20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Остановка сотрудником ГИБДД

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос!В черте города меня останавливает сотрудник ДПС! Я спрашиваю причину моей остановки,на что получаю ответ:" Операция бархат" или "машина,похожая на вашу,проходит в ориентировке!" Вопрос в том,могу ли я потребовать какие либо документы,подтверждающие их слова? Обязаны ли сотрудники мне их предоставлять?
Заранее благодарен!
Юра Дедов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
Вячеслав Никитин
Правильно, А.Гусев.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Ответ не только на этот свой вопрос, но и на многие другие можете найти в приказе МВД №185, только читайте на официальных сайтах, где он публикуется с изменениями. И тогда будете знать, какие права предоставлены сотруднику ГИБДД, как он должен выполнять свои обязанности. Не менее важно и другое - зная права полицейского, не станете задавать лишних вопросов при остановке инспектором, безосновательно требуя что-то, что неминуемо вызовет лишь ответную и, возможно, далеко не позитивную для себя реакцию. Кроме этого документа есть еще закон "О полиции", его тоже полезно почитать в тех же целях.
СсылкаПожаловаться
Иванович
Как-то после футбольного поединка сборной России ехал домой (уже за полночь), в "узком месте" стоит машина ГИБДД поперек дороги и инспектора тормозят ВСЕХ ПОДРЯД. Открываю окошко, спрашиваю "Я что-то нарушил?", на что инспектор, сунув нос в машину, спросил "У вас все в порядке с документами?" - "Да" - "Проезжайте..." - и побежал останавливать следующего... Просто ловили пьяных, ну мне не напряжно в общем-то...
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Ну что вы все ссылаетесь на этот 185 приказ? Он для сотрудников МВД, а не для гражданских!!! Мало ли что ещё и местный начгай требует от инспектора, может красные труселя носить!)) Нас то это каким боком касается? Есть закон о Полиции вот им и руководствуйтесь!))) В любом случае если начнется разбирательство или не дай бог до суда дойдет, вам быстро дадут понять что Приказ МВД это подзаконный акт, имеющий второстепенное значение перед Законом о Полиции.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну что вы все ссылаетесь на этот 185 приказ? Он для сотрудников МВД, а не для гражданских!!! Мало ли что ещё и местный начгай требует от инспектора, может красные труселя носить!)) Нас то это каким боком касается? Есть закон о Полиции вот им и руководствуйтесь!))) В любом случае если начнется разбирательство или не дай бог до суда дойдет, вам быстро дадут понять что Приказ МВД это подзаконный акт, имеющий второстепенное значение перед Законом о Полиции.
СсылкаПожаловаться
Так там в области ПДД нихрена почти нет? ))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Так там в области ПДД нихрена почти нет? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Паш ,так вопрос в том, обязаны депсы чего-то представлять или нет и имеют они право тормозить или нет. Сам же понимаешь, он прежде всего полицай, а только потом гаишник!
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Я вот думаю... у меня с документами все в порядке, за рулем не пью, трупы в багажнике не вожу... (ну очень редко... хех...). Так что на остановки гаерами реагирую спокойно... пусть он проверит документы, с меня не убудет, это ведь его РАБОТА. Лучше пусть меня проверят лишний раз, зато может в другой раз они машину тротила остановят... или бандюков каких...
Вот если начнутся попытки "натянуть" - на этот случай и ПДД и КоАП и административный регламент - в бардачке распечатанные лежат. Так что правильно тут сказали - не дергайтесь, если совесть чиста - не мешайте людям делать свое дело.
СсылкаПожаловаться
ИвановичВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Я вот думаю... у меня с документами все в порядке, за рулем не пью, трупы в багажнике не вожу... (ну очень редко... хех...). Так что на остановки гаерами реагирую спокойно... пусть он проверит документы, с меня не убудет, это ведь его РАБОТА. Лучше пусть меня проверят лишний раз, зато может в другой раз они машину тротила остановят... или бандюков каких...
Вот если начнутся попытки "натянуть" - на этот случай и ПДД и КоАП и административный регламент - в бардачке распечатанные лежат. Так что правильно тут сказали - не дергайтесь, если совесть чиста - не мешайте людям делать свое дело.
СсылкаПожаловаться
+100500!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Nick LeeВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А почему бы не открыть? Правда сначала нужно уточнить для чего? Для ОСМОТРА или для ДОСМОТРА? Разница принципиальная.
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
Всю жизнь за рулем. Работа моя такая. Практически каждый день приходится общаться с гайцами. За все время случаев реального наезда и разводилова с их стороны было меньше десятка. В семье не без урода, как говорится. Не был виноват, разводы не получились... Ну остановили, ну на меня посмотрели, на машину, на документы. Все в порядке? Счастливого пути! Чего истерить-то? Народ насмотрится в инете роликов типа "как я опустил гайца", "вот как надо разговаривать с ПИДРами", и давай выеживаться. Вот укажите мне причину остановки, и все тут! А то спать спокойно не смогу! И давай всем рассказывать, какой он тут умный... Автор, только не подумайте, что это написано в Ваш адрес. Это просто констатация. А по существу вопроса. Тут уже правильно писали. Все четко изложено в Законе о полиции, ПДД, КоАПе, 185 приказе и т.д. Потребовать документ, подтверждающий проведение спецоперации Вы можете. А вот предоставлять его Вам инспектор не обязан. Он объяснил причину остановки. Дальше все можете узнать в дежурной части. Если посчитаете, что инспектор Вас обманул, превысил свои полномочия, и Вас это очень сильно задело, пишите, жалуйтесь, требуйте и т.д. Естественно, обосновывайте. Ну а дальше - как повезет...
СсылкаПожаловаться
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
Всю жизнь за рулем. Работа моя такая. Практически каждый день приходится общаться с гайцами. За все время случаев реального наезда и разводилова с их стороны было меньше десятка. В семье не без урода, как говорится. Не был виноват, разводы не получились... Ну остановили, ну на меня посмотрели, на машину, на документы. Все в порядке? Счастливого пути! Чего истерить-то? Народ насмотрится в инете роликов типа "как я опустил гайца", "вот как надо разговаривать с ПИДРами", и давай выеживаться. Вот укажите мне причину остановки, и все тут! А то спать спокойно не смогу! И давай всем рассказывать, какой он тут умный... Автор, только не подумайте, что это написано в Ваш адрес. Это просто констатация. А по существу вопроса. Тут уже правильно писали. Все четко изложено в Законе о полиции, ПДД, КоАПе, 185 приказе и т.д. Потребовать документ, подтверждающий проведение спецоперации Вы можете. А вот предоставлять его Вам инспектор не обязан. Он объяснил причину остановки. Дальше все можете узнать в дежурной части. Если посчитаете, что инспектор Вас обманул, превысил свои полномочия, и Вас это очень сильно задело, пишите, жалуйтесь, требуйте и т.д. Естественно, обосновывайте. Ну а дальше - как повезет...
СсылкаПожаловаться
А ведь действительно не всегда понятна причина остановки. Просит он права и документы на машину, а сам к тебе подкрадывается, шею вытягивает, на губах улыбка и ноздри трепещут )))) может отсюда и пошла абривиатура ПИДР ( кто его знает чего он хочет ))) ).
СсылкаПожаловаться
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
А ведь действительно не всегда понятна причина остановки. Просит он права и документы на машину, а сам к тебе подкрадывается, шею вытягивает, на губах улыбка и ноздри трепещут )))) может отсюда и пошла абривиатура ПИДР ( кто его знает чего он хочет ))) ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не исключено... :-)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария