24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите, ВАЗ 21093(карб) не крутит стартер.

Уже довольно долго глючит стартер. Все началось зимой, при повороте ключа зажигания ничего не происходило, не долго думая проверил втягивающее, замкнул болты, крутит, замкнул проводок который идет от реле и болт, крутит. поменял сразу реле стартера, вроде заработал, через недельку тоже самое, опять поменял реле, не помогло. Решил поменять замок зажигания, не помогло. Вот думаю что бы наверняка менять всю подкапотную проводку. Что может быть? Да забыл сказать, после прокрутки стартера замыканием болтов, машинка, сначала, заводится с пол оборота.
Av
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
102
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
оплавленые кольца мешают втягивающему подтянуть сердечник.

С этим я согласен, но ВК всё равно должен щёлкать, или хотя бы пытатся, а значит и слышно. И к тому же если кольца оплавились, то они уже больше не отремонтируются после включения напрямую. Я так думаю. А автор ведь пишет что не чего не происходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не отремонтируются, но бендекс провернётся и стронется на оси
СсылкаПожаловаться
Сергей Михайлов
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.
СсылкаПожаловаться
Сергей Михайлов
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.
СсылкаПожаловаться
я менял реле много раз, реле не причем, и это происходит через раз.
СсылкаПожаловаться
Сергей МихайловВ ответ на Av
Av
я менял реле много раз, реле не причем, и это происходит через раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я менял реле много раз, реле не причем, и это происходит через раз.

Реле я тоже мнял,замок менял.втягивающее менял-ноль!Провода помимо реле-больше ниразу мозги не парил стартер.Попробуй!
СсылкаПожаловаться
Сергей Михайлов
я менял реле много раз, реле не причем, и это происходит через раз.

Реле я тоже мнял,замок менял.втягивающее менял-ноль!Провода помимо реле-больше ниразу мозги не парил стартер.Попробуй!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понял, попробую!!! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.
СсылкаПожаловаться
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.

А вы машину новую покупали? На десятках нету такого реле под капотом. Видать самоделка.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.

А вы машину новую покупали? На десятках нету такого реле под капотом. Видать самоделка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет, она старая, еще 96 года, крбюраторная.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.

А вы машину новую покупали? На десятках нету такого реле под капотом. Видать самоделка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у него не десятка.
на десятках есть другое - ставят под капотом реле защиты, и места для них находят, как на заказ, само там, где они быстро приходят в негодность - под АКБ, под стартером. А там и грязь, и вода.
СсылкаПожаловаться
AvВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
у него не десятка.
на десятках есть другое - ставят под капотом реле защиты, и места для них находят, как на заказ, само там, где они быстро приходят в негодность - под АКБ, под стартером. А там и грязь, и вода.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ВАЗ 21093
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
у него не десятка.
на десятках есть другое - ставят под капотом реле защиты, и места для них находят, как на заказ, само там, где они быстро приходят в негодность - под АКБ, под стартером. А там и грязь, и вода.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у него не десятка. i>Это я вопрос задал Сергею Михайлову.

СсылкаПожаловаться
Сергей МихайловВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Было тоже самое на 10ке.На левом крыле стоит реле.Соединил провода на стартер без него.Всё заработало.

А вы машину новую покупали? На десятках нету такого реле под капотом. Видать самоделка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы машину новую покупали? На десятках нету такого реле под капотом. Видать самоделка.
Покупал не новую.Наверно самоделка.Без реле нормально всё работает.
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Если виновата только втулка стартера, то щелчки реле должны быть слышны и лампочки "пригасать". Если же действительно ничего не происходит то вполне вероятно, что что-то со щётками (возможна комбинация короткие щётки/разбитая втулка). Если виноваты только щётки, то проверяется просто - если слегка постучать по стартеру и после этого он заработает - то оно! У меня осенью такое проявлялось - пыль со щёток забила рамки в которых они перемещаются - пришлось снимать и чистить. С тех пор работает без проблем. Кстати проявляется эта беда чаще именно к зиме ближе - из-за перепадов температуры зазор чаще образуется!
И моё тестирование также начиналось с замыкания контактов реле. В момент прикосновения ничего не произошло. А если контакта нет (там же лет 5 никто не прикасался)? тогда надо "пошоркать" чтобы зачистить контакт - попробовал и тут же стартер сработал, так как этой небольшой вибраци хватило, чтобы пружина выбрала зазор на щётке!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Если виновата только втулка стартера, то щелчки реле должны быть слышны и лампочки "пригасать". Если же действительно ничего не происходит то вполне вероятно, что что-то со щётками (возможна комбинация короткие щётки/разбитая втулка). Если виноваты только щётки, то проверяется просто - если слегка постучать по стартеру и после этого он заработает - то оно! У меня осенью такое проявлялось - пыль со щёток забила рамки в которых они перемещаются - пришлось снимать и чистить. С тех пор работает без проблем. Кстати проявляется эта беда чаще именно к зиме ближе - из-за перепадов температуры зазор чаще образуется!
И моё тестирование также начиналось с замыкания контактов реле. В момент прикосновения ничего не произошло. А если контакта нет (там же лет 5 никто не прикасался)? тогда надо "пошоркать" чтобы зачистить контакт - попробовал и тут же стартер сработал, так как этой небольшой вибраци хватило, чтобы пружина выбрала зазор на щётке!
СсылкаПожаловаться
Попробую при первом отказе! Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Сергей МихайловВ ответ на Av
Av
Попробую при первом отказе! Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробую при первом отказе! Спасибо.

Без реле попробуй,потом отпиши,помогло или нет.
СсылкаПожаловаться
Сергей Михайлов
Попробую при первом отказе! Спасибо.

Без реле попробуй,потом отпиши,помогло или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
если дело окажется в щётках, что вполне вероятно - то обязательно зачистить направляющие щёток - очень часто они с электро-коррозией.
СсылкаПожаловаться
AvВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
если дело окажется в щётках, что вполне вероятно - то обязательно зачистить направляющие щёток - очень часто они с электро-коррозией.
СсылкаПожаловаться
Если купить ремкомплект стартера, этого будет достаточно ?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
если дело окажется в щётках, что вполне вероятно - то обязательно зачистить направляющие щёток - очень часто они с электро-коррозией.
СсылкаПожаловаться
если дело окажется в щётках, что вполне вероятно - то обязательно зачистить направляющие щёток - очень часто они с электро-коррозией.

А вот это вполне возможно. Масса втягивающей обмотки ВК идёт через щётки.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
если дело окажется в щётках, что вполне вероятно - то обязательно зачистить направляющие щёток - очень часто они с электро-коррозией.

А вот это вполне возможно. Масса втягивающей обмотки ВК идёт через щётки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я наоборот, как раз-таки щётки считаю меньшей вероятностью - если у него прокручивает стартер при замыкании контактов на втягивающем - там со щётками всё будет более-менее.
Тут надо смотреть, что мешает втягивающему втянуть сердечник.
Вот, кстати - ещё неплохо бы просмотреть контакт "50" на втягивающем, и пропаять, если что не так.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
я наоборот, как раз-таки щётки считаю меньшей вероятностью - если у него прокручивает стартер при замыкании контактов на втягивающем - там со щётками всё будет более-менее.
Тут надо смотреть, что мешает втягивающему втянуть сердечник.
Вот, кстати - ещё неплохо бы просмотреть контакт "50" на втягивающем, и пропаять, если что не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я наоборот, как раз-таки щётки считаю меньшей вероятностью - если у него прокручивает стартер при замыкании контактов на втягивающем - там со щётками всё будет более-менее.Тут надо смотреть, что мешает втягивающему втянуть сердечник.Вот, кстати - ещё неплохо бы просмотреть контакт "50" на втягивающем, и пропаять, если что не так.

А вообще я в таких случаях первым делом подключаю контрольную лампочку к проводам. И знаете, во многих случаях помогает безошибочно выявить виновника.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария