24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите, ВАЗ 21093(карб) не крутит стартер.

Уже довольно долго глючит стартер. Все началось зимой, при повороте ключа зажигания ничего не происходило, не долго думая проверил втягивающее, замкнул болты, крутит, замкнул проводок который идет от реле и болт, крутит. поменял сразу реле стартера, вроде заработал, через недельку тоже самое, опять поменял реле, не помогло. Решил поменять замок зажигания, не помогло. Вот думаю что бы наверняка менять всю подкапотную проводку. Что может быть? Да забыл сказать, после прокрутки стартера замыканием болтов, машинка, сначала, заводится с пол оборота.
Av
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
102
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
я наоборот, как раз-таки щётки считаю меньшей вероятностью - если у него прокручивает стартер при замыкании контактов на втягивающем - там со щётками всё будет более-менее.Тут надо смотреть, что мешает втягивающему втянуть сердечник.Вот, кстати - ещё неплохо бы просмотреть контакт "50" на втягивающем, и пропаять, если что не так.

А вообще я в таких случаях первым делом подключаю контрольную лампочку к проводам. И знаете, во многих случаях помогает безошибочно выявить виновника.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да ну? что ты говоришь?.. Простой лампочкой? Ну, Рашит! Ну, кудесник!!!
Ладно, посмеялись, и разбежались. Пусть снимает стартер и ремонтирует. Вскрытие покажет.
Кстати, Рашит, соглашусь с тобой - уже много лет контрольку считаю главным прибором авто-электрика. 99 процентов всех поисков неисправностей - с ней, с родимой.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
да ну? что ты говоришь?.. Простой лампочкой? Ну, Рашит! Ну, кудесник!!!
Ладно, посмеялись, и разбежались. Пусть снимает стартер и ремонтирует. Вскрытие покажет.
Кстати, Рашит, соглашусь с тобой - уже много лет контрольку считаю главным прибором авто-электрика. 99 процентов всех поисков неисправностей - с ней, с родимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да ну? что ты говоришь?.. Простой лампочкой? Ну, Рашит! Ну, кудесник!!!Ладно, посмеялись, и разбежались. Пусть снимает стартер и ремонтирует. Вскрытие покажет.Кстати, Рашит, соглашусь с тобой - уже много лет контрольку считаю главным прибором авто-электрика. 99 процентов всех поисков неисправностей - с ней, с родимой.

Джин, это же просто лампочка, это лампочка Ильича.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
да ну? что ты говоришь?.. Простой лампочкой? Ну, Рашит! Ну, кудесник!!!Ладно, посмеялись, и разбежались. Пусть снимает стартер и ремонтирует. Вскрытие покажет.Кстати, Рашит, соглашусь с тобой - уже много лет контрольку считаю главным прибором авто-электрика. 99 процентов всех поисков неисправностей - с ней, с родимой.

Джин, это же просто лампочка, это лампочка Ильича.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я бы даже написал не "лампочка Ильича", а "Лампочка ильича" - чувствуешь разницу?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
я бы даже написал не "лампочка Ильича", а "Лампочка ильича" - чувствуешь разницу?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я бы даже написал не "лампочка Ильича", а "Лампочка ильича" - чувствуешь разницу?

Да канэшно. Это что то загадочное.:-))
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
я наоборот, как раз-таки щётки считаю меньшей вероятностью - если у него прокручивает стартер при замыкании контактов на втягивающем - там со щётками всё будет более-менее.
Тут надо смотреть, что мешает втягивающему втянуть сердечник.
Вот, кстати - ещё неплохо бы просмотреть контакт "50" на втягивающем, и пропаять, если что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так втягивающая обмотка реле и запитана минусом в том числе и через щётки! В этом-то всё и дело! Казалось бы, там есть ещё цепь через 1 из обмоткок, но в реале не хватает энергии, когда в щётках не контачит, а если бы реле "шибануло", то больше никаких постукиваний не потребовалось бы!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Так втягивающая обмотка реле и запитана минусом в том числе и через щётки! В этом-то всё и дело! Казалось бы, там есть ещё цепь через 1 из обмоткок, но в реале не хватает энергии, когда в щётках не контачит, а если бы реле "шибануло", то больше никаких постукиваний не потребовалось бы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Немного теории не для специалистов, а тем, кто ещё со стороны почитает:
Тот соленоид, что мы называем "втягивающим" конструктивно содержит две обмотки - втягивающую(ВТ, силовая, мощная обмотка) и удерживающую(УД, маломощная).
И ВТ и УД обмотки срабатывают от одного и того же "+", и подаётся он с замка зажигания на контакт "50" "втягивающего", а вот с минусами не всё так просто.
Для УД обмотки минусом является корпус "втягивающего", для ВТ минусом является корпус стартера, и последовательно с этой обмоткой оказывается подключена обмотка статора и якорь стартера.
При подаче питания на контакт "50" срабатывают обе обмотки, но когда сердечник соленоида втягивается, удержать его в этом положении гораздо легче, чем втянуть в самом начале, и поэтому одновременно с замыканием контактов на втягивающем происходит отключение мощной ВТ (схемное решение!), и втягивающее продолжает работать на УД обмотке.
Для чего так сделали? Чтобы не перегревать втягивающее лишним током во время длительных запусков, и вообще меньше тратить энергии на запуск.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Немного теории не для специалистов, а тем, кто ещё со стороны почитает:
Тот соленоид, что мы называем "втягивающим" конструктивно содержит две обмотки - втягивающую(ВТ, силовая, мощная обмотка) и удерживающую(УД, маломощная).
И ВТ и УД обмотки срабатывают от одного и того же "+", и подаётся он с замка зажигания на контакт "50" "втягивающего", а вот с минусами не всё так просто.
Для УД обмотки минусом является корпус "втягивающего", для ВТ минусом является корпус стартера, и последовательно с этой обмоткой оказывается подключена обмотка статора и якорь стартера.
При подаче питания на контакт "50" срабатывают обе обмотки, но когда сердечник соленоида втягивается, удержать его в этом положении гораздо легче, чем втянуть в самом начале, и поэтому одновременно с замыканием контактов на втягивающем происходит отключение мощной ВТ (схемное решение!), и втягивающее продолжает работать на УД обмотке.
Для чего так сделали? Чтобы не перегревать втягивающее лишним током во время длительных запусков, и вообще меньше тратить энергии на запуск.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну раз уж до теории дело дошло, то подброшу ещё грамульку.
В данном случае "отключение" мощной ВТ происходит не в смысле прерывания питания (то есть не является прямым следствием срабатывания реле), а за счёт резкого увеличения сопротивления этой цепи питания после того, как стартер начал вращение.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Ну раз уж до теории дело дошло, то подброшу ещё грамульку.
В данном случае "отключение" мощной ВТ происходит не в смысле прерывания питания (то есть не является прямым следствием срабатывания реле), а за счёт резкого увеличения сопротивления этой цепи питания после того, как стартер начал вращение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
чего-чего? ещё разок! только не сразу, перечитав себя пару раз.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
чего-чего? ещё разок! только не сразу, перечитав себя пару раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Рис. 9.13. Схема соединений стартера автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
А - втягивающая обмотка; Б - удерживающая обмотка 1 - стартер; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - генератор; 4 - монтажный блок; 5 - реле включения стартера; 6 - замок зажигания
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html

Покажите, на этой схеме, где "ВТ отключает в таком случае само себя, как только перемкнутся пятаки "втягивающего"" и с меня "Немирофф". Схема была реализована давным давно и признаться не ожидал Вас удивить её описанием.


.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Рис. 9.13. Схема соединений стартера автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
А - втягивающая обмотка; Б - удерживающая обмотка 1 - стартер; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - генератор; 4 - монтажный блок; 5 - реле включения стартера; 6 - замок зажигания
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html

Покажите, на этой схеме, где "ВТ отключает в таком случае само себя, как только перемкнутся пятаки "втягивающего"" и с меня "Немирофф". Схема была реализована давным давно и признаться не ожидал Вас удивить её описанием.


.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А - обмотка ВТ, втягивающая
Б - обмотка УД, удерживающая
Оборвите мыслено Б, и увидите, как при замыкании "пятаков" будет закорочена А.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Рис. 9.13. Схема соединений стартера автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
А - втягивающая обмотка; Б - удерживающая обмотка 1 - стартер; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - генератор; 4 - монтажный блок; 5 - реле включения стартера; 6 - замок зажигания
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html

Покажите, на этой схеме, где "ВТ отключает в таком случае само себя, как только перемкнутся пятаки "втягивающего"" и с меня "Немирофф". Схема была реализована давным давно и признаться не ожидал Вас удивить её описанием.


.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
итак, повторяю:
При обрыве Б происходит следующее: при повороте ключа в положение "Старт" питание поступает на клему "50", срабатывает А, так как у него с одной стороны "+", а с другой "-" через обмотки стартера.
Срабтывает, и замыкает контакты, которые подают "+" с АКБ на обмотки стартера, но он не успевает раскрутиться!
Почему?
Да потому что в этот момент А оказывается между двумя одинаковыми напряжениями, и отключает втягивающее!!! А водитель-то продолжает держать ключ в положении "Старт", и А снова срабатывает, и всё опять повторяется. Отсюда и "стрекотание" втягивающего.
Не вижу, что тут может быть не понятного, и пошёл брать закусь под "Немирофф".
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Рис. 9.13. Схема соединений стартера автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
А - втягивающая обмотка; Б - удерживающая обмотка 1 - стартер; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - генератор; 4 - монтажный блок; 5 - реле включения стартера; 6 - замок зажигания
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html

Покажите, на этой схеме, где "ВТ отключает в таком случае само себя, как только перемкнутся пятаки "втягивающего"" и с меня "Немирофф". Схема была реализована давным давно и признаться не ожидал Вас удивить её описанием.


.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
никто никого за язык не тянул - где мой ящик "Немироффа"?
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
никто никого за язык не тянул - где мой ящик "Немироффа"?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я за стаканами.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Я за стаканами.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
все подтягивайтесь!!! на всех хватит!!!!
Андрюха, Николай, Рашит, Вадик....Все сюда! Всем рады!
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
все подтягивайтесь!!! на всех хватит!!!!
Андрюха, Николай, Рашит, Вадик....Все сюда! Всем рады!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
все подтягивайтесь!!! на всех хватит!!!!Андрюха, Николай, Рашит, Вадик....Все сюда! Всем рады!

Я тута
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
все подтягивайтесь!!! на всех хватит!!!!Андрюха, Николай, Рашит, Вадик....Все сюда! Всем рады!

Я тута
СсылкаПожаловаться
История переписки12
тута ты тута, да вот гонца не видать. чую - пролетаем с его "Немироффом", будем своё доставать.
СсылкаПожаловаться
AvВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
тута ты тута, да вот гонца не видать. чую - пролетаем с его "Немироффом", будем своё доставать.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Жалко я не пью (((((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
тута ты тута, да вот гонца не видать. чую - пролетаем с его "Немироффом", будем своё доставать.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
тута ты тута, да вот гонца не видать. чую - пролетаем с его "Немироффом", будем своё доставать.

Ну куда у нас делся наливающий? Придётся со своего начинать, может быть подкатит?
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Я за стаканами.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот он, алкота. среди бела дня ужирается. хоть бы позвал.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Рис. 9.13. Схема соединений стартера автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
А - втягивающая обмотка; Б - удерживающая обмотка 1 - стартер; 2 - аккумуляторная батарея; 3 - генератор; 4 - монтажный блок; 5 - реле включения стартера; 6 - замок зажигания
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html

Покажите, на этой схеме, где "ВТ отключает в таком случае само себя, как только перемкнутся пятаки "втягивающего"" и с меня "Немирофф". Схема была реализована давным давно и признаться не ожидал Вас удивить её описанием.


.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а дивного в схеме ничего не увидел.
схема, как схема....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария