11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поломка теплообменника Октавия А7

Всем привет! На пробеге 133000км вдруг в салоне резко похолодало - воздух дует чуть теплый, на холостых даже холодный. Диагностика показала, что виноват теплообменник - предположительно он забит. На ТО-120000 менял ОЖ, залили G12. Тогда не обратил на это внимания, так как в вопросе не особо разбирался, сервису этому в общем доверяю и выполняю все их рекомендации. Сейчас выясняется, что рекомендованная производителем ОЖ - G13. Внимание, вопрос: 1) может ли заливка G12 вместо G13 стать причиной поломки теплообменника? 2) есть ли смысл обратиться к ним с гарантией или овчинка выделки не стоит и сразу идти покупать новый теплообменник?
Александр Борисенко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
Виталий Гупаленко
Пошарьтесь на совместимость, вроде совместимы. Все этиленгликоль.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Пошарьтесь на совместимость, вроде совместимы. Все этиленгликоль.
СсылкаПожаловаться
Тут не про совместимость даже. У меня была полная замена с промывкой. Но на бачке русским по белому написано G13, а по чеку залит G12 + дистиллированная вода.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Тут не про совместимость даже. У меня была полная замена с промывкой. Но на бачке русским по белому написано G13, а по чеку залит G12 + дистиллированная вода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Замена с промывкой, даже если бы жидкости были не совместимы, к выходу из строя теплообменника отношения не имеет. Пойти и купить новый.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Замена с промывкой, даже если бы жидкости были не совместимы, к выходу из строя теплообменника отношения не имеет. Пойти и купить новый.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоже к этому склоняюсь, хотя вычитал, что у G13 лучшие антикоррозионные свойства и еще какие-то плюсы, так что теоретически G12 мог стать причиной ускоренной коррозии или, например, накипи в системе, рассчитанной на G13.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Тоже к этому склоняюсь, хотя вычитал, что у G13 лучшие антикоррозионные свойства и еще какие-то плюсы, так что теоретически G12 мог стать причиной ускоренной коррозии или, например, накипи в системе, рассчитанной на G13.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если следуешь рекомендациям по замене - раз в 3 года, то никаких проблем при любом не будет.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Если следуешь рекомендациям по замене - раз в 3 года, то никаких проблем при любом не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не могу согласиться! Рекомендациям следую, а проблемы есть!
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Не могу согласиться! Рекомендациям следую, а проблемы есть!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Покажите мне хоть одну машину без проблем??? Я вчера для замены лампы ближнего света откручивал крыло,бачок омывателя и потом только фару.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Покажите мне хоть одну машину без проблем??? Я вчера для замены лампы ближнего света откручивал крыло,бачок омывателя и потом только фару.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сами ж написали - меняй раз в три года и никаких проблем не будет. Вот с этим я и не согласен. Что-то пошло не так.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Сами ж написали - меняй раз в три года и никаких проблем не будет. Вот с этим я и не согласен. Что-то пошло не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну заменишь и все будет опять так.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Покажите мне хоть одну машину без проблем??? Я вчера для замены лампы ближнего света откручивал крыло,бачок омывателя и потом только фару.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я вот два часаназад поменял обе ближнего( одна сгорела, ну видимо и второй скоро кирдык) по 120 р за лампочку, лень самому на морозе ковыряться, да и грязная машина после трассы.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
а я вот два часаназад поменял обе ближнего( одна сгорела, ну видимо и второй скоро кирдык) по 120 р за лампочку, лень самому на морозе ковыряться, да и грязная машина после трассы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я всегда меняю парами,но давно одна сгорела,надо было поменять обе,но поленился,вот теперь пришлось.Хорошо что тепло и солнышко
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я всегда меняю парами,но давно одна сгорела,надо было поменять обе,но поленился,вот теперь пришлось.Хорошо что тепло и солнышко
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну у нас не то чтобы совсем холодно, -18, но просто по пути оказалось, и народу не было в сервисе, мелкосрочном.а мыть не хочется машину, обещают -25 и снег сильный, боюсь замёрзнет чего нибуть ночью у помытой)
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Тоже к этому склоняюсь, хотя вычитал, что у G13 лучшие антикоррозионные свойства и еще какие-то плюсы, так что теоретически G12 мог стать причиной ускоренной коррозии или, например, накипи в системе, рассчитанной на G13.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какая накипь? Кристаллизоваться может, но нужны определенные условия. Во всяком случае проход не забьёт.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Тут не про совместимость даже. У меня была полная замена с промывкой. Но на бачке русским по белому написано G13, а по чеку залит G12 + дистиллированная вода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если G12 высокой концентрации, то почему и не разбавить.
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Если G12 высокой концентрации, то почему и не разбавить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да к воде претензий нет! А вот выбор G12 сомнителен.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Да к воде претензий нет! А вот выбор G12 сомнителен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А чем они отличаются?
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
А чем они отличаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если б я знал досконально, я б тут не спрашивал! А беглый гуглинг мне подсказал, что, как я выше написал, G13 за счет присадок меньше вызывает коррозию. Ну вроде заправить вместо 95 бензина 92.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Если б я знал досконально, я б тут не спрашивал! А беглый гуглинг мне подсказал, что, как я выше написал, G13 за счет присадок меньше вызывает коррозию. Ну вроде заправить вместо 95 бензина 92.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так ведь катаются и у меня Москвиченка 95 переваривает и не кашляет. Это все размышления, что то другое, ищите.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Если б я знал досконально, я б тут не спрашивал! А беглый гуглинг мне подсказал, что, как я выше написал, G13 за счет присадок меньше вызывает коррозию. Ну вроде заправить вместо 95 бензина 92.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ссыль не вставляется. Набери-какой антифриз лучше -G12 или G13 и почитай
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Ссыль не вставляется. Набери-какой антифриз лучше -G12 или G13 и почитай
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я знаю какой лучше :) Тот, который производитель рекомендует! Вопрос в том, МОГ он стать причиной поломки МОЕЙ машины или нет. И если мог, то мне запороли печку из-за некомпетентности сервиса, и тогда я хочу с них компенсации в виде гарантийного ремонта. А если не мог - значит, ремонт за мой счет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария