29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Один день на заводе "Камаз".


Недавно я постил фоторепортаж с завода «Камаз». Сейчас нашел
видео ролик про то как проходит день на этом легендарном отечественном заводе, и выкладываю его. Но перед этим
дам небольшую справочку.

«Камаз» начали строить в 1969 года, а в 76-ом уже собрали
первую машину «Камаз – 5320». Фраза: «С помощью камаза построили всю страну» имеет под собой основания. Эти
машины составляли треть грузового автопарка СССР. Страна заработала на
эксплуатации этих машин около 8 млрд рублей.
Не секрет, что камаз был лучшим
грузовиком в Союзе.

Но не все было гладко, общий экономический упадок в 90-е
годы не мог не сказаться на предприятии.
Прекратились заказы, и завод накопил себе долги в размере 1 млрд
долларов. Моногород оказался в реальной опасности. Плюс ко всему еще и разразился опустошающий пожар на предприятии в 1993-ем.

Ситуация начала меняться с 2000 года, предприятие поддержало
правительство страны и Татарстана. В
2001-ом «Камаз» даже получил небольшую прибыль.
А во второй половине 2000-х заводу помогла государственная корпорация «Ростехнологиии».
В ее активы было передано 49,9% акций.

А во время мирового кризиса в 2008-ом немецкий Daimler, производящий автомобили Mercedes-Benz, не побоялся выкупит
10% акций «Камаза». В результаты были подписаны договоры по совместному
производству автомобилей Fuso Canter и тяжелых Mercedes-Benz Actros и Axor.

В 2011 г. завод увеличил
основные показатели деятельности на 40%, выпустив 45 тысяч грузовиков.

Вот собственно сам ролик с завода «Камаз»:





К 2020-му году предприятие планирует выпускать не менее 100
тыс. единиц различной техники в год. Как считаете, это достижимо для завода?

Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
89
gen1912@mail.ru
Копировать и вставлять в пост - большого ума не надо. Своё мнение то выскажи,мол радуюсь за КАМАЗ или один хрен ничего у них невыйдет. А так похоже на рекламную статейку к очередному юбилею ни о чем.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на gen1912@mail.ru
gen1912@mail.ru
Копировать и вставлять в пост - большого ума не надо. Своё мнение то выскажи,мол радуюсь за КАМАЗ или один хрен ничего у них невыйдет. А так похоже на рекламную статейку к очередному юбилею ни о чем.
СсылкаПожаловаться
А что за юбилей?
Я просто написал нейтральную справку к ролику, который мне понравился. Что касается моего отношения к камазу, то они положительно.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Михайлов
А что за юбилей?
Я просто написал нейтральную справку к ролику, который мне понравился. Что касается моего отношения к камазу, то они положительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аркадий, а можно полюбопытствовать в какой сфере Вы работаете-учитесь? Уровень должности хоты бы ориентировочно...
СсылкаПожаловаться
сосед с верху
ничто так не вызывает уважение на дороге,как КАМАЗ с треугольничком "У" на заднем стекле.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на сосед с верху
сосед с верху
ничто так не вызывает уважение на дороге,как КАМАЗ с треугольничком "У" на заднем стекле.
СсылкаПожаловаться
Издеваетесь что ли?) Никогда такого не видел
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Издеваетесь что ли?) Никогда такого не видел
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Полюбуйтесь,если не видели.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Сергей Тарасов
Сергей Тарасов

Полюбуйтесь,если не видели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ого) Интересно а этот треугольник нельзя сзади машины закрепить, чтобы видно было водителям
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
вот кто поднял страну


СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на alecsandr bogdashow
alecsandr bogdashow
вот кто поднял страну


СсылкаПожаловаться
На определенной исторической эпохе да. Но после 70-х главным был камаз
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
На определенной исторической эпохе да. Но после 70-х главным был камаз
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что после 70-х подняли? Аркадий, вы поймите Камаз- не грузовик, а вездеход, Андрей Барсуков выше всё правильно написал, картошку там или другой урожай с поля возить это да, с этим лучше Камаза разве что трактор справится, по северным зимникам тоже наврядли кто-то лучше Камазов и Уралов пройдёт, но Камаз заявлен вообще-то как магистральный грузовик, а тут он со своей почти 50-летней конструкцией просто не выдерживает конкуренции, потому как слабый, прожорливый и слишком маленький ресурс. За 36 лет выпуска лишь поменяли колёса, добавили турбину, немного электроники, ну и двухосные модификации появились. А где прогресс? А где новые модели?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
И что после 70-х подняли? Аркадий, вы поймите Камаз- не грузовик, а вездеход, Андрей Барсуков выше всё правильно написал, картошку там или другой урожай с поля возить это да, с этим лучше Камаза разве что трактор справится, по северным зимникам тоже наврядли кто-то лучше Камазов и Уралов пройдёт, но Камаз заявлен вообще-то как магистральный грузовик, а тут он со своей почти 50-летней конструкцией просто не выдерживает конкуренции, потому как слабый, прожорливый и слишком маленький ресурс. За 36 лет выпуска лишь поменяли колёса, добавили турбину, немного электроники, ну и двухосные модификации появились. А где прогресс? А где новые модели?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот посмотрите ролик, который в посте я добавил, там примерно в середине будет про новые модели
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Вот посмотрите ролик, который в посте я добавил, там примерно в середине будет про новые модели
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрел я этот ролик, вот только информации по этим новым моделям нет, нашёл статью что на выставке какой-то их показали, но вовнутрь даже журналистов не пустили, а персонал для открывания кабины пользовался оригинальными мерсовскими ключами, короче как всегда очковтирательство, за 40 лет ничего нового, помимо небольших модернизаций и нескольких модификаций, отличающихся друг от друга кол-вом осей. Ролик чисто пропаганда с рекламой, радостные папа с сыном непонятно от чего, работать нужно, а не восхвалять технику родом из 60-х, сделать наконец машину которая могла бы догнать западные модели по грузоподъёмности, экономичности, ресурсу да и комфорту.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Смотрел я этот ролик, вот только информации по этим новым моделям нет, нашёл статью что на выставке какой-то их показали, но вовнутрь даже журналистов не пустили, а персонал для открывания кабины пользовался оригинальными мерсовскими ключами, короче как всегда очковтирательство, за 40 лет ничего нового, помимо небольших модернизаций и нескольких модификаций, отличающихся друг от друга кол-вом осей. Ролик чисто пропаганда с рекламой, радостные папа с сыном непонятно от чего, работать нужно, а не восхвалять технику родом из 60-х, сделать наконец машину которая могла бы догнать западные модели по грузоподъёмности, экономичности, ресурсу да и комфорту.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://autompv.ru/new-auto/327-kamaz-549...
Инфа есть - искать надо.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
http://autompv.ru/new-auto/327-kamaz-549...
Инфа есть - искать надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
P.S. Не открывается. Наберите в поисковике "Яндекс" - Камаз 5490.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
P.S. Не открывается. Наберите в поисковике "Яндекс" - Камаз 5490.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня открылось, спасибо , а в реальной жизни , на дорогах эти машины есть? Или как обычно два действующих макета собрали и все рады?
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
У меня открылось, спасибо , а в реальной жизни , на дорогах эти машины есть? Или как обычно два действующих макета собрали и все рады?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На сайте" СибАгроЛизинга" он уже значится, с пометкой NEW.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
На сайте" СибАгроЛизинга" он уже значится, с пометкой NEW.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хорошо если так, заметьте, Сергей, я ничего против Камаза не имею, мне как говорится, за державу обидно, 40 лет назад создали сельскохозяйственно-военный грузовик с хорошей проходимостью и весьма условной грузоподъёмностью и надёжностью и совершенно запредельным расходом топлива, теперь воспевают! Да я согласен со своими коллегами которые работали на Камазе, он был лучший в СССР потому как альтернативы почти не было, хотя тех водил, которые работали на немногочисленных Татрах, Liaz-ах, Магирусах и прочих немногочисленных иномарках, работавших в н.х. СССР,уговорить пересесть на Камаз, было весьма не просто. Ниже товарищи про надёжность Камаза написали, просто смешно, похоже что они как и автор на картинках его только видели, ехать конечно можно и на Камазе и даже груз какой-то не быстро на нём везти, но как ты за ним не следи, скучать он не даст никогда, дай бог чтобы с новым всё было в порядке!
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Хорошо если так, заметьте, Сергей, я ничего против Камаза не имею, мне как говорится, за державу обидно, 40 лет назад создали сельскохозяйственно-военный грузовик с хорошей проходимостью и весьма условной грузоподъёмностью и надёжностью и совершенно запредельным расходом топлива, теперь воспевают! Да я согласен со своими коллегами которые работали на Камазе, он был лучший в СССР потому как альтернативы почти не было, хотя тех водил, которые работали на немногочисленных Татрах, Liaz-ах, Магирусах и прочих немногочисленных иномарках, работавших в н.х. СССР,уговорить пересесть на Камаз, было весьма не просто. Ниже товарищи про надёжность Камаза написали, просто смешно, похоже что они как и автор на картинках его только видели, ехать конечно можно и на Камазе и даже груз какой-то не быстро на нём везти, но как ты за ним не следи, скучать он не даст никогда, дай бог чтобы с новым всё было в порядке!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В свое время работал в агрофирме. Было 18 Камазов. Чаще всех проблемы были у седельников. Кормовозы (11тонн) практически без проблем. Вот и весь секрет - ПЕРЕГРУЗ.
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
В свое время работал в агрофирме. Было 18 Камазов. Чаще всех проблемы были у седельников. Кормовозы (11тонн) практически без проблем. Вот и весь секрет - ПЕРЕГРУЗ.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я с Камазами в армии близко общался, нужно сказать, что в нашей части техники было больше чем солдат и всё равно, абы кому Камазы не давали, в основном контракникам и гражданским давали. 5410 были с шаландами, возили аэродромные плиты, по две штуки, вес одной 5,5 тонн, от трёх просто колёса на выстрел шли. Были и 5511, и 53213, и 4310, но скучать не давали никакие, время от времени ломались все, хотя пробег у них был смешной, после 100тыс. списывали. Сейчас, уже 10 лет работаю в Германии водителем, за это время ездил на МАNах LE, F2000 и TGA, Мерседес Атего и Актрос, Вольво FL и FH, сейчас на DAF XF105-460, самую большую неприятность преподнесла нынешняя машина, на 500 тыс. пробега взорвалась подушка пневматической подвески, хотя ехал практически пустой, до этого самое неприятное было это севший аккамулятор, слелить за машиной у нас означает, её время от времени загонять на мойку, заправлять, поддерживать чистоту в кабине и в кузове, через 60тыс. км в сервис на ТО, перегруз кстати говоря нередкое явление, но машины ездят, а не стоят! На трассе если вижу стоящего коллегу, 99% что колесо выстрелило.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Alexander Weissheim
Alexander Weissheim
Я с Камазами в армии близко общался, нужно сказать, что в нашей части техники было больше чем солдат и всё равно, абы кому Камазы не давали, в основном контракникам и гражданским давали. 5410 были с шаландами, возили аэродромные плиты, по две штуки, вес одной 5,5 тонн, от трёх просто колёса на выстрел шли. Были и 5511, и 53213, и 4310, но скучать не давали никакие, время от времени ломались все, хотя пробег у них был смешной, после 100тыс. списывали. Сейчас, уже 10 лет работаю в Германии водителем, за это время ездил на МАNах LE, F2000 и TGA, Мерседес Атего и Актрос, Вольво FL и FH, сейчас на DAF XF105-460, самую большую неприятность преподнесла нынешняя машина, на 500 тыс. пробега взорвалась подушка пневматической подвески, хотя ехал практически пустой, до этого самое неприятное было это севший аккамулятор, слелить за машиной у нас означает, её время от времени загонять на мойку, заправлять, поддерживать чистоту в кабине и в кузове, через 60тыс. км в сервис на ТО, перегруз кстати говоря нередкое явление, но машины ездят, а не стоят! На трассе если вижу стоящего коллегу, 99% что колесо выстрелило.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Насчет пневмоподвески - впервые она появилась на Маз 2000.
Сейчас ходил в магазин, на стоянке новенький Камаз - "совок"))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария