11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обслуживать гарантийный автомобиль у дилеров или выбрать качественный сервис у неофициалов

....Многие люди, купившие новый автомобиль, обслуживаются у официальных дилеров, переплачивая за сервис. При этом не зная того, что они не теряют гарантию на автомобиль, если обслуживают его у не официального дилера. Главное требование, чтобы тот сервис, в котором Вы обслуживаете автомобиль, имел лицензию на право проведения ремонтных работ по автомобилю. Они же ставят Вам печать в сервисную книжку о прохождении техобслуживания, с указанием пробега и даты проведения ремонта. Вам должны выдать заказ-наряд на проведенные работы и кассовый чек. Узнать какие работы входят в ТО можно у дилера, карты ТО находятся в свободном доступе.
....Таким образом Вы сохраняете гарантию и экономите свои деньги.
....А к дилеру можете обращаться только при гарантийном случае.
....Многие дилеры грешат тем, что при осмотре автомобиля не обращают внимания на не отмеченные клиентом недостатки, чтобы вспомнить о них, когда гарантия на автомобиль закончится. Сам с этим сталкивался в своей работе. Подходит диагност и указывает на действующие коды неисправностей. Идешь к гарантийщику, а он задает вопрос:
-"А клиент на это жаловался?"
-Нет.
- "Тогда и не трогайте это".
А откуда клиенту знать, что в каком-то блоке есть неисправность. Не все сообщения выводятся на панель. Поэтому, иногда, особенно перед окончанием гарантии, рекомендую съездить не к дилеру, сделать диагностику, а потом поехать на устранение к дилеру по гарантии.
Alex
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
94
AlexВ ответ на Alex
Alex
какая интересная сказочка про дилеров. А три восемьсот - это стоимость работ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
стоимость салонного фильтра Volvo Муса Моторс оф. дилер Москва 2900 - эксист без скидок 1925 в наличии, при заказе у другого поставщика 1590, и это цена еще без скидки. Номер артикула 30730654.
Масло Castrol edge 0w-30 a5/b5 в литровой таре у дилера 820 рублей литр - в магазине около 500 рублей.
Фильтр маслянный у дилера 650 - эксист 368/289 (артикул 1275810), топливный 30620512 у дилера 2600 - эксист 1151, воздушный 8638600 у дилера 1500 - эксист 1115/984.
Нормочас в Мусе 2650 - в компании Квик Мэйд (специализируются на вольво) 1600.
Рассчитаем самое дешевое ТО 20000 при том, что нормочасов в этом ТО 1,5 часа.
А теперь простой подсчет: 16545 у дилера - а теперь в Квик Мэйде 9951. Как-то не похоже на Вашу теорию про дешевость у дилеров.
СсылкаПожаловаться
петр петровВ ответ на Alex
Alex
какая интересная сказочка про дилеров. А три восемьсот - это стоимость работ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полная стоимость.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
петя петров ты делаешь вброс,что на некоторых сайтах запрещено.Кофе и пирожок....купился... бббггггг
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
петя петров ты делаешь вброс,что на некоторых сайтах запрещено.Кофе и пирожок....купился... бббггггг
СсылкаПожаловаться
...Цены на Экзисте Вы можете сами проверить, я специально артикулы указал, при этом Эксист не самый дешевый.
Нужно учитывать также и тот аспект, что представительство продает дилерам запчасти по ценам изначально выше, чем оптовым компаниям. Если брать, к примеру, Муса Моторс, то у нее есть оптовая компания, которая называется "Автоград" (в программе "Автосервис", в котором мастера-приемщики, склад пользуются, этот склад называется "региональным"). Входные цены для Мусы как для дилера, и Автограда - разные, для Автограда дешевле. Мы не могли брать запчасти у Автограда, когда на нашем складе не было нужной, а на Автограде была, потому что у Мусы соглашение с представительством Вольво, хотя это было бы выгодно, ведь покупая как Автоград, запчасть по входной цене была дешевле. А таких оптовых компаний много. Поэтому история о том, что запчасти продаются только дилерам - это еще один миф.
...Теперь о Вашей истории. Вы заявили, что 3800 это стоимость ТО для Форд Мондео. Я позвонил к официальному дилеру Автопассаж по телефону 8-495-363-95-95, и спросил: сколько будет стоить ТО 20000 км (первое, самое бюджетное ТО) для автомобиля форд фокус 2011 года выпуска с двигателем 1,6? Стоимость расходных материалов и работ составляет 8300 рублей (при том, что в 1,6 идет менее 4 литров масла). Если же стоит защита картера, то стоимость работ увеличивается на 400 рублей.
...Так что Ваши 3800 все вместе - очередной миф и сказки.
...Стоимость запчастей по экзисту (форд фокус 3 1,6) мф - 1 667 890 - 329 руб, вф - 1496204 - 634 руб, сф- 1 452 346 - 1532, тф- 3964918 - 782 руб, масло FORD 5W-30 4 л - 930 рублей (http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumb...). Итого: 4207 рублей только расходники без работ. Это при том, что Экзист не самый выгодный вариант, есть магазины с более низкими ценами.
СсылкаПожаловаться
петр петров
Понимаю Ваш сарказм . Завязывайте с гаражами , лет пять уже не дороже , а дешевле у официалов . Претензии будут типа кофе плохой обжарки . И не парьте меня про Экзист . Родные з/ч поставляются только офф. дилерам и никому больше . А фирменные упаковки на барахло в каждом подвальном магазине штабелями лежат :) . "Раздевают" чужих , а своих родных покупателей только что с цветами не ждут: смотровые бесплатно , скидка на расходники от 30% , плюс клубная карта 15% , плюс постоянная скидка 10% на все и всегда , включая бензин и мойку на ближайших заправках. Вот и считайте выгоду от дяди Васи. Я свой выбор сделал .
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на петр петров
петр петров
Понимаю Ваш сарказм . Завязывайте с гаражами , лет пять уже не дороже , а дешевле у официалов . Претензии будут типа кофе плохой обжарки . И не парьте меня про Экзист . Родные з/ч поставляются только офф. дилерам и никому больше . А фирменные упаковки на барахло в каждом подвальном магазине штабелями лежат :) . "Раздевают" чужих , а своих родных покупателей только что с цветами не ждут: смотровые бесплатно , скидка на расходники от 30% , плюс клубная карта 15% , плюс постоянная скидка 10% на все и всегда , включая бензин и мойку на ближайших заправках. Вот и считайте выгоду от дяди Васи. Я свой выбор сделал .
СсылкаПожаловаться
...Цены на Экзисте Вы можете сами проверить, я специально артикулы указал, при этом Эксист не самый дешевый.
Нужно учитывать также и тот аспект, что представительство продает дилерам запчасти по ценам изначально выше, чем оптовым компаниям. Если брать, к примеру, Муса Моторс, то у нее есть оптовая компания, которая называется "Автоград" (в программе "Автосервис", в котором мастера-приемщики, склад пользуются, этот склад называется "региональным"). Входные цены для Мусы как для дилера, и Автограда - разные, для Автограда дешевле. Мы не могли брать запчасти у Автограда, когда на нашем складе не было нужной, а на Автограде была, потому что у Мусы соглашение с представительством Вольво, хотя это было бы выгодно, ведь покупая как Автоград, запчасть по входной цене была дешевле. А таких оптовых компаний много. Поэтому история о том, что запчасти продаются только дилерам - это еще один миф.
...Теперь о Вашей истории. Вы заявили, что 3800 это стоимость ТО для Форд Мондео. Я позвонил к официальному дилеру Автопассаж по телефону 8-495-363-95-95, и спросил: сколько будет стоить ТО 20000 км (первое, самое бюджетное ТО) для автомобиля форд фокус 2011 года выпуска с двигателем 1,6? Стоимость расходных материалов и работ составляет 8300 рублей (при том, что в 1,6 идет менее 4 литров масла). Если же стоит защита картера, то стоимость работ увеличивается на 400 рублей.
...Так что Ваши 3800 все вместе - очередной миф и сказки.
...Стоимость запчастей по экзисту (форд фокус 3 1,6) мф - 1 667 890 - 329 руб, вф - 1496204 - 634 руб, сф- 1 452 346 - 1532, тф- 3964918 - 782 руб, масло FORD 5W-30 4 л - 930 рублей (http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumb...). Итого: 4207 рублей только расходники без работ. Это при том, что Экзист не самый выгодный вариант, есть магазины с более низкими ценами.
СсылкаПожаловаться
Alex
+ работы по ТО в компании КВИК МЭЙД (quickmade.ru) составят по этому ТО 2250 рублей. Итого получится 6457 рублей - опять-таки дешевле на целых 2000 тысячи рублей.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Alex
Alex
+ работы по ТО в компании КВИК МЭЙД (quickmade.ru) составят по этому ТО 2250 рублей. Итого получится 6457 рублей - опять-таки дешевле на целых 2000 тысячи рублей.
СсылкаПожаловаться
Конечно, 2000 рублей, наверное для Вас, понтового питерского парня, не деньги, но думаю для большинства Питерцев - целый день работы, а то и больше.
СсылкаПожаловаться
петр петровВ ответ на Alex
Alex
Конечно, 2000 рублей, наверное для Вас, понтового питерского парня, не деньги, но думаю для большинства Питерцев - целый день работы, а то и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Повторяюсь , для представителей дяди Васи : з/ч фирменные через подвал в 3(три) раза дороже , чем у дилера !!!З/ч левые я не рассматривал . Корректное сравнение можно произвести для деталей , которые нельзя подделать , например борт.компьютер ( и не путайте с развлекательной системой ). Про упаковку такой "фирмы" я написал раньше. Про стоимость ТО для не клиентов салона я тоже уже написал . Про понты мне не надо . Я отвечал на конкретный вопрос и указал на свой личный опыт . Хотя сам не воспринимаю текст без подписи и печати и , как говорят , имею одну точку зрения - свою , а остальные - не правильные. Да , по поводу ТО : наряд с печатью , подписью и чек на оплату 3800р. против Вашего любопытсва и звонка. По поводу логистики тоже не воспринял - Ваши познания не на уровне управленца , это взгляд стороннего наблюдателя. По поводу деталей , Вы забыли про разборки , там еще дешевле. По поводу 2000 р. - реально лучше потратить время на их зарабатывание , чем терять его решая проблемы после обслуживания в очень хорошем неофициальном сервисе , которому фирма - производитель по необъяснимым причинам не выдала свой сертификат... Прошу не обижаться , каждый должен решать сам.
СсылкаПожаловаться
MaxВ ответ на петр петров
петр петров
Повторяюсь , для представителей дяди Васи : з/ч фирменные через подвал в 3(три) раза дороже , чем у дилера !!!З/ч левые я не рассматривал . Корректное сравнение можно произвести для деталей , которые нельзя подделать , например борт.компьютер ( и не путайте с развлекательной системой ). Про упаковку такой "фирмы" я написал раньше. Про стоимость ТО для не клиентов салона я тоже уже написал . Про понты мне не надо . Я отвечал на конкретный вопрос и указал на свой личный опыт . Хотя сам не воспринимаю текст без подписи и печати и , как говорят , имею одну точку зрения - свою , а остальные - не правильные. Да , по поводу ТО : наряд с печатью , подписью и чек на оплату 3800р. против Вашего любопытсва и звонка. По поводу логистики тоже не воспринял - Ваши познания не на уровне управленца , это взгляд стороннего наблюдателя. По поводу деталей , Вы забыли про разборки , там еще дешевле. По поводу 2000 р. - реально лучше потратить время на их зарабатывание , чем терять его решая проблемы после обслуживания в очень хорошем неофициальном сервисе , которому фирма - производитель по необъяснимым причинам не выдала свой сертификат... Прошу не обижаться , каждый должен решать сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаешь причину, почему у официалов не разрешают присутствовать во время ремонта твоего авто? А я знаю, так как сам работал. Тебе продают оригинальный номер, а устанавливают замену... те же самые герметики и тд ))) задумайся
СсылкаПожаловаться
петр петровВ ответ на Max
Max
Знаешь причину, почему у официалов не разрешают присутствовать во время ремонта твоего авто? А я знаю, так как сам работал. Тебе продают оригинальный номер, а устанавливают замену... те же самые герметики и тд ))) задумайся
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ни в одном офф. сервисе не запрещают присутствовать при ТО. Все расходники устанавливаемые и снимаемые заносятся в наряд. Снятые возвращаются клиенту по его желанию. Дискуссию закрываю. Убеждать никого не хочу.
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на петр петров
петр петров
Ни в одном офф. сервисе не запрещают присутствовать при ТО. Все расходники устанавливаемые и снимаемые заносятся в наряд. Снятые возвращаются клиенту по его желанию. Дискуссию закрываю. Убеждать никого не хочу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Правильно, чего дискутировать, если Вам и сказать нечего. Если Вы все Ваши выкладки, кроме своих слов подтвердить ничем не можете. Простая проверка показывает несостоятельность Ваших слов.
По поводу допуска в ремзону, как правило проблем нет, но сами работники не любят, когда над ними стоят и смотрят, как надзиратели, поэтому дилеры хоть и допускают присутствие, но стараются ему препятствовать.
СсылкаПожаловаться
Alex
Какие фирменные запчасти через подвал? Вы их сами придумали?
По поводу стоимости ТО, Вы можете также выяснить по телефону. Я это не придумывал. Набрал первому дилеру наобум. При чем не на мондео, а на простой фокус. Так что сказки свои можете детям рассказывать.
По поводу разборок речь не шла. Сами дилеры, когда у них запчастей нет, покупают их у таких же магазинов, и Ваш не исключение.
А проблем после сервиса не возникает, если он качественный.
СсылкаПожаловаться
Max
Я позвонил, реально мой вариант, и все есть оригинал и неоригинал, но конвеерный
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Max
Max
Я позвонил, реально мой вариант, и все есть оригинал и неоригинал, но конвеерный
СсылкаПожаловаться
я и говорю, что ничего не придумывал
СсылкаПожаловаться
AlexВ ответ на Max
Max
Я позвонил, реально мой вариант, и все есть оригинал и неоригинал, но конвеерный
СсылкаПожаловаться
Недавно заказывали в Обухове (дилер Вольво) герметик, для уплотнения модуля гидроблока АКПП оригинальный герметик 1161409, вместо него Обухов прислал Loctite 5920 по цене оригинального (разница в цене в разы). Точно также, недавно (осень 2012), у представительства Вольво, возникли проблемы с поставками оригинальных смазочных материалов, химии, красок, так как таможеники попросили указать состав данной химии. Так как Вольво ничего не производит, то пока представительство обратилось к своим поставщикам, пока они предоставили данные, поставки этих продуктов прекратились. Тогда дилеры продавали под видом оригинала аналоги Кастрола по ценам оригинала. Поэтому Вы можете думать, что у дилера один оригинал, но практика показывает, что это далеко не так.
СсылкаПожаловаться
тото тото
жидкость для АКПП(на Авео) у дилеров шевроле 1410 руб.за 1 литр,аналог тойота т-4 стоит 470 руб. за 1 литр. Дилеры шевроле жлобы
СсылкаПожаловаться
Virtualnaya
я тоже сравнила цена на экзисте и уфициала на расходники для пассата,разница 1.5-2 раза,сложный ремонт конечно лучше делать у ОД ,но масло то с фильтрами поменять можно в любом приличном сервисе и необязательно в гараже у "дяди васи"И выйдет дешевле в 1.5-2 раза и быстрее
СсылкаПожаловаться
Max
http://quickmade.ru/special/guarantee_to...
Вот по этой ссылке скачиваете письмо и показываетет дилеру, если тот начинает что-то там говорить, против закона нет приема... все дилеры это прекрасно знают, а гарантия- это их единственный инструмент стрич бабки - о качестве и времени они уже давно не задумываются
СсылкаПожаловаться
Alex
Интересное замечание, и здесь нужно учитывать, что Вы не теряете гарантию, обслуживаясь не у официального дилера. Важно понимать другое, что при всех минусах дилера, более высокая цена обслуживания, долгая запись, у него все же есть плюсы, про которые забывать все же не стоит.

Во-первых, дилер специализируется на конкретной марке автомобиля, что позволяет ему аккумулировать максимальную информацию о всех возможных его проблемах и слабых местах. Все это сокращает время для диагностики и дает более полное представление о неполадках автомобиля, в отличии от сервисов, занимающихся всеми подряд марками.

Например, у вас троит двигатель. Причин может быть много. У дилера обслуживаются однотипные автомобили и у механиков и диагностов есть возможность взять со склада (либо с другого подменного автомобиля) деталь, которая вызывает сомнения и подкинуть ее на автомобиль с целью убедиться, что именно в ней проблема.

Не дилер зачастую лишен подобной возможности, обслуживая широкий парк автомобилей, не имеет подобных машин, ему экономически нецелесообразно бесконечно расширять склад запасных частей, отсутствует возможность связи с производителем в сложных ситуациях.

Во-вторых, у дилера есть сертифицированное оборудование, техническая поддержка производителя автомобилей, которая включает в себя рекомендации производителя, отзывные акции и обучение технического персонала дилерских сервисных станций. Производители не стоят на месте, постоянно внедряя улучшенные технологии в свои автомобили, постоянно мониторя ситуацию. Для этого организуются отзывные акции, которые действуют много лет уже после окончания гарантии. Например, на многих автомобилях B6 Пассата меняются бесплатно форсунки впрыска топлива. Приехав на не дилерскую станцию, вы потратите много денег на замену этих деталей. Официальный же дилер поменяет их бесплатно в рамках отзывной акции. У меня был случай, когда приехавшие на десятилетней S80 с неработающим вентилятором охлаждения двигателя, были шокированы тем, что им его поменяли по гарантии. В обычном сервисе они бы потратили более 15 тысяч рублей за работу и запчасти.

В тоже время не дилер не может иметь диагностическое оборудование для всех марок автомобилей, это очень дорого стоит. Мультимарочные автосканеры обладают ограниченными возможностями при очень высокой стоимости. Плюс очень редко обновляется программное обеспечение в них, хотя производитель ни одной марки не стоит на месте. Тоже самое касается и специнструмента по снятию и установке деталей и агрегатов с автомобилей. Зачастую многие детали губятся из-за некачественного демонтажа. Стоимость полного комплекта специнструмента на дилерской станции одной марки стоит громадных денег. Поэтому не имея этого оборудования, диагностика не у дилера часто не отражает действительного состояния автомобиля.

Более того, даже несмотря на окончание гарантии в первые годы не гарантийного обслуживания есть программы доброй воли (good will, coolance), в рамках которой Вам могут сделать дорогостоящий ремонт бесплатно. Условие, при котором данная акция будет действовать, - лояльность дилерскому центру. У меня был пример того, как на двухгодовалой вольво XC60 с троящим двигателем в недилерском центре человек отдал за ремонт более 130 тысяч рублей, тогда как мог сделать это бесплатно в рамках программы доброй воли, либо с минимальными издержками (он оплачивает работу, производитель запчасти).

В-третьих, дилер дает гарантию на запасные части, которые устанавливает на автомобиль. Немецкие производители дают два года!!! гарантии на оригинальные запасные части без ограничения пробега. Этой гарантии лишены недилерские сервисные центры. Чтобы кто не говорил об оригинальных запчастях и конвеерном неоригинале, что дескать это одинаковые запчасти - все это сказки для бедных. Производитель дает двухлетнюю гарантию именно потому, что уверен в качестве своих запасных частей. У фольксвагена последнее время появилась линейка запасных частей economy, они стоят приблизительно также как и конвеерный (заводской) неоригинал. Разница обычного оригинала и economy в том, что при изготовлении последнего используются не все технологические процессы (например методы обработки стали вместо 5-ти операций две) и более дешевые компоненты.

Например, оригинальные колодки не свистят при торможении. economy также, как и заводской неоригинал, может издавать не совсем приятные звуки при торможении. Они не влияют на безопасность, но в тоже время вносят некий дискомфорт. Что лучше? Выбор за Вами - либо дешево и сердито, либо дорого и комфортно. Материал феродо у оригинальных колодок состоит из трех компонентов, более мягко работающий с тормозными дисками, следовательно, меньше их изнашивая, у economy однокомпонентный, он более жесткий.

Также производитель постоянно совершенствует свои запчасти, исходя из опыта эксплуатации автомобиля. Поэтому покупка одной и той же детали с течением времени не означает той же детали. Они могут быть улучшены, в то же время как производитель неоригинала может и не знать об этом, а следовательно Вам изначально будет устанавливаться деталь устаревшего образца. Возвращаясь все к тем же колодкам, оригинал всегда полностью укомплектован всеми необходимыми пружинками, одноразовыми болтами, в то время как в неоригинале этого нет.

Поэтому к решению о том, у кого обслуживаться, нужно подходить взвешенно и сбалансированно, памятуя о том, что гарантию Вы не теряете, обслуживаясь в неофициальном сервисе.

Что же касается компании Quick Made, то могу сказать следующее, как работавший там мастером-консультантом. Она не лишена тех минусов, о которых я написал выше про недилеров. И при этом в ней есть важное качество, такое как клиентоориентированость. Многим часто доводилось сталкиваться с ситуацией, когда сервис отказывается признавать свои промахи и ошибки и списывает их на клиента. Бывают случаи, когда клиента откровенно посылают. К чести для компании Quick Made она никогда себе этого не позволяет. В компании существует обратная связь и она готова в случае ошибок компенсировать издержки клиента. Человеческий фактор не исключен в любой обслуживающей организации, главное, чтобы организация была готова их признать. Дилеры к этому готовы, компания Quick Made тоже, надеюсь, что и дальше на российском авторынке будут появляться такие организации, стремящиеся не только заработать, но и удовлетворить потребности своих клиентов.
СсылкаПожаловаться