24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пдд

Обязана ли я уступать дорогу автобусу отъезжающему от остановки сразу в левую полосу,так как впереди светофор по полосам,а его траектория уходит налево прошу с конкретными пунктами ПДД
zania
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
zaniaВ ответ на zania
zania
Вот и молчите,какая вам разница кого обвинили и показывала ли я видио гаишникам. Вопрос не в этом,а в в ПДД,как в едином законе для всех,который ВСЕ должны соблюдать.Вы хотите сказать,что ПДД может трактоваться как то по разному в зависимости от ситуаций? Например, все то же злаполучное преимущество за автобусом.Ваши слова: 'Ведь реальн­о, если автобус стоит в правой полосе на­против остановки, а потом включает левый поворотник и едет с места в левую полосу - то ОН ПРАВ.' Это на каком основании? Это разве не перестроение идет из одной полосы в другую?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А при чем здесь заваленный снегом карман,я вот впервые слышу о том, что водителя мтс, отъезжающего от остановки,должны пропустить водители простых тс по обеим полосам,это при свободной правой полосе. Это откуда конкретно вы взяли(пункт ПДД?) Исходя из дискуссии здесь многие с вами не согласятся. Я тоже,например,считаю что это уже идет маневр перестроение,и уступать по правилам ПДД я не обязана была.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
А при чем здесь заваленный снегом карман,я вот впервые слышу о том, что водителя мтс, отъезжающего от остановки,должны пропустить водители простых тс по обеим полосам,это при свободной правой полосе. Это откуда конкретно вы взяли(пункт ПДД?) Исходя из дискуссии здесь многие с вами не согласятся. Я тоже,например,считаю что это уже идет маневр перестроение,и уступать по правилам ПДД я не обязана была.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А откуда вы могли знать, что правая полоса перед ним свободна? Может там "легковой автомобиль с включенной аварийкой" стоял? Я очень ждал комментариев от Олега, но ему, по-ходу некогда в эту дискуссию впрягаться. Он так-то преподаватель ПДД и и инструктор по вождению...
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А откуда вы могли знать, что правая полоса перед ним свободна? Может там "легковой автомобиль с включенной аварийкой" стоял? Я очень ждал комментариев от Олега, но ему, по-ходу некогда в эту дискуссию впрягаться. Он так-то преподаватель ПДД и и инструктор по вождению...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот давайте без домыслов и излишних рассуждений,пожалуйста,мы рассматриваем ситуацию при свободной правой полосе. Все остальное мне не важно. Откуда вы взяли,что уход с правой полосы во вторую,даже если это происходит одновременно с отъездом от остановки,не является перестроением?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
Вот давайте без домыслов и излишних рассуждений,пожалуйста,мы рассматриваем ситуацию при свободной правой полосе. Все остальное мне не важно. Откуда вы взяли,что уход с правой полосы во вторую,даже если это происходит одновременно с отъездом от остановки,не является перестроением?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Из п.18.3 ПДД. Мтс совершает отъезд от остановки. Где мтс стояло, в какой полосе, - значения не имеет. Вот если бы мтс выехало из кармана, проехало бы какое-то расстояние по правой полосе, а потом полезло в левую - тогда водитель мтс не прав.
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Из п.18.3 ПДД. Мтс совершает отъезд от остановки. Где мтс стояло, в какой полосе, - значения не имеет. Вот если бы мтс выехало из кармана, проехало бы какое-то расстояние по правой полосе, а потом полезло в левую - тогда водитель мтс не прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
《 Мтс совершает отъезд от остановки,при том где мтс стояло, в какой полосе, - значения не имеет.》То есть по вашему, обозначенное место остановки может находится в любой полосе? И в третьей и во второй? На самом деле? Но в моем случае,я спрашиваю конечно про правую и только правую полосу и при условии,что она,эта правая полоса свободна. Не нужно ничего досочинять и допридумывать. Если автобус совершает отъезд от остановки и одновременно с включенным левым поворотником лезет влево,потому что ЕМУ так надо,разве это не перестроение?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
《 Мтс совершает отъезд от остановки,при том где мтс стояло, в какой полосе, - значения не имеет.》То есть по вашему, обозначенное место остановки может находится в любой полосе? И в третьей и во второй? На самом деле? Но в моем случае,я спрашиваю конечно про правую и только правую полосу и при условии,что она,эта правая полоса свободна. Не нужно ничего досочинять и допридумывать. Если автобус совершает отъезд от остановки и одновременно с включенным левым поворотником лезет влево,потому что ЕМУ так надо,разве это не перестроение?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Простите, zania, или как-вас-там... Хочу сос воей
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
《 Мтс совершает отъезд от остановки,при том где мтс стояло, в какой полосе, - значения не имеет.》То есть по вашему, обозначенное место остановки может находится в любой полосе? И в третьей и во второй? На самом деле? Но в моем случае,я спрашиваю конечно про правую и только правую полосу и при условии,что она,эта правая полоса свободна. Не нужно ничего досочинять и допридумывать. Если автобус совершает отъезд от остановки и одновременно с включенным левым поворотником лезет влево,потому что ЕМУ так надо,разве это не перестроение?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Коммент недописанный улетел... Простите, zania, или как-вас-там... Хочу со своей стороны закрыть тему... "Если автобус совершает отъезд от остановки и одновременно с включенным левым поворотником лезет влево,потому что ЕМУ так надо,разве это не перестроение?" - нет, это не перестроение, но только в том случае, если он непосредственно отъезжает от остановки. Насчет второй и третьей полосы - не стоит так буквально понимать... Но, в крайней правой полосе автобус имеет полное право остановиться и дальше ехать в соседнюю полосу, предварительно включив поворотник и убедившись, что его пропускают. Давайте, я "проВангую" ваш случай, если он на самом деле был... Городская улица, по две полосы в каждую сторону (по разметке). По факту - все едут через перекресток в три полосы: налево, прямо и направо. Метрах в 50-ти от перекрестка остановка. Автобус прижимается вправо и останавливается для высадки пассажиров. По ПДД он в правой полосе, хотя слева от него спокойно разместятся еще два легковых автомобиля. Автобус включает левый указатель поворота (ему надо налево) и трогается. Вы в это время находитесь в левой полосе, метрах в 5-10-ти сзади автобуса, но никак не можете подумать, что ваши пути пересекутся. Водитель автобуса, пока доедет до левой полосы, в зеркало вас уже не увидит, так как вы в это время уже оказываетесь в его "мертвой зоне". Дальше все просто: он забирает влево, вы, не успев затормозить, врезаетесь правым углом машины в бок автобуса. Дальше - вызов ДПС, оформление, ваша вина и т.д... Если я в чем-нибудь ошибся - поправьте меня, можете написать "в личку", на почту. Но, думаю, возможно, упустив детали, я не ошибся в главном...
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Коммент недописанный улетел... Простите, zania, или как-вас-там... Хочу со своей стороны закрыть тему... "Если автобус совершает отъезд от остановки и одновременно с включенным левым поворотником лезет влево,потому что ЕМУ так надо,разве это не перестроение?" - нет, это не перестроение, но только в том случае, если он непосредственно отъезжает от остановки. Насчет второй и третьей полосы - не стоит так буквально понимать... Но, в крайней правой полосе автобус имеет полное право остановиться и дальше ехать в соседнюю полосу, предварительно включив поворотник и убедившись, что его пропускают. Давайте, я "проВангую" ваш случай, если он на самом деле был... Городская улица, по две полосы в каждую сторону (по разметке). По факту - все едут через перекресток в три полосы: налево, прямо и направо. Метрах в 50-ти от перекрестка остановка. Автобус прижимается вправо и останавливается для высадки пассажиров. По ПДД он в правой полосе, хотя слева от него спокойно разместятся еще два легковых автомобиля. Автобус включает левый указатель поворота (ему надо налево) и трогается. Вы в это время находитесь в левой полосе, метрах в 5-10-ти сзади автобуса, но никак не можете подумать, что ваши пути пересекутся. Водитель автобуса, пока доедет до левой полосы, в зеркало вас уже не увидит, так как вы в это время уже оказываетесь в его "мертвой зоне". Дальше все просто: он забирает влево, вы, не успев затормозить, врезаетесь правым углом машины в бок автобуса. Дальше - вызов ДПС, оформление, ваша вина и т.д... Если я в чем-нибудь ошибся - поправьте меня, можете написать "в личку", на почту. Но, думаю, возможно, упустив детали, я не ошибся в главном...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вам бы романы писать... Но суть понятна,по вашему мнению,автобус отъезжая от остановки ИМЕЕТ право въезжать одновременно в левую полосу,и перестроением это считаться не будет,даже при свободной правой полосе,так как,по вашему мнению,*начало движения* мтс никакими полосами или их отсутствием не ограничено,и начало этого самого движения вовсе не означает,что оно может быть только в правой полосе.Ваша точка зрения ясна,благодарю. Правда читая и другие мнения,вижу что с вами не все согласятся.Вот и ищу истину.Хорошо бы выслушать опытного авто-юриста.Я уже выслушала мнения самого водителя автобуса,мнение которого оказалось прямо-противоположно вашему.Теперь не знаю кого и слушать.Но в одном соглашусь,дискуссию пора заканчивать.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
Вам бы романы писать... Но суть понятна,по вашему мнению,автобус отъезжая от остановки ИМЕЕТ право въезжать одновременно в левую полосу,и перестроением это считаться не будет,даже при свободной правой полосе,так как,по вашему мнению,*начало движения* мтс никакими полосами или их отсутствием не ограничено,и начало этого самого движения вовсе не означает,что оно может быть только в правой полосе.Ваша точка зрения ясна,благодарю. Правда читая и другие мнения,вижу что с вами не все согласятся.Вот и ищу истину.Хорошо бы выслушать опытного авто-юриста.Я уже выслушала мнения самого водителя автобуса,мнение которого оказалось прямо-противоположно вашему.Теперь не знаю кого и слушать.Но в одном соглашусь,дискуссию пора заканчивать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо за высокую оценку моих художественных способностей.))))))) Рад, что не ошибся... Просто мне уже 50, а права я получил еще в 1984-м, хотя плотно сел за руль только через 10 лет. Да и отсутствием логического мышления не страдаю...Не хочется перечитывать тему, но вы сами приводили текст, да и кто-то из форумчан его продублировал практически, что отъезд от остановки не регламентируется количеством пересекаемых полос. Так что ждите комментариев от Олега, может он что еще интересное расскажет... Удачи, и до свидания!
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на zania
zania
Можете домысливать что хотите,ваше право,вопрос не в этом,а в том,имеет ли преимущество водитель автобуса отъезжая от остановки сразу перестраиваться во вторую полосу,должны ли водители тс его пропускать. Сегодня спросила это у самого водителя автобуса(не того же самого))),ответ был-НЕ ИМЕЕТ. Я остановлюсь на этом. В ПДД я преимущества за мтс при перестроенит так же не увидела,а билеты это не есть сам закон. Вот и все на этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПДД, глава 18.Приоритет маршрутных ТС.
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
ПДД, глава 18.Приоритет маршрутных ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Немного не о том, но про "вежливость коллег по цеху". Как исключение на полосе для МТС разрешается остановка других ТС, но только для посадки или высадки пассажиров и при условии исключения помех МТС. такая остановка допускается лишь при условии, что полоса расположена у правого края ПЧ, отделена от других полос движения прерывистой линией разметки и движение осуществляется в попутном с МТС направлении. Так вот, воспользовался п.18.2, высадил коллег по работе (в час пик). Двигаться по выделенной для МТС полосе не имею права, стою мигаю левым поворотом, но "коллеги по цеху" не позволяют влиться в поток. Постояв некоторое время "в наглую втерся" и, получил бурю эмоциональных восклицаний...
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на Влад Иванов
Влад Иванов
Немного не о том, но про "вежливость коллег по цеху". Как исключение на полосе для МТС разрешается остановка других ТС, но только для посадки или высадки пассажиров и при условии исключения помех МТС. такая остановка допускается лишь при условии, что полоса расположена у правого края ПЧ, отделена от других полос движения прерывистой линией разметки и движение осуществляется в попутном с МТС направлении. Так вот, воспользовался п.18.2, высадил коллег по работе (в час пик). Двигаться по выделенной для МТС полосе не имею права, стою мигаю левым поворотом, но "коллеги по цеху" не позволяют влиться в поток. Постояв некоторое время "в наглую втерся" и, получил бурю эмоциональных восклицаний...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Коллеги, водители-профессионалы и любители изучайте Правила и давайте будем уважать друг друга!
СсылкаПожаловаться
Влад ИвановВ ответ на zania
zania
Можете домысливать что хотите,ваше право,вопрос не в этом,а в том,имеет ли преимущество водитель автобуса отъезжая от остановки сразу перестраиваться во вторую полосу,должны ли водители тс его пропускать. Сегодня спросила это у самого водителя автобуса(не того же самого))),ответ был-НЕ ИМЕЕТ. Я остановлюсь на этом. В ПДД я преимущества за мтс при перестроенит так же не увидела,а билеты это не есть сам закон. Вот и все на этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ИМЕЕТ. Билеты разрабатываются, согласовываются и утверждаются в соответствии с действующими Нормами.
СсылкаПожаловаться
Влад Иванов
В ПДД есть два взаимосвязанных понятия: "Преимущество (приоритет)" и "Уступить дорогу (не создавать помех)". Автобус отъезжающий от остановки имеет ПРИОРИТЕТ перед другими ТС на основании п.18.3 "В населенных пунктах водители должны УСТУПАТЬ ДОРОГУ троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. .". Указанная вами выдержка из комментария г-ла Кирьянова: "Под началом движения понимается момент трогания ТС с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без нее". У водителя автобуса приоритет, а другие водители должны быть готовыми при необходимости уступить ему дорогу. В свою очередь, водители имея приоритет, могут двигаться после того, как убедятся, что им уступают дорогу. Аналогичный принцип разъезда работает во многих других ситуациях. Например, на перекрестке с круговым движением, в варианте, когда преимущество имеют те, кто на перекрестке, въезжающий на перекресток уступает всем, которые уже находятся на круге.
СсылкаПожаловаться
олег
извините что вечером не отписАлся. те пояснения которые дает влад иванов очень похожи на те которые давал бы и я.
мы ни в коем случае здесь никого не судим и не пытаемся навязать СВОЮ точку зрения. обычно человек создающий тему хочет именно разобраться что и как. и автору большой респект за тему.
просто прочтите определения как советует влад и прикиньте,---для чего отдельная глава в пдд связанная именно с ПРИОРИТЕТОМ мтс ОТЪЕЗЖАЮЩИХ ОТ ОБОЗНАЧЕННОГО ......
ну а водила автобуса с которым вы повстречались просто хам.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Влад ИвановВ ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
Один водитель, имея приоритет, но обязан убедиться, что ему уступают, другой - обязан , быть готовым уступить (снизить скорость, либо перестроиться в соседнюю полосу и т.п.), чтобы дать возможность МТС влиться в ТП. Вторые часто злоупотребляют этой обязанностью первых - "убедиться", как будто запрограммировано у них это в голове, что им можно ехать думая о "небесных кренделях", например, при обгоне и, наконец, пересекаются на перекрестке с поворачивающим налево. Потом обвиняют поворачивающего, мол, не убедился в безопасности своего маневра и это звучит убедительно. Но у поворачивающего (так и у отъезжающего МТС от обозначенной остановки) включен указатель поворота. Но на это уже есть, как у фокусника, следующий аргумент - "...подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности". Но ведь есть п.11.2 и в данной теме п.18.3 главы 18."Приоритет МТС. Согласен с вами, есть и у нас улочка, например, на которой по одной полосе в каждую строну. Водители автобусов отъезжая от остановки выезжают на встречную полосу. Другие ТС уступают дорогу МТС притормозив, как без вежливости. Выезжал утром с парковки (в Екатеринбурге), уже третий водитель притормозив позволил влиться в поток - повысил настроение на весь день.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария