21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один день на заводе "Камаз".


Недавно я постил фоторепортаж с завода «Камаз». Сейчас нашел
видео ролик про то как проходит день на этом легендарном отечественном заводе, и выкладываю его. Но перед этим
дам небольшую справочку.

«Камаз» начали строить в 1969 года, а в 76-ом уже собрали
первую машину «Камаз – 5320». Фраза: «С помощью камаза построили всю страну» имеет под собой основания. Эти
машины составляли треть грузового автопарка СССР. Страна заработала на
эксплуатации этих машин около 8 млрд рублей.
Не секрет, что камаз был лучшим
грузовиком в Союзе.

Но не все было гладко, общий экономический упадок в 90-е
годы не мог не сказаться на предприятии.
Прекратились заказы, и завод накопил себе долги в размере 1 млрд
долларов. Моногород оказался в реальной опасности. Плюс ко всему еще и разразился опустошающий пожар на предприятии в 1993-ем.

Ситуация начала меняться с 2000 года, предприятие поддержало
правительство страны и Татарстана. В
2001-ом «Камаз» даже получил небольшую прибыль.
А во второй половине 2000-х заводу помогла государственная корпорация «Ростехнологиии».
В ее активы было передано 49,9% акций.

А во время мирового кризиса в 2008-ом немецкий Daimler, производящий автомобили Mercedes-Benz, не побоялся выкупит
10% акций «Камаза». В результаты были подписаны договоры по совместному
производству автомобилей Fuso Canter и тяжелых Mercedes-Benz Actros и Axor.

В 2011 г. завод увеличил
основные показатели деятельности на 40%, выпустив 45 тысяч грузовиков.

Вот собственно сам ролик с завода «Камаз»:





К 2020-му году предприятие планирует выпускать не менее 100
тыс. единиц различной техники в год. Как считаете, это достижимо для завода?

Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
89
Alexander WeissheimВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Насчет пневмоподвески - впервые она появилась на Маз 2000.
Сейчас ходил в магазин, на стоянке новенький Камаз - "совок"))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
На западе пневмоподвеска широко используется с 70-х годов, сейчас разве что на совках и не ставят, минимум одна ось на пневме (у седельника), у меня перед-зад полностью пневма для этих целей:
http://www.youtube.com/watch?v=mo_f8Sm59...
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
На западе пневмоподвеска широко используется с 70-х годов, сейчас разве что на совках и не ставят, минимум одна ось на пневме (у седельника), у меня перед-зад полностью пневма для этих целей:
http://www.youtube.com/watch?v=mo_f8Sm59...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Александр, не спорьте Вы с ними. Это бесполезно. Кто пробовал, тот знает... :-)
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
Александр, не спорьте Вы с ними. Это бесполезно. Кто пробовал, тот знает... :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А о чём тут спорить? Я помню Камаз 15 лет назад, не думаю что что-то сильно изменилось))) Хвалят этот автомобиль те, кто на картинках его только видел, либо по "целых" 50км в день на нём проезжал)))
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
А о чём тут спорить? Я помню Камаз 15 лет назад, не думаю что что-то сильно изменилось))) Хвалят этот автомобиль те, кто на картинках его только видел, либо по "целых" 50км в день на нём проезжал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Вот и я о том же. Ничего против КамАЗа не имею. Кому-то он и надобен. Не спорю. Но только не дальняк. У меня за 23 года дальнобоя каких только машин не было. И КамАЗу был рад. Но с тех пор, когда сел на совсем старенький DAF, Все изменилось. Сейчас личные три MAN TGA 18.480. Все практически новые. В условиях России, можно сказать, повезло. Если не учитывать кровь и пот. :-) Изумительные машины. Немцам - респект и уважуха. Работаю на плече Краснодар - Москва - Питер - Москва - Краснодар. Не нарадуюсь. Еду - отдыхаю. Да что рассказывать? Сами все понимаете... :-)
СсылкаПожаловаться
Андрей БорсуковВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Насчет пневмоподвески - впервые она появилась на Маз 2000.
Сейчас ходил в магазин, на стоянке новенький Камаз - "совок"))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сергей, ради Бога, не смешите. Что такое МАЗ -2000? Концепт-кар? В каком году представили эту игрушку? Сколько их на трассах сейчас? Вы вообще в курсе, когда впервые на магистральных тягачах была применена пневмоподвеска?
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
Сергей, ради Бога, не смешите. Что такое МАЗ -2000? Концепт-кар? В каком году представили эту игрушку? Сколько их на трассах сейчас? Вы вообще в курсе, когда впервые на магистральных тягачах была применена пневмоподвеска?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Моя ошибка - не уточнил. Пневмоподвеска кабины. В 89 г. продан в Европу. Использовался - как лаборатория. Была статья в журнале "За рулем".
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Нет машины и Камаз не машина.А по бюджетности, вы что то путаете. Новый тягач 2.5 мульки, плюс штора ещё мулька, а то и больше. Год работы на кредит, потом ещё год на кредит и запчасти, а потом только на запчасти. Ну и нах он нужен? Трёхгодовалый европеец тягач вместе со сцепкой в итоге выйдет дешевле. Пока завод не изменит отношение к качеству авто, я своего мнения не изменю, а потом ещё посмотрю, стоит ли менять вообще.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Нет машины и Камаз не машина.А по бюджетности, вы что то путаете. Новый тягач 2.5 мульки, плюс штора ещё мулька, а то и больше. Год работы на кредит, потом ещё год на кредит и запчасти, а потом только на запчасти. Ну и нах он нужен? Трёхгодовалый европеец тягач вместе со сцепкой в итоге выйдет дешевле. Пока завод не изменит отношение к качеству авто, я своего мнения не изменю, а потом ещё посмотрю, стоит ли менять вообще.
СсылкаПожаловаться
Если бы он никому не нужен был, его бы не покупали в таких количествах, и он бы не был лидером продаж среди грузовиков в нашей стране.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тарасов
Конечно.Как Камаз станет машиной и предприятие будет нормальным.А сейчас вопрос Вам Аркадий.Какая должность у Вас на Камазе?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Конечно.Как Камаз станет машиной и предприятие будет нормальным.А сейчас вопрос Вам Аркадий.Какая должность у Вас на Камазе?
СсылкаПожаловаться
Никакой, я даже в этом городе ни разу не был. Просто меня интересует российская промышленность, поэтому я периодически пишу про наши предприятия
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Никакой, я даже в этом городе ни разу не был. Просто меня интересует российская промышленность, поэтому я периодически пишу про наши предприятия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть Вы журналист?И пишите про то,что сами не знаете?Или Вы только видеоролики снятые другими выставляете?Просто с каждой Вашей темой идёт скрытая реклама.
СсылкаПожаловаться
* доцент
короче шеститонный крокодил))лошадь))))
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на * доцент
* доцент
короче шеститонный крокодил))лошадь))))
СсылкаПожаловаться
Не знаю смешно ли это, но люди очень искренне об этом говорили.
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
Сейчас стою под разгрузкой в Кемерово и разговорились с перегонщиками Камаза. Они рассказывают ,что на заводе работать никто не хочет. Зарплата 10 тысяч. Набирают народ из деревень. Запчасти туфта. Вобщем полная ж... Пока гнали машину ,постоянно что то откручивается и отваливается. Вот такой он -настоящий Камаз. Хотя ,я два года отработал на нём. В своё время мне нравился он,движок так урчал приятно. А сейчас в новом посидел,думал оглохну ))
СсылкаПожаловаться
червонецВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Сейчас стою под разгрузкой в Кемерово и разговорились с перегонщиками Камаза. Они рассказывают ,что на заводе работать никто не хочет. Зарплата 10 тысяч. Набирают народ из деревень. Запчасти туфта. Вобщем полная ж... Пока гнали машину ,постоянно что то откручивается и отваливается. Вот такой он -настоящий Камаз. Хотя ,я два года отработал на нём. В своё время мне нравился он,движок так урчал приятно. А сейчас в новом посидел,думал оглохну ))
СсылкаПожаловаться
Серега привет! Что в наши края не получилось???
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на червонец
червонец
Серега привет! Что в наши края не получилось???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет. В Бийске буду завтра ,где то часов в 8 вечера по Москве. На стоянке в кафе ,, Русь,,
СсылкаПожаловаться
червонецВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Привет. В Бийске буду завтра ,где то часов в 8 вечера по Москве. На стоянке в кафе ,, Русь,,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Невезуха...Где Русь знаю, а время нету..
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на червонец
червонец
Невезуха...Где Русь знаю, а время нету..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Или в 8 часов по вашему времени,точно не помню ,как в прошлый раз приехал. Ну ничего может в следующий раз.
СсылкаПожаловаться
червонецВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Или в 8 часов по вашему времени,точно не помню ,как в прошлый раз приехал. Ну ничего может в следующий раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А в Горно-Алтайска рейса не будет??
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на червонец
червонец
А в Горно-Алтайска рейса не будет??
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет . Не бывает. Я вобще последний рейс на этой машине. Переводят на фуру. А там рейсы Москва -Красноярск.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария