14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли проводить промывку двигателя при замене масла?

"Тойота-Камри" 1999 г., пробег более 500 тыс. км. Следует ли промыть двигатель при очередной замене масла? Советы бывалых людей: от категоричного "да" до категоричного "нет, ни в коем случае". Двигатель еще не вскрывался. Подскажите, пожалуйста!!
Виталий Смирнов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
557
sergey sergeev
Делайте как рекомендуют производители масел:Сливаем старое,не закручивая пробку льём новое до тех пор,пока цвет и прозрачность заливаемого и вытекаемого не станет одинаковым(т.е.чистым),закручиваем пробку,заливаем масло до уровня.Всё.Понятно,это не самый экономичный вариант,зато хуже уж точно не будет.
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на sergey sergeev
sergey sergeev
Делайте как рекомендуют производители масел:Сливаем старое,не закручивая пробку льём новое до тех пор,пока цвет и прозрачность заливаемого и вытекаемого не станет одинаковым(т.е.чистым),закручиваем пробку,заливаем масло до уровня.Всё.Понятно,это не самый экономичный вариант,зато хуже уж точно не будет.
СсылкаПожаловаться
гы-гы-гы....спасибо, поржал)))
СсылкаПожаловаться
Антон Попцов
Здравствуйте ! Скажу Вам из практики , хоть и говорят, что если масло такое же, то промывать не надо - а Вы попробуйте после слива масла промыть его (но только не пятиминуткой конечно) и увидите, что сольете Вы промывку уже грязную - это все Ваше коксообразование выходит - и после заливаете смело чистое, новое масло - я делаю так - остальное решать Вам!
P.S. может конечно Вы все и не сольете , но грязи в новое масло Вы добавите меньше, меи могли бы.. У нас в Тольятти многие так делают, а люди наши в движках разбираются....я им верю....
СсылкаПожаловаться
smedvВ ответ на Антон Попцов
Антон Попцов
Здравствуйте ! Скажу Вам из практики , хоть и говорят, что если масло такое же, то промывать не надо - а Вы попробуйте после слива масла промыть его (но только не пятиминуткой конечно) и увидите, что сольете Вы промывку уже грязную - это все Ваше коксообразование выходит - и после заливаете смело чистое, новое масло - я делаю так - остальное решать Вам!
P.S. может конечно Вы все и не сольете , но грязи в новое масло Вы добавите меньше, меи могли бы.. У нас в Тольятти многие так делают, а люди наши в движках разбираются....я им верю....
СсылкаПожаловаться
Старик, ктож не знает Тольятти?! всемирный центр моторостроения! давай, делись опытом, в чем там еще люди разбираются!..))
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Антон Попцов
Антон Попцов
Здравствуйте ! Скажу Вам из практики , хоть и говорят, что если масло такое же, то промывать не надо - а Вы попробуйте после слива масла промыть его (но только не пятиминуткой конечно) и увидите, что сольете Вы промывку уже грязную - это все Ваше коксообразование выходит - и после заливаете смело чистое, новое масло - я делаю так - остальное решать Вам!
P.S. может конечно Вы все и не сольете , но грязи в новое масло Вы добавите меньше, меи могли бы.. У нас в Тольятти многие так делают, а люди наши в движках разбираются....я им верю....
СсылкаПожаловаться
А фильтр новый или старый моем?
СсылкаПожаловаться
Ivan
Промывать двигатель имеет смысл только при его разборке.
В ином случае промывка может привести к капиталке, т.к. отложения которые "поднимет" промывка, забьют маслянные каналы.
Если есть желание - можно сделать как советовали: залить то же самое масло, но поменять его несколько раз через 1-2 ткм.
Никакие "чудо-присадки", Японские, Американские, Марсианские итп лить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО!

Вообще при таком пробеге не лишним будет снять хотя бы голову, заменить маслосъёмные колпачки и притереть клапана. Заодно и голову вымыть.
Хотите полностью чистый двигатель - разберите его полностью и промойте. Только так, и никак иначе.
СсылкаПожаловаться
Ольга
У меня Toyota Vitz 2000г. При покупке прошлой зимой,только и спросила какое масло,в ответ синтетика и все. не названия, ничего. Сказали, что поменяли недавно и даже цыферки на электронной панельки показали, сколько с новым пробежала. Ну я типа поверила. машинка хорошая, прериканий нет. Трудовая лашадка. вообщем пробежали мы примерно 9000 км. на новом масле. Сейчав в зиму хочу поменять и масло и фильтры. Пробег машины 111тыщ. км. Сначала хотела менять с промывкой, а вот теперь почитала и думаю нет. Какое выбрать масло и стоит-ли промывать???
СсылкаПожаловаться
AlexeussВ ответ на Ольга
Ольга
У меня Toyota Vitz 2000г. При покупке прошлой зимой,только и спросила какое масло,в ответ синтетика и все. не названия, ничего. Сказали, что поменяли недавно и даже цыферки на электронной панельки показали, сколько с новым пробежала. Ну я типа поверила. машинка хорошая, прериканий нет. Трудовая лашадка. вообщем пробежали мы примерно 9000 км. на новом масле. Сейчав в зиму хочу поменять и масло и фильтры. Пробег машины 111тыщ. км. Сначала хотела менять с промывкой, а вот теперь почитала и думаю нет. Какое выбрать масло и стоит-ли промывать???
СсылкаПожаловаться
Тут важно не сэкономить.
Найдите официального дилера масел в вашем городе, или очень серьезную контору. И поменяйте просто на качественное масло. А потом еще через две тысячи километров поменяйте. если черное будет, то еще через две тысячи. относительно чистый двигатель за две тысячи км не "зачернит" масло. Если есть возможность и желание, можно собирать по чуть-чуть масла отработанного в баночки, ставить в гараже, и потом можно будет сравнить, стало ли масло чище после очередных двух тысяч км :)
Геморроя несколько больше, зато когда масло будет почти чистым, можно будет уверенно говорить, что двигатель в нормальном состоянии.
СсылкаПожаловаться
Sagek
Промывать не надо. используйте масло соответствующее пробегу. Современные масла - это не то, на чем начинал я более 30 лет тому назад. Многие до сих пор прогревают двигатель. Каждый поступает так, как считает нужным. А вот совет менять масло чаще. чем рекомендует изготовитель - разумно. На мой взгляд.
Удачи!!!
СсылкаПожаловаться
Vladislav Pogorelov
я промывал двигатель гидравлическим маслом вообще гдето мин 5 (оборотов дал немного) потом мин на 30 поставил сливаться в канистру....а перед этим заехал на возвышенность передком чтоб стекало лучьше и никаких проблем
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Как и предполагал автор, здесь в основном отзвы от категиричного "да" до категоричного "нет"!
А Вы, автор, ведь сами спровоцировали народ на это. Неужели не догадывались, что в конкретной ситуации у разумного человека на принятие решения будет действовать множестово факторов (в противном случае, наверное и не задавали бы столь дискуссионный вопрос на форуме). Например народ бросился обсуждать тему лаковых отложений (действительно важная тема), а ведь даже через маслоналивную горловину можно многое увидеть - есть там обилие лаковых отложений или нет (и зачем тогда копья ломать?)! Так почему же Вы толком не описали ситуацию, сэкономив тем самым время формумчанам? Ещё вопросы - на каком масле Вы ездили, каков его пробег и визуальное состояние, какое масло собираетесь заливать? Неужели Вы считаете, что это не имеет никакого значения? Честно говоря, гораздо меньшее значение имеет марка машины и пробег (последнее лишь косвенно указывает на несколько больший износ деталей и самого масла, чем на новом ДВС). Из-за этого формумчане не на шутку схлестнулись, приводя в основном разумные аргументы, только говорить они благодаря Вам вынуждены на разных языках (имея ввиду разные ситуации, соответственно и с разными решениями).
Если Вас интересует вопрос в принципе, без указаний на конкретную ситуацию, то вот Вам общее резюме:
Промывая ДВС при замене масла Вы в любом случае сделаете его чище в целом. Но если ДВС сильно загрязнён. то это не мешает забить некоторые каналы или гидрокомпенсаторы так, что без разборки не обойтись! Тут одно утешает - грязному ДВС зачастую требуется в первую очередь не замена масла а КР!
Далее: применяя промывку следует обязательно представлять себе, каким образом Вы будете удалять её остатки зи ДВС! В протвном случае остатки промывки могут быть для ДВС опаснее остатков старого масла (особенно если старое мсло относительно чистое и/или предстоит переход на масло на менее качественной основе и/или промывка на более низкой качественной основе). Пути снижения вредных последствий - более тщательный слив остатков, дабы уменьшить количество грязи (например двукратная промывка) и применение промывок на более качественной, например, гидросинтетической основе, чтобы уменьшить "разжижение" нового рабочего масла остатками промывки. Оба фактора лучше устраняются промывкой рабочим маслом, естественно с меньшим моющим эвффектом. Очевидно, что оптимальный вариант объединения всех плюсов - промыть сначала промывочным, а затем рабочим маслом. Но этот вариант затратнее. При том, что в некоторых случаях промывка всё равно может оказаться нецелесообразной, не стоит удивляться, что форумчане иногда спрашивают: "А оно Вам надо?" Так что решать Вам. А если хотите помощи конкретно по своему ДВС, то опишите все вышеперечисленные факторы - и ответы будут гораздо конкретней!
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Как и предполагал автор, здесь в основном отзвы от категиричного "да" до категоричного "нет"!
А Вы, автор, ведь сами спровоцировали народ на это. Неужели не догадывались, что в конкретной ситуации у разумного человека на принятие решения будет действовать множестово факторов (в противном случае, наверное и не задавали бы столь дискуссионный вопрос на форуме). Например народ бросился обсуждать тему лаковых отложений (действительно важная тема), а ведь даже через маслоналивную горловину можно многое увидеть - есть там обилие лаковых отложений или нет (и зачем тогда копья ломать?)! Так почему же Вы толком не описали ситуацию, сэкономив тем самым время формумчанам? Ещё вопросы - на каком масле Вы ездили, каков его пробег и визуальное состояние, какое масло собираетесь заливать? Неужели Вы считаете, что это не имеет никакого значения? Честно говоря, гораздо меньшее значение имеет марка машины и пробег (последнее лишь косвенно указывает на несколько больший износ деталей и самого масла, чем на новом ДВС). Из-за этого формумчане не на шутку схлестнулись, приводя в основном разумные аргументы, только говорить они благодаря Вам вынуждены на разных языках (имея ввиду разные ситуации, соответственно и с разными решениями).
Если Вас интересует вопрос в принципе, без указаний на конкретную ситуацию, то вот Вам общее резюме:
Промывая ДВС при замене масла Вы в любом случае сделаете его чище в целом. Но если ДВС сильно загрязнён. то это не мешает забить некоторые каналы или гидрокомпенсаторы так, что без разборки не обойтись! Тут одно утешает - грязному ДВС зачастую требуется в первую очередь не замена масла а КР!
Далее: применяя промывку следует обязательно представлять себе, каким образом Вы будете удалять её остатки зи ДВС! В протвном случае остатки промывки могут быть для ДВС опаснее остатков старого масла (особенно если старое мсло относительно чистое и/или предстоит переход на масло на менее качественной основе и/или промывка на более низкой качественной основе). Пути снижения вредных последствий - более тщательный слив остатков, дабы уменьшить количество грязи (например двукратная промывка) и применение промывок на более качественной, например, гидросинтетической основе, чтобы уменьшить "разжижение" нового рабочего масла остатками промывки. Оба фактора лучше устраняются промывкой рабочим маслом, естественно с меньшим моющим эвффектом. Очевидно, что оптимальный вариант объединения всех плюсов - промыть сначала промывочным, а затем рабочим маслом. Но этот вариант затратнее. При том, что в некоторых случаях промывка всё равно может оказаться нецелесообразной, не стоит удивляться, что форумчане иногда спрашивают: "А оно Вам надо?" Так что решать Вам. А если хотите помощи конкретно по своему ДВС, то опишите все вышеперечисленные факторы - и ответы будут гораздо конкретней!
СсылкаПожаловаться
Что такое "... гидросинтетическая основа"
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алекс
Алекс
Что такое "... гидросинтетическая основа"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Грубо говоря это когда базовое масло со свойствами синтетики делают не из газа а из минералки. Из промывок лучше (то есть на газоой основе) в продаже насколько я знаю нет.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Грубо говоря это когда базовое масло со свойствами синтетики делают не из газа а из минералки. Из промывок лучше (то есть на газоой основе) в продаже насколько я знаю нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уважаемый, извините но Вы пытаетесь в названии скрестить ежа с голой задницей. Есть ГИДРОКРЕКИНГОВЫЕ масла их делают из МИНЕРАЛКИ, а есть РАО (полиальфаолефины) т.е то, что называют синтетика, вот их и делают из газовой фракции. Ни один производитель не выпускает синтетическую промывку, по причине ее дороговизны и одноразового использования. Когда смешивают два таких базовых масла получают частично синтетическое или как в народе называют полусинтетику.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Алекс
Алекс
Уважаемый, извините но Вы пытаетесь в названии скрестить ежа с голой задницей. Есть ГИДРОКРЕКИНГОВЫЕ масла их делают из МИНЕРАЛКИ, а есть РАО (полиальфаолефины) т.е то, что называют синтетика, вот их и делают из газовой фракции. Ни один производитель не выпускает синтетическую промывку, по причине ее дороговизны и одноразового использования. Когда смешивают два таких базовых масла получают частично синтетическое или как в народе называют полусинтетику.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Напрасно вы пытаетесь приписать моей скромной персоне авторство этого способа скрещивания ежа с голой задницей. Хотя правильнее сказать, что скрещивания как такового нет - есть некая манипуляция с названиями, когда ПРОИЗВОДИТЕЛИ гидрокрекинговых масел на канистрах напишут в лучшем случае "гидросинтетика" (в худшем - "синтетика", а вообще попадаются сообщения о том, что могут написать и "полная синтетика" - последнее не проверял). Именно следуя надписям на канистрах произошло употребление мною этого (соглашусь с Вами не совсем правильного, но и не криминального) термина (а как ещё изъясняться, если на канистрах термин "гидрокрекинг" почти не встречается? Только лекцию излагать по химии - так кто её читать будет, тем более что вопрос не совсем про это? Потом всё равно через неделю кто-нибудь спросит: "А какое мне масло залить?" - некоторые же думают, что до них этот вопрос никому не приходило в голову задать!).
СсылкаПожаловаться
Mister X
живу в Германии 15 лет.. ни разу ничего не промывал перед заменой масла и даже не слышал об этом... в зависимости от двигателя и машины смена масла через 30 000 км или 15 000 км, только синтетик ...сам масло никогда не меняю, только в авторизированных автомастерских для VW и AUDI.. когда я спросил там по поводу промывки ...они долго смеялись...
СсылкаПожаловаться
Stas ArtemovВ ответ на Mister X
Mister X
живу в Германии 15 лет.. ни разу ничего не промывал перед заменой масла и даже не слышал об этом... в зависимости от двигателя и машины смена масла через 30 000 км или 15 000 км, только синтетик ...сам масло никогда не меняю, только в авторизированных автомастерских для VW и AUDI.. когда я спросил там по поводу промывки ...они долго смеялись...
СсылкаПожаловаться
A prichem tut germaniya...?I chto Germaniya promyivki ne proizvodit...?Mozhet tam Polyaki vam menyali , a vas ne ponyali ...-Po etomu i smeyalis'...?
СсылкаПожаловаться
Игорь Вдовин
Залейте Мотюл (железная банка) и почувствуйте разницу. А Шелы Мобилы и пр. сам видел в Калуге на рынке в канистры льют и продают их. Что льют, где взяли????
СсылкаПожаловаться
Евгений Бойко
Про масло и его подделки ясно ,ни кто не обратил внимание на пробег ДВС с таким пробегом промывкой лучше не увлекаться,а то потом пропадёт давление масла на ХХ обор.будет гореть контр.лампа.С таким пробегом менять масло после 6-7тысяч пробега.Поверьте такие случаи уже были .
СсылкаПожаловаться
Serg Kazakov
я бы промыл бельеже после стирки полоскают чтоб грязь смыть а как выше было замечено все масло не сольеш а так движок о0полоснул и свежее заливай а то со старым маслом и будет как на старых дрожжах булькать онож грязное ведь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария