11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Москва - Анапа/Сочи

Здравствуйте! Пожалуйста дайте советов, подсказок по предстоящему мне квесту под названием "Подышать морем на майские". Дано:- Любимая Тайота 2003 года выпуска (ТО перед поездкой будет пройдено, колодки поменяны, диски проверены...)
- Любимая Я с весьма скромным стажем в 2,5 года (самые дальние поездки на расстояние 300км)
- Любимые дочка семи лет и муж ровесник не умеющий водить
- Бумажная карта, навигатор с обновлёнными картами, лебёдка, домкрат, хорошая резина, запаска.
Основные вопросы:
- Когда выдвигаться? Я планирую 29 апреля в 03,00, а то 30-1 числа будет плотное движение.
- Дорога очень сложная? Мама напугала чудовищным серпантином, цитирую "тётя Мария, будучи профессиональным водителем, боялась по горам в Сочи ездить! Там бьются десятками-сотнями!".
- Вопрос а-ля 90-ые - бандиты/оборотни в погонах на этой дороге промышляют?
Ну и буду рада любым Вашим подсказкам!
Марина Ульрих
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
Серж фильдеперсов
Ситуация с одним водителем тяжела и взрывоопасна. После целого дня за рулем,когда уже черти в глазах,начинаешь остальных членов экипажа тихо ненавидеть. Вот ведь сволочи - не помогут. Сидят ,дремлют, а у тебя уже болят глаза,жопа и пятка правой ноги.
СсылкаПожаловаться
На такой дороге как м4 лучше иметь в машине круиз контроль, тогда особого отличия от пассажира нет - никакая пятка опять же не устает, т к жать никуда не надо. Хотя у меня жена водит машину много лет и каждый день на работу катается, но ни разу не сажал ее, т к не виду смысла - что за рулем сидишь, что рядом. Сам я езжу много - мне без остановки проехать 400-500 км за раз - я даже не почувствую. А за световой день 1000 км это лично для меня без напряга.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
"зеленая остановка" - это что? "Писс-стоп"?))
СсылкаПожаловаться
E-So
Езжу на море не раз за год, а по м4 постоянно (последний раз неделю назад). Из Москвы, если это не воскресение, то лучше выехать часов в 5. Рано слишком нет смысла - только будете хотеть спать. В воскресение можно позже. Сразу советую Вам заготовить мелочью рублей 300 ( по 50 рублёй и по 10 ). Это поможет быстро проехать платные участки - бросаете без сдачи и едите. Старайтесь выбирать ворота правее - там машин может вообще не быть. Платных участков у Вас 6 штук будет. Так как Вы не гонщики, то становитесь в правый ряд (это так надо ехать по правилам, да и мешать никому не будете) и ставите скорость около 110 км в час (лучше если есть круиз-контроль) и так сидите до Воронежа. Никаких обгонов нет. Перед самым Воронежем уходите слево на объезд Воронежа (прямо это через город). После оплаты в конце объездной Воронежа старайтесь ехать не более 80, т к часть трассы идет по городу. На посту гаи вообще скорость не более 70, т к камера там - придет письмо счастья. И вообще лучше пока не проедете знак конец населенного пункта Новая Усмань не дергаться - камер там полно. Все это 20 км от Воронежа. В этом места при выезде из Москвы в 5 утра Вы будете в 10 часов где то, а если где остановитесь, то может в 10.30. Это вообще то для обеда и места до сюда где то обедать просто нормального нет. Я думаю надо просто взять с собой что то и перекусить и ехать дальше. Через 350-400 км будет Миллирово (оно не на трассе стоит, а надо свернуть влево и через 5-8 км город. Город путанный - лучше остановитесь и спросите где гостиница. Там будете где то в 16-17 часов, т к засветло и довольно рано. Это середина пути. После Воронежа скорость будет нормальная до подъезда к Павловску. Черед Павловском ( Воронежская область) есть Лосево - обычно до него начинается однорядка, скорость падает, а летом там вробще пробка. Не суетитесь - там не очень долго по расстоянию ехать. После Павловска (дорога пройдет через город) пойдет нормальная дорога. В Миллерово надо принять душ, нормально погулять, поесть вечером - времени полно. Затем встать где то в 6-7 утра и ехать. Если в Анапу, то я езжу по м4, через Краснодар и Горячий ключ всегда. Если на Сочи, то та же дорога до Джупки, а там построили сейчас новый шикарный мост на развязке - едите на Лермантов.
Где можно заблудиться? Это объезды городов Ростов, Краснодар и еще есть одна хитрая развилка с круговым движением и попаданием после него в нужный поворот (какой идиот ее придумал). А так дорога простоя, хорошая, безопасная с хорошим дорожным покрытием ( хотя в Ростовской области обычно офигенная колейность встречается). Серпантины идут после Джубки, а после Горячего Ключа разрешенная скорость 90 км в час...местные гоняют жуть. Если не ездили в горах, то на спусках не раз гоняйтесь особо, даже если впереди разгоняются. На месте будете где то в 18-19 часов максимум,а это вечер и лучше место где останавливаться забронировать, т к ночью ходить искать да еще с дороги как то скучно по мне.
Удачной дороги.
Да, выезжая из Москвы заправьте бак лучше на 500 км чтобы хватило, т к на платных участках заправки брендовкие не часто встречаются до этого расстояния не часто.
СсылкаПожаловаться
александр кравец
Езжу в Сочи регулярно 1 раз в месяц(сын живёт) Люблю ехать ночью,тк дорога посвободнее Мой совет езжайте после ростова на кисляковскую -ленинградскую-каневскую-тимашевск-темрюк -тамань 1-2-3 мая в этнографическом комплексе Атамань -открытие сезона, очень весело песни,пляски кубанских казаков посмотрите.Не забудьте посетить там хату кузнеца Мыколы Сгыбайпидковы Там и встретимся.Домик Лермонтова посмотрите.Дальше поедете на Анапу.в Геленжике много дольменов .Есть дольмен в Волконке после Лазаревской Прям в скале выдолблен остановка на трассе.Гоняют по дорогам в основном москвичи на джипах.В Сочи водители в основном вежливые
СсылкаПожаловаться
александр кравец
Езжу в Сочи регулярно 1 раз в месяц(сын живёт) Люблю ехать ночью,тк дорога посвободнее Мой совет езжайте после ростова на кисляковскую -ленинградскую-каневскую-тимашевск-темрюк -тамань 1-2-3 мая в этнографическом комплексе Атамань -открытие сезона, очень весело песни,пляски кубанских казаков посмотрите.Не забудьте посетить там хату кузнеца Мыколы Сгыбайпидковы Там и встретимся.Домик Лермонтова посмотрите.Дальше поедете на Анапу.в Геленжике много дольменов .Есть дольмен в Волконке после Лазаревской Прям в скале выдолблен остановка на трассе.Гоняют по дорогам в основном москвичи на джипах.В Сочи водители в основном вежливые
СсылкаПожаловаться
Им так тогда до Лермонтова ехать три дня... а если еще и Абрау Дюрсо заедут продегустировать, то ...:)))
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Да-а ,советов надавали .Это как про сороконожку ,которую ходить учили .Слушай -не парься -садись и поезжай-дорога широкая ,всё спокойно ,заправки есть . Удачи .
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
И серпантинов не бойтесь - это совсем не дороги жизни, а обычные трассы, с разметкой, отбойниками, широкие и ровные, просто очень извилистые. Если не ставить рекордов скорости и наглости, ехать по ним - вообще одно удовольствие. За Краснодар как выезжаешь - сердце радуется: горы, ущелья, все как-то необычно и очень красиво, особенно после волгоградско-ростовских степей и полей.
СсылкаПожаловаться
Гена
ездили на авто в прошлом году в июле в Сочи,больше не поеду.Пробка в Лосево(Воронежская область) часа на 2,далее начинается приличная дорога до Краснодарского края.Ночевали в Ростове,утром перед Краснодаром за 23 км уткнулись в пробку ,объехал другой дорогой,ну и Джубка,это просто ад,туда простояли 4 часа,обратно 8,серпантин после пробки в Джубке полная ерунда,хотя отмороженные краснодарцы стоя в пробке умудряются по серпантину летать по встречке,пару раз еле разошлись.Но это лето и пик сезона,весной я думаю попроще должно быть,и может достроили дорогу перед Краснодаром.Учитывая Ваш не большой опыт и то что за рулем вы будете одна,то планируйте ночевку в Ростове,в прошлом году с учетом пробок и прочих остановок,до Ростова доехали за 14 часов,дорога платная в московской и тульской областях великолепна.Правда выезжали мы не в 3 ночи,а часов в 6 утра
СсылкаПожаловаться
Виктория Шевченко
Здравствуйте Марина! Я из Краснодара. Хочу сообщить Вам, что на майские праздники многие местные поедут в Горячий Ключ и на море. Можно ехать из Краснодара до Горячего +-50 км. два и более часов. Пробки сумасшедшие + ремонты дорог перед Горячим и далее. В Анапу самое то. Дорога свободная без перевалов и серпантинов. А из Анапы в Геленджик потом можно скататься (даже есть маршрутки и туристические туры.) Лермонтово и Архипка в разные стороны от Джубги. Перед Архипкой ремонт и реверсное движение. Дорога узкая. Местные "летчики" едут и по обочине и по встречной обочине. В Лермонтово как писали выше смотреть нечего. Сочи далеко. Советую сначала Анапа, затем если хотите Геледжик, а между ними город-герой Новороссийск. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Виктория Шевченко
Сами поедем в Веселовку к Соленому озеру на майские. Это Темрюкская трасса (в сторону Анапы).
СсылкаПожаловаться
Илья Трошин
А лебедка-то зачем?
СсылкаПожаловаться
Павел_Б
Добрый день ещё раз... Дискуссия в самом разгаре :) Все хотят на море- в отпуск. Для автора темы, мой пост будет уже не актуален, т. к. место прибытия в стороне (да и советов выше крыши), но для затравки и разнообразия может кому и понравится. Смысл в чём...Решил что-то поменять, в плане маршрута , при поездки в Сочи. До Ростова из подъмосковья, ехал по альтернативным (бесплатным) дорожкам (где есть таковые). Не из-за скупердяйства, а чтобы просто покататься и посмотреть что-то еще помимо М-4. Дорожка оказалась на удивление качественной, двух полосной и конечно для не спешной езды т.к грузовиков хватает. Заправок и кафэшек -предостаточно. Это первый день- до Ростова. Второй день- экспромта больше. С М-4 на 1247 км, Березанская, пошёл на Усть-Лабинск > Белореченск > Апшеронск > Хадыженск > Шаумянский перевал > Туапсе , ну а далее - традиционный маршрут. Здесь гвоздь программы- перевал. 7 км грунтовки и красивый каньон, скала с "петушиным глазом" ...слов нет А ещё - все пробки были в стороне.




СсылкаПожаловаться
Александр
А какие адыгейские гонщики и гайцы???
СсылкаПожаловаться
Павел_БВ ответ на Александр
Александр
А какие адыгейские гонщики и гайцы???
СсылкаПожаловаться
А какие адыгейские гонщики и гайцы???
Загарелые...
СсылкаПожаловаться
браун таксист
Вы сами не знаете как ваш организм поведёт себя на серпантине? Серпантин можно избежать. Серпантин от Горячего Ключа до Джубги и Туда к Сочи ближе, остальное мелочь, но уже даёт представление о том, что такое серпантин.
Советую в Новороссийск. Приехать, отдохнуть, а потом Экскурсия в Абрау-Дюрсо, Геленджик если этого покажется мало в обратный путь через Анапу.
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на браун таксист
браун таксист
Вы сами не знаете как ваш организм поведёт себя на серпантине? Серпантин можно избежать. Серпантин от Горячего Ключа до Джубги и Туда к Сочи ближе, остальное мелочь, но уже даёт представление о том, что такое серпантин.
Советую в Новороссийск. Приехать, отдохнуть, а потом Экскурсия в Абрау-Дюрсо, Геленджик если этого покажется мало в обратный путь через Анапу.
СсылкаПожаловаться
Первая остановка - кафе Симпатио в Новой Усмани.
СсылкаПожаловаться
юра блажнов
Прочел все, но никто не говорит о том что планируете сон в одном месте а на самом деле все по другому и зачастую спать придется на обочине. Это первое. Второе это сейчас освальт сошел вместе со снегом. Третье это то, что при подъезде к большим населенным пунктам и ближе к вечеру на дороге самый пик сонных водителей,все тянут до ночлежки.четвертое и самое главное что бы самой не уснуть все время пейте воду если почуяли малейшую усталость, мочевой не даст заснуть. Пятое - южное направление фур очень много и они все уставшие и сонные держите от них дистанцию. Камер очень много съездил в анапу пришло штрафов на 8 тысяч, не слабо. Держите бак всегда не меньше половины.не шутите со сном, спите не меньше чем в выходной, за рулем устаешь очень сильно, поймете когда мало поспите и продолжите путь. Старайтесь если есть возможность спать с комфортом лучше в палатке чем в машине. Питайтесь исключительно из магазинов, ваш желудок кафешек может не перенести.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
несколько необычный,но думаю,что будет полезным,совет.под Воронежем очень дурацкая дорога в плане непонятности где находишься-то ли в населённом пункте,то ли за городом.я,имея антирадар,умудряюсь всякий раз привозить штрафы от туда.по краям везде стоят шумоизолирующие заборы,по правой полосе сплошным потоком идут фуры,за которыми не реально увидеть табличку с названием населенки.а дублирующих знаков очень мало.они там бабло рубят на "письмах счастья" и им не выгодно ,что бы люди ехали по правилам.там вроде сейчас объездную платную сделали,может там и нет всей этой "радости"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария