3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первое авто: механика или автомат?

Всем привет!

Недавно отучился в автошколе, планирую брать новый авто B-класса. Собственно, главный вопрос: механика или автомат?
Ездить планирую по Москве. Но учился в Подмосковье, можно сказать, в тепличных условиях, где нет пробок и сложного траффика.

Жители больших городов, как вам живётся на механике? Говорят, пару часов в пробке надолго отбивает желание дёргать ручку.

Есть ли среди вас такие, кто осознанно выбирает МКПП?

Стоит ли получить опыт вождения на механике, или в топку этот "архаизм", ведь будущее за АКПП?

Сам пока больше склоняюсь к механике.

Благодарю за ответы!
Igor
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
АркадийВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
не, у меня это... не знаю, любовь может быть? ))) я люблю машины и ездить люблю... такой вот кайф ))) даже пробки не особо раздражают...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда лучше автоспортом заняться....))) А движение по дорогам общего пользования, с пробками, знаками, камерами и пр.....что-то, у меня никак энтузиазма не вызывает....)) А после 800-1000 км. за рулём, вообще усталость наступает и уже совсем не хочется "рулить"......лучше посидеть, пивка по-пить....)))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
не, у меня это... не знаю, любовь может быть? ))) я люблю машины и ездить люблю... такой вот кайф ))) даже пробки не особо раздражают...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Особенно когда с подружками перемываем ребра своих .-по тефону. . Тут можно из тачки вооще не вылезать. Речь так и льется.. Только завтраки в машину и подноси.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Особенно когда с подружками перемываем ребра своих .-по тефону. . Тут можно из тачки вооще не вылезать. Речь так и льется.. Только завтраки в машину и подноси.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Собственный опыт? )))) а вот я не пользуюсь телефоном за рулем, в принципе ))) и гарнитуры нет ))) и с приятельницами общаться предпочитаю не по телефону, - мне так интереснее )))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Аркадий
Аркадий
Менее интересно, более интересно, это категории для аттракционов в парке отдуха....)) А автомобиль, это средство передвижения и оно может быть менее удобно или более удобно....)) Я конечно допускаю, что кому то, нравится просто "кататься на машине", но это, обычно, лет через 5-10 после получения водительских прав, проходит....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а насчет "более" или "менее" )))) ну не у всех же линейное черно-белое мышление ))) иногда и оттенки есть, - так интереснее ))))
СсылкаПожаловаться
АркадийВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
а насчет "более" или "менее" )))) ну не у всех же линейное черно-белое мышление ))) иногда и оттенки есть, - так интереснее ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А более или менее, это и есть оттенки.......а черно-белое, это плохо-хорошо...))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Аркадий
Аркадий
А более или менее, это и есть оттенки.......а черно-белое, это плохо-хорошо...))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уговорили )))))
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
Насчет "ездить по Москве" - это очень опрометчиво...))) стоять в Москве, - это вернее... ))) ездить конечно тоже можно, но надо время и маршруты выбирать ))) если стоять, - то автомат, конечно удобнее... если ездить, - то интереснее на механике ))) лично я предпочитаю механику...))))
СсылкаПожаловаться
Это не опрометчиво...это оптимистичено очень...просто человек только получил права:) У меня дочь студентка...все тоже думает сдать на права...Но как постоим с ней в пробке часок...как то огонёк в глазах с мыслями об авто гаснет:) И куда, говорит, я на этом авто поеду? Ты, говорю сначало придумай действительно..куда ездить...чтобы мечтать как сидишь за рулём и едешь ТУДА...куда придумала (а не стоишь как сейчас типа).
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на E-So
E-So
Это не опрометчиво...это оптимистичено очень...просто человек только получил права:) У меня дочь студентка...все тоже думает сдать на права...Но как постоим с ней в пробке часок...как то огонёк в глазах с мыслями об авто гаснет:) И куда, говорит, я на этом авто поеду? Ты, говорю сначало придумай действительно..куда ездить...чтобы мечтать как сидишь за рулём и едешь ТУДА...куда придумала (а не стоишь как сейчас типа).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильно ))) поэтому и написала, что время и маршруты надо выбирать...))) иначе, что на автомате, что на механике будет грустно... а если человек не фанат авто в принципе, то быстро придет к выводу, что оно ему вообще не надо...(((
СсылкаПожаловаться
николай вавилов
для города, АКПП, ,сам что хочешь--
СсылкаПожаловаться
E-So
Очевидно, что для езды по городу конечно лучше автомат. Но это связано не с архаичностью коробки механики, а с проблемами Вашей жизни, Т к Вам ПРИХОДИТСЯ стоять в пробках. Если у людей все ок с жизнью и они ездят по трассам с ветерко (жизнь удалась) , то коробка любая, очень мало участвует вообще в плане переключения...и все равно какая, просто АКПП будет обходиться дороже, ниже ресурс, больше расход бензина...незьзя тянуть.ее, нельзя тянуть кого то и т д...Т е правильно, что Вы написали условия эксплуатации. Вам лучше автомат...особенно если опыта мало. Хотя, если Вы учились на механике, то тоже надо немного привыкнуть, что авто едет само после отпускания педали тормоза...некоторые после механики об этом забывают:) В больших пробках автомат тоже переключают обычно, Т к стоять долго держа тормоз плохо для авто, да и держать педаль тоже не охота...ставят на паркинг.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на E-So
E-So
Очевидно, что для езды по городу конечно лучше автомат. Но это связано не с архаичностью коробки механики, а с проблемами Вашей жизни, Т к Вам ПРИХОДИТСЯ стоять в пробках. Если у людей все ок с жизнью и они ездят по трассам с ветерко (жизнь удалась) , то коробка любая, очень мало участвует вообще в плане переключения...и все равно какая, просто АКПП будет обходиться дороже, ниже ресурс, больше расход бензина...незьзя тянуть.ее, нельзя тянуть кого то и т д...Т е правильно, что Вы написали условия эксплуатации. Вам лучше автомат...особенно если опыта мало. Хотя, если Вы учились на механике, то тоже надо немного привыкнуть, что авто едет само после отпускания педали тормоза...некоторые после механики об этом забывают:) В больших пробках автомат тоже переключают обычно, Т к стоять долго держа тормоз плохо для авто, да и держать педаль тоже не охота...ставят на паркинг.
СсылкаПожаловаться
Ну а как же таскают? По 30 тонн)
СсылкаПожаловаться
Артем ХомутскийВ ответ на E-So
E-So
Очевидно, что для езды по городу конечно лучше автомат. Но это связано не с архаичностью коробки механики, а с проблемами Вашей жизни, Т к Вам ПРИХОДИТСЯ стоять в пробках. Если у людей все ок с жизнью и они ездят по трассам с ветерко (жизнь удалась) , то коробка любая, очень мало участвует вообще в плане переключения...и все равно какая, просто АКПП будет обходиться дороже, ниже ресурс, больше расход бензина...незьзя тянуть.ее, нельзя тянуть кого то и т д...Т е правильно, что Вы написали условия эксплуатации. Вам лучше автомат...особенно если опыта мало. Хотя, если Вы учились на механике, то тоже надо немного привыкнуть, что авто едет само после отпускания педали тормоза...некоторые после механики об этом забывают:) В больших пробках автомат тоже переключают обычно, Т к стоять долго держа тормоз плохо для авто, да и держать педаль тоже не охота...ставят на паркинг.
СсылкаПожаловаться
Некоторые авто с АКПП можно таскать на буксире и с довольно приличной скоростью и на приличные расстояния. Не надо так уж огульно распространять свое мнение на все авто с АКПП. Также как и выступать в роли тягача с тем же автоматом вполне реально.
СсылкаПожаловаться
Артем Хомутский
Некоторые авто с АКПП можно таскать на буксире и с довольно приличной скоростью и на приличные расстояния. Не надо так уж огульно распространять свое мнение на все авто с АКПП. Также как и выступать в роли тягача с тем же автоматом вполне реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем тут мое мнение, когда книжку открываешь, которую производитель написал и положил в авто и там чёрным по белому написано - не буксировать.
СсылкаПожаловаться
Артем ХомутскийВ ответ на E-So
E-So
При чем тут мое мнение, когда книжку открываешь, которую производитель написал и положил в авто и там чёрным по белому написано - не буксировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это в Вашей книжке написано Не буксировать. А вот в моей например написано что буксировать можно, со скоростью до 90км/ч и на расстояние до 300км. да и авто мое конечно тоже с АКПП)))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вообщето АКПП .Но здесь надо учитывать, что с движком 1.6 машины-с АКПП полный отстой. Не разгоняются нормально. И едут лениво. с 2.х литровым более подходяще. Поэтому если с механикой то 1.6 вполне приемлемо. С АКПП то 2.0 нормально.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вообщето АКПП .Но здесь надо учитывать, что с движком 1.6 машины-с АКПП полный отстой. Не разгоняются нормально. И едут лениво. с 2.х литровым более подходяще. Поэтому если с механикой то 1.6 вполне приемлемо. С АКПП то 2.0 нормально.
СсылкаПожаловаться
Благодарю за совет, как раз смотрю движки 1.6.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вообщето АКПП .Но здесь надо учитывать, что с движком 1.6 машины-с АКПП полный отстой. Не разгоняются нормально. И едут лениво. с 2.х литровым более подходяще. Поэтому если с механикой то 1.6 вполне приемлемо. С АКПП то 2.0 нормально.
СсылкаПожаловаться
Зачем быстрее, человеку, только сдавшемусна права?:) ему вообще сейчас надо 79-80 км в час ездить и очень медленно разгоняться...т к никакого опыта и надо много времени на то, чтобы разобраться в обстановке.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Вообщето АКПП .Но здесь надо учитывать, что с движком 1.6 машины-с АКПП полный отстой. Не разгоняются нормально. И едут лениво. с 2.х литровым более подходяще. Поэтому если с механикой то 1.6 вполне приемлемо. С АКПП то 2.0 нормально.
СсылкаПожаловаться
Видео с регистратора своего скинь. Гонщик.
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Есть ли среди вас такие, кто осознанно выбирает МКПП?

я Всю жизнь ездил на МКПП, на автомат пересаживаться не хотел, но пришлось. Не нравится мне: левая нога всегда свободна, правя всегда в работе. Машина на перёд не может знать мои намерения, поэтому ни какой автомат не может идеально включать во время нужную скорость. В результате, мне приходится под него приспосабливаться. Приходится терпеть, сменить авто не имею возможности. Когда возможность будет, поменяю.
Стоит ли получить опыт вождения на механике, или в топку этот "архаизм", ведь будущее за АКПП?

Не стоит. Во первых, главный принцип обучения от простого к сложному. Во вторых, переключать передачи лучше, чем делает АКПП не так просто. Двигаясь в определённом ритме можно задень освоить, но так чтоб в любой ситуации ... По этому безопаснее (в том числе и ля механизмов авто) Начинать на АКПП. И потом на механику пересаживаться смысл на вижу. При спокойной езде ни чего не выгодаешь.
Пробки, не так уж и страшно. Что то не видно желающих, с авто на метро пересесть
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Есть ли среди вас такие, кто осознанно выбирает МКПП?

я Всю жизнь ездил на МКПП, на автомат пересаживаться не хотел, но пришлось. Не нравится мне: левая нога всегда свободна, правя всегда в работе. Машина на перёд не может знать мои намерения, поэтому ни какой автомат не может идеально включать во время нужную скорость. В результате, мне приходится под него приспосабливаться. Приходится терпеть, сменить авто не имею возможности. Когда возможность будет, поменяю.
Стоит ли получить опыт вождения на механике, или в топку этот "архаизм", ведь будущее за АКПП?

Не стоит. Во первых, главный принцип обучения от простого к сложному. Во вторых, переключать передачи лучше, чем делает АКПП не так просто. Двигаясь в определённом ритме можно задень освоить, но так чтоб в любой ситуации ... По этому безопаснее (в том числе и ля механизмов авто) Начинать на АКПП. И потом на механику пересаживаться смысл на вижу. При спокойной езде ни чего не выгодаешь.
Пробки, не так уж и страшно. Что то не видно желающих, с авто на метро пересесть
СсылкаПожаловаться
Интересное мнение, спасибо!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария