3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пдд

Обязана ли я уступать дорогу автобусу отъезжающему от остановки сразу в левую полосу,так как впереди светофор по полосам,а его траектория уходит налево прошу с конкретными пунктами ПДД
zania
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
игорь ветров
конечно, ---
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на игорь ветров
игорь ветров
конечно, ---
СсылкаПожаловаться
Конечно что,какие ПДД( пункты)?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Ваш вопрос непонятен. Если произошло ДТП - выложите схему, кто и куда ехал, какое расстояние до перекрестка, в какой полосе ехали вы, сколько полос всего... И что такое "светофор по полосам?"
СсылкаПожаловаться
zania
Две полосы в одну сторону,две в противоположную,впереди светофор,стрелки прямо,направо,налево,загораются не одновременно,маршрут автобуса лежит налево и разумеется ему заблаговременно нужно занять левую полосу.Я еду по левой полосе и сравнялась с автобусом,который отъезжает от остановки и одновременно перестраивается в левую полосу,его пропустить я не успеваю,я уже начала движение,его не заметила,т.к. он не впереди меня,а наравне со мной. Пункт 18.3 не дает преимущество водителю автобуса,который совершает перестроение отъезжая от остановки,ведь это уже другой маневр.Получается он меня протаранил и я еще и виновата осталась.Как так то?
СсылкаПожаловаться
IBRAGIM TISAEVВ ответ на zania
zania
Две полосы в одну сторону,две в противоположную,впереди светофор,стрелки прямо,направо,налево,загораются не одновременно,маршрут автобуса лежит налево и разумеется ему заблаговременно нужно занять левую полосу.Я еду по левой полосе и сравнялась с автобусом,который отъезжает от остановки и одновременно перестраивается в левую полосу,его пропустить я не успеваю,я уже начала движение,его не заметила,т.к. он не впереди меня,а наравне со мной. Пункт 18.3 не дает преимущество водителю автобуса,который совершает перестроение отъезжая от остановки,ведь это уже другой маневр.Получается он меня протаранил и я еще и виновата осталась.Как так то?
СсылкаПожаловаться
если там есть знак остановка автобусов то ты должна уступить ему . а если нет то вперед
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Геннадьев
Ну писать что виноват автобус можно сколько угодно, как и он может говорить что виноваты Вы. Решение ГИБДД будет скорее всего такое - обоюдка.
СсылкаПожаловаться
zania
Пусть обоюдка,но я понять не могу какими это такими законами будет руководствоваться гибдд,что обвинить меня? на основании чего? что я нарушила? Если 18.3,дак его я не нарушала,я не препятствовала движению автобуса от остановки,правая полоса полностью свободна. А вот имеет ли право автобус совершать маневр-перестроение не убедившись что его пропускают? Или может 18.3 дает преимущество водителю автобуса отъезжать от остановок хоть на какую полосу?
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на zania
zania
Пусть обоюдка,но я понять не могу какими это такими законами будет руководствоваться гибдд,что обвинить меня? на основании чего? что я нарушила? Если 18.3,дак его я не нарушала,я не препятствовала движению автобуса от остановки,правая полоса полностью свободна. А вот имеет ли право автобус совершать маневр-перестроение не убедившись что его пропускают? Или может 18.3 дает преимущество водителю автобуса отъезжать от остановок хоть на какую полосу?
СсылкаПожаловаться
По мне Вы правы. Это уже у автобуса идёт перестроение по полосам, при котором он никакими преимуществами не пользуется.
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
Зачем маленькому авто бодаться с автобусом?)))Мозг выключился и прямо поехала?))) Не в обиду вопрос,ради интереса)))
СсылкаПожаловаться
zania
Никто не бодался,сами когда за рулем сидите,машина справа с вами сравняется и поворотник включит,вы ее стремление к перестроению заметите? Ответ-нет. Я тоже не увидела. Еду в своей полосе, а автобус идет тараном от остановки в левую полосу прямо в мой левый бок,куда мне деваться,если еду уже? И при чем тут чей либо мозг? Я пытаюсь растолковать ПДД.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ДавыдовВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Что за слово такое ,,контендент,,???)))Судариков,я просто тащусь от твоего умения писать на русском языке)))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на zania
zania
Никто не бодался,сами когда за рулем сидите,машина справа с вами сравняется и поворотник включит,вы ее стремление к перестроению заметите? Ответ-нет. Я тоже не увидела. Еду в своей полосе, а автобус идет тараном от остановки в левую полосу прямо в мой левый бок,куда мне деваться,если еду уже? И при чем тут чей либо мозг? Я пытаюсь растолковать ПДД.
СсылкаПожаловаться
Автобус от остановки Вам в ЛЕВЫЙ бок??????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НУ-НУ СМС успели прочитать?))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
змей подколодныйВ ответ на zania
zania
Никто не бодался,сами когда за рулем сидите,машина справа с вами сравняется и поворотник включит,вы ее стремление к перестроению заметите? Ответ-нет. Я тоже не увидела. Еду в своей полосе, а автобус идет тараном от остановки в левую полосу прямо в мой левый бок,куда мне деваться,если еду уже? И при чем тут чей либо мозг? Я пытаюсь растолковать ПДД.
СсылкаПожаловаться
Еду в своей полосе, а автобус идет тараном от остановки в левую полосу прямо в мой левый бок,куда мне деваться,если еду уже?
он что,вам на встречу выехал?
или Вы задом двигались.?

а если не придераться,то автобус виноват.
т.к. п.18.3 уже не работает.и он совершает перестроение (манёвр).
СсылкаПожаловаться
змей подколодный
Еду в своей полосе, а автобус идет тараном от остановки в левую полосу прямо в мой левый бок,куда мне деваться,если еду уже?
он что,вам на встречу выехал?
или Вы задом двигались.?

а если не придераться,то автобус виноват.
т.к. п.18.3 уже не работает.и он совершает перестроение (манёвр).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и не придирайтесь,с 'левым боком' вы опоздали с коментарием,я его уже пояснила ранее.
СсылкаПожаловаться
zania
Не надо придираться к опечаткам,бок разумеется правый,просто на эмоциях!
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на zania
zania
Не надо придираться к опечаткам,бок разумеется правый,просто на эмоциях!
СсылкаПожаловаться
Ладно,всё понятно,но неужели нельзя было на 5 секунд притормозить,всего-то.....
СсылкаПожаловаться
zania
Видимо нельзя,можно было бы притормозила бы,я здесь не о человеческих чувствах беседую,я о правилах ПДД,разрешено ли автобусу, двигаясь от остановки, въезжать в ту полосу,которую ему нужно,при свободной правой,обязана ли я по правилам ему уступить? По мне,дак ОН обязан был убедиться,что ему уступают при перестроении.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на zania
zania
Видимо нельзя,можно было бы притормозила бы,я здесь не о человеческих чувствах беседую,я о правилах ПДД,разрешено ли автобусу, двигаясь от остановки, въезжать в ту полосу,которую ему нужно,при свободной правой,обязана ли я по правилам ему уступить? По мне,дак ОН обязан был убедиться,что ему уступают при перестроении.
СсылкаПожаловаться
В случае перестроения при движении по полосам у автобуса преимущества уже нет, преимущество есть только при отъезде от остановки в правую полосу.
В данном случае , автобус при перестроении должен был пропустить весь транспорт движущийся по левой полосе.
Но надо помнить, что у автобуса , да и у всех авто, есть мертвая зона, в которой не видно ничего, въехать в эту зону руководствуясь только правилами я бы не советовал , быть правым, но помятым , небольшая радость.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
В случае перестроения при движении по полосам у автобуса преимущества уже нет, преимущество есть только при отъезде от остановки в правую полосу.
В данном случае , автобус при перестроении должен был пропустить весь транспорт движущийся по левой полосе.
Но надо помнить, что у автобуса , да и у всех авто, есть мертвая зона, в которой не видно ничего, въехать в эту зону руководствуясь только правилами я бы не советовал , быть правым, но помятым , небольшая радость.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно согласна,теперь то я буду бдительнее,но для меня принципиально,вина за водителем автобуса а не моя.)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария