11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оценка дистанции до впередиидущей машины

за рулем 6 лет, около 155 т.км.
Проблема следующая. Еду, впереди машина едет медленно, а справа или слева быстрее. Успею опередить или нет, перестроившись перед медленно и не помешав быстрой? Не владею данным навыком, часто приходится отказываться от маневра. При обгонах на загородной трассе тоже как-то не айс, но почему-то больше всего проблем при попутном опережении.
При оценке скорости по зеркалам - нет проблем, в любую щель просочиться на скорости - нет проблем, оценить взаимное расположение ТС вокруг себя - тоже без проблем, хоть через 4 ряда в одно движение могу перестроиться, никого не подрезав. В общем, все навыки совершенствуются, кроме одного.
Как наработать этот навык?
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
98
ВикторВ ответ на Kirill
Kirill
написал про перестроения только потому, что навык оценки дистанции явно отстает от остальных. В теории как перестраиваться всё ясно, я это и так отлично знаю, какая у кого должна быть скорость, чтобы никто никому не помешал.
Речь вот о чем. Нужно верно оценить взаимную скорость машины в соседнем ряду, машины передо мной и свою собственную, чтобы определить успею ли я перестроиться перед машиной в соседнем ряду, до того как приближусь к машине в моем ряду. Задача иногда усложняется тем, что человек начинает препятствовать опережению, увеличивая скорость. Ну не хочет, чтобы я его опережал. Сложнее всего для меня, когда дистанция большая и разница скоростей тоже большая. Т.е. допустим я еду 80, чуть впереди справа едет 70, а в моей полосе, но дальше едет 40. Видя, что он мне помешает, я хочу уйти из этой полосы, не теряя скорости.
Вы зря меня считаете гонщиком. Я не рисковый водитель, на маневр "на шару" или на грани фола не пойду никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, если задел. Ваше "через 4 ряда в одно движение" к этому подтолкнуло. И знаете почему? Когда учился на дополнительном курсе в автошколе (учили, как избегать аварийных ситуаций), то всегда вбивали в головы курсантам, что еще можно подумать за того парня, который в соседней полосе. Но стоит подумать за парня через полосу. забудешь о себе. Потому. что дальнейшее не предсказуему. Теперь об оценке скорости. К примеру, 90 км/ч - это 25 метров за 1 секунду, 80 км/ч - 22.2 метра. Мимо проезжает(обгоняет или отстает) автомобиль, вслух произнесите "двадцать три", это примерно секунда. И обратите внимание, на сколько продвинется за секунду идущий автомобиль относительно Вашего. Если это будет около 3 метров, разница скоростей 10 км/ч, если 1.5 метра, то разница 5 км/ч, если на целый корпус, то разница где-то около 20 км/ч . В приципе у меня это было поначалу просто забавой, определять скорость соседей, когда внучка позади сидела. Вот в дальней дороге и забавлялись. Назабавлялись, что глянешь на стрелку, посмотришь на соседа и уже с высокой точностью в голове его скорость высвечивается
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Виктор
Виктор
Извините, если задел. Ваше "через 4 ряда в одно движение" к этому подтолкнуло. И знаете почему? Когда учился на дополнительном курсе в автошколе (учили, как избегать аварийных ситуаций), то всегда вбивали в головы курсантам, что еще можно подумать за того парня, который в соседней полосе. Но стоит подумать за парня через полосу. забудешь о себе. Потому. что дальнейшее не предсказуему. Теперь об оценке скорости. К примеру, 90 км/ч - это 25 метров за 1 секунду, 80 км/ч - 22.2 метра. Мимо проезжает(обгоняет или отстает) автомобиль, вслух произнесите "двадцать три", это примерно секунда. И обратите внимание, на сколько продвинется за секунду идущий автомобиль относительно Вашего. Если это будет около 3 метров, разница скоростей 10 км/ч, если 1.5 метра, то разница 5 км/ч, если на целый корпус, то разница где-то около 20 км/ч . В приципе у меня это было поначалу просто забавой, определять скорость соседей, когда внучка позади сидела. Вот в дальней дороге и забавлялись. Назабавлялись, что глянешь на стрелку, посмотришь на соседа и уже с высокой точностью в голове его скорость высвечивается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошая штука, попробую, спасибо.
Я понял какая самая большая проблема - корректная оценка скорости автомобиля, который двигается не сбоку, а прямо передо мной. Наверное меньше точек для отсчета, поэтому больше ошибка. Как-то надо научиться, иначе дальнейшее совершенствование навыков упрется именно в это.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Виктор
Виктор
Если честно, то не очень понял. Впереди идут медленно, слева (справа) быстрее, как безопасно перейти влево? Если речь об этом, то зачем тогда делиться тут же своим мастерством перестроений? А расстояния ни при чем. Надо, например, обойти медленно идущего, сначала отстану, затем ускорение, чтобы идти пока еще в своей полосе, но уже чуть быстрее левых (или правых), как бы догоняя идущего впереди, идешь параллельно имеющемуся окну, включение сигнала поворота и плавный заход в полосу уже на скорости потока этой полосы. Т.е. задел дистанции, который создаещь, служит уже как бы разгонной полосой. Из идущих по бокам никто не сунется (кроме - об этом ниже). они быстро идут, зачем им в медленный ряд вставать. Маневр водителям понятный, предсказуемый. Но это надо сделать с запасом до идущего медленно, чтобы оставить возможность отхода, т.к. попадаются не желающие пускать в окна - только влево (вправо) хочешь смещаться, а идущий перед окном газку добавит. Но есть и другая опасность, более серьезная, в создании такой "разгонной полосы". Эта опасность - Вы и прочие любители нырять в щель и лететь через 4 ряда в одно движение. Это не мастерство. Очень мягко выражаясь, это "Выхожу один я на дорогу". Вы на дороге не в одиночестве и не можете знать, кто какой маневр предполагает сделать. Ине на соревнованиях по автослалому. Вы на дороге общего пользования, когда самоуверенность может очень дорого стоить..
СсылкаПожаловаться
короче, как маневр выполнять я знаю. Как научится верно скорость и дистанцию оценивать? Или это от рождения дано или не дано?
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Соблюдайте ПДД и проблем не возникнет.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Вариант первый:
1. Обеспечить дистанцию в своем ряду для ускорения
2. Выровнять свою скорость со скоростью того ряда, в который хочешь перестроиться
3. Поравняться с дыркой в ряду
4. Переместиться в эту дырку.
Вариант второй:
1. Обеспечить дистанцию в своем ряду
2. Снизить скорость относительно того ряда, куда тебе надо
3. Увидев дырку впереди, ускориться.
4. Как только увидел в боковом зеркале машину за дыркой - ныряешь в дырку.\
Вариант третий экстренный:
1. Остановиться в своем ряду с поворотником
2. В течение минуты обязательно кто-нибудь пропустит
СсылкаПожаловаться
Лариса
ну почему же, и через 4 ряда можно запросто перестроиться, если уже набрана скорость, а они едут медленнее. и никому не помешав. но канеш предварительно убедиться в безопасности маневра для всех. также и на опережение, включить поворотник, начав слегка выруливать в нужный вам ряд, убедиться, что вас поняли или пропускают. если же разгона нет, то лучше подождать более благоприятного момента
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ГеннадьевВ ответ на Лариса
Лариса
ну почему же, и через 4 ряда можно запросто перестроиться, если уже набрана скорость, а они едут медленнее. и никому не помешав. но канеш предварительно убедиться в безопасности маневра для всех. также и на опережение, включить поворотник, начав слегка выруливать в нужный вам ряд, убедиться, что вас поняли или пропускают. если же разгона нет, то лучше подождать более благоприятного момента
СсылкаПожаловаться
Не хочу Вас обидеть, но женщины за рулём как правило так и поступают "включить поворотник , начав слегка выруливать в нужный вам ряд" повторяют подвиг Гастелло и ждать "более благоприятного момента" не желают.
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Лариса
Лариса
ну почему же, и через 4 ряда можно запросто перестроиться, если уже набрана скорость, а они едут медленнее. и никому не помешав. но канеш предварительно убедиться в безопасности маневра для всех. также и на опережение, включить поворотник, начав слегка выруливать в нужный вам ряд, убедиться, что вас поняли или пропускают. если же разгона нет, то лучше подождать более благоприятного момента
СсылкаПожаловаться
И привет мотоциклистам, которых при перестроении через 4 ряда вы не можете отследить
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Леонид Мусалов
Леонид Мусалов
И привет мотоциклистам, которых при перестроении через 4 ряда вы не можете отследить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нефиг летать 160 по городу
СсылкаПожаловаться
Леонид МусаловВ ответ на Kirill
Kirill
Нефиг летать 160 по городу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это конечно верно... но зачем Вам бегать по судам, а потом на поселение?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Леонид Мусалов
Леонид Мусалов
это конечно верно... но зачем Вам бегать по судам, а потом на поселение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
именно поэтому я крайне внимательно смотрю в зеркала. Угробить кого-то мне бы крайне не хотелось
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Kirill
Kirill
именно поэтому я крайне внимательно смотрю в зеркала. Угробить кого-то мне бы крайне не хотелось
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зеркала на 4 ряда точно не дадут информации, кто-то на ПорШАРУ делает такие маневры, кто-то головой крутит, но в любом случае
вызывает
1) баттхёрт у окружающих
2) нарушает ПДД.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
Зеркала на 4 ряда точно не дадут информации, кто-то на ПорШАРУ делает такие маневры, кто-то головой крутит, но в любом случае
вызывает
1) баттхёрт у окружающих
2) нарушает ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кто нарушает ПДД?
СсылкаПожаловаться
Slava UB GG24В ответ на Kirill
Kirill
Кто нарушает ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А через 4 (или 2) ряда можно уже перестраиваться ?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Slava UB GG24
Slava UB GG24
А через 4 (или 2) ряда можно уже перестраиваться ?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Найдите мне п. Правил, запрещающий это делать.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Kirill
Kirill
Найдите мне п. Правил, запрещающий это делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ок. Конкретного пункта нет, т.е. прямого нарушения ПДД не будет, если авто будет сохранять тоже направление движения,а разметка позволять перестроение, не будет создано пемех, не будет сразу поворота и т.п.

Но такого рода перестроение априори намного опаснее!
Т.к. угол обзора нереальный нужно обеспечить, а на это способны далеко немногие.
Я лично тупо не практикую, как и скоростную езду задом например, езду без поворотников и тд и тп.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Ок. Конкретного пункта нет, т.е. прямого нарушения ПДД не будет, если авто будет сохранять тоже направление движения,а разметка позволять перестроение, не будет создано пемех, не будет сразу поворота и т.п.

Но такого рода перестроение априори намного опаснее!
Т.к. угол обзора нереальный нужно обеспечить, а на это способны далеко немногие.
Я лично тупо не практикую, как и скоростную езду задом например, езду без поворотников и тд и тп.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тогда ваше высказывание о нарушении ПДД не соответствует истине. А баттхерт особо впечатлительных юзеров оставим самим юзерам - это их проблемы. Многие страх от простого перестроения фуры испытывают, так водителям фур не перестраиваться теперь?
Лично я выбираю такой угол и такую скорость перестроения, чтобы четко контролировать куда я еду и что творится в соседнем ряду.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Kirill
Kirill
Тогда ваше высказывание о нарушении ПДД не соответствует истине. А баттхерт особо впечатлительных юзеров оставим самим юзерам - это их проблемы. Многие страх от простого перестроения фуры испытывают, так водителям фур не перестраиваться теперь?
Лично я выбираю такой угол и такую скорость перестроения, чтобы четко контролировать куда я еду и что творится в соседнем ряду.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я про пункт ПДД признал. Но не все еще можно прописать в ПДД, особенно если зайти в темы-холивар "пешеброды против водятлов".
Что баттхёрт обоснованный инфа 146%.
Это как с тем же грузином, да - это реально (для него), но большинство водителей "уберутся" в хлам на паре дрифтов.
Так и здесь, перестроение становится опасным при перестроении на более чем одну полосу! Речь , конечно, о том , когда на дороге есть другие машины. А когда их нет?!
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Я про пункт ПДД признал. Но не все еще можно прописать в ПДД, особенно если зайти в темы-холивар "пешеброды против водятлов".
Что баттхёрт обоснованный инфа 146%.
Это как с тем же грузином, да - это реально (для него), но большинство водителей "уберутся" в хлам на паре дрифтов.
Так и здесь, перестроение становится опасным при перестроении на более чем одну полосу! Речь , конечно, о том , когда на дороге есть другие машины. А когда их нет?!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Лично для себя я взял главное правило - не совершать резких и непредсказуемых маневров. Ну за исключением небольшого хамства в пробке, когда в ответ на включенный поворотник прибавляют газу, чтобы закрыть дырку. Поворотник я всё равно обязательно включаю, но в момент, когда я полностью готов к маневру, а не заблаговременно, не давая водителю в другом ряду решать, пускать меня или не пускать. Влезу и всё. Нет помех - нет и нарушения ПДД. Влезание перед носом стоящего ТС может с человеческой точки зрения и является хамством и наглостью, но точно не является созданием помехи согласно ПДД. Хотя конечно есть иной пункт: запрет на перестроением в плотном потоке.

Так вот. Возвращаясь к маневрированию. Недовольство бывает. Перестраиваешься через два ряда, а в четвертом машина. Так этот чудик начинает оттормаживаться, гудеть и моргать фарами. Напугался, что поделать. Хотя в последнее время я делаю иначе, в третьей полосе снижаю скорость перестроения, однозначно давая понять, что в его полосу (четвертую) я не полезу и подрезать его не собираюсь.

Насчет "пешебродов". Тут всё четко и однозначно: зебра это главная дорога к которой я приближаюсь со второстепенной. Пропускаю всех и всегда, заранее оглядывая тротуары, а если их не видно, то снижаю скорость до безопасной. Иное трактование ПДД чревато смертью для одного и тюрьмой для другого. Если вижу пешехода не проезжей части, то либо еду с постоянной скоростью (если не мешаю ему), либо снижаю (п. 10.1 ПДД).
Как я и сам себе и знакомым признался, пешеходов я боюсь.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Kirill
Kirill
Лично для себя я взял главное правило - не совершать резких и непредсказуемых маневров. Ну за исключением небольшого хамства в пробке, когда в ответ на включенный поворотник прибавляют газу, чтобы закрыть дырку. Поворотник я всё равно обязательно включаю, но в момент, когда я полностью готов к маневру, а не заблаговременно, не давая водителю в другом ряду решать, пускать меня или не пускать. Влезу и всё. Нет помех - нет и нарушения ПДД. Влезание перед носом стоящего ТС может с человеческой точки зрения и является хамством и наглостью, но точно не является созданием помехи согласно ПДД. Хотя конечно есть иной пункт: запрет на перестроением в плотном потоке.

Так вот. Возвращаясь к маневрированию. Недовольство бывает. Перестраиваешься через два ряда, а в четвертом машина. Так этот чудик начинает оттормаживаться, гудеть и моргать фарами. Напугался, что поделать. Хотя в последнее время я делаю иначе, в третьей полосе снижаю скорость перестроения, однозначно давая понять, что в его полосу (четвертую) я не полезу и подрезать его не собираюсь.

Насчет "пешебродов". Тут всё четко и однозначно: зебра это главная дорога к которой я приближаюсь со второстепенной. Пропускаю всех и всегда, заранее оглядывая тротуары, а если их не видно, то снижаю скорость до безопасной. Иное трактование ПДД чревато смертью для одного и тюрьмой для другого. Если вижу пешехода не проезжей части, то либо еду с постоянной скоростью (если не мешаю ему), либо снижаю (п. 10.1 ПДД).
Как я и сам себе и знакомым признался, пешеходов я боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
С пешиками - ОК. Относительно "не подрезания" - ошибочка, конечно ситуации разные, но если у потерпевшего видеорегистратор или свидетели, есму не составит труда реально обвинить в ДТП вас.
Т.к. перестроение - это отсутвие помех, это субъективное понятие, т.к. непропускальщик законно прибавит газу (скажет , что случайно, особенно если поворотника не было), или просто НЕ ЗАТОРМОЗИТ, тем более реакция не всем дана одинаковая. Так что всякие поставщики "жоп" однозначно могу отсосать, когда узнают, что не всегда задний виноват, если было перестроение.
Не стоит питать иллюзий, на лохе сойдет, а вот проффи и искатель справедливости задолбает потом. Регик все покажет.
Я сам не блещу супер вежливостью и даже корю себя за баттхерт и к шахматистам и к непропускальщикам, но по возможности стараюсь быть предсказуемым и вежливым. В идеале: ты включаешь заранее поворотник, человек видит "что тебе надо" и не препятсвует перестроению, его полоса - его правила. Какие уловки? Сближаешься с ним, показывая свою решительность, это когда уже совсем не в моготу, но соблюдая безопасность. Иногда идет общение , иногда позитивное, иногда негативное ...И все же, это его полоса по ПДД.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария