11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, кто знает

Недавно, с машины стащили сумку с документами. В том числе и водительские. Как теперь за руль сесть? Временные права бывают? И что если я без прав поеду?
Маруся
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
108
Александр Левин
Маруся ! Тебе Сергей правильно советует, нужно идти в МРЭО, там все расскажут, что делать. Остальные только зубоскалят и
предлагают найти в интернете ответ на твой вопрос, ты это и без них знала.
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Александр Левин
Александр Левин
Маруся ! Тебе Сергей правильно советует, нужно идти в МРЭО, там все расскажут, что делать. Остальные только зубоскалят и
предлагают найти в интернете ответ на твой вопрос, ты это и без них знала.
СсылкаПожаловаться
Я все же задала вопрос на "консультации ГИБДД". Просто все мысли только об этом, а в ближайшие дни не могу посетить МРЭО (работаю). Поэтому и успокаиваю себя советами других. Мы женщины такие)))
СсылкаПожаловаться
fanera4p
Марусь,02 не звонили?
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на fanera4p
fanera4p
Марусь,02 не звонили?
СсылкаПожаловаться
угу
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Мне, когда у меня тиснули портмоне с доками ( В/У, банковские карты и чип-ключ от офиса), сами гаишники посоветовали не заикаться о том что их украли. А просто сказать что потеряла, мороки будет меньше в сто раз. Что я и сделала - сказала что похоже положила мимо кармана куртки и найти уже не представляется возможным похоже.
Для получения В/У нужно было:
1. Паспорт;
2. Заявление в ГАИ с отметкой что В/У не изымалось;
3. Медицинская справка;
4. Квитанция об оплате госпошлины ( 500 руб).
Потом через два месяца получала В/У, документы те же, только госпошлина на 800 руб оплачивается.
Запись у нас предварительная, так что вся процедура вобщей сложности ( два раза) и часа не заняла.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИвановВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Мне, когда у меня тиснули портмоне с доками ( В/У, банковские карты и чип-ключ от офиса), сами гаишники посоветовали не заикаться о том что их украли. А просто сказать что потеряла, мороки будет меньше в сто раз. Что я и сделала - сказала что похоже положила мимо кармана куртки и найти уже не представляется возможным похоже.
Для получения В/У нужно было:
1. Паспорт;
2. Заявление в ГАИ с отметкой что В/У не изымалось;
3. Медицинская справка;
4. Квитанция об оплате госпошлины ( 500 руб).
Потом через два месяца получала В/У, документы те же, только госпошлина на 800 руб оплачивается.
Запись у нас предварительная, так что вся процедура вобщей сложности ( два раза) и часа не заняла.
СсылкаПожаловаться
И я о том же...
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Мне, когда у меня тиснули портмоне с доками ( В/У, банковские карты и чип-ключ от офиса), сами гаишники посоветовали не заикаться о том что их украли. А просто сказать что потеряла, мороки будет меньше в сто раз. Что я и сделала - сказала что похоже положила мимо кармана куртки и найти уже не представляется возможным похоже.
Для получения В/У нужно было:
1. Паспорт;
2. Заявление в ГАИ с отметкой что В/У не изымалось;
3. Медицинская справка;
4. Квитанция об оплате госпошлины ( 500 руб).
Потом через два месяца получала В/У, документы те же, только госпошлина на 800 руб оплачивается.
Запись у нас предварительная, так что вся процедура вобщей сложности ( два раза) и часа не заняла.
СсылкаПожаловаться
Непонятно откуда 500 рублей эти взялись. В законе это не прописано. И не прописано, что за времянку вообще госпошлина положена. В законе прописано только за изготовление и выдачу водительского удостоверения. То есть вторые 800 рублей. "Лишенцам" времянки бесплатно выдают.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Непонятно откуда 500 рублей эти взялись. В законе это не прописано. И не прописано, что за времянку вообще госпошлина положена. В законе прописано только за изготовление и выдачу водительского удостоверения. То есть вторые 800 рублей. "Лишенцам" времянки бесплатно выдают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это "лишенцам" бесплатно, а "потеряшкам" за 500.
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Так это "лишенцам" бесплатно, а "потеряшкам" за 500.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но в законе-то это не прописано. В ППРФ № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" приведен исчерпывающий перечень документов.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Но в законе-то это не прописано. В ППРФ № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" приведен исчерпывающий перечень документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы ссылаетесь вообще не на тот закон. Здесь речь идет именно о постоянных В/У, причем пункт об оплате там есть.

Выдача временного разрешения такая же госуслуга, за которую госпошлина оплачивается так же как и за другие. Вот по моей области, все есть на официальном сайте ГИБДД.

http://76.gibdd.ru/content/voditelskoe-u...
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Вы ссылаетесь вообще не на тот закон. Здесь речь идет именно о постоянных В/У, причем пункт об оплате там есть.

Выдача временного разрешения такая же госуслуга, за которую госпошлина оплачивается так же как и за другие. Вот по моей области, все есть на официальном сайте ГИБДД.

http://76.gibdd.ru/content/voditelskoe-u...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирина, так это всё цитаты из данного ППРФ :)
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Ирина, так это всё цитаты из данного ППРФ :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Небольшой нюанс. Он к времянкам не имеет никакого отношения) Не регламентирует он их полчение)
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Небольшой нюанс. Он к времянкам не имеет никакого отношения) Не регламентирует он их полчение)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ирина, Вы главу VII Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" прочтите и всё поймёте. Других документов по данному вопросу не существует.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Ирина, Вы главу VII Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" прочтите и всё поймёте. Других документов по данному вопросу не существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да мне ее как-то поздновато уже читать, у меня В/У уже 10 лет было, и следующее выдано на 20. Вот надеюсь что 20 лет мне этот закон перечитывать не придется, а уж если придется то я его нюансы буду обсуждать со специалистами в этой области и уж никак не в инете)
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Вы ссылаетесь вообще не на тот закон. Здесь речь идет именно о постоянных В/У, причем пункт об оплате там есть.

Выдача временного разрешения такая же госуслуга, за которую госпошлина оплачивается так же как и за другие. Вот по моей области, все есть на официальном сайте ГИБДД.

http://76.gibdd.ru/content/voditelskoe-u...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я имею в виду то, что на сайте указано - это всё выдержки из данного Постановления Правительства РФ № 1396

Вообще, всё, что касается водительского удостоверения регламентируется всего двумя документами. Больше не существует ничего.

Это:
Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 № 782 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
Так это "лишенцам" бесплатно, а "потеряшкам" за 500.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там вот так прописано:

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в "пункте 16" настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую "справку";;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Там вот так прописано:

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в "пункте 16" настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую "справку";;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы сами внимательно прочли то что мне скопировали?
Человек обращаюшщийся в ГИБДД за временным разрешением уж никаким боком не подпадает под категрию лиц[i]кандидат в водители[/i] Так что п. 16 здесь пользоваться неприемлимо. Далее в п.38 речь идет именно о [i]водительском удостоверении[/i]. но никак не о [i] временном разрешении на право управления [/i]. Из всего вышесказаного делаем вывод что этим законодательным актом порядок выдачи времянок не регламентируется.
Допуски плюс-минус два слона здесь не прокатывают)
СсылкаПожаловаться
В ответ на Ирин@*
Ирин@*
А вы сами внимательно прочли то что мне скопировали?
Человек обращаюшщийся в ГИБДД за временным разрешением уж никаким боком не подпадает под категрию лиц[i]кандидат в водители[/i] Так что п. 16 здесь пользоваться неприемлимо. Далее в п.38 речь идет именно о [i]водительском удостоверении[/i]. но никак не о [i] временном разрешении на право управления [/i]. Из всего вышесказаного делаем вывод что этим законодательным актом порядок выдачи времянок не регламентируется.
Допуски плюс-минус два слона здесь не прокатывают)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут писали уже где-то. Дело в том, что в соответствии с законом положено сразу выдавать водительское удостоверение при утрате водительского удостоверения. И только при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. То есть времянка вообще может не выдаваться. (пункт 42 данного постановления)
СсылкаПожаловаться
В ответ на 

Тут писали уже где-то. Дело в том, что в соответствии с законом положено сразу выдавать водительское удостоверение при утрате водительского удостоверения. И только при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. То есть времянка вообще может не выдаваться. (пункт 42 данного постановления)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пункт 41, извините.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на 

Тут писали уже где-то. Дело в том, что в соответствии с законом положено сразу выдавать водительское удостоверение при утрате водительского удостоверения. И только при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. То есть времянка вообще может не выдаваться. (пункт 42 данного постановления)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Насколько я помню начало обсуждения, речь вы вели о том надо или нет оплачивать выдачу временного разрешения. Правомерность выдачи времянки в каждом конкретном случае мы не обсуждаем.
Оплата госуслуг регулируется Налоговым Кодексом, постановлениями Правительства и другимим подзаконными актами. Если у вас есть такое огромное желание, вы вполне можете найти в инете обоснование стоимости госпошлины за выдачу времянки. Лично меня вопрос 500 рублей так живо не интерисовал.
Я до сбербанка сходила быстрее чем вам тут все это расписываю) Засим откланиваюсь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария