24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пдд

Обязана ли я уступать дорогу автобусу отъезжающему от остановки сразу в левую полосу,так как впереди светофор по полосам,а его траектория уходит налево прошу с конкретными пунктами ПДД
zania
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
zania
Вот что вычитала сама-выдержка из комментариев к ПДД некогда Главного Инспектора БДД генерала В.Н. Кирьянова

«Под началом движения понимается момент троганья транспортного средства с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него»

то есть, опираясь только на них, можно предположить, что вопрос решен и надо пропускать, куда бы автобус ни лез.
Но есть же еще п. 9.7 ПДД

Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

а при перестроении, как известно, преимущества автобусам никто не давал.
Вот оно противоречие! Нет четкого закона. Но теперь то я буду уступать всегда и вообще от автобусов держаться подальше.))))
СсылкаПожаловаться
олег
насколько я понял у вас есть определенный пробел по приоритету мтс. если произошло дтп,то по месту удара будет не сложно узнать вы не уступили или он не убедился. НО если у автобуса работал регистратор и на нем будет запись того что он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил поворотник,тут у вас без шансов. и кстати первое на что водителям автобусов набивают руку это---остановился на остановке ВКЛЮЧИ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.поэтому мы учим пропускать мтс и быть гтовыми к таким их действиям.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на олег
олег
насколько я понял у вас есть определенный пробел по приоритету мтс. если произошло дтп,то по месту удара будет не сложно узнать вы не уступили или он не убедился. НО если у автобуса работал регистратор и на нем будет запись того что он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил поворотник,тут у вас без шансов. и кстати первое на что водителям автобусов набивают руку это---остановился на остановке ВКЛЮЧИ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.поэтому мы учим пропускать мтс и быть гтовыми к таким их действиям.
СсылкаПожаловаться
согласись, автобус даже от остановки не имеет права сразу выезжать на вторую полосу? я не местный, откуда я знаю, что ему на перекрестке по маршруту надо налево. еду себе по левой, он отъезжает от остановки с левым поворотником включенным и начинает перестраиваться в левую полосу.... По идее и правилам, он обязан пропустить её....
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на (RED)
(RED)
согласись, автобус даже от остановки не имеет права сразу выезжать на вторую полосу? я не местный, откуда я знаю, что ему на перекрестке по маршруту надо налево. еду себе по левой, он отъезжает от остановки с левым поворотником включенным и начинает перестраиваться в левую полосу.... По идее и правилам, он обязан пропустить её....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот тут и кроется засада. к сожалению мтс ИМЕЕТ право от остановки выезжать во вторую полосу. причины по которым он может это делать не указаны в п.18.3. его действия не подпадают под определение МАНЕВР,его действия это ПРИОРИТЕТ МТС отъезжающих от обозначенного места остановки. вот в чем разница. и мы ученикам на практике вдалбливаем---если мтс на остановке стоит с включенным левым поворотником,даже если ты двигаешься по второй полосе, ТЫ ДОЛЖЕН быть готов его ПРОПУСТИТЬ. все. никаких отговорок.
даже на экзамене если кандидат в водители в такой ситуации не отпустит газ для того что бы УБЕДИТЬСЯ в том что мтс все еще стоит,это 5 баллов и пересдача.
в жизни люди с достаточным опытом просто БЫСТРЕЕ реагируют на такие ситуации,а вот новички или те у кого имеются пробелы (по разным причинам) в практике с такими ситуациями допускают такие ошибки.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на олег
олег
вот тут и кроется засада. к сожалению мтс ИМЕЕТ право от остановки выезжать во вторую полосу. причины по которым он может это делать не указаны в п.18.3. его действия не подпадают под определение МАНЕВР,его действия это ПРИОРИТЕТ МТС отъезжающих от обозначенного места остановки. вот в чем разница. и мы ученикам на практике вдалбливаем---если мтс на остановке стоит с включенным левым поворотником,даже если ты двигаешься по второй полосе, ТЫ ДОЛЖЕН быть готов его ПРОПУСТИТЬ. все. никаких отговорок.
даже на экзамене если кандидат в водители в такой ситуации не отпустит газ для того что бы УБЕДИТЬСЯ в том что мтс все еще стоит,это 5 баллов и пересдача.
в жизни люди с достаточным опытом просто БЫСТРЕЕ реагируют на такие ситуации,а вот новички или те у кого имеются пробелы (по разным причинам) в практике с такими ситуациями допускают такие ошибки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если бы общественный транспорт имел преимущества на всех полосах, в ПДД не забыли бы такой пункт написать. Но его нет, есть только 18.3, подразумевающий пропуск автобуса, отъезжающего от остановки. Куда? Само собой разумеется, что на правую полосу, и есть п.8.4, уравнивающих всех в правах на дороге, кроме ТС со спецсигналом. А еще, кроме ПДД, есть понятия, вот по ним в основном и уступаем дорогу автобусу, когда он перестраивается из одной полосы в другую. Скорее всего водитель автобуса отвлекся. У нас это явление повсеместное, где водитель по совместительству еще и кондуктор, когда от остановке отъедет метров за двести и все еще обилечивает пассажиров.
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на олег
олег
вот тут и кроется засада. к сожалению мтс ИМЕЕТ право от остановки выезжать во вторую полосу. причины по которым он может это делать не указаны в п.18.3. его действия не подпадают под определение МАНЕВР,его действия это ПРИОРИТЕТ МТС отъезжающих от обозначенного места остановки. вот в чем разница. и мы ученикам на практике вдалбливаем---если мтс на остановке стоит с включенным левым поворотником,даже если ты двигаешься по второй полосе, ТЫ ДОЛЖЕН быть готов его ПРОПУСТИТЬ. все. никаких отговорок.
даже на экзамене если кандидат в водители в такой ситуации не отпустит газ для того что бы УБЕДИТЬСЯ в том что мтс все еще стоит,это 5 баллов и пересдача.
в жизни люди с достаточным опытом просто БЫСТРЕЕ реагируют на такие ситуации,а вот новички или те у кого имеются пробелы (по разным причинам) в практике с такими ситуациями допускают такие ошибки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если ИМЕЕТ,то на основании ЧЕГО? Вы же сами пишите,что пункт 18.3 такого разрешения не дает, а остальное только ВАШИ слова и домыслы и ничего больше. Я за рулем не первый год и до сих пор никаких инцидентов не было,до этого случая. Мне в автошколе о таком и слова сказано не было. Если бы я ехала по правой полосе и увидела включенный левый поворотник у автобуса,я не замедлительно остановилась бы,что делаю ВСЕГДА,но тут не тот случай.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на олег
олег
вот тут и кроется засада. к сожалению мтс ИМЕЕТ право от остановки выезжать во вторую полосу. причины по которым он может это делать не указаны в п.18.3. его действия не подпадают под определение МАНЕВР,его действия это ПРИОРИТЕТ МТС отъезжающих от обозначенного места остановки. вот в чем разница. и мы ученикам на практике вдалбливаем---если мтс на остановке стоит с включенным левым поворотником,даже если ты двигаешься по второй полосе, ТЫ ДОЛЖЕН быть готов его ПРОПУСТИТЬ. все. никаких отговорок.
даже на экзамене если кандидат в водители в такой ситуации не отпустит газ для того что бы УБЕДИТЬСЯ в том что мтс все еще стоит,это 5 баллов и пересдача.
в жизни люди с достаточным опытом просто БЫСТРЕЕ реагируют на такие ситуации,а вот новички или те у кого имеются пробелы (по разным причинам) в практике с такими ситуациями допускают такие ошибки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
скажу лишь одно по поводу наших автобусников. Они всегда убедятся что их пропускают и лишь тогда трогаются от остановки, надо отдать им должное, так как жизнь пассажиров их здоровье и целостность автобуса( который на данный момент является его кормильцем...и не только его а и напарника) важнее чем все эти пусто-тупые понты....
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на олег
олег
насколько я понял у вас есть определенный пробел по приоритету мтс. если произошло дтп,то по месту удара будет не сложно узнать вы не уступили или он не убедился. НО если у автобуса работал регистратор и на нем будет запись того что он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил поворотник,тут у вас без шансов. и кстати первое на что водителям автобусов набивают руку это---остановился на остановке ВКЛЮЧИ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.поэтому мы учим пропускать мтс и быть гтовыми к таким их действиям.
СсылкаПожаловаться
При чем тут все это,вопрос в другом,в праве ли автобус отъезжая от остановки одновременно перестраиваясь во вторую полосу не уступая движущимся по ней (второй полосе)тс,типа автобус в приоретете. Я таких разрешений для автобусов как и всех мтс в пдд не нашла.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на олег
олег
насколько я понял у вас есть определенный пробел по приоритету мтс. если произошло дтп,то по месту удара будет не сложно узнать вы не уступили или он не убедился. НО если у автобуса работал регистратор и на нем будет запись того что он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил поворотник,тут у вас без шансов. и кстати первое на что водителям автобусов набивают руку это---остановился на остановке ВКЛЮЧИ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.поэтому мы учим пропускать мтс и быть гтовыми к таким их действиям.
СсылкаПожаловаться
Со стороны все же кажется, что пробел явно у Вас. Вас так послушаешь, получается автобус вообще может куда хочет ехать и все должны стоять. А в реальности ПДД даёт ему право въехать по приоритету исключительно в самую правую полосу движения. Все остальное относится уже к понятию "перестроение по полосам". Поэтому не надо морочить людям голову. Вы мне кажется путаете "ездить по правилам" и "безопасное вождение". С точки зрения правил, автобус не прав. С точки зрения безопасного вождения опытный водитель конечно не полез бы под автобус, делающий такой манёвр...Но вопрос о ПДД.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на олег
олег
насколько я понял у вас есть определенный пробел по приоритету мтс. если произошло дтп,то по месту удара будет не сложно узнать вы не уступили или он не убедился. НО если у автобуса работал регистратор и на нем будет запись того что он ЗАБЛАГОВРЕМЕННО включил поворотник,тут у вас без шансов. и кстати первое на что водителям автобусов набивают руку это---остановился на остановке ВКЛЮЧИ ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.поэтому мы учим пропускать мтс и быть гтовыми к таким их действиям.
СсылкаПожаловаться
В ПДД нет такого пункта как должен предвидеть На основании интуиции угадать. При перестроении из 1 полосы во вторую преимущество может быть только если есть мигалка. . Автобус соглдасно ПДД ее не имеет. так что п 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
олег В ответ на Белый Ворон
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
это да
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
Водитель автобуса должен убедиться,что его пропускают.Был в похожей ситуации,но дорога была трёх полосная,что позволило мне уйти от столкновения в третий,пустой,ряд.Затем вернулся в свою полосу.Так водилу возмутило,что я не остановился и не пропустил его и он перестроившись в первый ряд поравнялся со мной на светофоре и через окно стал выяснять отношения!!Был послан мною,но осадочек,о таких манёврах,остался...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на сан саныч клёнов
сан саныч клёнов
Водитель автобуса должен убедиться,что его пропускают.Был в похожей ситуации,но дорога была трёх полосная,что позволило мне уйти от столкновения в третий,пустой,ряд.Затем вернулся в свою полосу.Так водилу возмутило,что я не остановился и не пропустил его и он перестроившись в первый ряд поравнялся со мной на светофоре и через окно стал выяснять отношения!!Был послан мною,но осадочек,о таких манёврах,остался...
СсылкаПожаловаться
у водилы все внимание на двери. потому как если кто выпадет или ножку прижало сидеть ему. и перевозят они людей. поэтому им и дали такое право. это совсем не говорит о том,что они не глядя отъезжают от остановок,это говорит лишь о том,что они СМОТРЯТ ТОЛЬКО ЗА ТЕМ,ЧТОБ ИМЕННО СЕЙЧАС не ударить кого то в бок,а вот те кто дальше ОБЯЗАНЫ им уступать.
ситуаций разных полно,вот наша задача к типовым из них подготовить новичков и объяснить доходчиво---почему. ))) извиняюсь,смогу ответить только вечером.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на олег
олег
у водилы все внимание на двери. потому как если кто выпадет или ножку прижало сидеть ему. и перевозят они людей. поэтому им и дали такое право. это совсем не говорит о том,что они не глядя отъезжают от остановок,это говорит лишь о том,что они СМОТРЯТ ТОЛЬКО ЗА ТЕМ,ЧТОБ ИМЕННО СЕЙЧАС не ударить кого то в бок,а вот те кто дальше ОБЯЗАНЫ им уступать.
ситуаций разных полно,вот наша задача к типовым из них подготовить новичков и объяснить доходчиво---почему. ))) извиняюсь,смогу ответить только вечером.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поэтому им и дали такое право.
СМОТРЯТ ТОЛЬКО ЗА ТЕМ,ЧТОБ ИМЕННО СЕЙЧАС не ударить кого то в бок,а вот те кто дальше ОБЯЗАНЫ им уступать.
Кто дал и где в ПДД об этом написано.
СсылкаПожаловаться
Федя
По мне так виноват автобус, потому как преимуществ он не имеет.
СсылкаПожаловаться
zania
Вот и у меня похожая ситуация,водитель автобуса конкретно на меня наехал,словестно в том числе,а я то в чем виновата,ведь и правда,знать их маршруты я не обязана,правая полоса свободна,убедись что тебе уступают,и перестраивайся,а не тараном лезь)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
Вот и у меня похожая ситуация,водитель автобуса конкретно на меня наехал,словестно в том числе,а я то в чем виновата,ведь и правда,знать их маршруты я не обязана,правая полоса свободна,убедись что тебе уступают,и перестраивайся,а не тараном лезь)))
СсылкаПожаловаться
Однозначного ответа на форуме не даст никто. Регистратора у вас, как я понял, нет. И это плохо. Нужна видеозапись всего инцидента. И еще, куда пришелся удар? Вы своим передним правым крылом в бок автобуса или он в ваш бок левой стороной бампера? И что сказал инспектор в группе разбора? По мнению ГАИ вина полностью ваша? Автобусы во всех городах ездят, как бешеные. Так что реально надо подальше от них держаться, от их мертвой зоны. Меня один раз ПАЗик буквально на встречку выдавил, торможение уже не спасло бы, пришлось через сплошную уходить. Хорошо, горел красный и встречка до перекрестка была свободна. Причем автобус налево не поехал, он просто объехал по свободной левой занятые правые полосы и унесся прямо...
СсылкаПожаловаться
zaniaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Однозначного ответа на форуме не даст никто. Регистратора у вас, как я понял, нет. И это плохо. Нужна видеозапись всего инцидента. И еще, куда пришелся удар? Вы своим передним правым крылом в бок автобуса или он в ваш бок левой стороной бампера? И что сказал инспектор в группе разбора? По мнению ГАИ вина полностью ваша? Автобусы во всех городах ездят, как бешеные. Так что реально надо подальше от них держаться, от их мертвой зоны. Меня один раз ПАЗик буквально на встречку выдавил, торможение уже не спасло бы, пришлось через сплошную уходить. Хорошо, горел красный и встречка до перекрестка была свободна. Причем автобус налево не поехал, он просто объехал по свободной левой занятые правые полосы и унесся прямо...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Регистратор у меня есть и на нем все четко запечатлено,у меня просто осадок от поведения самого водителя автобуса,его брани в мою сторону. Я поняла лишь одну истину,что однозначного ответа действительно никто не даст,это что то вроде пробела в ПДД,но держаться подальше от автобусов я точно теперь буду.Всем спасибо за коменты.)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на zania
zania
Регистратор у меня есть и на нем все четко запечатлено,у меня просто осадок от поведения самого водителя автобуса,его брани в мою сторону. Я поняла лишь одну истину,что однозначного ответа действительно никто не даст,это что то вроде пробела в ПДД,но держаться подальше от автобусов я точно теперь буду.Всем спасибо за коменты.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так выложите видео на Ютуб и ссылочку здесь дайте. Посмотрим и более точно скажем...))))))) Нет, а в группе разбора что все-таки сказали?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария