29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Механическая КПП-ОПАСНО!

Механическая коробка передач опасна на любом авто если водитель-"профессионал". А профессионалы любят оставлять авто на 1й скорости, типа ручник анахронизм. Свежий пример. У знакомой около 15 лет стажа, ехдила на всем от наших вазелинов и старых иномарок и до хороших новых машин, но всегда на МКПП и всегда оставляла на 1 скорости, или так научили или привычка-не важно. Сейчас рулит и педалирует на рав 4. Короче неделю назад встретила родственницу на вокзале, из Украины, на похороны приехала, по пути заехала в аптеку и машину на первой скорости оставила с этой клюшкой на переднем сидении. Когда вышла из аптеки, то рафик был в 40 метрах от аптеки, разбит задний бампер, 5 дверь оптика и крыло. Короче непонятно, что эта клюшка делала в салоне и как она зацепила рычаг КПП, но факт налицо в сервисе насчитали 87 тысяч, хорошо еще, что никого не задавила и не побила другие машины, а то было бы гораздо круче. Тема для тех, кто бережет ручной тормоз, для ПРОФИ, чтобы колодки не примерзли и тросик не "растянулся".
сергей задорожный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
325
Эдуард Конкин
Если разбит задний бампер, скорее всего уклон был назад. А в этом случае нужно включать не 1-ю а заднюю!!! передачу, чтобы двигатель работал на сжатие. При откате назад 1-я передача не держит, т.к. циклы двигателя выполняются в обратном порядке.
СсылкаПожаловаться
Михаил Кондратьев
Н-да...придумали тему...
СсылкаПожаловаться
kuban agro
Сейчас автошколы мат. часть не преподают даже на категорию "С", за "В" и разговора нет. И кто это с категорией "В" считает себя "профи"?-любители они и есть любители-70% тупых оленей. посиди за баранкой не один десяток лет и намотай на колесо не одну сотню тысяч километров-тогда узнаешь разницу.
СсылкаПожаловаться
Alex Alex
Проездил на Жигулях 17 лет, после покупки, снимал трос ручника, сверху делал воронку из бумаги и проливал его маслом 10 w 40, подворачивал резиновые наконечники изолентой и 5-6 лет ездил спокойно, оставляя даже в мороз на ручнике
СсылкаПожаловаться
196413В ответ на Alex Alex
Alex Alex
Проездил на Жигулях 17 лет, после покупки, снимал трос ручника, сверху делал воронку из бумаги и проливал его маслом 10 w 40, подворачивал резиновые наконечники изолентой и 5-6 лет ездил спокойно, оставляя даже в мороз на ручнике
СсылкаПожаловаться
ну и какая здесь связь с примерзанием колодок к диску тормозному?или ты и туда масло лил?
СсылкаПожаловаться
andrey dosov



В Фольксвагенах про скорость после ручника даже мануал напоминает...
СсылкаПожаловаться
aleks aksenov
я всегда на ручник ставлю,а автор-ПОЛНЫЙ ДЕбил...
СсылкаПожаловаться
chuzak@mail.ru
Ниасилил все вышесказанное, посему вверну свои пять копеек. Так что за повтор не бейте, плиз.

Нас в автошколе учили при остановке на склоне ПРИ НАЛИЧИИ БОРДЮРА/ПОРЕБРИКА вывихивать руль так, чтобы даже при снятии с передачи/ручника машина ткнулась передними колесами в препятствие и дальше не пошла. Не думаю, что сие лишнее движение игнорируется профи.

У меня стаж всего 6 лет (поэтому помню автошколу), машина ни разу не укатывалась, при небольшом минусе и высокой влажности паркуюсь на скорость, в остальных случаях ручник, на склоне - как уже сказал.

На моей оке сдернуть первую передачу в нейтраль без выжима сцепления - да нефик делать:)

А вообще профи должен не только спинным мозгом думать (читай - иметь хорошую реакцию и рефлексы), но и центральным, головным;) И при парковке машины действовать сообразно конкретной текущей ситуации. Так сказать, чесать репу до происшествия, чтобы не чесать после...
СсылкаПожаловаться
-=N.J.=-
Я вот читаю и удивляюсь, как это " зачем оставлять машину на передаче"? Вы вообще вдумайтесь о принципе работы КПП и ручника.И что значит " если двигатель работает, то лучше на передаче не оставлять" ? Уважаемые, акто нибудь на МКП на передаче машину оставлять с запущеным двигателем пробывал ? =) Возвращаясь к первому вопросу , дело даже не в морозах, ручник - это просто тросик затягивающий задние колодки (те которые наименее эффективные в тормозной системе), и у него 1001 причина не удержать авто даже при незначительной нагрузке. А тем более у нас люди к задним тормозам и к рунику относятся наплевательски, передние ясен пень колодки поменять, а задние да на они упали. Но суть даже не в этом ручник достаточно ненадежное средство защиты от самопроизвольного движение машины. А вот оставляя на передачи Вы, так сказать, заклиниваете механизм вращения - и это реально намного эффективние, тем более на уклоне нагрузка на этот "клин" увелиивается и получается что уклон нам помогает еще сильнее удерживать авто. У нас давненько была история, даже в газетах поемому писали, семейная пара подъехала к гаражу - поставить машину, видимо заезд под приличным углом к воротам , оставив машину на ручнике (может просто глушить не з-ахотел, может заглушил и по привычке только ручник затянул) муж поперся ворота открывать, копался копался жена вышла помоь, стоят копаються с замков в двоем, а ручник невыдержал и тачка обоих к воротам прибила. Мораль в том что надо головой думать о возможных последствиях, Остановился , заглушил включил передачу + ручник + при необходимости под колесо чего нить подложил + не уверен колеса выкрути в сторону бордюра, и иди по своим делам. Единственное по морозам ручник без необходимости лучше не затягивать мало ли что) А при запуске двигателя не выжать сцепление - это глупость как по мне.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на -=N.J.=-
-=N.J.=-
Я вот читаю и удивляюсь, как это " зачем оставлять машину на передаче"? Вы вообще вдумайтесь о принципе работы КПП и ручника.И что значит " если двигатель работает, то лучше на передаче не оставлять" ? Уважаемые, акто нибудь на МКП на передаче машину оставлять с запущеным двигателем пробывал ? =) Возвращаясь к первому вопросу , дело даже не в морозах, ручник - это просто тросик затягивающий задние колодки (те которые наименее эффективные в тормозной системе), и у него 1001 причина не удержать авто даже при незначительной нагрузке. А тем более у нас люди к задним тормозам и к рунику относятся наплевательски, передние ясен пень колодки поменять, а задние да на они упали. Но суть даже не в этом ручник достаточно ненадежное средство защиты от самопроизвольного движение машины. А вот оставляя на передачи Вы, так сказать, заклиниваете механизм вращения - и это реально намного эффективние, тем более на уклоне нагрузка на этот "клин" увелиивается и получается что уклон нам помогает еще сильнее удерживать авто. У нас давненько была история, даже в газетах поемому писали, семейная пара подъехала к гаражу - поставить машину, видимо заезд под приличным углом к воротам , оставив машину на ручнике (может просто глушить не з-ахотел, может заглушил и по привычке только ручник затянул) муж поперся ворота открывать, копался копался жена вышла помоь, стоят копаються с замков в двоем, а ручник невыдержал и тачка обоих к воротам прибила. Мораль в том что надо головой думать о возможных последствиях, Остановился , заглушил включил передачу + ручник + при необходимости под колесо чего нить подложил + не уверен колеса выкрути в сторону бордюра, и иди по своим делам. Единственное по морозам ручник без необходимости лучше не затягивать мало ли что) А при запуске двигателя не выжать сцепление - это глупость как по мне.
СсылкаПожаловаться
а нам однажды машина съехала со стоянки от универсама..
стоянка с уклоном была в сторону проезжей части, а ручник либо не работал, либо о нем вообще забыли
СсылкаПожаловаться
Елена
интересно, а как клюшка, находяст на пассажирском сидении, умудрилась сцепление нажать, чтобы с передачи снять???
я, честно говоря, ставлю и на ручник и на передачу)))
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Елена
Елена
интересно, а как клюшка, находяст на пассажирском сидении, умудрилась сцепление нажать, чтобы с передачи снять???
я, честно говоря, ставлю и на ручник и на передачу)))
СсылкаПожаловаться
Когда двигатель не работает, переключить коробку с передачи на нейтралку очень легко даже без нажатия сцепления.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Александр
Александр
Когда двигатель не работает, переключить коробку с передачи на нейтралку очень легко даже без нажатия сцепления.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не пробовала, но мне кажется задняя держит мертво, не вышебешь без сцепления
СсылкаПожаловаться
Бинки, лошадьВ ответ на Александр
Александр
Когда двигатель не работает, переключить коробку с передачи на нейтралку очень легко даже без нажатия сцепления.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На разных машинах по разному. Плюс от состояния машины и собственно коробки зависит.
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Сейчас вообще на дороге очень много неуверенных водителей. Кто им права выдавал,непонятно. Они и машину боятся и аварийныю ситуацию регуляроно создают.
СсылкаПожаловаться
196413
у моего знакомого прошлой зимой дочь поставила элантру на ручник зимой .В итоге утром рванула и сорвала стояночные колодки .Потом их искали месяц -очень дефицитная деталь ,т.к. сносу им нет и никто прозапас не везет .
СсылкаПожаловаться
Елена Елесина
всегда ставлю на ручник и на первую, зимой только на первую- примерзал ручник- ремонт тогда помню обошелся в 8700руб., тросик порвался..а когда трогаюсь всегда первым делом на педаль сцепления нажимаю и никуда у меня авто не прыгает..а оставлять в машине даже собаку- не рискну- сколько детей и собак то задохнулось, то перегрелось..
СсылкаПожаловаться
Xeron
Какой-то смешной единичный случай, ни о чем не говорящий. Что там поризошло на самом деле не знает никто судя по всему.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Лещенко
а как вообще получилось, что на первой скорости зад автомобиля пострадал при заглушенном двигателе?
СсылкаПожаловаться
Алексей М.
н-да, автор сказочник, сам сочинил истрию и теперь стебается надо народом :)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария