14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один день на заводе "Камаз".


Недавно я постил фоторепортаж с завода «Камаз». Сейчас нашел
видео ролик про то как проходит день на этом легендарном отечественном заводе, и выкладываю его. Но перед этим
дам небольшую справочку.

«Камаз» начали строить в 1969 года, а в 76-ом уже собрали
первую машину «Камаз – 5320». Фраза: «С помощью камаза построили всю страну» имеет под собой основания. Эти
машины составляли треть грузового автопарка СССР. Страна заработала на
эксплуатации этих машин около 8 млрд рублей.
Не секрет, что камаз был лучшим
грузовиком в Союзе.

Но не все было гладко, общий экономический упадок в 90-е
годы не мог не сказаться на предприятии.
Прекратились заказы, и завод накопил себе долги в размере 1 млрд
долларов. Моногород оказался в реальной опасности. Плюс ко всему еще и разразился опустошающий пожар на предприятии в 1993-ем.

Ситуация начала меняться с 2000 года, предприятие поддержало
правительство страны и Татарстана. В
2001-ом «Камаз» даже получил небольшую прибыль.
А во второй половине 2000-х заводу помогла государственная корпорация «Ростехнологиии».
В ее активы было передано 49,9% акций.

А во время мирового кризиса в 2008-ом немецкий Daimler, производящий автомобили Mercedes-Benz, не побоялся выкупит
10% акций «Камаза». В результаты были подписаны договоры по совместному
производству автомобилей Fuso Canter и тяжелых Mercedes-Benz Actros и Axor.

В 2011 г. завод увеличил
основные показатели деятельности на 40%, выпустив 45 тысяч грузовиков.

Вот собственно сам ролик с завода «Камаз»:





К 2020-му году предприятие планирует выпускать не менее 100
тыс. единиц различной техники в год. Как считаете, это достижимо для завода?

Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
89
червонецВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Нет . Не бывает. Я вобще последний рейс на этой машине. Переводят на фуру. А там рейсы Москва -Красноярск.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обидно..досадно..Удачи!
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Сейчас стою под разгрузкой в Кемерово и разговорились с перегонщиками Камаза. Они рассказывают ,что на заводе работать никто не хочет. Зарплата 10 тысяч. Набирают народ из деревень. Запчасти туфта. Вобщем полная ж... Пока гнали машину ,постоянно что то откручивается и отваливается. Вот такой он -настоящий Камаз. Хотя ,я два года отработал на нём. В своё время мне нравился он,движок так урчал приятно. А сейчас в новом посидел,думал оглохну ))
СсылкаПожаловаться
Фактически получается так, что ваш опыт противоречит тому, что вам рассказали.
Что касается того, что там никто не хочет работать, мне кажется это ложь! Камаз - градообразующее предприятия. Правительство его поддерживало в том числе для того, чтобы люди не потеряли работу
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Фактически получается так, что ваш опыт противоречит тому, что вам рассказали.
Что касается того, что там никто не хочет работать, мне кажется это ложь! Камаз - градообразующее предприятия. Правительство его поддерживало в том числе для того, чтобы люди не потеряли работу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда ещё круче Камаза ничего не было. Работал я тогда в дорожниках . За сезон (с мая по ноябрь) наезжали тысяч 25-30. И полностью капиталили. Да ещё в день раза 3-4 под него прыгнешь. Ходил как тракторист грязный. Так что сейчас на иногрузовике понимаю какое это было г...
СсылкаПожаловаться
Аркадий Михайлов
Фактически получается так, что ваш опыт противоречит тому, что вам рассказали.
Что касается того, что там никто не хочет работать, мне кажется это ложь! Камаз - градообразующее предприятия. Правительство его поддерживало в том числе для того, чтобы люди не потеряли работу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вы ответили на свой вопрос.Зачем нужен камаз. Чтобы смуты не было.Людям деваться некуда,вот и работают.
Я расскажу со своей колокольни,из деревни "Гадюкино".В нашем районе десяток колхозов.Работают 2-3.Остальные выживают.Работают пока те,у которых нет постоянного автобусного или ж.д сообщения.Людям деваться некуда,вот и работают.Там где автобусы ходят(до города ~50км)-все,кто хочет и может работать-работают в городе!
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Фактически получается так, что ваш опыт противоречит тому, что вам рассказали.
Что касается того, что там никто не хочет работать, мне кажется это ложь! Камаз - градообразующее предприятия. Правительство его поддерживало в том числе для того, чтобы люди не потеряли работу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сначала строили завод,а потом город.И люди там работают,потому что деваться некуда.
СсылкаПожаловаться
червонец
Зачем КАМАЗ *хаять* ???Западом восхищаться...Воровать меньше будут и у нас всё наладится..!!
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на червонец
червонец
Зачем КАМАЗ *хаять* ???Западом восхищаться...Воровать меньше будут и у нас всё наладится..!!
СсылкаПожаловаться
Это точно. Воровство это,пожалуй, главной тормоз развития нашей страны.
СсылкаПожаловаться
Александр м
предлагаю убить камаз
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Александр м
Александр м
предлагаю убить камаз
СсылкаПожаловаться
А что только КАМАЗ? - давай уже всю РОССИЮ. Еще лучше , свалите отсюда - и не мешайте тем, кто хочет жить. Извиняюсь за резкость - но достали. Все, и сразу - только в сказке. Хотите лучше, работайте - и не только на себя (любимых).
СсылкаПожаловаться
Александр мВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
А что только КАМАЗ? - давай уже всю РОССИЮ. Еще лучше , свалите отсюда - и не мешайте тем, кто хочет жить. Извиняюсь за резкость - но достали. Все, и сразу - только в сказке. Хотите лучше, работайте - и не только на себя (любимых).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всё и сразу а камазу сколько и сколько ещё ждать
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
А что только КАМАЗ? - давай уже всю РОССИЮ. Еще лучше , свалите отсюда - и не мешайте тем, кто хочет жить. Извиняюсь за резкость - но достали. Все, и сразу - только в сказке. Хотите лучше, работайте - и не только на себя (любимых).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Золотые слова! Вот бы еще кто-нибудь их воспринял было бы вообще идеально.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр м
Александр м
предлагаю убить камаз
СсылкаПожаловаться
ммм, какой умной предложение, я уж повергнут в шок. А что потом будем делать? Палец сосать?
СсылкаПожаловаться
Александр мВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
ммм, какой умной предложение, я уж повергнут в шок. А что потом будем делать? Палец сосать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда ответь на мой вопрос,водитель с камазом всё таки не в игрушки играет
СсылкаПожаловаться
червонец
Точно тезка...У нас и сахар не сладкий и соль не соленая!!..
СсылкаПожаловаться
Александр мВ ответ на червонец
червонец
Точно тезка...У нас и сахар не сладкий и соль не соленая!!..
СсылкаПожаловаться
и гдеж вы такую соль с сахаром берёте
СсылкаПожаловаться
*******
Камаз был машиной,пока кроме него купить ни чего нельзя было))) правда люди почему-то Мазы старались брать,говорят что надежнее)))) и в СОВХОЗАХ и КОЛХОЗАХ трех мостовых камазов я не видел только трехосники бортовые


Колхозы вылезали на ГАЗ-52 ГАЗ-53, ЗИЛ-130,Лесничества Зил-131,Зил-157,Уралы лесовозы
СсылкаПожаловаться
Виктор
А кто главный покупатель камаза частник нет,государство в лице Армии,МЧС и других госструктур,
Я что-то на стройках камазов не вижу ,китайские совки ползуют всякие маны ивеко мерсы,на трассах их тоже нет,европейцы американцы бегают а камаз если увидешь то это чадящая шаланда или чурбанский арбузовоз 20 летней давности.
СсылкаПожаловаться
валерий макаров
Всем привет!Я уже как то был в теме.Читаю и порожаюсь.Половина народа вообще не работала на них, а кто то 1-2года-и выносят вердикты.Почему ТАТАРИН не авто.Все зависит от человека.Как он будет относится к машине, так она и будет себя преподносить.Первого КАМАЗа получил от забора,с размороженым движком,ничего собрал,получилась конфетка.Две недели првовалялся под ним-зато потом на нем.И кто там писал что всегда в мазуте я не поверю.Ездил и в белой футболке и майке.Кабина водителя - это его визитная карточка отношения к авто.
СсылкаПожаловаться
Александр мВ ответ на валерий макаров
валерий макаров
Всем привет!Я уже как то был в теме.Читаю и порожаюсь.Половина народа вообще не работала на них, а кто то 1-2года-и выносят вердикты.Почему ТАТАРИН не авто.Все зависит от человека.Как он будет относится к машине, так она и будет себя преподносить.Первого КАМАЗа получил от забора,с размороженым движком,ничего собрал,получилась конфетка.Две недели првовалялся под ним-зато потом на нем.И кто там писал что всегда в мазуте я не поверю.Ездил и в белой футболке и майке.Кабина водителя - это его визитная карточка отношения к авто.
СсылкаПожаловаться
бред какой 2 недели,на моих глазах сосед 12 месяцев основательно его утюжил,так он начинал с голой рамы,по другому нельзя,а так смерть камазу что бы люди не мучались
СсылкаПожаловаться
валерий макаровВ ответ на Александр м
Александр м
бред какой 2 недели,на моих глазах сосед 12 месяцев основательно его утюжил,так он начинал с голой рамы,по другому нельзя,а так смерть камазу что бы люди не мучались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В автоколлонах было все быстро.Я его просто поменял.С этого у меня начался трудовой стаж работы на КАМАЗе.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария