29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПЕРЕГАЗОВКА - это ретро термин или реальность?

Тут как-то мой товарищ (бывалый) учил меня, как правильно делать обгон. Идешь например на 4 передаче и подкрадываешься к ТС которое тебе надо обогнать. Дистанцию держишь 100 м. Настало время для обгона. Быстро переключаешься с перегазовкой на 3 передачу и внатяг идешь на обгон. С перегазовкой не будет рывка и ты не потеряешь в скорости. Про этот прием многие незаслуженно забыли, считая, что синхронизаторы все и так сделаю. Да сделают, но они и зубчатый венец быстро выходят из строя из-за больших нагрузок. Напоследок, он посоветовал мне хорошо освоить этот прием и хорошо разобраться в кинематике авто и передаточном отношении ступеней передач... Что вы думаете по этому вопросу?
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
91
Виктор
Перегазовка нужна тогда, когда нет времени и места, чтобы обойтись без неё. Довольно часто об этом забывают прилипалы, рванувшиеся на обгон и с надрывом медленно проплывающие мимо. А за 100 метров (как пишете) она может понадобиться лишь на автомобилях с очень вялым на разгон двигателем.
СсылкаПожаловаться
Юрий Исаев
Раньше в коробке не было синхронизаторов, я сам в 1970 г. обучался на ГАЗ-52, чтобы перейти на пониженную передачу надо было отжать сцепление, поставить на нейтраль, слегка газануть, опять отжать сцепление и перейти на нужную передачу. На повышенную требовался двойной отжим, т. е. отжал - нейтраль - еще раз нажал и вкл. передачу, причем все это надо было сделать быстро.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрий Исаев
Юрий Исаев
Раньше в коробке не было синхронизаторов, я сам в 1970 г. обучался на ГАЗ-52, чтобы перейти на пониженную передачу надо было отжать сцепление, поставить на нейтраль, слегка газануть, опять отжать сцепление и перейти на нужную передачу. На повышенную требовался двойной отжим, т. е. отжал - нейтраль - еще раз нажал и вкл. передачу, причем все это надо было сделать быстро.
СсылкаПожаловаться
Да это все в автошколе еще доводилось до автоматизма.Учили ведь не так как сейчас.
СсылкаПожаловаться
Игорь
И не лень в пробках мешалкой тыркать???
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Игорь
Игорь
И не лень в пробках мешалкой тыркать???
СсылкаПожаловаться
а жаба не душит за ремонт отваливать?
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на олег
олег
а жаба не душит за ремонт отваливать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За какой ремонт???
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Игорь
Игорь
И не лень в пробках мешалкой тыркать???
СсылкаПожаловаться
Зачем же так небрежно о МКПП? По статистике 75% ездят на механике и не у всех же жизнь проходит в пробках.. :о-)))
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Зачем же так небрежно о МКПП? По статистике 75% ездят на механике и не у всех же жизнь проходит в пробках.. :о-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У некоторых-на грядках,а чтобы до них доехать и МКПП в самый раз.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
У некоторых-на грядках,а чтобы до них доехать и МКПП в самый раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня в Питере механика не напрягает...Даже супруга выбрала механику, говорит, я так лучше чувствую и понимаю машину. Каждому свое...
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Меня в Питере механика не напрягает...Даже супруга выбрала механику, говорит, я так лучше чувствую и понимаю машину. Каждому свое...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не надо так уж сильно превозносить механику, у нее перед АКПП только одно преимущество - в городском цикле немного меньше бензина хавает, за городом - одинаково.
Но в том же городском цикле АКПП на много облегчает вождение, особенно для начинающего водителя - не надо лишний раз рукой и ногой двигать. А начинающему еще надо думать - в какой момент и на какую передачу переключиться, а это отвлечение от наблюдения за дорогой, машинами, пешеходами, вот и бьются они чаще (опытный водитель на это не отвлекается - руки-ноги все автоматически делают).
По проселочным дорогам проходимость одинаковая, что с МКПП, что с АКПП. Если вы не идиот, то не полезете на приличной машине в конкретную грязь и тут не важно АКПП или МКПП - машину пожалеете.
Надежность АКПП выше - проще конструкция машины и нет неумелых переключений со скрежетом, выбором не той передачи и т.д.
А про статистику скажу так:
1. Кто-то и хочет АКПП, да денег не хватает.
2. Многие слабо представляют (а то и совсем не понимают), что такое АКПП и как с ней ездить.
3. А кто-то даже вникать не хочет - нет и все.
Ну и про вашу супругу: вы дайте ей денек на автомате покататься, а уже потом она вам "всю плешь проест" с покупкой машины с АКПП (конечно после покупки нарядов и косметики), ну это я образно, вы не обижайтесь. Сейчас же она прислушивается к мнению мужа - более опытного водителя.
Я много ездил с МКПП, сейчас, уже несколько лет, с АКПП - так что знаю о чем пишу.
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Меня в Питере механика не напрягает...Даже супруга выбрала механику, говорит, я так лучше чувствую и понимаю машину. Каждому свое...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, про перегазовку уже написано много и правильно. Замечу только: с АКПП - это не нужная процедура.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Зачем же так небрежно о МКПП? По статистике 75% ездят на механике и не у всех же жизнь проходит в пробках.. :о-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Недавно на этом сайте статистика была, продажи авто с АКПП начинают превалировать над механикой.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Игорь
Игорь
Недавно на этом сайте статистика была, продажи авто с АКПП начинают превалировать над механикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статистика-это от статистов,а большинство наших простых граждан покупают или уже имеют машины с МКПП и ни о чем больше не помышляют.Просто нет денег.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Игорь
Игорь
Недавно на этом сайте статистика была, продажи авто с АКПП начинают превалировать над механикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Был летом в Италии. Там почти все на механике... :-)
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Был летом в Италии. Там почти все на механике... :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот гады)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
viktor
Перегазовку делали, чтобы передачу переключить на коробках без синхронизаторов, зубчатый венец это надо еще постараться, чтобы кончить, я даже не слышал про такие поломки. Понижаться надо, но это не обязанность, надо машину чувствовать, знать ее и на разных машинах по разному, когда надо понижаться, а когда и без понижения можно обойтись. На карбюраторах на гололеде подгазовку при понижении надо было делать, чтобы не заглохла. Есть у гонщиков приемы игры, но это не для надежности, а для скорости. На обгоне два правила незыблемы, не жаться в задницу впереди идущему, как можно быстрее совершать маневр. А перегазовка это лишнее, ни к чему она, не сломаете Вы коробку без нее, а скорость потеряете.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на viktor
viktor
Перегазовку делали, чтобы передачу переключить на коробках без синхронизаторов, зубчатый венец это надо еще постараться, чтобы кончить, я даже не слышал про такие поломки. Понижаться надо, но это не обязанность, надо машину чувствовать, знать ее и на разных машинах по разному, когда надо понижаться, а когда и без понижения можно обойтись. На карбюраторах на гололеде подгазовку при понижении надо было делать, чтобы не заглохла. Есть у гонщиков приемы игры, но это не для надежности, а для скорости. На обгоне два правила незыблемы, не жаться в задницу впереди идущему, как можно быстрее совершать маневр. А перегазовка это лишнее, ни к чему она, не сломаете Вы коробку без нее, а скорость потеряете.
СсылкаПожаловаться
Вот в том то и дело, хочется понять, что надо делать чтобы при понижении машина не дернулась и не потеряла в скорости. Видно это приходит с опытом...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Вот в том то и дело, хочется понять, что надо делать чтобы при понижении машина не дернулась и не потеряла в скорости. Видно это приходит с опытом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Игорь, это приходит с опытом, и как правило это уже доведено до автоматизма. Не так давно перегонял у товарища "Бычка", поехал как и больше 20-ти лет назад на 130-м, пользуясь сцеплением только при троганиях с места.))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Игорь, это приходит с опытом, и как правило это уже доведено до автоматизма. Не так давно перегонял у товарища "Бычка", поехал как и больше 20-ти лет назад на 130-м, пользуясь сцеплением только при троганиях с места.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, где бы этому научиться и кто бы научил.!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
Да, где бы этому научиться и кто бы научил.!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игорь, научить не проблема, мы в одном городе.Проблема на чем!)))) Для этого нужен а/м "подубовее" (ГАЗ 51,52,53,3307, Зил), чтобы понимание ошибок быстрее приходило.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария