24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мед.справка

Скоро у меня юбилей - 10 лет за рулём. То есть надо делать мед.справку, чтобы менять ВУ. 10 лет назад это заняло у меня 20 минут и 600 руб. - зашла в конторку, поговорила с регистратором - он же психиатр, зашла к офтальмологу на 2 минуты и получила подпись терапевта, остальные 10 минут заняла печать бумажки с приклейкой фото.
Но жизнь меняется и 3 года назад я прописалась в глушь на остров и там всё не так. Вот скачала местные правила :
Перечень необходимых документов для получения
водительской справки
Паспорт гражданина РФ или любой документ при наличии в нем вашей фотографии (права, заграничный паспорт, удостоверение), если в паспорте указан другой город – справку о регистрации в г. Выборге или Выборгской районе.
2 фотографии 3х4 (матовые)
Военный билет, приписное (при отсутствии приписного, военного билета — справка из военкомата)
Знать группу крови, резус-фактор
После 60 лет — амбулаторную карту из поликлиники
При наличии группы инвалидности — справку МСЭК, реабилитационный лист к справке МСЭК, амбулаторную карту
Флюорография (срок годности справки — 1 год)
Справка из психоневрологического диспансера
г. Выборг, ул. Куйбышева, д. 7 (Телефон 2-50-75) (справка выдается на основании ЭЭГ и ЭПТ)
Справка из наркологического диспансера
г. Выборг, ул. Кленовая, д. 2 (Телефон 2-08-42).
И все соседи подтверждают, что ЭЭГ и ЭПТ (что это такое вообще?) надо делать за деньги и только там у них. Если привозишь из Питера - говорят подделка, мы не верим.
То есть псих.справка стоила в прошлые годы 3-4 тыс.руб., а наркосправка вроде 150 руб.
Так на сайте псих.диспансера ещё и написали, что те кто прописан в районе менее 5 лет, должны привезти справку с прошлого места регистрации, что они не психи. А у нас в Центральном районе эта справка стоит больше 2000 руб.
Есть ли какие-то законы на этот счёт, чтобы не тратить так много времени и денег на этих психиатров, а то у них часы работы с 10 до 17 по рабочим дням прямо как  у меня.
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
61
Андрей ГорбВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Маёр с моего номера звонил в поликлинику, чтобы не тратить деньги на звонок из бюджета раёного ГАИ.
Проверка за счёт проверяемого. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а, трубку попросил, я думал номер спросил, вот ...опошник)
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
В июне менял права.Никаких проблем.Ехал сейчас на машине ,объявления о прохождении мед.комиссии на вод.права -1400 руб.,там и психиатр и нарколог.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
В июне менял права.Никаких проблем.Ехал сейчас на машине ,объявления о прохождении мед.комиссии на вод.права -1400 руб.,там и психиатр и нарколог.
СсылкаПожаловаться
Ну может это для имеющих регистрацию в вашем регионе услуга. А я то в рабочее время в Питере, там областные справки не делают.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Ну может это для имеющих регистрацию в вашем регионе услуга. А я то в рабочее время в Питере, там областные справки не делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну себе я справку купил.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Честно-вот на оружие надо анализ мочи на наркоту сдать.Вот это жим-жим. Там булочку с маком поел за месяц до этого-все. А все эти проблемс со здоровьем.?? Ну не надо.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Честно-вот на оружие надо анализ мочи на наркоту сдать.Вот это жим-жим. Там булочку с маком поел за месяц до этого-все. А все эти проблемс со здоровьем.?? Ну не надо.
СсылкаПожаловаться
я даже больше скажу, у курящих показывает наличие, слабое, остатков веществ опиумной группы. целую лекцию врачиха прочитала...
СсылкаПожаловаться
nyukta
новую справку подделать проще...бланк да "фирменный" но подпись врача только одна а не целый лист как раньше и фотки нет...
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура Сан
Менял водительское удостоверение 2 недели назад. Убил три субботы. Первая-дурка(только свой район!!!!) и псих в одном флаконе-800. Вторая суббота - водительская комиссия, пошел к коммерсам в другой район. Как следует проверили зрение и и выдали справку, а также копию лицензии для гайцов-1300. Третья суббота- районный МРЭО. Чудом успел к 11сдать доки. Кто позже-в пролете. На сайте, на входе МРЭО один график работы, по факту - над окошком бумажка: с 10 до 11 прием доков, с 11 до 13 выдача. Все.
Приходили люди кто платил дешевле с Госуслуг и из МФЦ. Хрен там-нет ваших заявок и прав нет. Как же? - Мы все оплатили и сегодня срок получения В/У, мы уже не можем управлять автомобилем-закончились права, что делать? П о х нам на все МФЫЦЫ)-2000. Но с ц у к о права-БУМАЖНЫЕ!!! Сфоткали меня в кабинете и грят-распишитесь. Я закорючку пишу, а там обычная бумажка!!(( Заламинировали и сказали свободен.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Галактий Симомура Сан
Галактий Симомура Сан
Менял водительское удостоверение 2 недели назад. Убил три субботы. Первая-дурка(только свой район!!!!) и псих в одном флаконе-800. Вторая суббота - водительская комиссия, пошел к коммерсам в другой район. Как следует проверили зрение и и выдали справку, а также копию лицензии для гайцов-1300. Третья суббота- районный МРЭО. Чудом успел к 11сдать доки. Кто позже-в пролете. На сайте, на входе МРЭО один график работы, по факту - над окошком бумажка: с 10 до 11 прием доков, с 11 до 13 выдача. Все.
Приходили люди кто платил дешевле с Госуслуг и из МФЦ. Хрен там-нет ваших заявок и прав нет. Как же? - Мы все оплатили и сегодня срок получения В/У, мы уже не можем управлять автомобилем-закончились права, что делать? П о х нам на все МФЫЦЫ)-2000. Но с ц у к о права-БУМАЖНЫЕ!!! Сфоткали меня в кабинете и грят-распишитесь. Я закорючку пишу, а там обычная бумажка!!(( Заламинировали и сказали свободен.
СсылкаПожаловаться
А в нашем районе по субботам и воскресеньям вообще никакая гос.медицина не функционирует. Диспансеры только по рабочим дням.
СсылкаПожаловаться
TORO
В апреле подошел срок продления лицензии на оружие. Пописал на МТИ за 1000 руб., справка из наркоты за 600 руб., справка из ПНД бесплатно, медкомиссия 800 руб., плюс фото. Продлил. Чуть позже узнал что можно получить новые права предоставив медсправку. Думаю, а чего откладывать на 2 года (права ещё действуют 2 года), если сейчас по горячим следам пройду тех же врачей да наверное, ещё и дешевле раз мои данные у них сохранились. Пошел по врачам. Не тут-то было! Вот если бы сразу две справки, то было бы дешевле. Наркота - 600 руб., ПНД - бесплатно, медкомиссия - 800 руб. Через портал госуслуг записался в МРЭО. В МРЭО всё заняло минут 15 (сдача доков, фото, получение). При приёме доков инспектор поинтересовался, почему меняю, ведь ещё 2 года права годны. Объяснил одновременностью с оружием. Вот при прохождении комиссии на ВУ офтальмолог придралась к зрению, при этом ссылалась на приказ Минздрава, но главврач клиники разрешила выдать справку. Позже я разыскал этот приказ Минздрава, так там совершенно другие требования к прохождению комиссии водителями. Но в названии приказа указано, что это для лиц, работающих водителями (приказ относится и к другим категориям работников). Затем разыскал и разъяснение Минздрава на эту тему в том, что приказ (а, соответственно, и требования) относятся только к работающим т.е. профессионалам. Так что, возможно не разобравшись, врачи в Выборге ошибочно требуют лишнее. Следом за мною меняла права сотрудница и тоже никаких проблем. К сожалению, реквизиты приказа Минздрава и разъяснения привести не могу - находятся на даче(. Но если погуглить - найдёте. Но это Питер.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на TORO
TORO
В апреле подошел срок продления лицензии на оружие. Пописал на МТИ за 1000 руб., справка из наркоты за 600 руб., справка из ПНД бесплатно, медкомиссия 800 руб., плюс фото. Продлил. Чуть позже узнал что можно получить новые права предоставив медсправку. Думаю, а чего откладывать на 2 года (права ещё действуют 2 года), если сейчас по горячим следам пройду тех же врачей да наверное, ещё и дешевле раз мои данные у них сохранились. Пошел по врачам. Не тут-то было! Вот если бы сразу две справки, то было бы дешевле. Наркота - 600 руб., ПНД - бесплатно, медкомиссия - 800 руб. Через портал госуслуг записался в МРЭО. В МРЭО всё заняло минут 15 (сдача доков, фото, получение). При приёме доков инспектор поинтересовался, почему меняю, ведь ещё 2 года права годны. Объяснил одновременностью с оружием. Вот при прохождении комиссии на ВУ офтальмолог придралась к зрению, при этом ссылалась на приказ Минздрава, но главврач клиники разрешила выдать справку. Позже я разыскал этот приказ Минздрава, так там совершенно другие требования к прохождению комиссии водителями. Но в названии приказа указано, что это для лиц, работающих водителями (приказ относится и к другим категориям работников). Затем разыскал и разъяснение Минздрава на эту тему в том, что приказ (а, соответственно, и требования) относятся только к работающим т.е. профессионалам. Так что, возможно не разобравшись, врачи в Выборге ошибочно требуют лишнее. Следом за мною меняла права сотрудница и тоже никаких проблем. К сожалению, реквизиты приказа Минздрава и разъяснения привести не могу - находятся на даче(. Но если погуглить - найдёте. Но это Питер.
СсылкаПожаловаться
Извините за вопрос, сколько Вам лет сейчас?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Извините за вопрос, сколько Вам лет сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, я мужчина в самом расцвете! 75(((.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на TORO
TORO
Ну, я мужчина в самом расцвете! 75(((.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, понятно.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Ага, понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот, нашел: Приказ Минздрава от 12.04.2011 №302н, в Приложении №2 "27. Управление наземными транспортными средствами". По тексту всего приказа и приложений - "работники". Разъяснений Минздрава под рукой не оказалось.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на TORO
TORO
Вот, нашел: Приказ Минздрава от 12.04.2011 №302н, в Приложении №2 "27. Управление наземными транспортными средствами". По тексту всего приказа и приложений - "работники". Разъяснений Минздрава под рукой не оказалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
СсылкаПожаловаться
TOROВ ответ на Vera Kudryaschowa
Приказы №302 и №344 несколько о разном, поэтому не содержат перекрестных ссылок и действуют в полном объеме на сей день.В моём случае офтальмолог пыталась лишить меня допуска к управлению ТС на основании гр. "Дополнительные медицинские противопоказания" п. 27 Приложения №2 к Приказу №302, т.к. после операции по удалению катаракты у меня искусственный хрусталик. Но этот приказ распространяется только на работников, о чём есть соответствующее разъяснение Минздрава. Ну, это мой случай. Для Тони как раз актуален приказ №344, поскольку он содержит прямые указания на предъявляемый документ для получения справки (только паспорт или его "эквивалент";) и перечень специалистов для категории "В" (терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог). Всё остальное, что там требуют - для иных категорий и развод на деньги. Поэтому Тоне - приказ в руки и вперёд, на амбразуру. Ежели откажут - жалоба в лицензионный орган. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на TORO
TORO
Приказы №302 и №344 несколько о разном, поэтому не содержат перекрестных ссылок и действуют в полном объеме на сей день.В моём случае офтальмолог пыталась лишить меня допуска к управлению ТС на основании гр. "Дополнительные медицинские противопоказания" п. 27 Приложения №2 к Приказу №302, т.к. после операции по удалению катаракты у меня искусственный хрусталик. Но этот приказ распространяется только на работников, о чём есть соответствующее разъяснение Минздрава. Ну, это мой случай. Для Тони как раз актуален приказ №344, поскольку он содержит прямые указания на предъявляемый документ для получения справки (только паспорт или его "эквивалент";) и перечень специалистов для категории "В" (терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог). Всё остальное, что там требуют - для иных категорий и развод на деньги. Поэтому Тоне - приказ в руки и вперёд, на амбразуру. Ежели откажут - жалоба в лицензионный орган. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надо, конечно, доказывать правоту, но у нас там такая мафия в районе, лучше против ветра не плевать и заплатить за эту ЭЭГ - фиг с ними, 770 руб. не критичные деньги. А вдруг чего-то покажет в мозгах.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Надо, конечно, доказывать правоту, но у нас там такая мафия в районе, лучше против ветра не плевать и заплатить за эту ЭЭГ - фиг с ними, 770 руб. не критичные деньги. А вдруг чего-то покажет в мозгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обязательно что-нибудь да покажет! А вдруг ещё и положительное, приятно. Так, конечно, спокойнее - заплатил и свободен, здоровье дороже. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
мне понравилось " знать группу крови и резус";))
а проверять будут или на слово?
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
мне понравилось " знать группу крови и резус";))
а проверять будут или на слово?
СсылкаПожаловаться
Людям (честным) принято доверять, можете указать даже "голубая (Царская)";)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария