплый, на холостых даже холодный. Диагностика показала, что виноват теплообменник - предположительно он забит. На ТО-120000 менял ОЖ, залили G12. Тогда не обратил на это внимания, так как в вопросе не особо разбирался, сервису этому в общем доверяю и выполняю все их рекомендации. Сейчас выясняется, что рекомендованная производителем ОЖ - G13. Внимание, вопрос: 1) может ли заливка G12 вместо G13 стать причиной поломки теплообменника? 2) есть ли смысл обратиться к ним с гарантией или овчинка выделки не стоит и сразу идти покупать новый теплообменник?
Александр Борисенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
Александр МазрухоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Пусть разная основа, все спирты, и если чуть и осталось не столь важно, скорее пробка воздушная.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Печку от пробки не порвет.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Печку от пробки не порвет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Авто порвало?
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Авто порвало?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да нет конечно, уровень в норме.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Авто порвало?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я предполагаю.что нарушение технологии промывки.А как на самом деле-разберут-будет видно.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я предполагаю.что нарушение технологии промывки.А как на самом деле-разберут-будет видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Через 13тыс. скорее перегрел немного и выключил не дав прогнать и остыть.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Авто порвало?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что порвало?
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Пусть разная основа, все спирты, и если чуть и осталось не столь важно, скорее пробка воздушная.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А пробка может спустя 13000 появиться?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
А пробка может спустя 13000 появиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
А пробка может спустя 13000 появиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да какая пробка? даже если бы воздух попал в систему, то давление в ней сбрасывает клапан крышки расширительного бачка. Скорее бачок бы порвало,чем печку.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
G13 (VW TL 774-J). Основное отличие от антифризов серии G12 — другая основа, а именно — пропиленгликоль, который является более экологичным веществом, нежели этиленгликоль.Основа разная,вот и промывали. Но вопрос не в жидкости.а вопрос при промывке какое давление дали.Вот им могли теплообменник и угробить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А как угробить, порвать, так видно б было.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
А как угробить, порвать, так видно б было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там надо полмашины разобрать.чтобы печку поменять. В любом случае это делать придется.Вот тогда и будет видно,какая причина.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Там надо полмашины разобрать.чтобы печку поменять. В любом случае это делать придется.Вот тогда и будет видно,какая причина.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю этого авто, но сначала разобрался бы в шлангах, и взрезать не грех.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Там надо полмашины разобрать.чтобы печку поменять. В любом случае это делать придется.Вот тогда и будет видно,какая причина.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А с чего Вы взяли, что надо разбирать половину машины для замены радиатора печки? У меня на старой пачка была легко доступна со стороны ног водителя и менялась не сложнее чем типа фильтр салона:) на этой конкретно не знаю, но обычно нет такого, что половину авто разбирать. Вентилятор печки меняется вообще минут за 10 (там три болтика и один разъём).
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на E-So
E-So
А с чего Вы взяли, что надо разбирать половину машины для замены радиатора печки? У меня на старой пачка была легко доступна со стороны ног водителя и менялась не сложнее чем типа фильтр салона:) на этой конкретно не знаю, но обычно нет такого, что половину авто разбирать. Вентилятор печки меняется вообще минут за 10 (там три болтика и один разъём).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А зачем её вообще разбирать?
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на E-So
E-So
А с чего Вы взяли, что надо разбирать половину машины для замены радиатора печки? У меня на старой пачка была легко доступна со стороны ног водителя и менялась не сложнее чем типа фильтр салона:) на этой конкретно не знаю, но обычно нет такого, что половину авто разбирать. Вентилятор печки меняется вообще минут за 10 (там три болтика и один разъём).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
На его машине сложно, насчет крыла не знаю,остальное так и есть, у меня киа сид была, у Мазрухо однотипный хендай
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Я даже проще спрошу: заливка G12 в бачок, на котором написано G13, - это конкретный косяк сервиса или обычная норма (ну может не было G13 в наличии или еще что).
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Я даже проще спрошу: заливка G12 в бачок, на котором написано G13, - это конкретный косяк сервиса или обычная норма (ну может не было G13 в наличии или еще что).
СсылкаПожаловаться
Да нет.Обычная разводка на деньги. Просто слить залить такой же или слить, промыть,залить. чувствуешь разницу? Это так же просто как смена масла.Можно просто сменить.а можно с промывкой, но в два раза дороже!
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Очевидно, что сервис не авторизованый, раз заливает что хочет, что до гаранти, то 99%, что сервис откажет и решать вопрос придется в суде, а для этого потребуется все документы, заказ-наряды, экспертизы, и т.д., а главное - время.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Очевидно, что сервис не авторизованый, раз заливает что хочет, что до гаранти, то 99%, что сервис откажет и решать вопрос придется в суде, а для этого потребуется все документы, заказ-наряды, экспертизы, и т.д., а главное - время.
СсылкаПожаловаться
Да сервис в общем крупный, в городе известный, со своими обширным складом запчастей и официальными бумажками. Но причина поломки очень спорная, и вы правы, что вряд ли они побегут все менять за свой счет. Через суд я однозначно не пойду - цена вопроса не та.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Да сервис в общем крупный, в городе известный, со своими обширным складом запчастей и официальными бумажками. Но причина поломки очень спорная, и вы правы, что вряд ли они побегут все менять за свой счет. Через суд я однозначно не пойду - цена вопроса не та.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Незначительное количество антифриза G12 добавляется в систему, в которой находится антифриз G13 (или наоборот). Этого делать не рекомендуется, но можно тогда, когда нет другого выхода. Критических последствий не возникнет, и в любом случае это более приемлемый вариант, чем ездить с недостатком ОЖ в системе. Полностью заменять антифриз G12 на G13 можно. Но перед этим лучше промыть систему охлаждения. Вместо G13 заливать G12 нельзя.

Источник: https://avtozhidkost.ru/antifriz-g12-i-g...
Вот, пожалуйста, что нашёл по теме. Ответ однозначен, использовать G 13 вместо G12 можно, наоборот нельзя. Это и ответ на счёт сервиса, крупный , мелкий, да без разницы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария