3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Механическая КПП-ОПАСНО!

Механическая коробка передач опасна на любом авто если водитель-"профессионал". А профессионалы любят оставлять авто на 1й скорости, типа ручник анахронизм. Свежий пример. У знакомой около 15 лет стажа, ехдила на всем от наших вазелинов и старых иномарок и до хороших новых машин, но всегда на МКПП и всегда оставляла на 1 скорости, или так научили или привычка-не важно. Сейчас рулит и педалирует на рав 4. Короче неделю назад встретила родственницу на вокзале, из Украины, на похороны приехала, по пути заехала в аптеку и машину на первой скорости оставила с этой клюшкой на переднем сидении. Когда вышла из аптеки, то рафик был в 40 метрах от аптеки, разбит задний бампер, 5 дверь оптика и крыло. Короче непонятно, что эта клюшка делала в салоне и как она зацепила рычаг КПП, но факт налицо в сервисе насчитали 87 тысяч, хорошо еще, что никого не задавила и не побила другие машины, а то было бы гораздо круче. Тема для тех, кто бережет ручной тормоз, для ПРОФИ, чтобы колодки не примерзли и тросик не "растянулся".
сергей задорожный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
325
17891011121317
сергей задорожныйВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Сказочник. Выдерни первую на заглушенной машине да еще под уклон без сцепления. Пурга, плод больной фантазии.
СсылкаПожаловаться
Приверженец оставлять авто на скорости. Ручника не видел в машине?
СсылкаПожаловаться
Михаил КругляковВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Приверженец оставлять авто на скорости. Ручника не видел в машине?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дернуть то надо очень сильно!!! А ручник примерзает реально, многими поколениями проверено, поэтому и привычки нет. Я и автозапуск поэтому не ставлю.
СсылкаПожаловаться
ЦАРЬ ЖИЗНИВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Приверженец оставлять авто на скорости. Ручника не видел в машине?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вообще то на стоянке положено ставить авто на первую или заднюю передачу а не на ручник
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на ЦАРЬ ЖИЗНИ
ЦАРЬ ЖИЗНИ
вообще то на стоянке положено ставить авто на первую или заднюю передачу а не на ручник
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кем положено))))
СсылкаПожаловаться
Галина сафоноваВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Сказочник. Выдерни первую на заглушенной машине да еще под уклон без сцепления. Пурга, плод больной фантазии.
СсылкаПожаловаться
у меня на форде- легко
СсылкаПожаловаться
псевдоВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Сказочник. Выдерни первую на заглушенной машине да еще под уклон без сцепления. Пурга, плод больной фантазии.
СсылкаПожаловаться
сергей я конечно не самый умный но моя газель груженая отлично катится и на первой.поэтому первая +ручник. а под горку и башмак
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на псевдо
псевдо
сергей я конечно не самый умный но моя газель груженая отлично катится и на первой.поэтому первая +ручник. а под горку и башмак
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лучше заднюю
СсылкаПожаловаться
ДЕД
А с детьми внутри и ручник не поможет.Оставляй на второй.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на ДЕД
ДЕД
А с детьми внутри и ручник не поможет.Оставляй на второй.
СсылкаПожаловаться
А с детьми внутри и ручник не поможет.Оставляй на второй.
А дети, умнее родителей! Бросать детей одних - это нормально-?
СсылкаПожаловаться
viktor
Какие проблемы РАВ4 на ручник поставить? Крутой уклон и передачей страхуюсь. А в автомате там супер-пупер ручник что ли?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на viktor
viktor
Какие проблемы РАВ4 на ручник поставить? Крутой уклон и передачей страхуюсь. А в автомате там супер-пупер ручник что ли?
СсылкаПожаловаться
На АКПП обычно на паркинг ставят и все.Какой ручник????Забыл о нем ,как о страшном сне.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
На АКПП обычно на паркинг ставят и все.Какой ручник????Забыл о нем ,как о страшном сне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ставить на ручник во время морозов, это пошло с барабанных тормозов, которые примерзая теряли приклепанные накладки и происходило заклинивание. На РАВ4 задние тормоза дисковые, могут конечно примерзнуть, но с таким же успехом примерзнут передние тормоза вообще на любом авто, если остановку торможением завершишь (потому что отходят за счет вращения тормозного диска), и если подотрутся то сами отрегулируются в разумных пределах. Еще трос промерзнуть конечно может, но пока бог миловал. Только это что труд какой то непосильный, по сравнению с которым парковка на АКПП прям облегчение неимоверное? Все на автомате делается, даже не задумываешься почти.
СсылкаПожаловаться
Виктор ГайковВ ответ на viktor
viktor
Не ставить на ручник во время морозов, это пошло с барабанных тормозов, которые примерзая теряли приклепанные накладки и происходило заклинивание. На РАВ4 задние тормоза дисковые, могут конечно примерзнуть, но с таким же успехом примерзнут передние тормоза вообще на любом авто, если остановку торможением завершишь (потому что отходят за счет вращения тормозного диска), и если подотрутся то сами отрегулируются в разумных пределах. Еще трос промерзнуть конечно может, но пока бог миловал. Только это что труд какой то непосильный, по сравнению с которым парковка на АКПП прям облегчение неимоверное? Все на автомате делается, даже не задумываешься почти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стояночный тормоз однако ж и на машинах с задними дисковыми остался на большинстве машин барабанный - внутри диска отдельные колодки под это.

В частности, и на RAV4 так, и на Камри, на которой я тем не менее постоянно и круглогодично ручником пользуюсь - и ничего, не примёрзло ни разу.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Виктор Гайков
Виктор Гайков
Стояночный тормоз однако ж и на машинах с задними дисковыми остался на большинстве машин барабанный - внутри диска отдельные колодки под это.

В частности, и на RAV4 так, и на Камри, на которой я тем не менее постоянно и круглогодично ручником пользуюсь - и ничего, не примёрзло ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо. Это не та машина на которой я все в своих руках держал, да и техническая документация до сих пор кроме штатного руководства не нужна была, посмотрел и правда, Вы правы. Буду знать)))
СсылкаПожаловаться
Сергей В ответ на viktor
viktor
Спасибо. Это не та машина на которой я все в своих руках держал, да и техническая документация до сих пор кроме штатного руководства не нужна была, посмотрел и правда, Вы правы. Буду знать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ладно? Серьезно? Нафига? Внутри диска отдельные колодки под ручник? Что это вообще, господа японцы? Даже искать не буду))
СсылкаПожаловаться
Сергей ТарасовВ ответ на Сергей
Сергей
Да ладно? Серьезно? Нафига? Внутри диска отдельные колодки под ручник? Что это вообще, господа японцы? Даже искать не буду))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
на япах есть такая хрень - отдельный колодки для ручника...сам когда не сервисе увидел - офигел..насчет дисковый и барабанных тормозов - у меня на аудюхе дисковые везде - зимой пару раз колодки прихватывало...так что бред что дисковые не примерзают..
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
На АКПП обычно на паркинг ставят и все.Какой ручник????Забыл о нем ,как о страшном сне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую. Случай с Отдыхающим летом в Астраханской области (1998 год). Предложение водителю: поставь машину поперек склона. Ответ: "Зачем? Она стоит на паркинге (АКПП). Никуда не денется". Через день вытаскивали из реки трактором. Детишки Отдыхающего в машине пошалили. Помогла жара, дизельный двигатель и достаточное время отпуска (чтобы просушить) для возврата домой своим ходом.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ
АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ
Приветствую. Случай с Отдыхающим летом в Астраханской области (1998 год). Предложение водителю: поставь машину поперек склона. Ответ: "Зачем? Она стоит на паркинге (АКПП). Никуда не денется". Через день вытаскивали из реки трактором. Детишки Отдыхающего в машине пошалили. Помогла жара, дизельный двигатель и достаточное время отпуска (чтобы просушить) для возврата домой своим ходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Помогли"-значит.???Так и всем могут" помочь" так и заморачиваться нечему.Что на паркинге, что на скорости и ручнике.
СсылкаПожаловаться
Бинки, лошадьВ ответ на АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ
АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ
Приветствую. Случай с Отдыхающим летом в Астраханской области (1998 год). Предложение водителю: поставь машину поперек склона. Ответ: "Зачем? Она стоит на паркинге (АКПП). Никуда не денется". Через день вытаскивали из реки трактором. Детишки Отдыхающего в машине пошалили. Помогла жара, дизельный двигатель и достаточное время отпуска (чтобы просушить) для возврата домой своим ходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Навеяло. Склоны, конечно, разные бывают, но лучше на них никак не ставить. Случай под Питером, 2007 год. Озеро, одной хорошей БМВ ну очень надо было пряменько на пляжУ поставить. Бывший карьер, пляж с приличным уклоном. Машина поперек. Машинка стояла-стояла, потом под ее хорошим весом песок начал оседать в сторону воды. Заметили не сразу, а когда уже с приличной скоростью БМВ съезжала в воду. Ну народ злобный достаточно, поначалу злорадно наблюдали (ибо не фиг на пляж такую дуру переть), как хозяин с другом пытались удержать машину весом под 1,5-2 тонны. Но потом помогли все-таки, остановили в полуметре от воды, кое-как на руках вытащили на травку. Вывод: лучше вообще на отдыхе не тащить машину уж совсем под задницу. Если тяжелое барахло, палатки там, лодки всякие, выгрузил, отгони машину метров на 5-10.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
На АКПП обычно на паркинг ставят и все.Какой ручник????Забыл о нем ,как о страшном сне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще коробку не ремонтировали?!?!
СсылкаПожаловаться
17891011121317
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария