20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

МИФ О СТАЖЕ

"Типичный диалог.
- Я уже пять лет за рулем!
- О целых пять лет - это круто!
На самом деле "крутого" здесь ничего нет. Посчитаем?
В году 365 дней. За рулем ежедневно вы проводите не больше двух часов, исключая дни, кода вы вообще не используете автомобиль. 365х2=720. Теперь поделим 730 на 24 часа. Получается 30 дней. Итак, один год - это тридцать суток"чистого" стажа. Следовательно, пять лет - это пять месяцев водительского стажа.
Что есть стаж? Это накачанное опытом тело или мышцы, вытащенные из участия в дорожных ситуациях. Пять месяцев, простите, - это смех. Таким образом, чтобы получить стаж в два года, надо в таком режиме объездить двадцать лет. У летчиков же считаются не года, а налет часов. Не ведите счет годам, счет всегда идет на секунды."

(ВОЖДЕНИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. автор Б.Л. Андреев ЭКСМО Москва 2009)
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ???
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
284
группа 402 НПК-470 НИИ ПолюсВ ответ на Александр Борисенко
Александр Борисенко
Коли в статье прозвучало слово "круто" - можно ввести "коэффициент крутости" . Например, так: (количество лет за рулем) Х (количество сотен тысяч пройденных километров) / количество ДТП (скажем, только по собственной вине). 10х4/2=20 - у меня как-то так :)
СсылкаПожаловаться
а на 0 делить нельзя....не получается так...
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на группа 402 НПК-470 НИИ Полюс
группа 402 НПК-470 НИИ Полюс
а на 0 делить нельзя....не получается так...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как это нельзя? Очень даже можно. Ну получится бесконечность - она ж, как известно, не предел! Мы все должны стремиться к безаварийной езде, не смотря на годы и километры за плечами. Вот и получается, что если нет ДТП - то ты и есть "круче некуда".
СсылкаПожаловаться
Непомнящая Снежана
Надежда , после 2 лет стажа в ралли можешь Участвовать только в виде прицепа к уазику!!! Не смеши ,а ! Сам в городских гонках участвовал!!! менее 5 лет даже не пускают!!! попробуй со своими 2 мя в лоб автобусу выйди, а потом хвались!!! Не ЕЗДА, ЕСЛИ ЗА РУЛЕМ СИДИТ П..ДА!!! Александр.
СсылкаПожаловаться
Игорский
по большему счету стаж не имеет особо большего значения..
все дело в том, что есть довольно много людей, которые паталогически не способны водить-при этом хорошо водить автомобиль.. мозг у них такой. точно так же, как есть женщины, водящие машину ловко и красиво. и есть мужчины-их хоть 5 лет учи водить с инструктором-не научится в жизни...
СсылкаПожаловаться
Непомнящая Снежана
Валерию Матвиенко за Коментарий 5+++.Молодец, правильно сказал. Талант даже не пропьешь. Александр.
СсылкаПожаловаться
Олег Смолин
От стажа ничего не зависит. Кто-то может трое суток проехать(независимо на чем), заезжает в гараж, а его опять на трассу, там вахтовка сломалась, и неважно Устал ты не устал надо ехать потому что люди мерзнут. А кто-то на "нормальной" машине директора привез, поспал, увез. А гонора как Будто он миллионами мотает.
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
В американских школах говорят,что водителем человек становится после 10 лет стажа или 100000 км,пробега,
это раз,автор вопроса год стажа приравнивая к месяцу хорошего вождения лукавит,24 часа за рулем это явно
перебор,если пересчитать то вопрос не будет таким привлекательным,да и пробег по окрестным полям города
Колдыбинск сравнивать с равным пробегом по крупному городу можно только крепко выпив,а гонять по деревен-
ской автостраде это не тоже самое что по трехполосному автобаму,поэтому челу с пробегом не всегда
можно жать лапу яки профи
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Кроме того психологи давно проводят паралели между поведением человека за рулем с его жизнеными
позициями,если по русски и просто,то если человек м-дак,какой бы у него не имелься стаж или пробег,он
м-даком и останется,как за рулем,так и в жизни
СсылкаПожаловаться
Alex AlexВ ответ на Vadim Virupajev
Vadim Virupajev
Кроме того психологи давно проводят паралели между поведением человека за рулем с его жизнеными
позициями,если по русски и просто,то если человек м-дак,какой бы у него не имелься стаж или пробег,он
м-даком и останется,как за рулем,так и в жизни
СсылкаПожаловаться
эт точняк.
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
ПО ВАШИМ ПОСТАМ, МОЖНО УЖЕ КНИГУ (НАСТАВЛЕНИЕ) ПИСАТЬ. ЭТО ВЕДЬ С ЖИЗНИ ВЗЯТО!!!!
СсылкаПожаловаться
Юрий Котышев
При советской власти всех водителей бесплатно информировали о всех вводимых изменениях в правила дорожного движения,выдавали свидетельство о прослушивании лекций на эту тему.Машин было намного меньше,а отношение к водителям было заботливое.Сейчас изменений вводят очень часто,а за 20 лет существования новой россии никакой информации водители не получают,ладно если есть интернет-найдут прочитают,а основная масса ездит по наитию.А работники ГАИ сидят за углом и выглядывают,да штрафы выписывают,НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ГОСПОДА.
СсылкаПожаловаться
Александр Клюев
За рулем уже 16 й год , и хочу подтвердить истину что опыт невозможно мерять часами или годами.
Вернее всего ,количеством накрученых километров на колеса своих авто. Очень понравилось высказывания
коллеги на счет коллектива. Дорожное движение это сравнимо с производством ,и все зависит от того или иного члена команды. Только человеческий характер не поменяеш и часто некоторые члена чуствуют свой приоритет перед другими.Что и приводит к плачевным последствиям. Даже не смотря на свой не малый стаж вождения ,бываю в ситуациях из которых найти правильное решение за малый промежуток времени бывает очень сложно.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Александр Клюев
Александр Клюев
За рулем уже 16 й год , и хочу подтвердить истину что опыт невозможно мерять часами или годами.
Вернее всего ,количеством накрученых километров на колеса своих авто. Очень понравилось высказывания
коллеги на счет коллектива. Дорожное движение это сравнимо с производством ,и все зависит от того или иного члена команды. Только человеческий характер не поменяеш и часто некоторые члена чуствуют свой приоритет перед другими.Что и приводит к плачевным последствиям. Даже не смотря на свой не малый стаж вождения ,бываю в ситуациях из которых найти правильное решение за малый промежуток времени бывает очень сложно.
СсылкаПожаловаться
За рулем уже 16 й год , и хочу подтвердить истину что опыт невозможно мерять часами или годами.Вернее всего ,количеством накрученых километров на колеса своих авто. Очень понравилось высказывания коллеги на счет коллектива. Дорожное движение это сравнимо с производством ,и все зависит от того или иного члена команды. Только человеческий характер не поменяеш и часто некоторые члена чуствуют свой приоритет перед другими.Что и приводит к плачевным последствиям. Даже не смотря на свой не малый стаж вождения ,бываю в ситуациях из которых найти правильное решение за малый промежуток времени бывает очень сложно.
!!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей Бальков
Лучше бы автопроизводители не указывали в птс макс мощность авто. а то получается что производитель авто указывает в птс мощность авто при 5000 оборотах. я вот думаю все ли ездят на таких оборотах . интересно получается да. то есть я , например, в среднем езжу при 2000-3000 тыс оборотов а плачу налог такой как будто я постоянн тахометр в районе 5 тыс оборотов держу. вот и получается что мы за воздух деньги платим
СсылкаПожаловаться
123
Я считаю что стаж - это в принципе своем глупость, хороший водитель тот, который едет и не создает проблем ни себе ни другим...
Можно всю жизнь отъездить как ездят всякие дибилы и гордиться, типо опытный водитель...
СсылкаПожаловаться
Александр
...интересно,а почему, идя, примеру,к стоматологу...спрашивают чаще не стаж,а профессионализм....и никто не просит медсестру удалить аппендикс...при Совке спрашивали стаж работы по категориям...и по определенным условиям работы....стаж,по моему,это умение мгновенной адаптации к изменившимся условиям с учетом управляемой техники...и соответственно опытом....раньше была поговорка...3 зимы в Москве и ты профи....а кому-то и тридцать мало....сравнение не совсем коректное,но понятное-напряжение и сила тока("стаж" и пробег)...если чего -то не хватает, то и результат будет не ахти..к примеру-шокер..
СсылкаПожаловаться
Он Он
А что тут удивительного про годы и километры.
Лет десять уже считал только километры за стаж и другим об этом говорил.
Сейчас мой стаж в годах - 17 лет, а в километрах 672.000.
СсылкаПожаловаться
Greeny
Лично для себя я считаю стажем пробег... Я на машине езжу всего навсего с ноября 2011... до этого был чисто "Хрустиком" как многие нас называют...
У меня стаж на мотоцикле около 200.000 км за 6 лет. На машине пока только 17.500 км, с ноября месяца... Не знаю много это или мало... если сравнивать с некоторыми моими знакомыми, - которые за 3-5 лет накатали на машине по 20000... то наверное много... не знаю. Но стаж и время, - понятия не совместимые...
СсылкаПожаловаться
Александр Скворцов
Самое важное в управлении автомобилем и любой другой техникой не стаж, в годах он, или в километрах - не важно. Уже многие упоминали о "мастерах" с двадцатилетним стажем и пробегом за сотню тысяч км, но так и не научившихся ездить. Главное - ездить правильно. И учиться этому постоянно. А большинство считает, что при получении прав учеба заканчивается, надо только закрепить полученные знания. Но в автошколах дается самый минимум, с которым можно только-только начать ездить. А дальше - самообразование или, что значительно лучше, курсы повышения мастерства.
СсылкаПожаловаться
Вася Васечкин
Игорь, конечно стаж бывает разный: "боевой" и "штабной"... Я сомневаюсь, что человек, у которого за плечами "боевой" стаж, будет красит ногти за рулём и бакланить по мобиле на приличной скорости в плотном потоке, или на обледенелой дороге лететь сломя голову надеясь на АВС, СКС и прочие пробуксовочные системы. Нет, такой человек знает, что такое дрожь в коленях, когда ты чудом остался жив после ДТП, или после вальсирования на ледяной дороге, он знает, что за подрезание собрата можно и поучавствовать в перестрелочке ( хорошо если это будет травматика). Такой опыт не пропьёшь, вот это и есть стаж, когда ты сделал выводы из многих, сложных ситуаций и знаешь, что может привести к ним. Эти люди обычно уравновешены и у них свой "коридор" на дороге, они не обращают внимание на "шумахеров", на дам с понтами, на тонированные тачки: пусть летят, попутного им ветра. Знаешь, как в спецназе, когда уходишь в рейд, то командир всем делал напутствие: ребята, надо сделать....но и постарайтесь вернуться все, живыми... И человек со стажем тоже самое, он постарается ...и вернётся домой без ЧП. А вот человек без стажа, который не набрался опыта ( хорошего, печального), может себе позволить на дороге выделывать разные кренделя, не задумываясь о последствии.. Счёт надо вести не годам, а ситуациям , в которых тебе пришлось побывать и как пришлось из них выйти....Ты же спортсмен и знаешь, что без пота и тренировок мало чего путного добьёшься....Так и в жизни.. у настоящих людей... Ещё про стаж вспомнил....У Солтыкова-Щедрина есть сказка, "Премудрый пескарь", там тоже про стаж хорошо написано, по "штабной":)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария