14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Москва - Анапа/Сочи

Здравствуйте! Пожалуйста дайте советов, подсказок по предстоящему мне квесту под названием "Подышать морем на майские". Дано:- Любимая Тайота 2003 года выпуска (ТО перед поездкой будет пройдено, колодки поменяны, диски проверены...)
- Любимая Я с весьма скромным стажем в 2,5 года (самые дальние поездки на расстояние 300км)
- Любимые дочка семи лет и муж ровесник не умеющий водить
- Бумажная карта, навигатор с обновлёнными картами, лебёдка, домкрат, хорошая резина, запаска.
Основные вопросы:
- Когда выдвигаться? Я планирую 29 апреля в 03,00, а то 30-1 числа будет плотное движение.
- Дорога очень сложная? Мама напугала чудовищным серпантином, цитирую "тётя Мария, будучи профессиональным водителем, боялась по горам в Сочи ездить! Там бьются десятками-сотнями!".
- Вопрос а-ля 90-ые - бандиты/оборотни в погонах на этой дороге промышляют?
Ну и буду рада любым Вашим подсказкам!
Марина Ульрих
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
Николай БуровВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
До Анапы почти 1500 км.
Мы в январе выехали утром (уже рассвело) ночевали в Миллерово. Следущим утром стартанули и вечером часиков в 8 были в Анапе. Ночную езду-фтопку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласен! Тем более не имея опыта дальних поездок. 700-800 км и то подвигом покажутся...
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
До Анапы почти 1500 км.
Мы в январе выехали утром (уже рассвело) ночевали в Миллерово. Следущим утром стартанули и вечером часиков в 8 были в Анапе. Ночную езду-фтопку!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга, мерси! Я последнее время много езжу ночью, а тут выпала поездка на день - я была приятно удивлена качеству езды, своему самочувствию:))
СсылкаПожаловаться
Медвед
И жевательную резинку в бардачок,от засыпания весьма эффективно.
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на Медвед
Медвед
И жевательную резинку в бардачок,от засыпания весьма эффективно.
СсылкаПожаловаться
Я УЖЕ термос на антресолях откопала - чай крепкий зелёный заварю! А про жвачку спасибо, что напомнили, действительно самое эффективное средство сосредоточится и не заснуть!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
Я УЖЕ термос на антресолях откопала - чай крепкий зелёный заварю! А про жвачку спасибо, что напомнили, действительно самое эффективное средство сосредоточится и не заснуть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрел сейчас маршрут. Ростов это примерно 2/3 пути. По времени наверное ближе к половине маршрута, так как по М4 можно быстро ехать. Езжайте, сколько сможете, а ближе к Ростову присматривайте приличный мотель и ложитесь спать. Наутро дальше рванете, к вечеру уже в море искупаетесь...
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Посмотрел сейчас маршрут. Ростов это примерно 2/3 пути. По времени наверное ближе к половине маршрута, так как по М4 можно быстро ехать. Езжайте, сколько сможете, а ближе к Ростову присматривайте приличный мотель и ложитесь спать. Наутро дальше рванете, к вечеру уже в море искупаетесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё раз спасибо! Я давно хочу съездить на Черное море на машине, но всё время боялась, и сейчас волнуюсь, поэтому очень благодарна за подобные комменты.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
Ещё раз спасибо! Я давно хочу съездить на Черное море на машине, но всё время боялась, и сейчас волнуюсь, поэтому очень благодарна за подобные комменты.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посмотрите ссылки, на почту скинул. И Павел Б ниже дело говорит... Радар-детектор обязателен. Иначе потом месяц будете письма получать. Мне вдогонку ни одного не пришло...
СсылкаПожаловаться
С песней по жизниВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
Я УЖЕ термос на антресолях откопала - чай крепкий зелёный заварю! А про жвачку спасибо, что напомнили, действительно самое эффективное средство сосредоточится и не заснуть!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без термоса никуда, это правильно))))
я ставлю термос в пластиковую большую икейскую коробку
плюс печеньки,очень удобно
ездим много и с детьми
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на С песней по жизни
С песней по жизни
без термоса никуда, это правильно))))
я ставлю термос в пластиковую большую икейскую коробку
плюс печеньки,очень удобно
ездим много и с детьми
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как детки переносят путь? Вы по двое суток ездили с ними?
СсылкаПожаловаться
С песней по жизниВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
А как детки переносят путь? Вы по двое суток ездили с ними?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да. Двое суток переносят нормально.
Главное! Никаких ночевок в лесополосе! И даже на бензоколонках. Целые банды орудуют. Воруют сумки, бьют стекла.
СсылкаПожаловаться
Павел_Б
Добрый день. Сразу по существу. Из подмосковье до Сочи выезжают в 5 утра (или около того). По м4 сейчас езда без проблем. Внимание к скоростному режиму. Камер ОЧЕНЬ много. Под Воронежем- обед и до Ростом с остановками по требованию к 19 как правило успеваю. Мотелей много. Нужно только учитывать, что после 20:00, могут возникнуть проблемы с постоем. Отстаиваться рекомендую на платных (охраняемых) парковках или вблизи АЗС. Проблем правда не было, но от греха подальше. На брендовых АЗС уместны санитарные остановки. Под Ростовом у меня ночлег. Езду ночью отвергаю как неуместную. Устаешь быстрее, а проезжаешь меньше. Сон всегда победит! Кстати, я за рулем уже более 20 лет, профессионально. Следующий день начинается в 6:00, и к 15:00 как правило на месте. Но многое зависит от плотности движения. Т.к. у Вас это первая поездка в инете поищите телефоны тех служб. "Дон инфо" -полезный ресурс. Все про м4. А серпантин на Сочи действительно требует внимания. В ютьюбе есть ролики всей дороги. Удачи и приятной поездки!
СсылкаПожаловаться
Марина Ульрих
Павел, спасибо! Очень полезно! Серпантин буду брать на свежую голову. Народ как едет по нему - гонит или спокойно?
Я пассажиром ехала по серпантину в Болгарии, там дорога в две полосы, все летят и идут на обгон (может местные).
СсылкаПожаловаться
Бывший Летчик
В Лермонтово (да и на всем побережье)в начале мая делать нечего абсолютно! Вода в море еще холодная! В самом поселке абсолютно не на что смотреть! Вы будете сидеть в своем номере и смотреть телевизор(((
Поэтому мой Вам совет: Тщательно взвесьте свои силы и возможности. Есть два варианта:
1. Если доехав до Краснодара, чувствуете себя сильно уставшими, то в Сочи Вам ехать не вариант, езжайте в Анапу или Геленджик.
2. Если проблем до Краснодара особых не было, то можно ехать до Сочи (предварительно хорошенько отдохнув и выспавшись). До Джубги- Лермонтово дорога отличная, а дальше для новичка будет очень сложно. Да, серпантин, местами довольно утомительный. Местные джигиты, совершенно непредсказуемые. Эти 300 км от Краснодара до Сочи Вам покажутся более трудными, чем все предыдущие!!!
Что касается оборотней, то москвичи много жалуются на кубанских гайцов, особенно на въезде в Краснодарский край (Цукерова Балка), но я ни разу не имел проблем без весомых причин.
Я бы посоветовал Вам, если уж поездка неотвратима, не ехать дальше Геленджика.
Удачной дороги и приятного отдыха!
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на Бывший Летчик
Бывший Летчик
В Лермонтово (да и на всем побережье)в начале мая делать нечего абсолютно! Вода в море еще холодная! В самом поселке абсолютно не на что смотреть! Вы будете сидеть в своем номере и смотреть телевизор(((
Поэтому мой Вам совет: Тщательно взвесьте свои силы и возможности. Есть два варианта:
1. Если доехав до Краснодара, чувствуете себя сильно уставшими, то в Сочи Вам ехать не вариант, езжайте в Анапу или Геленджик.
2. Если проблем до Краснодара особых не было, то можно ехать до Сочи (предварительно хорошенько отдохнув и выспавшись). До Джубги- Лермонтово дорога отличная, а дальше для новичка будет очень сложно. Да, серпантин, местами довольно утомительный. Местные джигиты, совершенно непредсказуемые. Эти 300 км от Краснодара до Сочи Вам покажутся более трудными, чем все предыдущие!!!
Что касается оборотней, то москвичи много жалуются на кубанских гайцов, особенно на въезде в Краснодарский край (Цукерова Балка), но я ни разу не имел проблем без весомых причин.
Я бы посоветовал Вам, если уж поездка неотвратима, не ехать дальше Геленджика.
Удачной дороги и приятного отдыха!
СсылкаПожаловаться
Мы увлекаемся пешим туризмом, тёплое море не принципиально (хотя дочка купается начиная с +17), обычно много ходим по лесным тропинкам и т.д. Пару лет назад ездили на Карадаг (авио туда, ж/д обратно) на майские, и это был КАЙФ!
Я решила под Ростовом остановится на ночь, действительно ехать ночь по незнакомой дороге не надо.
Про джигитов - Вы меня поняли. Меня и в Москве подбрасывает когда меня объезжает по встречке или дерёт свой клаксон тонированная Нексия, с учетом что я двигаюсь всегда со скоростью потока... А на серпантине просто продирает страх от таких фортелей.
Ещё Архипо-Осиповку интересно посмотреть!
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Бывший ЛетчикВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
Мы увлекаемся пешим туризмом, тёплое море не принципиально (хотя дочка купается начиная с +17), обычно много ходим по лесным тропинкам и т.д. Пару лет назад ездили на Карадаг (авио туда, ж/д обратно) на майские, и это был КАЙФ!
Я решила под Ростовом остановится на ночь, действительно ехать ночь по незнакомой дороге не надо.
Про джигитов - Вы меня поняли. Меня и в Москве подбрасывает когда меня объезжает по встречке или дерёт свой клаксон тонированная Нексия, с учетом что я двигаюсь всегда со скоростью потока... А на серпантине просто продирает страх от таких фортелей.
Ещё Архипо-Осиповку интересно посмотреть!
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Мы увлекаемся пешим туризмом..."
Ну, тогда Вам прямая дорога в Геленджик. Там, по-моему, есть специальные маршруты по окрестностям. Сам не был, точно не знаю...
Из Геленджика можно и до Архипки за час добраться, заодно пройдете вводный курс езды по серпантинам (облегченный вариант).
СсылкаПожаловаться
Марина Ульрих
Мы увлекаемся пешим туризмом, тёплое море не принципиально (хотя дочка купается начиная с +17), обычно много ходим по лесным тропинкам и т.д. Пару лет назад ездили на Карадаг (авио туда, ж/д обратно) на майские, и это был КАЙФ!
Я решила под Ростовом остановится на ночь, действительно ехать ночь по незнакомой дороге не надо.
Про джигитов - Вы меня поняли. Меня и в Москве подбрасывает когда меня объезжает по встречке или дерёт свой клаксон тонированная Нексия, с учетом что я двигаюсь всегда со скоростью потока... А на серпантине просто продирает страх от таких фортелей.
Ещё Архипо-Осиповку интересно посмотреть!
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Архипо Осиповка - это первое место, где можно увидеть море при поездке по м4:))
СсылкаПожаловаться
Марина Ульрих
Никогда не была в Геленжике, обязательно почитаю!
Что облегчённый - это хорошо:)
СсылкаПожаловаться
Эдуард ТитаренкоВ ответ на Марина Ульрих
Марина Ульрих
Никогда не была в Геленжике, обязательно почитаю!
Что облегчённый - это хорошо:)
СсылкаПожаловаться
К стати в районе Геленджика очень много организованных пеших и конных прогулок, да и места Анапа - Геленджик очень красивые. А серпантина бояться не надо, главное не тупить и соблюдать разметку, если видишь что собрал за собой караван-пропусти, там предусмотрены специальные карманы и таблички стоят: Водитель тихохода пропусти попутный транспорт. Раз опыта езды по серпантинами нет не торопитесь, будет внимательны, особенно на входе в поворот , так как большенство из них слепые, про джигитов никого не слушайте , местное ГАИ их практически извело, и по поводу ментов, не нарушайте и ни кто вас не тронет , а просто так у нас не трогают, это все россказни. Главное будьте внимательны и " убейте" в себе Шумахера и все будет окей! Удачи вам!
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
Никаких ночных поездок.
СсылкаПожаловаться
Марина УльрихВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Никаких ночных поездок.
СсылкаПожаловаться
Да, уже точно решила, что под Ростовом ночуем.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария