14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Левый "поворотник" при повороте направо.

Расскажите, друзья, ЧТО служит причиной того, что в последнее время люди повально (особенно девушки почему-то), поворачивая направо - как правило это Т-образные перекрёстки или выезды на проспекты со второстепенных улиц, - включают ЛЕВЫЙ "поворотник"? "Поворотник" указывает в какую сторону вы намереваетесь совершить манёвр: поворот направо - правый, поворот налево - левый. Перестроение в правый ряд - правый, перестроение в левый - левый. В ПДД прописано, что действия водителя НЕ ДОЛЖНЫ вводить в заблуждение других участников движения. Я несколько раз в неприятные ситуации чуть не попадал в связи с этим явлением.

P. S. Люди, пользуйтесь, пожалуйста, всегда указателями поворота. И желательно заранее. Давайте будем предсказуемыми на дороге друг для друга!
Дмитрий Поляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
85
Александр Морозов
Но ведь пропускают, потому что видят объект, которому скорее всего необходимо, чтобы его пропустили, т. е. сам АВТОМОБИЛЬ (все же понимают, что это не вертолёт, перепрыгнуть не может, а двигаться надо), а не сигнал его левого поворота! Или Вы иногда лукавите - показываете левый поворот, дабы позиционировать себя как кратковременную помеху (ребята, притормозите, я выскочу налево, а вы дальше поедете! особенно если у ребят впереди "красный" - какая разница, где притормозить?), а на самом деле выезжаете направо? Вроде невелика разница (особенно если "пробка" длинная), кроме тех случаев, когда впереди пробок нет и Вы благополучно уезжаете на "моргающий зелёный" а "пропустившего" оставляете стоять и наблюдать, как Вы благополучно удаляетесь, исчезая вдали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том то и дело, что не обязательно те, кто едут по главной, видят сам автомобиль издалека! Бывает же темно, плохая погода, плохо просматривается правая обочина, просто человек не смотрит особо направо - а мой поворотник в этом случае как яркий сигнал автоматически привлекает его внимание: "Осторожно, справа машина, которая хочет выехать на главную. Он возможно только нос моей машины и видит, из за рельефа местности... Не захочет - не пропустит. Я не быкую и борт не подставляю.

А в том, что касается "ребята, пропустите" - так оно и есть! Это просьба. Не пропустят в иных местах - вообще не выедешь никогда. Так я ведь и сам пропускаю, когда по главной еду!. Нельзя все время мыслить категориями, "а вдруг я из за этого на зеленый не успею". Надо и о других думать и уступать где то, иначе вообще по Москве невозможно ездить будет. Ты уступил сейчас - тебе кто то уступил потом. Взаимовежливость.
СсылкаПожаловаться
Евгения СпиненкоВ ответ на One
One
В том то и дело, что не обязательно те, кто едут по главной, видят сам автомобиль издалека! Бывает же темно, плохая погода, плохо просматривается правая обочина, просто человек не смотрит особо направо - а мой поворотник в этом случае как яркий сигнал автоматически привлекает его внимание: "Осторожно, справа машина, которая хочет выехать на главную. Он возможно только нос моей машины и видит, из за рельефа местности... Не захочет - не пропустит. Я не быкую и борт не подставляю.

А в том, что касается "ребята, пропустите" - так оно и есть! Это просьба. Не пропустят в иных местах - вообще не выедешь никогда. Так я ведь и сам пропускаю, когда по главной еду!. Нельзя все время мыслить категориями, "а вдруг я из за этого на зеленый не успею". Надо и о других думать и уступать где то, иначе вообще по Москве невозможно ездить будет. Ты уступил сейчас - тебе кто то уступил потом. Взаимовежливость.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
темно, значит? А фары включать не пробовали? Их хорошо видно на Т-перекрёстке ;)
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на One
One
Отвечу как человек, включающий левый поворотник при выезде на главную дорогу (проспект) со второстепенной, примыкающей к проспекту по диагонали.

Я знаю что по правилам в таком случае надо моргать правым (и всегда это знал). Но по факту мой правый в этом случае никому не нужен. Его видят только те, кто едут за мной и поворачивают туда же куда и я. Им итак понятно куда я еду - там нет других вариантов вообще. А вот тем, кто едет по главной, его в принципе не видно.

Левым поворотникам в этом случае я обозначаю для них свое намерение выехать на главную, тем более, что при первой же возможности из правого ряда я ухожу левее.

Собственно и сам я, когда еду по главной, машины выезжающие со второстепенной с левым поворотником замечаю раньше и их намерения понимаю однозначней - мигает левым - значит обозначает себя и просит пропустить. По возможности пропускаю, хотя не обязан.

Вообще, если строго по правилам ездить, то со второстепенной в некоторых местах можно вообще не выехать, так как по главной сплошной поток идет в который не вклиниться и пропускать "второстепенных" они не обязаны. Но ведь находятся те, кто притормаживают и пропускают - не по правилам пропускают, но ведь правильно - парадокс!
СсылкаПожаловаться
Абсолютно с Вами согласна. Делаю также и считаю это правильным решением.
СсылкаПожаловаться
One
Дополню: По сути, мое включение левого поворотника это взгляд на ситуацию глазами того, кто едет по главной и от кого мой выезд на главную зависит более всего. В их системе координат мой выезд справа это не поворот направо, а перестроение налево. Так как им надо или смело топить по своей полосе дальше или притормаживать или (внимание) уходить левее. С их точки зрения я совершаю перестроение справа на лево, а не поворачиваю направо в момент моего выезда. На то что я в своей системе координат поворачиваю направо - им наплевать и информировать их об этом правым поворотником бессмысленно.
А вот благодаря левому поворотнику видно им меня издалека.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПоляковВ ответ на One
One
Дополню: По сути, мое включение левого поворотника это взгляд на ситуацию глазами того, кто едет по главной и от кого мой выезд на главную зависит более всего. В их системе координат мой выезд справа это не поворот направо, а перестроение налево. Так как им надо или смело топить по своей полосе дальше или притормаживать или (внимание) уходить левее. С их точки зрения я совершаю перестроение справа на лево, а не поворачиваю направо в момент моего выезда. На то что я в своей системе координат поворачиваю направо - им наплевать и информировать их об этом правым поворотником бессмысленно.
А вот благодаря левому поворотнику видно им меня издалека.
СсылкаПожаловаться
Дополню: По сути, мое включение левого поворотника это взгляд на ситуацию глазами того, кто едет по главной и от кого мой выезд на главную зависит более всего. В их системе координат мой выезд справа это не поворот направо, а перестроение налево. Так как им надо или смело топить по своей полосе дальше или притормаживать или (внимание) уходить левее. С их точки зрения я совершаю перестроение справа на лево, а не поворачиваю направо в момент моего выезда. На то что я в своей системе координат поворачиваю направо - им наплевать и информировать их об этом правым поворотником бессмысленно.А вот благодаря левому поворотнику видно им меня издалека.

Вы конечно правы. Ибо если подходить к вопросу творчески, то можно смотреть на правила со стороны "тех, кто едет по главной", "тех, кто идёт по тротуару", "тех, кто смотрит из окна своей квартиры или проезжает мимо в "маршрутке" и даже "тех, кто смотрит на всё это безобразие с высоты птичьего полёта". Проблема только лишь в том, что ПДД обязательны к выполнению каждым водителем в отдельности и подразумевают персональную ответственность (и правила же указывают, что каждый водитель ВПРАВЕ рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения также соблюдают ПДД), а не подразумевают догадки окружающих о собственных действиях. Пусть каждый думает как едет он. И пусть отвечает за себя. Иначе, полагаю, можно переписать ПДД в сторону более вольного толкования их норм, и в случае ДТП руководствоваться не чётко прописанными положениями, а "системами координат", которые каждый из участников движения видит "по-своему". Точно так же можно пойти дальше - переписать, например, Уголовный кодекс. Почему нет? Отличается лишь поле правоприменения. И убийство, например, можно будет трактовать как видение ситуации со стороны, допустим, индейцев Майя. Или жертвоприношение Вуду.
А вот получить помятые правые двери и испорченное настроение, потому что кто-то наивный сзади не додумался, что вы, думая в другой "системе координат" (а не руководствуясь ПДД) и указывая левый поворот, собираетесь повернуть направо, вполне реально.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Поляков
Дополню: По сути, мое включение левого поворотника это взгляд на ситуацию глазами того, кто едет по главной и от кого мой выезд на главную зависит более всего. В их системе координат мой выезд справа это не поворот направо, а перестроение налево. Так как им надо или смело топить по своей полосе дальше или притормаживать или (внимание) уходить левее. С их точки зрения я совершаю перестроение справа на лево, а не поворачиваю направо в момент моего выезда. На то что я в своей системе координат поворачиваю направо - им наплевать и информировать их об этом правым поворотником бессмысленно.А вот благодаря левому поворотнику видно им меня издалека.

Вы конечно правы. Ибо если подходить к вопросу творчески, то можно смотреть на правила со стороны "тех, кто едет по главной", "тех, кто идёт по тротуару", "тех, кто смотрит из окна своей квартиры или проезжает мимо в "маршрутке" и даже "тех, кто смотрит на всё это безобразие с высоты птичьего полёта". Проблема только лишь в том, что ПДД обязательны к выполнению каждым водителем в отдельности и подразумевают персональную ответственность (и правила же указывают, что каждый водитель ВПРАВЕ рассчитывать на то, что другие участники дорожного движения также соблюдают ПДД), а не подразумевают догадки окружающих о собственных действиях. Пусть каждый думает как едет он. И пусть отвечает за себя. Иначе, полагаю, можно переписать ПДД в сторону более вольного толкования их норм, и в случае ДТП руководствоваться не чётко прописанными положениями, а "системами координат", которые каждый из участников движения видит "по-своему". Точно так же можно пойти дальше - переписать, например, Уголовный кодекс. Почему нет? Отличается лишь поле правоприменения. И убийство, например, можно будет трактовать как видение ситуации со стороны, допустим, индейцев Майя. Или жертвоприношение Вуду.
А вот получить помятые правые двери и испорченное настроение, потому что кто-то наивный сзади не додумался, что вы, думая в другой "системе координат" (а не руководствуясь ПДД) и указывая левый поворот, собираетесь повернуть направо, вполне реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.

Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.

Вот вам еще пример:
Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый.
Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПоляковВ ответ на One
One
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.

Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.

Вот вам еще пример:
Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый.
Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.Вот вам еще пример:Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый. Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...

Прекрасный выход: собираясь пропустить пешехода, включите ЗАРАНЕЕ "аварийку". Остальные водители инстинктивно притормозят.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Дмитрий Поляков
Дмитрий Поляков
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.Вот вам еще пример:Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый. Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...

Прекрасный выход: собираясь пропустить пешехода, включите ЗАРАНЕЕ "аварийку". Остальные водители инстинктивно притормозят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите, Дмитрий, но, неужели, если я, поворачивая со второстепенной на главную, причём только в случае, когда разрешён поворот направо, включаю левый поворотник, этим самым ввожу Вас в заблуждение??? Неужели Вы можете подумать, что я собираюсь повернуть налево и попереть против движения на главной? Хочу, кстати, уточнить, что выезжая направо с второстепенки, в месте, где разрешён поворот и налево, и направо, я включаю правый поворотник, иначе, действительно, введу Вас, едущего за мной, в заблуждение.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Поляков
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.Вот вам еще пример:Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый. Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...

Прекрасный выход: собираясь пропустить пешехода, включите ЗАРАНЕЕ "аварийку". Остальные водители инстинктивно притормозят.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К вопросу надо подходить не творчески, а со стороны здравого смысла. Так, если мне снесут морду, потому что я выезжая на главную из за припаркованных на обочине не по правилам машин, плохо вижу сам, кто там едет и плохо виден для них - то мой правый поворотник, конечно, в таком случае будет мигать по правилам, но лучше я в таком случае все же буду мигать левым пусть и не по правилам - зато и морду не снесут и на главную выеду нормально.Спор ни о чем. В теории вы правы. Правила на то и правила, чтобы их соблюдать. Но жизнь сложнее и многообразнее.Вот вам еще пример:Вы по правилам на проспекте на нерегулируемом пешеходном переходе должны пешеходов пропускать, что у обочины сиротливо жмутся... Давайте, тормозите! - по правилам... Когда весь поток несется 80. Несколько раз так сделаете на проспекте, и точно без машины останетесь не на первый раз, так десятый. Я бы сам этих пешеходов с удовольствием пропустил и по правилам и по своему мировоззрению - но я же не камикадзе резко тормозить, когда от меня этого сзади никто не ожидает...Прекрасный выход: собираясь пропустить пешехода, включите ЗАРАНЕЕ "аварийку". Остальные водители инстинктивно притормозят.

Вы шутите или сами так регулярно делаете? Если делаете, добро пожаловать в клуб самоубийц. А еще, не дай бог, свой, правый скажем, ряд остановите, а остальные - нет, а пешеходы ломанутся на дорогу и из за вашей машины их будет не видно тем, кто по среднему летит... Народ то привык на проспектах тормозить только на светофорах красных, мало ли чего вы там встали...
СсылкаПожаловаться
Александр Шацкий
Достали Эти с изменённой "системой координат" и иной раз жалееш, что сидиш за рулём фуры, а не зарычагами танка.
СсылкаПожаловаться
Александр Шацкий
Достали Эти с изменённой "системой координат" и иной раз жалееш, что сидиш за рулём фуры, а не зарычагами танка.
СсылкаПожаловаться
А что вам мешает на фуре то? Давайте, давите! Вы же большой - раздавите! Со всей своей пролетарской ненавистью. Аааа...фуру жалко? Бампер пострадает. Понимаю, бампер это такая вещь - его жалко, конечно, он денег стоит...
СсылкаПожаловаться
Александр ШацкийВ ответ на One
One
А что вам мешает на фуре то? Давайте, давите! Вы же большой - раздавите! Со всей своей пролетарской ненавистью. Аааа...фуру жалко? Бампер пострадает. Понимаю, бампер это такая вещь - его жалко, конечно, он денег стоит...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бампер не жалко жалко вас отморозков, вы же не понимаете что сорок тон не так-то прсто остановить .
СсылкаПожаловаться
Александр Шацкий
Бампер не жалко жалко вас отморозков, вы же не понимаете что сорок тон не так-то прсто остановить .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бампер не жалко жалко вас отморозков, вы же не понимаете что сорок тон не так-то прсто остановить .

Ну, хорошо, простите мне мою иронию насчет бампера, но люди жалеющие, что они не на танке, вызывают у меня определенных подозрения. Если ошибся насчет вас, извиняюсь.

Но ваши обобщения мне все равно не нравятся. Я ни вас, ни другие фуры не подрезаю. Что такое масса и инерция я еще из школьного курса физики себе вполне представляю. Или вы меня только за левый поворотник при выезде на главную уже в отморозки записали? Ну, ок...
СсылкаПожаловаться
Александр ШацкийВ ответ на One
One
Бампер не жалко жалко вас отморозков, вы же не понимаете что сорок тон не так-то прсто остановить .

Ну, хорошо, простите мне мою иронию насчет бампера, но люди жалеющие, что они не на танке, вызывают у меня определенных подозрения. Если ошибся насчет вас, извиняюсь.

Но ваши обобщения мне все равно не нравятся. Я ни вас, ни другие фуры не подрезаю. Что такое масса и инерция я еще из школьного курса физики себе вполне представляю. Или вы меня только за левый поворотник при выезде на главную уже в отморозки записали? Ну, ок...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не в смысле давить на танке, а в смысле под танк вы бы не лезли, ну а насчёт отморзков в канкретном смысле извени,некоторые рассуждают, коли я на дорогой иномарки ни куда не денешся всю равно затормозиш, вот иприходится тормозить с учотом его не раздовитьи и с зади не кто чтобы не вляполся, как таких субектов назвать?
СсылкаПожаловаться
АНДРЕЙ РОЖКОВВ ответ на Александр Шацкий
Александр Шацкий
Достали Эти с изменённой "системой координат" и иной раз жалееш, что сидиш за рулём фуры, а не зарычагами танка.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен
СсылкаПожаловаться
Юрий Максимов
Дмитрий,у всех" этих" вместо мозгов залит тосол. Они правил не знают, свой "столб или дерево" всё равно поймают, а вот потом будет детальное изучение ПДД.
СсылкаПожаловаться
OneВ ответ на Юрий Максимов
Юрий Максимов
Дмитрий,у всех" этих" вместо мозгов залит тосол. Они правил не знают, свой "столб или дерево" всё равно поймают, а вот потом будет детальное изучение ПДД.
СсылкаПожаловаться
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо.

У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на One
One
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо.

У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо. У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.

А если не объезжать и въехать в препятствие, то не будете виновным????Дистанция
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПоляковВ ответ на One
One
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо.

У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо. У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.

А вот и неправда ваша! Читайте ПДД! Водитель, видя аварийную ситуацию, должен предпринять все возможные меры для предотвращения ДТП! Мало того, некоторые нарушения допущенные вследствие действий во избежание ДТП, могут "простить" (если докажете конечно, а это реально, поверьте). Яркий пример - проезд на жёлтый сигнал светофора.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Поляков
Уважемый, если вы про меня, то правила я знаю, на права сдавал, а не покупал их, как многие. Но езда по правилам и безопасная езда - это не одно и тоже, как ни странно. Есть правила полезные, есть не очень. Правила тоже люди составляли, а людям свойственно ошибаться. Своей головой тоже думать надо. У нас, например, по правилам в аварийной ситуации объезжать препятствие нельзя. Только тормозить до полной остановки в своей полосе, даже если нет шансов успеть остановиться. Будете объезжать - окажетесь виноватым, если что.

А вот и неправда ваша! Читайте ПДД! Водитель, видя аварийную ситуацию, должен предпринять все возможные меры для предотвращения ДТП! Мало того, некоторые нарушения допущенные вследствие действий во избежание ДТП, могут "простить" (если докажете конечно, а это реально, поверьте). Яркий пример - проезд на жёлтый сигнал светофора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вот и неправда ваша! Читайте ПДД! Водитель, видя аварийную ситуацию, должен предпринять все возможные меры для предотвращения ДТП! Мало того, некоторые нарушения допущенные вследствие действий во избежание ДТП, могут "простить" (если докажете конечно, а это реально, поверьте). Яркий пример - проезд на жёлтый сигнал светофора.

В ПДД есть такой пункт - 10.1:
"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Про маневрирование в нем ничего не сказано. Не важно, что на самом деле имели в виду авторы ПДД, но гайцы трактуют этот пункт однозначно: Маневрировал, уходя от удара, и задел еще кого-нибудь - виноват!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария