24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно сейчас ездить в городе без включённых фар?

Вроде с 1 апреля можно ездить в городе не включая фары ближнего света днём (летом до 30 сентября). Это действительно утвердили или только были пожелания? Кто знает?
E-So
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Антонина КотельниковаВ ответ на E-So
E-So
Таких авто нет. Вы путаете наличие датчика автоматического включения света и ездить днём со светом. В последнем случае этот датчик отключают наоборот, иначе он гасит свет ближний сам днём.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну УАЗе как завёл ключом машину так фары и горят постоянно пока не вытащишь ключ. А на современных хюндаях тоже самое с ДХО.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ну УАЗе как завёл ключом машину так фары и горят постоянно пока не вытащишь ключ. А на современных хюндаях тоже самое с ДХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это "евросвет" на УАЗе, он же ездит по европам...
СсылкаПожаловаться
ЕкатеринаВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Это "евросвет" на УАЗе, он же ездит по европам...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня тоже эта ерь. Заводишься - фары загораются, глушишься - гаснут. Электрик сказал, что это "скандинавский свет" (ну еврА по-вашему))))... особенно смешно, когда машина в 6 утра стоит на глухой темной парковке греется на автозапуске, но блин, с фарами!.. это правда такое есть, да? думала, наопывает меня электрик...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Екатерина
Екатерина
У меня тоже эта ерь. Заводишься - фары загораются, глушишься - гаснут. Электрик сказал, что это "скандинавский свет" (ну еврА по-вашему))))... особенно смешно, когда машина в 6 утра стоит на глухой темной парковке греется на автозапуске, но блин, с фарами!.. это правда такое есть, да? думала, наопывает меня электрик...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Несомненно.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ну УАЗе как завёл ключом машину так фары и горят постоянно пока не вытащишь ключ. А на современных хюндаях тоже самое с ДХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Речь с самого начало не о дхо, а о ближнем. У меня хитрее всего работает ближний свет на Камри. Дхо там нет. Если он включён и его не выключаешь и выходишь из авто, то он сам гаснет...садишься, заводишь авто - он включается. Но есть нюанс. Если выйти не из водительской двери (иногда такое делаю, когда поджимают левую дверь), то авто считает, что ты в авто и не выключает свет. Ещё стоит датчик света...он включает свет автоматов при въезде в тоннель, к примеру, при в тёмное место. у Вас при въезде в тоннель свет ближний включается сам вместо дхо? Или едите и начинает темнеть?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У меня был рестайлинговый солярис 2014 года - там сразу ДХО горели по умолчанию всегда.
СсылкаПожаловаться
Павел
При наличии ДХО можно и без ближнего света.
СсылкаПожаловаться
АлексаВ ответ на Павел
Павел
При наличии ДХО можно и без ближнего света.
СсылкаПожаловаться
Можно
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Пять машин, а с головой бяда.
СсылкаПожаловаться
E-So
Откуда растут «ноги».
В интернете появилось ряд статей с таким содержанием:
«
За управление автомобилем в дневное время без включенных осветительных приборов предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Однако скоро все изменится! В силу вступили поправки в ПДД РФ, разрешающие не включать фары днем в период с первого апреля 2018 года по 30 сентября. Использование ближнего света вне зависимости от времени суток стало обязательным с 20 ноября 2010 года. Объяснение простое – авто с включенными фарами становится в разы заметнее на дороге, что в свою очередь снижает аварийность. Несмотря на это с 1 апреля 2018 года в дневное время при движении в населенном пункте можно будет не включать осветительные приборы, но только в период до 30 сентября. Связано это с увеличением светового дня, отмечают инспекторы...
«

Статьи датируются мартом этого года. Я ещё бы понял, если бы это было 1 апреля, но это задолго до него. Поэтому возник вопрос.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на E-So
E-So
Откуда растут «ноги».
В интернете появилось ряд статей с таким содержанием:
«
За управление автомобилем в дневное время без включенных осветительных приборов предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Однако скоро все изменится! В силу вступили поправки в ПДД РФ, разрешающие не включать фары днем в период с первого апреля 2018 года по 30 сентября. Использование ближнего света вне зависимости от времени суток стало обязательным с 20 ноября 2010 года. Объяснение простое – авто с включенными фарами становится в разы заметнее на дороге, что в свою очередь снижает аварийность. Несмотря на это с 1 апреля 2018 года в дневное время при движении в населенном пункте можно будет не включать осветительные приборы, но только в период до 30 сентября. Связано это с увеличением светового дня, отмечают инспекторы...
«

Статьи датируются мартом этого года. Я ещё бы понял, если бы это было 1 апреля, но это задолго до него. Поэтому возник вопрос.
СсылкаПожаловаться
Такое "нововведение" негативно скажется на безопасность, если уж "освещать" авто, то круглогодично, или совсем отменить эту норму.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Такое "нововведение" негативно скажется на безопасность, если уж "освещать" авто, то круглогодично, или совсем отменить эту норму.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, я тебя прошу не поднимай тему)) безопасности, щас налетят те кто " если вы ничего не видите, то сидите дома";))
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
ой, я тебя прошу не поднимай тему)) безопасности, щас налетят те кто " если вы ничего не видите, то сидите дома";))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос то не в том, что не видит тот кто не включил....вопрос то в том, что другие все должны тебя усмотреть. Т е «сиди дома» - это к кому? Реально на трассе даже при хорошей погоде встречную серого цвета на фоне леса практически не видно без фар...это однозначно. Поэтому ему лучше включить свет, чтобы кто то не пошёл на обгон ему в лоб. Во то в чем смысл.
СсылкаПожаловаться
Павел В ответ на E-So
E-So
Откуда растут «ноги».
В интернете появилось ряд статей с таким содержанием:
«
За управление автомобилем в дневное время без включенных осветительных приборов предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Однако скоро все изменится! В силу вступили поправки в ПДД РФ, разрешающие не включать фары днем в период с первого апреля 2018 года по 30 сентября. Использование ближнего света вне зависимости от времени суток стало обязательным с 20 ноября 2010 года. Объяснение простое – авто с включенными фарами становится в разы заметнее на дороге, что в свою очередь снижает аварийность. Несмотря на это с 1 апреля 2018 года в дневное время при движении в населенном пункте можно будет не включать осветительные приборы, но только в период до 30 сентября. Связано это с увеличением светового дня, отмечают инспекторы...
«

Статьи датируются мартом этого года. Я ещё бы понял, если бы это было 1 апреля, но это задолго до него. Поэтому возник вопрос.
СсылкаПожаловаться
ПДД 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни(ДХО).

ДХО на современных авто включаются автоматически, когда заводишь двигатель.
СсылкаПожаловаться
E-So
Кстати, когда в 90-е мне пригнали авто из Германии, то там такая фишка была, что когда заводишь двигатель загорается ближний свет. Поездив немного так я понял, что безопаснее конечно, т 4 тебя видно дальше на трассе. Это было за 10 лет до того, как узаконили это в обязаловку. Но меня в то время периодически останавливали гаишники с вопросов «почему включён ближний?» ...в смысле днём. Просто раньше ближний включали в колоне обязательно , а я вроде один. Некоторые даже пытались штрафовать (хотя такого не было в ПДД, что нельзя ездить). Ни разу правда так и не оштрафовали, но попытки были. Поэтому я то «за» включённый свет. Причём даже если есть ДХО, но днём немного пасмурно или грязь летит, то включаю я и жена ближний...т к авто сзади при ДХО все равно не видно. Поэтому удивился смыслу таких странных изменений в ПДД. Хорошо, что их нет.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
Кстати, когда в 90-е мне пригнали авто из Германии, то там такая фишка была, что когда заводишь двигатель загорается ближний свет. Поездив немного так я понял, что безопаснее конечно, т 4 тебя видно дальше на трассе. Это было за 10 лет до того, как узаконили это в обязаловку. Но меня в то время периодически останавливали гаишники с вопросов «почему включён ближний?» ...в смысле днём. Просто раньше ближний включали в колоне обязательно , а я вроде один. Некоторые даже пытались штрафовать (хотя такого не было в ПДД, что нельзя ездить). Ни разу правда так и не оштрафовали, но попытки были. Поэтому я то «за» включённый свет. Причём даже если есть ДХО, но днём немного пасмурно или грязь летит, то включаю я и жена ближний...т к авто сзади при ДХО все равно не видно. Поэтому удивился смыслу таких странных изменений в ПДД. Хорошо, что их нет.
СсылкаПожаловаться
На крайних авто ДХО входили в стандартную комплектацию, причём в предпоследнем , функция отключалась на переключателем режимов, а на крайнем, теперешнем, только через настройки зашитые где-то в системе управления и не имеющие прямого выключателя, либо через предохранители. Но ни на том, ни на этом из авто ДХО не завязаны на ближний свет, отдельный источник света в фаре.
СсылкаПожаловаться
Лаврентий ПавловичВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
На крайних авто ДХО входили в стандартную комплектацию, причём в предпоследнем , функция отключалась на переключателем режимов, а на крайнем, теперешнем, только через настройки зашитые где-то в системе управления и не имеющие прямого выключателя, либо через предохранители. Но ни на том, ни на этом из авто ДХО не завязаны на ближний свет, отдельный источник света в фаре.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"На крайних" - это что означает? С какого края?
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Последние изменения в ПДД касались обязанности водителей иметь световозвращающий жилет( с 18 марта). Так что, пункт 19.5 ПДД никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Последние изменения в ПДД касались обязанности водителей иметь световозвращающий жилет( с 18 марта). Так что, пункт 19.5 ПДД никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
От кутюрье жилетки?)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария