29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли проводить промывку двигателя при замене масла?

"Тойота-Камри" 1999 г., пробег более 500 тыс. км. Следует ли промыть двигатель при очередной замене масла? Советы бывалых людей: от категоричного "да" до категоричного "нет, ни в коем случае". Двигатель еще не вскрывался. Подскажите, пожалуйста!!
Виталий Смирнов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
557
125262728
Александр
Масло не нужно подбирать его подобрали уже на заводе производителе, ваша задача только лить то которое рекомендовано заводом, а не придумывать свое.
СсылкаПожаловаться
light
в финских сервисах не промывают, но там и 1. не просрочивают замену масла ; 2. масло качественное. я покупал здесь Esso Ultron 5W40 full sinthetic с финскими штрих-кодами и каково же было моё удивление, когда, заказав его друзьям в Финляндию, получил ответ....что уже как минимум 4 года оно НЕ производится в Финляндии... (я покупал год назад и срок изготовления стоял 2 месяцами раньше). Сейчас в магазинах оно продаётся с немецким штрих-кодом, но в конце кода - стоит значок ">", что говорит о том, что продук изготовлен вне страны, штрих-код которой поставлен. Рулетка, в общем. Теперь лью привезённое финскими друзьями Teboil Gold 5W40 full sinthetic 18е/4л. канистра. Кстати финны считают, что наши промывочные масла, например, Лукойловские, содержат присадки, разрушаюшие прокладки двигателя - и очень нам не рекоммендуют промывать.
СсылкаПожаловаться
Alex
хочу поменять минералку на полусинтетику без промывки !! масло одной фирмы . многие говорят нельзя как лутьше поступить????
СсылкаПожаловаться
САШКА РВВЛ
Дизеля мой не мой, через несколько сот км масло всё равно чёрное. У меня сейчас прадик с 1КЗ. Промываю для успокоения совести. Но промываю МС20 или МС14. Оно вообще без присадок(фактически маслянная основа)и вреда от него никакого. Вымывает только сажу и осадок из поддона. Без промывки масло чернеет через 200км, с промывкой через 500. Мелочь, но приятно. Тем более достаётся оно мне на шару, чего бы и не промыть.
А на ипсуме с 2АZ, благодаря КРУТОЙ промывке ZIK отказал VVTI. Из канала распредвала был вытащен кусочек твёрдого пластилина. Нельзя мыть движки, которые должны работать на маловязком масле. Очень уж там каналы тоненькие и мухом забиввются всяким балабасом отмытым промывками.
СсылкаПожаловаться
САШКА РВВЛ
А для умников, которые говорят, что универсальные масла не уступают дизельным, один ответ - чушь!!!
Щелочное число в дизельных маслах в1,5 - 2 раза больше, чем в универсальных. Вот щёлочь и борется с кислотами в масле. А в дизеле окисление происходит быстрее и в большем объёме благодаря нашей "высококачественной" сернистой солярке.
Так что универсальное масло для дилетантов и лохов, а дизельное для грамотных водил, хоть что-то понимающих в процессах ДВС.
СсылкаПожаловаться
Елена Рыбакова
У меня део матиз купила машину с рук год назад какое масло было залито не знаю. Промыли движок залили масло не помню название но его заливают в мерседесы.Движок стал работать не равномерно прошла машина тысяч8 масло стало просто испоряться ни где не вытекало. Решила поменять на другое масло промыли движок залили эссо двигатель так и работает не равномерно. Посоветовали промыть дроссельную заслонку промыли и после этого когда давиш на газ мосло льёт ручьём на землю. Когда не газуеш всё нормально. Объясните что я сделала не правильно? А масленный фильтр не меняли. Теперь мастера говорят надо менять сальники и ремень ГРМ. Так ли это?
СсылкаПожаловаться
наташа попцова
незнаю какое масло залито в моторе что делать стоит ли промывать двиготель????
СсылкаПожаловаться
Spezza Spezza
Доброго времени суток!Тут два мнения - надо промывать(но тогда и сам двигатель "страдает" от растворяющих веществ) и не надо(но тогда грязь может накопиться).Я думаю что не надо.Просто надо своевременно менять масло(мне тут http://atc-admiral.ru/ порекомендовали).
СсылкаПожаловаться
Алексей Михайлович Абабилов
У меня 14 лью масло зик промывать или не промывать????
СсылкаПожаловаться
Вика Яровая
Я тоже думаю, что лучше обратиться в автосервис - http://atc-admiral.ru/ - если есть проблемы с машиной, которые вы не можете решить самостоятельно. В любом случае специалисты разбираются лучше обывателя..
СсылкаПожаловаться
Виталий Корнющенко
Я так понял что лутьше непромывать
СсылкаПожаловаться
Михаил Соболев
Промываю движок каждый раз, как меняю масло. В последнее время стал покупать промывку ликви моли https://www.lm-shop.ru/index.php?route=p...
СсылкаПожаловаться
Jax Gatsiev
Промывка двигателя вошла в привычку уже достаточно давно. С зимы перешел на очистители от Liqui Moli, для обычной регулярной замены Engine Flush, а вообще зависит все от того, как ездите и насколько вообще кропотливо относитесь к вопросу с заменой масла. Пятиминутная процедура тяготить не будет, а движок проживет дольше.
СсылкаПожаловаться
Алексей Сергеевич
Если в пробках часто не простаиваете, то можно промывать очистителем масляной системы Oilsystem Spulung Light (Ликви Моли). С ней ваш движок прослужит заметно дольше.
СсылкаПожаловаться
Виталий СмирновВ ответ на Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич
Если в пробках часто не простаиваете, то можно промывать очистителем масляной системы Oilsystem Spulung Light (Ликви Моли). С ней ваш движок прослужит заметно дольше.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, уважаемый Алексей Сергеевич! На момент создания моей темы пробег был более 500 тыс. км, сейчас пробег - более 670 тыс. км. Двигатель по-прежнему не вскрывался (Слава Богу!). Промывку не производил. Пошел по пути регулярной замены масла: через каждые 5 тыс. км. Нареканий пока нет.
СсылкаПожаловаться
Алексей СергеевичВ ответ на Виталий Смирнов
Виталий Смирнов
Спасибо, уважаемый Алексей Сергеевич! На момент создания моей темы пробег был более 500 тыс. км, сейчас пробег - более 670 тыс. км. Двигатель по-прежнему не вскрывался (Слава Богу!). Промывку не производил. Пошел по пути регулярной замены масла: через каждые 5 тыс. км. Нареканий пока нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это радует, а каким маслом пользуетесь? Я предпочитаю масло от Ликви Моли, этот бред в Германии многие автожурналы рекомендуют, а уж немцы за качеством следят лучше всех))
СсылкаПожаловаться
Виталий СмирновВ ответ на Алексей Сергеевич
Алексей Сергеевич
Это радует, а каким маслом пользуетесь? Я предпочитаю масло от Ликви Моли, этот бред в Германии многие автожурналы рекомендуют, а уж немцы за качеством следят лучше всех))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В течение 3-х лет заливаю масло "Шелл-Хеликс" 10/40. У него неплохие моющие качества. Причем, и масло, и фильтры меняю только у одного человека, который уже почти другом стал.
СсылкаПожаловаться
125262728
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария