3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пешеход всегда прав?

Это сводка по Казани за один день, остальные дни так же водитель виноват, это только в Татарстане? или везде так?

Так, первый наезд на 66-летнего пешехода был зафиксирован вчера в 6.55. 21-летний водитель автомобиля ?ВАЗ 2114? не выбрал безопасную скорость движения и на перекрестке Годовикова - Максимова совершил наезд на пожилую женщину, которая переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Несколькими часами позже пострадал 35-летний мужчина. Так, в 10.40 21-летний водитель автомобиля ?ВАЗ 21093?, следуя по улице Техническая, в направлении улицы Тульская, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

В 12.05 38-летний водитель автомобиля ?ВАЗ 2114?, следуя по улице Максимова, также не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 73-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

В 12.20 27-летний водитель автомобиля ?ВАЗ 1119?, следуя по Сибирскому тракту со стороны ул.Мира в направлении Журналистов, на пересечении с ул.Поп.Ноксинская не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 58-летнего мужчину, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

В 15.40 28-летний водитель автомобиля ?Ниссан?, следуя по улице Н.Ершова, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 16-летнего молодого человека, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

В 18.20 21-летний водитель автомобиля ?ГАЗ 2747?, следуя по улице Воровского, не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 75-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.
рейард киплинг
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
82
Petrovitsh
Смотрел видео с регистраторов,много сбивают и на зебре и вне зоны перехода.Так что расстраиваться особо смысла нет,счет примерно равный.
СсылкаПожаловаться
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅВ ответ на Petrovitsh
Petrovitsh
Смотрел видео с регистраторов,много сбивают и на зебре и вне зоны перехода.Так что расстраиваться особо смысла нет,счет примерно равный.
СсылкаПожаловаться
Смотрел видео с регистраторов,много сбивают и на зебре и вне зоны перехода.Так что расстраиваться особо смысла нет,счет примерно равный.

Да сбивают и на зебре, но у меня был случай пропустил бабульку на зебре начинаю движение за её спиной, а сея старушка увидев на встречке джип ( но не заметив его поворотника ) бодренько прыгает назад ...остановиться я успел старуха ушла живой, но водитель следующий за мной среагировал позновато, спасибо что есть фаркоп, хотя водитель нисана этому отнюдь не радовался.

Вопрос не в том кто нарушает, а в том что-бы именно нарушитель нес ответственность !
Сбил на переходе - выплачиваешь компинсацию или + отсидка ( по ситуации: если пьян то от 5 лет реального срока, а не год с отсрочкой на пару десятелетий )
Кинулся под колеса - востановливай машину + личись сам + моральный ущерб оплатить немешало.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Почему-то машиниста не судят за наезд на человека на железной дороге.И никто не требует остановить поезд,чтобы пропустить пешехода,переходящего пути.Не пора ли и нам,шоферам,начать бороться за пересмотр ныне действующих законов? Задавил пьяного - ты ПРАВ...сбил не на переходе - ты ПРАВ...наехал ночью на пешехода,идущего по проезжей в темной одежде без катафотов - ты ПРАВ!!! Пешеходы садятся нам на шею и ножки свешивают,нас притесняют - а мы МОЛЧИМ...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Почему-то машиниста не судят за наезд на человека на железной дороге.И никто не требует остановить поезд,чтобы пропустить пешехода,переходящего пути.Не пора ли и нам,шоферам,начать бороться за пересмотр ныне действующих законов? Задавил пьяного - ты ПРАВ...сбил не на переходе - ты ПРАВ...наехал ночью на пешехода,идущего по проезжей в темной одежде без катафотов - ты ПРАВ!!! Пешеходы садятся нам на шею и ножки свешивают,нас притесняют - а мы МОЛЧИМ...
СсылкаПожаловаться
Эта борьба отклика не получит. Все же понимают, что тогда случаев гибели и травматизма пешеходов на дорогах станет еще больше, т.к. водитель утратит осторожность. А пока, худо-бедно, с помощью статьи закона о "без вины виноватых" вынуждают об осторожности не забывать, т.к. самого пешехода, нашего, доморощенного российского, непредсказуемого, заставить осторожничать куда сложнее и быстро не выйдет. Получается, что именно с помощью несправедливого закона дорога еще не превратилась в бойню.
Но с вами совершенно согласен, на том законодательном "транспорте", что имеем, дальше уже ехать нельзя. Необходимо ужесточение ответственности пешеходов, такое, чтобы на трезвую гоолову (пьяному море по колен) и мысли не было изображать стадо на дороге . Вот и будет переходный период от без вины виноватых к виновности, зависящей от реальных обстоятельств. А пока - одних принудительно заставляют смотреть в оба, а другим позволяют ворон в небе считать.
СсылкаПожаловаться
viktor
По моему осознание собственных прав у пешеходов превысило чувство самосохранения. Я все чаще замечаю, что вступают на дорогу даже по сторонам не глядя, просто выходят и идут. Я понимаю, они в праве, а я за рулем нет, но ведь здоровья то им вина водителя не добавит.
СсылкаПожаловаться
Елена
Вопрос- какова должна быть безопасной скорость, когда пешеходы брасаются под колеса?
20 кмч или еще меньше?
СсылкаПожаловаться
loudВ ответ на Елена
Елена
Вопрос- какова должна быть безопасной скорость, когда пешеходы брасаются под колеса?
20 кмч или еще меньше?
СсылкаПожаловаться
в Великобритании определеили что 6 км/ч!
..без шуток - они всерьез заявили что при такой скорости водитель сумеет среагировать на любую дорожную ситуацию
СсылкаПожаловаться
рейард киплинг
Все высказали свое мнение но никто внимательно не читал ( отчет о самом первом ДТП), и не обьяснил почему пешеход переходит перекресток на красный сигнал светофора, а виноват водитель , не выбрал безопасную скорость.
СсылкаПожаловаться
Яна
Водитель должен приторамаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом.. Убедиться в отсутствии пешеходиков... Что было вчера http://news.1777.ru/incidents/12529-krup...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Яна
Яна
Водитель должен приторамаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом.. Убедиться в отсутствии пешеходиков... Что было вчера http://news.1777.ru/incidents/12529-krup...
СсылкаПожаловаться
Водитель должен приторамаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом.. Убедиться в отсутствии пешеходиков...

Можете указать пункт ПДД где об этом сказано? Или может быть это сказано в каком небудь другом законе? А почему пешеход не выполнил пункт 4.5 ПДД. А темерь один водитель виноват?
СсылкаПожаловаться
провин циалВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Водитель должен приторамаживать перед нерегулируемым пешеходным переходом.. Убедиться в отсутствии пешеходиков...

Можете указать пункт ПДД где об этом сказано? Или может быть это сказано в каком небудь другом законе? А почему пешеход не выполнил пункт 4.5 ПДД. А темерь один водитель виноват?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ты дяте--, тьфу, дядя усатый когда ПДД читал ? Небось в 198--каком-то году в ПТУ ? И это была твоя последняя прочитанная книга, как и у всех дядей, которые начинают любить жизнь в реанимации.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на провин циал
провин циал
А ты дяте--, тьфу, дядя усатый когда ПДД читал ? Небось в 198--каком-то году в ПТУ ? И это была твоя последняя прочитанная книга, как и у всех дядей, которые начинают любить жизнь в реанимации.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты дяте--, тьфу, дядя усатый когда ПДД читал ? Небось в 198--каком-то году в ПТУ ? И это была твоя последняя прочитанная книга, как и у всех дядей, которые начинают любить жизнь в реанимации.

Сколько я книг прочёл, вам столько за всю твою жизнь не прочитать. И ПДД я читаю при каждом изменении, что не могу сказать о вас. А пункт ПДД вы значит не можете сказать? Где именно они обязывают всегда притормаживать перед неугулируемым пешеходным переходом? Не зная что сказать по делу, вы путаетесь показать свою невоспитанность. Видать маме было некогда вас воспитывать.
СсылкаПожаловаться
провин циалВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А ты дяте--, тьфу, дядя усатый когда ПДД читал ? Небось в 198--каком-то году в ПТУ ? И это была твоя последняя прочитанная книга, как и у всех дядей, которые начинают любить жизнь в реанимации.

Сколько я книг прочёл, вам столько за всю твою жизнь не прочитать. И ПДД я читаю при каждом изменении, что не могу сказать о вас. А пункт ПДД вы значит не можете сказать? Где именно они обязывают всегда притормаживать перед неугулируемым пешеходным переходом? Не зная что сказать по делу, вы путаетесь показать свою невоспитанность. Видать маме было некогда вас воспитывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рашит, я однозначно не прав , выбрав тон беседы. Но, вы сударь, своими перлами дали повод для дуэли. Сэр, если эти эскапады вас задели, прошу в личку.

Зы. Не прав ты дят, тьфу дядя. Насчет книг. По ходу количество прочитанных книг не добавляет ума. Как тебе, так и мне.)))
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на провин циал
провин циал
Рашит, я однозначно не прав , выбрав тон беседы. Но, вы сударь, своими перлами дали повод для дуэли. Сэр, если эти эскапады вас задели, прошу в личку.

Зы. Не прав ты дят, тьфу дядя. Насчет книг. По ходу количество прочитанных книг не добавляет ума. Как тебе, так и мне.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рашит, я однозначно не прав

Извинение примаю. Не чего страшного. Просто ПДД я знаю не плохо. И не только по пунктам но и анализирую отношение пункта ПДД к другим пунктам и законам. Поэтому в соответствии с ПДД и законом о дорожном движении, пешеход не имеет не какого преимущества перед другими участниками дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. Но ГИБДД и вообще все власть имущие поставили пешехода во главе всех законов и здравого смысла. Но я не в коем случае не призываю из давить. А при вобуждении производства по АПН по ст. 12.18 КоАП РФ, гаишники совершают преступление в виде самоуправства. Как то так.
СсылкаПожаловаться
провин циалВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Рашит, я однозначно не прав

Извинение примаю. Не чего страшного. Просто ПДД я знаю не плохо. И не только по пунктам но и анализирую отношение пункта ПДД к другим пунктам и законам. Поэтому в соответствии с ПДД и законом о дорожном движении, пешеход не имеет не какого преимущества перед другими участниками дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе. Но ГИБДД и вообще все власть имущие поставили пешехода во главе всех законов и здравого смысла. Но я не в коем случае не призываю из давить. А при вобуждении производства по АПН по ст. 12.18 КоАП РФ, гаишники совершают преступление в виде самоуправства. Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рашит, всё верно, в принципе. Только практически во всех случаях нужно было писать нИ, вместо нЕ. Ну, конечно если вы книги читали, включая ПДД. Пешеход, т.е. я (каждый день), не имею преимущества. Но, пока я , рискуя здоровьем не выдвину свои части тела навстречу потоку автомобилей - ну не будут они даже притормаживать, не говоря уже просто соблюдать ПДД - пропустить меня( моего ребенка) на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на провин циал
провин циал
Рашит, всё верно, в принципе. Только практически во всех случаях нужно было писать нИ, вместо нЕ. Ну, конечно если вы книги читали, включая ПДД. Пешеход, т.е. я (каждый день), не имею преимущества. Но, пока я , рискуя здоровьем не выдвину свои части тела навстречу потоку автомобилей - ну не будут они даже притормаживать, не говоря уже просто соблюдать ПДД - пропустить меня( моего ребенка) на НЕРЕГУЛИРУЕМОМ пешеходном переходе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Только практически во всех случаях нужно было писать нИ, вместо нЕ.

Я ведь татарин. Мне простительно. :-))) А на счёт перехода, так ведь вы пока не убедитесь что ваш переход будет безопасен для вас, вы не имеете права ступить на него (п.4.5 ПДД). А водитель пока вы не вступили на переход не обязаны даже притормаживать. Так что нету в ПДД пункта где сказано что водитель должен знать что вы хотите перейти и должен вас пропустить. А вы в свою очередь несёте полную ответственность за здоровье вашего ребёнка. А Пункт 14.1 ПДД гласит. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, что бы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.». Вот из этого получается, если вы переходите или вступили на переход, то водитель должен снизить скорость или остановиться. Но там не сказано что водитель должен именно остановится. А если не переходите, то и снижать не должен. Вот до 20 ноябра 2010 года было конкретно сказано, водитель должен уступить дорогу, и в п 1.2 ПДДД сказано что значит уступить. Получается что наши законодатели умышленно запутывают ПДД и хояит что бы все их понимали так как они сами это понимают. А если вы случайно вступили на переход когда для вас это опасно, то ИДПС обязан вас наказать за нарушение п. 4.5 ПДД. Но он этого не сделает, потому что вы его пошлёте куда подальше. Из этого делаем вывод. ВЫ имеете право переходить, а водитель имеет право ехать. А в соответствии с пунктом 2 ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Так что, как же быть и что делать?
СсылкаПожаловаться
провин циалВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Только практически во всех случаях нужно было писать нИ, вместо нЕ.

Я ведь татарин. Мне простительно. :-))) А на счёт перехода, так ведь вы пока не убедитесь что ваш переход будет безопасен для вас, вы не имеете права ступить на него (п.4.5 ПДД). А водитель пока вы не вступили на переход не обязаны даже притормаживать. Так что нету в ПДД пункта где сказано что водитель должен знать что вы хотите перейти и должен вас пропустить. А вы в свою очередь несёте полную ответственность за здоровье вашего ребёнка. А Пункт 14.1 ПДД гласит. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, что бы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.». Вот из этого получается, если вы переходите или вступили на переход, то водитель должен снизить скорость или остановиться. Но там не сказано что водитель должен именно остановится. А если не переходите, то и снижать не должен. Вот до 20 ноябра 2010 года было конкретно сказано, водитель должен уступить дорогу, и в п 1.2 ПДДД сказано что значит уступить. Получается что наши законодатели умышленно запутывают ПДД и хояит что бы все их понимали так как они сами это понимают. А если вы случайно вступили на переход когда для вас это опасно, то ИДПС обязан вас наказать за нарушение п. 4.5 ПДД. Но он этого не сделает, потому что вы его пошлёте куда подальше. Из этого делаем вывод. ВЫ имеете право переходить, а водитель имеет право ехать. А в соответствии с пунктом 2 ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Так что, как же быть и что делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не сомневался, что вы, как представитель водителей , будете выкладывать пункты ПДД, которые вам ближе к сердцу. А как насчет, пункта , где вы должны выбрать скорость движения, отвечающую непосредственно погодным условиям и нормальной видимости ? Эт я навскидку, не лез в ПДД. И об отвественности водителя, как обладателя СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ? Или будете отрицать, что вы имеете большого опасного зверя, но не собираетесь отвечать за его поведение ?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на провин циал
провин циал
Я не сомневался, что вы, как представитель водителей , будете выкладывать пункты ПДД, которые вам ближе к сердцу. А как насчет, пункта , где вы должны выбрать скорость движения, отвечающую непосредственно погодным условиям и нормальной видимости ? Эт я навскидку, не лез в ПДД. И об отвественности водителя, как обладателя СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ? Или будете отрицать, что вы имеете большого опасного зверя, но не собираетесь отвечать за его поведение ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Или будете отрицать, что вы имеете большого опасного зверя, но не собираетесь отвечать за его поведение ?

Отрицать я не чего не буду. В этом вы правы. Давить не кого не нужно, и вообще нужно уважать друг друга, тогда и жить будет легче. Просто я хочу сказать что наши законодатели не задумываются о последствиях своих решений. А тот пункт где сказано что водитель должен снизить скорость, там не чего не сказано на сколько он должен его снизить. Если я со 100 км/час снизил до 90км/час, то я его снизил или нет? А на счёт скорости, так ПДД сами за нас это решили и сказали, в населённом пункте 60 км/час, или в соответствии с ограничением скорости. К тому же каждый в праве думать что другой не будет нарушать ПДД и будет его строго выполнять. Все законы и правила написаны так что бы его могли читать как угодно. У меня внучка ходит в школу и при выходе из школы им приходится переходить дорогу. Я каждый раз вижу как водители едут сквозь толпу детей. И это каждый день. Многие останавливаются на переходе, оставляют на ней машину и идут в школу за своими детьми. Я просто за то чтобы законы работали и правильно понимались. Вот в п 13.1 ПДД конкретно написаны обязаности водителя при выезде с перекрёстка, там нет двояких пониманий, ну можно ведь всё ПДД написать подумав. Просто не кто не хочет ставить светофоры на переходы. А сколько жизней можно спасти.
СсылкаПожаловаться
Яна
Честно, я считаю что закон о ношении в темное время суток световозвращающих предметов пешеходами - отличная идея!!
СсылкаПожаловаться
Ольга
Предлагаю начинать взымать штрафы в размере 1000 руб с пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте или на запрещенный сигнал светофора! Почему то пешеходы забыли (или не знали?), что на них также распространяются штрафы за нарушение ПДД! Но на самом деле эти штрафы выписываются сотгрудниками ДПС... не пешеходам, а симпатичным водительницам за мелкие нарушения. Бей пешеходов рублем! Быстрее поймут!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария