Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 декабря
Lada (ВАЗ) Priora 1.6 98hp MT
Покупал в автосалоне новую приору в 2012г. , разница после Ваза десятой модели (3года в эксплуатации) и Калины (1 год) очень большая, это дизайн и комфорт. Но самое главное управляемость на дороге, в...
4.5
15 декабря
Skoda Fabia 1.2 69hp MT
В эксплуатации - без проблем. Денег своих стоит. Рекомендую тем, кому важна умеренность.
5.0
Все отзывы
Правила форума

Москва - Анапа/Сочи

Здравствуйте! Пожалуйста дайте советов, подсказок по предстоящему мне квесту под названием "Подышать морем на майские". Дано:- Любимая Тайота 2003 года выпуска (ТО перед поездкой будет пройдено, колодки поменяны, диски проверены...)
- Любимая Я с весьма скромным стажем в 2,5 года (самые дальние поездки на расстояние 300км)
- Любимые дочка семи лет и муж ровесник не умеющий водить
- Бумажная карта, навигатор с обновлёнными картами, лебёдка, домкрат, хорошая резина, запаска.
Основные вопросы:
- Когда выдвигаться? Я планирую 29 апреля в 03,00, а то 30-1 числа будет плотное движение.
- Дорога очень сложная? Мама напугала чудовищным серпантином, цитирую "тётя Мария, будучи профессиональным водителем, боялась по горам в Сочи ездить! Там бьются десятками-сотнями!".
- Вопрос а-ля 90-ые - бандиты/оборотни в погонах на этой дороге промышляют?
Ну и буду рада любым Вашим подсказкам!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
ДЖИН
...Я предпочитаю не тащиться через Старонижнестеблиевскую (длинно и тоскливо по знакам "40"), а мимо элеватора уйти на Ивановскую - гораздо приятнее дорожка.

пробовал я эту дорогу, и она мне не понравилась. Тут только Старонижестеблиескую надо спокойно проехать, а дальше до Славянска практически газ не сбрасываешь. И лотосы посмотреть можно, и рынок не плохой, и в "Лотосе" перекусить и отдохнуть, так что я предпочитаю вправо....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, мне, выехавшему из Ростова, отдых не требуется, а шанс застрять за фурой на узкой дорожке с практически не заканчивающейся сплошной велик, а от Ивановской едешь по широкой краснодарской трассе.
СсылкаПожаловаться
ИКосВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
если на Анапу, то можно ехать, свернув с М4 на Ленинградскую, и дальше через Тимашевск, Варениковскую, и так далее... Там движение гораздо проще, чем на магистрале, и полно кафе, и вообще, мест отдыха. Можно вообще сделать крюк, если никуда не торопиться, и проехать через Темрюк дальше по Таманскому полуострову, заехав в музей военной техники под открытым небом, и на грязевые вулканы после Голубицкой, но обычно все сворачивают в сторону Анапы раньше.
Тимашевск - особая песня. Есть время приблизительно между 8...10 часов утра, когда на переезде собирается пробка, поэтому надо рассчитать так. чтобы или приехать к нему раньше, или позже. Если раньше не получается, то на выезде с Брюховецкой перекусить в кафе. Перед Брюховецкой, кстати говоря, обязательно будут стоять гайцы.
Если бы ехать не в мае, а летом, то в Старонижестеблиевской полюбоваться с мостика лотосами, черепахами и нутриями.
Под Анапой прекрасно все отдыхают на песке в Витязево, особенно с детьми, но я предпочитаю на камнях, в Сукко.
Можно отдохнуть и в Кабардинке - это самое первое после Новороссийска, а путь - без особого серпантина и риска, можно спокойно доехать и до Лермонтово, но лучше уж тогда доехать до Ольгинки - пляж самый чистый, а по "Орбите" погулять - одно удовольствие.
В Геленджике нам понравилось отдыхать в районе Толстого мыса, в других местах море было грязное.
В Сочи ехать - только трата времени и сил. Лучше уж, добравшись туда, проехать Сочи, и направиться в Абхазию. Кстати говоря, именно туда я и собираюсь на майские...
СсылкаПожаловаться
В Геленджике я отдыхаю в Дивноморском - там дельфины и море чистое. Народ из Геленджика приезжает туда на катерах купаться. Раньше ездил в Бетту - тоже нормально, но море в Дивноморском все де лучше...хотя виды конечно из гостиниц в Бетта супер - вся бухта на ладони, а можно снять номер прямо на обрыве скалы.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
согласен насчёт второго, только дело в том, что летом там иногда так же сложно добраться до второго, как и до первого, потому что обе полосы, обочина, одна полоса до встречки - всё занято очередью до первого. До круга получается так же сложно доехать, как и до переезда.
А вот на обратном пути можно и свернуть направо, проехать второй переезд, и потом уже объехать всю эту пробку в сторону Ростова.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...Я съезжаю с м4, у Кореновска, на дорогу Кореновск-Тимашевск. Там трафик маленький, в основном только редкие местные едут. И как раз выезжаю на круг у первого переезда...

никогда не рассматривал такой вариант пути, и надо будет посмотреть по его по картам.
спасибо за подсказку, я его творчески проработаю, и, возможно, когда-нибудь воспользуюсь.
Уж больно большая пробка к переезду со стороны Брюховетцкой, и возможность её избежать - не лишняя.
Кроме того, мне всегда не нравилось направление на Ленинградскую именно за этой самой Ленинградской. По указателям её проезжать - только заблудиться и запутаться, а ведь проехать по прямой, не обращая внимание на указатели - проще всего.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
...Я съезжаю с м4, у Кореновска, на дорогу Кореновск-Тимашевск. Там трафик маленький, в основном только редкие местные едут. И как раз выезжаю на круг у первого переезда...

никогда не рассматривал такой вариант пути, и надо будет посмотреть по его по картам.
спасибо за подсказку, я его творчески проработаю, и, возможно, когда-нибудь воспользуюсь.
Уж больно большая пробка к переезду со стороны Брюховетцкой, и возможность её избежать - не лишняя.
Кроме того, мне всегда не нравилось направление на Ленинградскую именно за этой самой Ленинградской. По указателям её проезжать - только заблудиться и запутаться, а ведь проехать по прямой, не обращая внимание на указатели - проще всего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ленинградскую проще проезжать не обращая внимания на указатели: от самолёта прямо, за прудом налево, со светофора снова направо и до кольца. С кольца налево.
Тимашевск лучше проходить ночью или под утро - даже летом без пробок.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен. В Сочи весной всё же потеплее. Хотя море конечно всемравно не купальное, но теплее и больше чего можно посмотреть. В Анапе и Гелинжике по мне лучше осенью вот, в сентябре. Там ниже цены, публика попроще и вообде демократичнее все, а погода часто даже лучше, чем в Сочи.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Ситуация с одним водителем тяжела и взрывоопасна. После целого дня за рулем,когда уже черти в глазах,начинаешь остальных членов экипажа тихо ненавидеть. Вот ведь сволочи - не помогут. Сидят ,дремлют, а у тебя уже болят глаза,жопа и пятка правой ноги.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Ситуация с одним водителем тяжела и взрывоопасна. После целого дня за рулем,когда уже черти в глазах,начинаешь остальных членов экипажа тихо ненавидеть. Вот ведь сволочи - не помогут. Сидят ,дремлют, а у тебя уже болят глаза,жопа и пятка правой ноги.
СсылкаПожаловаться
На такой дороге как м4 лучше иметь в машине круиз контроль, тогда особого отличия от пассажира нет - никакая пятка опять же не устает, т к жать никуда не надо. Хотя у меня жена водит машину много лет и каждый день на работу катается, но ни разу не сажал ее, т к не виду смысла - что за рулем сидишь, что рядом. Сам я езжу много - мне без остановки проехать 400-500 км за раз - я даже не почувствую. А за световой день 1000 км это лично для меня без напряга.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"зеленая остановка" - это что? "Писс-стоп"?))
СсылкаПожаловаться
ИКос
Езжу на море не раз за год, а по м4 постоянно (последний раз неделю назад). Из Москвы, если это не воскресение, то лучше выехать часов в 5. Рано слишком нет смысла - только будете хотеть спать. В воскресение можно позже. Сразу советую Вам заготовить мелочью рублей 300 ( по 50 рублёй и по 10 ). Это поможет быстро проехать платные участки - бросаете без сдачи и едите. Старайтесь выбирать ворота правее - там машин может вообще не быть. Платных участков у Вас 6 штук будет. Так как Вы не гонщики, то становитесь в правый ряд (это так надо ехать по правилам, да и мешать никому не будете) и ставите скорость около 110 км в час (лучше если есть круиз-контроль) и так сидите до Воронежа. Никаких обгонов нет. Перед самым Воронежем уходите слево на объезд Воронежа (прямо это через город). После оплаты в конце объездной Воронежа старайтесь ехать не более 80, т к часть трассы идет по городу. На посту гаи вообще скорость не более 70, т к камера там - придет письмо счастья. И вообще лучше пока не проедете знак конец населенного пункта Новая Усмань не дергаться - камер там полно. Все это 20 км от Воронежа. В этом места при выезде из Москвы в 5 утра Вы будете в 10 часов где то, а если где остановитесь, то может в 10.30. Это вообще то для обеда и места до сюда где то обедать просто нормального нет. Я думаю надо просто взять с собой что то и перекусить и ехать дальше. Через 350-400 км будет Миллирово (оно не на трассе стоит, а надо свернуть влево и через 5-8 км город. Город путанный - лучше остановитесь и спросите где гостиница. Там будете где то в 16-17 часов, т к засветло и довольно рано. Это середина пути. После Воронежа скорость будет нормальная до подъезда к Павловску. Черед Павловском ( Воронежская область) есть Лосево - обычно до него начинается однорядка, скорость падает, а летом там вробще пробка. Не суетитесь - там не очень долго по расстоянию ехать. После Павловска (дорога пройдет через город) пойдет нормальная дорога. В Миллерово надо принять душ, нормально погулять, поесть вечером - времени полно. Затем встать где то в 6-7 утра и ехать. Если в Анапу, то я езжу по м4, через Краснодар и Горячий ключ всегда. Если на Сочи, то та же дорога до Джупки, а там построили сейчас новый шикарный мост на развязке - едите на Лермантов.
Где можно заблудиться? Это объезды городов Ростов, Краснодар и еще есть одна хитрая развилка с круговым движением и попаданием после него в нужный поворот (какой идиот ее придумал). А так дорога простоя, хорошая, безопасная с хорошим дорожным покрытием ( хотя в Ростовской области обычно офигенная колейность встречается). Серпантины идут после Джубки, а после Горячего Ключа разрешенная скорость 90 км в час...местные гоняют жуть. Если не ездили в горах, то на спусках не раз гоняйтесь особо, даже если впереди разгоняются. На месте будете где то в 18-19 часов максимум,а это вечер и лучше место где останавливаться забронировать, т к ночью ходить искать да еще с дороги как то скучно по мне.
Удачной дороги.
Да, выезжая из Москвы заправьте бак лучше на 500 км чтобы хватило, т к на платных участках заправки брендовкие не часто встречаются до этого расстояния не часто.
СсылкаПожаловаться
александр кравец
Езжу в Сочи регулярно 1 раз в месяц(сын живёт) Люблю ехать ночью,тк дорога посвободнее Мой совет езжайте после ростова на кисляковскую -ленинградскую-каневскую-тимашевск-темрюк -тамань 1-2-3 мая в этнографическом комплексе Атамань -открытие сезона, очень весело песни,пляски кубанских казаков посмотрите.Не забудьте посетить там хату кузнеца Мыколы Сгыбайпидковы Там и встретимся.Домик Лермонтова посмотрите.Дальше поедете на Анапу.в Геленжике много дольменов .Есть дольмен в Волконке после Лазаревской Прям в скале выдолблен остановка на трассе.Гоняют по дорогам в основном москвичи на джипах.В Сочи водители в основном вежливые
СсылкаПожаловаться
александр кравец
Езжу в Сочи регулярно 1 раз в месяц(сын живёт) Люблю ехать ночью,тк дорога посвободнее Мой совет езжайте после ростова на кисляковскую -ленинградскую-каневскую-тимашевск-темрюк -тамань 1-2-3 мая в этнографическом комплексе Атамань -открытие сезона, очень весело песни,пляски кубанских казаков посмотрите.Не забудьте посетить там хату кузнеца Мыколы Сгыбайпидковы Там и встретимся.Домик Лермонтова посмотрите.Дальше поедете на Анапу.в Геленжике много дольменов .Есть дольмен в Волконке после Лазаревской Прям в скале выдолблен остановка на трассе.Гоняют по дорогам в основном москвичи на джипах.В Сочи водители в основном вежливые
СсылкаПожаловаться
Им так тогда до Лермонтова ехать три дня... а если еще и Абрау Дюрсо заедут продегустировать, то ...:)))
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Да-а ,советов надавали .Это как про сороконожку ,которую ходить учили .Слушай -не парься -садись и поезжай-дорога широкая ,всё спокойно ,заправки есть . Удачи .
СсылкаПожаловаться
И серпантинов не бойтесь - это совсем не дороги жизни, а обычные трассы, с разметкой, отбойниками, широкие и ровные, просто очень извилистые. Если не ставить рекордов скорости и наглости, ехать по ним - вообще одно удовольствие. За Краснодар как выезжаешь - сердце радуется: горы, ущелья, все как-то необычно и очень красиво, особенно после волгоградско-ростовских степей и полей.
СсылкаПожаловаться
Гена
ездили на авто в прошлом году в июле в Сочи,больше не поеду.Пробка в Лосево(Воронежская область) часа на 2,далее начинается приличная дорога до Краснодарского края.Ночевали в Ростове,утром перед Краснодаром за 23 км уткнулись в пробку ,объехал другой дорогой,ну и Джубка,это просто ад,туда простояли 4 часа,обратно 8,серпантин после пробки в Джубке полная ерунда,хотя отмороженные краснодарцы стоя в пробке умудряются по серпантину летать по встречке,пару раз еле разошлись.Но это лето и пик сезона,весной я думаю попроще должно быть,и может достроили дорогу перед Краснодаром.Учитывая Ваш не большой опыт и то что за рулем вы будете одна,то планируйте ночевку в Ростове,в прошлом году с учетом пробок и прочих остановок,до Ростова доехали за 14 часов,дорога платная в московской и тульской областях великолепна.Правда выезжали мы не в 3 ночи,а часов в 6 утра
СсылкаПожаловаться
Виктория Шевченко
Здравствуйте Марина! Я из Краснодара. Хочу сообщить Вам, что на майские праздники многие местные поедут в Горячий Ключ и на море. Можно ехать из Краснодара до Горячего +-50 км. два и более часов. Пробки сумасшедшие + ремонты дорог перед Горячим и далее. В Анапу самое то. Дорога свободная без перевалов и серпантинов. А из Анапы в Геленджик потом можно скататься (даже есть маршрутки и туристические туры.) Лермонтово и Архипка в разные стороны от Джубги. Перед Архипкой ремонт и реверсное движение. Дорога узкая. Местные "летчики" едут и по обочине и по встречной обочине. В Лермонтово как писали выше смотреть нечего. Сочи далеко. Советую сначала Анапа, затем если хотите Геледжик, а между ними город-герой Новороссийск. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Виктория Шевченко
Сами поедем в Веселовку к Соленому озеру на майские. Это Темрюкская трасса (в сторону Анапы).
СсылкаПожаловаться
Илья Трошин
А лебедка-то зачем?
СсылкаПожаловаться
Павел_Б
Добрый день ещё раз... Дискуссия в самом разгаре :) Все хотят на море- в отпуск. Для автора темы, мой пост будет уже не актуален, т. к. место прибытия в стороне (да и советов выше крыши), но для затравки и разнообразия может кому и понравится. Смысл в чём...Решил что-то поменять, в плане маршрута , при поездки в Сочи. До Ростова из подъмосковья, ехал по альтернативным (бесплатным) дорожкам (где есть таковые). Не из-за скупердяйства, а чтобы просто покататься и посмотреть что-то еще помимо М-4. Дорожка оказалась на удивление качественной, двух полосной и конечно для не спешной езды т.к грузовиков хватает. Заправок и кафэшек -предостаточно. Это первый день- до Ростова. Второй день- экспромта больше. С М-4 на 1247 км, Березанская, пошёл на Усть-Лабинск > Белореченск > Апшеронск > Хадыженск > Шаумянский перевал > Туапсе , ну а далее - традиционный маршрут. Здесь гвоздь программы- перевал. 7 км грунтовки и красивый каньон, скала с "петушиным глазом" ...слов нет А ещё - все пробки были в стороне.

СсылкаПожаловаться
Александр
А какие адыгейские гонщики и гайцы???
СсылкаПожаловаться
Александр
СсылкаПожаловаться
Загарелые...
СсылкаПожаловаться
браун
Вы сами не знаете как ваш организм поведёт себя на серпантине? Серпантин можно избежать. Серпантин от Горячего Ключа до Джубги и Туда к Сочи ближе, остальное мелочь, но уже даёт представление о том, что такое серпантин.
Советую в Новороссийск. Приехать, отдохнуть, а потом Экскурсия в Абрау-Дюрсо, Геленджик если этого покажется мало в обратный путь через Анапу.
СсылкаПожаловаться
браун
Вы сами не знаете как ваш организм поведёт себя на серпантине? Серпантин можно избежать. Серпантин от Горячего Ключа до Джубги и Туда к Сочи ближе, остальное мелочь, но уже даёт представление о том, что такое серпантин.
Советую в Новороссийск. Приехать, отдохнуть, а потом Экскурсия в Абрау-Дюрсо, Геленджик если этого покажется мало в обратный путь через Анапу.
СсылкаПожаловаться
Первая остановка - кафе Симпатио в Новой Усмани.
СсылкаПожаловаться
юра блажнов
Прочел все, но никто не говорит о том что планируете сон в одном месте а на самом деле все по другому и зачастую спать придется на обочине. Это первое. Второе это сейчас освальт сошел вместе со снегом. Третье это то, что при подъезде к большим населенным пунктам и ближе к вечеру на дороге самый пик сонных водителей,все тянут до ночлежки.четвертое и самое главное что бы самой не уснуть все время пейте воду если почуяли малейшую усталость, мочевой не даст заснуть. Пятое - южное направление фур очень много и они все уставшие и сонные держите от них дистанцию. Камер очень много съездил в анапу пришло штрафов на 8 тысяч, не слабо. Держите бак всегда не меньше половины.не шутите со сном, спите не меньше чем в выходной, за рулем устаешь очень сильно, поймете когда мало поспите и продолжите путь. Старайтесь если есть возможность спать с комфортом лучше в палатке чем в машине. Питайтесь исключительно из магазинов, ваш желудок кафешек может не перенести.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
несколько необычный,но думаю,что будет полезным,совет.под Воронежем очень дурацкая дорога в плане непонятности где находишься-то ли в населённом пункте,то ли за городом.я,имея антирадар,умудряюсь всякий раз привозить штрафы от туда.по краям везде стоят шумоизолирующие заборы,по правой полосе сплошным потоком идут фуры,за которыми не реально увидеть табличку с названием населенки.а дублирующих знаков очень мало.они там бабло рубят на "письмах счастья" и им не выгодно ,что бы люди ехали по правилам.там вроде сейчас объездную платную сделали,может там и нет всей этой "радости"
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru