21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Левый "поворотник" при повороте направо.

Расскажите, друзья, ЧТО служит причиной того, что в последнее время люди повально (особенно девушки почему-то), поворачивая направо - как правило это Т-образные перекрёстки или выезды на проспекты со второстепенных улиц, - включают ЛЕВЫЙ "поворотник"? "Поворотник" указывает в какую сторону вы намереваетесь совершить манёвр: поворот направо - правый, поворот налево - левый. Перестроение в правый ряд - правый, перестроение в левый - левый. В ПДД прописано, что действия водителя НЕ ДОЛЖНЫ вводить в заблуждение других участников движения. Я несколько раз в неприятные ситуации чуть не попадал в связи с этим явлением.

P. S. Люди, пользуйтесь, пожалуйста, всегда указателями поворота. И желательно заранее. Давайте будем предсказуемыми на дороге друг для друга!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
85
Дмитрий ПоляковВ ответ на One
One
А вот и неправда ваша! Читайте ПДД! Водитель, видя аварийную ситуацию, должен предпринять все возможные меры для предотвращения ДТП! Мало того, некоторые нарушения допущенные вследствие действий во избежание ДТП, могут "простить" (если докажете конечно, а это реально, поверьте). Яркий пример - проезд на жёлтый сигнал светофора.

В ПДД есть такой пункт - 10.1:
"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Про маневрирование в нем ничего не сказано. Не важно, что на самом деле имели в виду авторы ПДД, но гайцы трактуют этот пункт однозначно: Маневрировал, уходя от удара, и задел еще кого-нибудь - виноват!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прошу прощения за долгое отсутствие.
Итак: что не запрещено, то разрешено.
Вот если бы было сказано, что маневрирование ЗАПРЕЩЕНО и меры разрешены только в своём ряду и из всех мер разрешено только торможение, то другое дело. А сказано "ВСЕ возможные меры, вплоть до остановки". Чуете разницу?
Это точно так же, как, например, разворот - он разрешён в любом разрыве сплошной, если сие действие не противоречит иной разметке, не ограничена видимость или не стоит знак "Разворот запрещён". А так, крутитесь где хотите.
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Как вы не поймете, если справа от меня второстепенка ( двор) и включен левый поворотник--- я считаю он стоит СЛОМАННЫЙ. Рукой помахать-(пропусти)- лень. ПДД- написаны кровью! погибших.
СсылкаПожаловаться
OneВ ответ на Евгений Титов
Евгений Титов
Как вы не поймете, если справа от меня второстепенка ( двор) и включен левый поворотник--- я считаю он стоит СЛОМАННЫЙ. Рукой помахать-(пропусти)- лень. ПДД- написаны кровью! погибших.
СсылкаПожаловаться
Как вы не поймете, если справа от меня второстепенка ( двор) и включен левый поворотник--- я считаю он стоит СЛОМАННЫЙ. Рукой помахать-(пропусти)- лень. ПДД- написаны кровью! погибших.

Руку вообще не видно в таких условиях. Тем более что рулить лучше двумя руками, а не одной. Хотя ваша мысль насчет восприятия такой машины как сломанной интересна - учту.

В обратку, бывает едешь по главной, а на обочине сломанная мигает так, что только левый ее бок видишь - я в таких случаях готовлюсь к худшему все таки - то есть к тому, что человек сейчас перестроится.
СсылкаПожаловаться
Евгений ТитовВ ответ на One
One
Как вы не поймете, если справа от меня второстепенка ( двор) и включен левый поворотник--- я считаю он стоит СЛОМАННЫЙ. Рукой помахать-(пропусти)- лень. ПДД- написаны кровью! погибших.

Руку вообще не видно в таких условиях. Тем более что рулить лучше двумя руками, а не одной. Хотя ваша мысль насчет восприятия такой машины как сломанной интересна - учту.

В обратку, бывает едешь по главной, а на обочине сломанная мигает так, что только левый ее бок видишь - я в таких случаях готовлюсь к худшему все таки - то есть к тому, что человек сейчас перестроится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А золотое правило- не вижу - не еду
СсылкаПожаловаться
Юрий МаксимовВ ответ на Евгений Титов
Евгений Титов
Как вы не поймете, если справа от меня второстепенка ( двор) и включен левый поворотник--- я считаю он стоит СЛОМАННЫЙ. Рукой помахать-(пропусти)- лень. ПДД- написаны кровью! погибших.
СсылкаПожаловаться
Евгений, Вы правы на все 100%!!! Хочу добавить вставил ключ в замок зажигания, открыл двери в тюрьму. Но у нас об этом почемуто все забывают.
СсылкаПожаловаться
Иваныч
Нуу, Вы все даёте.
СсылкаПожаловаться
Юрий Максимов
Уважаемый One, как Вы могли заметить я написал Дмитрию. А таких клоунов и клоунесс за 16 лет стажа за рулём(работал на грузовиках ) повидал НЕ МАЛО. А что бы избежать аварийной ситуации поступал по ПДД или ДДД. И ещё старался просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Включал мозги , а не эмоции или ,что-там ещё.
СсылкаПожаловаться
OneВ ответ на Юрий Максимов
Юрий Максимов
Уважаемый One, как Вы могли заметить я написал Дмитрию. А таких клоунов и клоунесс за 16 лет стажа за рулём(работал на грузовиках ) повидал НЕ МАЛО. А что бы избежать аварийной ситуации поступал по ПДД или ДДД. И ещё старался просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Включал мозги , а не эмоции или ,что-там ещё.
СсылкаПожаловаться
Уважаемый One, как Вы могли заметить я написал Дмитрию. А таких клоунов и клоунесс за 16 лет стажа за рулём(работал на грузовиках ) повидал НЕ МАЛО. А что бы избежать аварийной ситуации поступал по ПДД или ДДД. И ещё старался просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Включал мозги , а не эмоции или ,что-там ещё.

Так по ПДД или ДДД, Юрий? ПДД и ДДД не всегда совпадают - отступали от правил значит? ;)
СсылкаПожаловаться
Юрий МаксимовВ ответ на One
One
Уважаемый One, как Вы могли заметить я написал Дмитрию. А таких клоунов и клоунесс за 16 лет стажа за рулём(работал на грузовиках ) повидал НЕ МАЛО. А что бы избежать аварийной ситуации поступал по ПДД или ДДД. И ещё старался просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Включал мозги , а не эмоции или ,что-там ещё.

Так по ПДД или ДДД, Юрий? ПДД и ДДД не всегда совпадают - отступали от правил значит? ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отступал! И не раз. Но никогда не включал левый поворот при повороте направо;или наоборот.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Ну, вот, накаркал. 5 часов назад писал, а полчаса назад наблюдал, как неправильно друг друга поняли два водителя. Впереди мигает левым, сзади, думая, что автомобиль и на самом деле пойдет влево, попытался обойти его справа, места для этого хватало, в результате зацепились, т.к оба пошли направо. Теперь выясняют, кто прав, кто виноват. Вряд ли гаишники учтут левое мигание "о намерениях" - чтобы заметили, чтобы поняли, чтобы пропустили.
СсылкаПожаловаться
Евгений ТитовВ ответ на Виктор
Виктор
Ну, вот, накаркал. 5 часов назад писал, а полчаса назад наблюдал, как неправильно друг друга поняли два водителя. Впереди мигает левым, сзади, думая, что автомобиль и на самом деле пойдет влево, попытался обойти его справа, места для этого хватало, в результате зацепились, т.к оба пошли направо. Теперь выясняют, кто прав, кто виноват. Вряд ли гаишники учтут левое мигание "о намерениях" - чтобы заметили, чтобы поняли, чтобы пропустили.
СсылкаПожаловаться
Вот таких проползающих справа (зима) мой сын называет "глистой". И кто виноват? Кто ввел в заблуждение или глиста - боковой интервал?
СсылкаПожаловаться
Виктор
Скорее всего правой будет "глиста" - места хватало, хоть и почти в притирку, на обочину не выполз - там сугроб, а мигал правильно.
СсылкаПожаловаться
Евгений ТитовВ ответ на Виктор
Виктор
Скорее всего правой будет "глиста" - места хватало, хоть и почти в притирку, на обочину не выполз - там сугроб, а мигал правильно.
СсылкаПожаловаться
Думаю кто был сзади нарушил
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Виктор
Виктор
Скорее всего правой будет "глиста" - места хватало, хоть и почти в притирку, на обочину не выполз - там сугроб, а мигал правильно.
СсылкаПожаловаться
Вот для таких ситуаций и нужен регистратор, на котором видно будет кто что делал и куда собирался.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Придя домой, ради интереса специально покопался - что можно поставить в вину "глисте"? Ничего не нашёл! Нигде ни слова о размере "зазора" сбоку. А вот с левым поворотником явно спровоцировал пусть и незначительное, но ДТП: занял непонятную полосу, оставив справа по крайне мере 2,5 метра (там просто наледи не было); мигал не туда; тронулся, не обратив внимания на помеху справа (он, скорее всего, вообще вправо и не смотрел, ловил окно слева).
СсылкаПожаловаться
Евгений ТитовВ ответ на Виктор
Виктор
Придя домой, ради интереса специально покопался - что можно поставить в вину "глисте"? Ничего не нашёл! Нигде ни слова о размере "зазора" сбоку. А вот с левым поворотником явно спровоцировал пусть и незначительное, но ДТП: занял непонятную полосу, оставив справа по крайне мере 2,5 метра (там просто наледи не было); мигал не туда; тронулся, не обратив внимания на помеху справа (он, скорее всего, вообще вправо и не смотрел, ловил окно слева).
СсылкаПожаловаться
Можно привязать 40 см по бокам (перевозка груза), а вообще встречал протокол- не выдержал "боковой интервал", так ибыло написано- боковой.
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Значит 1 не занял кранее правое положение перед поворотом направо
СсылкаПожаловаться
Денис Сидоров
Действия One - вообще-то бред. Иногда считать левый поворотник - правым, в другом случае - наоборот: правый - правым. Бред, не находите.
СсылкаПожаловаться
OneВ ответ на Денис Сидоров
Денис Сидоров
Действия One - вообще-то бред. Иногда считать левый поворотник - правым, в другом случае - наоборот: правый - правым. Бред, не находите.
СсылкаПожаловаться
Действия One - вообще-то бред. Иногда считать левый поворотник - правым, в другом случае - наоборот: правый - правым. Бред, не находите.

Давайте на конкретном примере. То есть двигаясь по такой траектории http://maps.yandex.ru/-/CZg-7wS (левый поворотник включается в момент начала красной линии) вы будете мигать правым поворотником? А кому и зачем? Справа в момент начала этой траектории никого нет и быть не может. Выезд происходит по самому правому краю.
СсылкаПожаловаться
Денис СидоровВ ответ на One
One
Действия One - вообще-то бред. Иногда считать левый поворотник - правым, в другом случае - наоборот: правый - правым. Бред, не находите.

Давайте на конкретном примере. То есть двигаясь по такой траектории http://maps.yandex.ru/-/CZg-7wS (левый поворотник включается в момент начала красной линии) вы будете мигать правым поворотником? А кому и зачем? Справа в момент начала этой траектории никого нет и быть не может. Выезд происходит по самому правому краю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
п. 8.2 ПДД "Подача сигнала указателя поворота ...При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения". А бред видится в том, что водитель а/м, который приближается к а/м с "нетревиальным включением указателя поворота" не должен гадать, в какую сторону хочет двигаться такое а/м. Должно быть однозначное соответствие включения поворотника и направления движения.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария