29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ленин или Сталин?

Почему-то в общественных обсуждениях - в соцсетях, на форумах, в СМИ - гораздо больше обсуждается фигура Сталина, чем Ленина. Хотя вот сегодняшний праздник, например, возник "благодаря" Ленину прежде всего. А с вашей точки зрения кто бОльшую роль в русской истории сыграл - Ленин или Сталин? И главное - какую роль, положительную или отрицательную?
Шерлок Холмс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
123
Алексей Пигулевский
Сколько веры и лесу повалено, Сколь изведано горя и трасс, А на левой груди - профиль Сталина, А на правой - Маринка анфас.
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Алексей Пигулевский
Алексей Пигулевский
Сколько веры и лесу повалено, Сколь изведано горя и трасс, А на левой груди - профиль Сталина, А на правой - Маринка анфас.
СсылкаПожаловаться
Переломаны
Буреломами.
Край бурановый
Под охраною.
Костерок пропал.
Ходуном щека,
Лязг трелёвщика,
Навались, браток.
Расколись про то,
Как сюда попал.(с)
у половины в основном такое представление о временах Сталина. пропагандируют. а спросить уже почти и некого. но если спросить тех... то процентов 70 положительно оценит. а вот дети не оценили.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
Переломаны
Буреломами.
Край бурановый
Под охраною.
Костерок пропал.
Ходуном щека,
Лязг трелёвщика,
Навались, браток.
Расколись про то,
Как сюда попал.(с)
у половины в основном такое представление о временах Сталина. пропагандируют. а спросить уже почти и некого. но если спросить тех... то процентов 70 положительно оценит. а вот дети не оценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Документально известно, что только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно почти 21 000 человек, в возрасте от 15 до 80 лет. Общее же число захоронений репрессированных в Бутово, по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч." РИА Новости. 01.02.2009.
Сколько таких "бутовских" полигонов по стране было?
СсылкаПожаловаться
Стас-КазбанВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
"Документально известно, что только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно почти 21 000 человек, в возрасте от 15 до 80 лет. Общее же число захоронений репрессированных в Бутово, по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч." РИА Новости. 01.02.2009.
Сколько таких "бутовских" полигонов по стране было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ж не говорю что не было. просто вся эта сегодняшняя истерия раздражает. каждый уважающий себя режиссер обязательно должен пнуть и Сталина и весь советский режим, прям так хорошо сейчас стало-зажили.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Стас-Казбан
Стас-Казбан
я ж не говорю что не было. просто вся эта сегодняшняя истерия раздражает. каждый уважающий себя режиссер обязательно должен пнуть и Сталина и весь советский режим, прям так хорошо сейчас стало-зажили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо-ли плохо-ли, в контексте дня сегодняшнего, не об этом разговор. Лишь только о том, что было в стране в те времена.
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
Если бы был выбор кого из них поставить руководить страной , выбрал бы Сталина.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Если бы был выбор кого из них поставить руководить страной , выбрал бы Сталина.
СсылкаПожаловаться
Кайло заготовил? Очень пригодиться в этом случае
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Некто
Некто
Кайло заготовил? Очень пригодиться в этом случае
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простому человеку ни к чему бояться вождей. Я не ворую и страну грязью не поливаю в интернете как некоторые. Мне фиолетово насколько жестокий правитель у нас будет, хоть сам Ивашка Грозный. Я только ЗА
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Простому человеку ни к чему бояться вождей. Я не ворую и страну грязью не поливаю в интернете как некоторые. Мне фиолетово насколько жестокий правитель у нас будет, хоть сам Ивашка Грозный. Я только ЗА
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нечего боятся? А вот тут вы слишком смелые! В 37 такие смелые и пошли строить Волго-Донской канал....Поднимали героически экономику страны ...в тюремных робах. Так что вину каждого можно найти!
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Некто
Некто
Нечего боятся? А вот тут вы слишком смелые! В 37 такие смелые и пошли строить Волго-Донской канал....Поднимали героически экономику страны ...в тюремных робах. Так что вину каждого можно найти!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может быть и я попал бы под раздачу,всякое бывает. Но порядку в стране было больше,народ был уверен в завтрашнем дне. Поинтересуйтесь ради интереса у старых людей когда лучше жилось: при Сталине или сейчас.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Может быть и я попал бы под раздачу,всякое бывает. Но порядку в стране было больше,народ был уверен в завтрашнем дне. Поинтересуйтесь ради интереса у старых людей когда лучше жилось: при Сталине или сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поинтересовался. У кого деды сгинули в тюрьмах и на стройках - те прекрасно это помнят и никогда Сталина не вспоминают хорошим словом, а вот те кто хочет "железную руку" - Сталин рулевой. Порядок в стране навести можно быстро - Пиночет тому пример! Заодно и много появятся бесплатной рабочей силы из простых трудяг ...в тюремной робе!
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Некто
Некто
Поинтересовался. У кого деды сгинули в тюрьмах и на стройках - те прекрасно это помнят и никогда Сталина не вспоминают хорошим словом, а вот те кто хочет "железную руку" - Сталин рулевой. Порядок в стране навести можно быстро - Пиночет тому пример! Заодно и много появятся бесплатной рабочей силы из простых трудяг ...в тюремной робе!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я вот тоже интересовался, большинство за Сталина, более того общался с человеком пострадавшим от репрессий. В 1948 г . он был осужден за вредительство на 8 лет с конфискацией имущества. Суть его вредительской деятельности была в том, что он будучи председателем колхоза совершил растрату денежных средств (то есть проще говоря их украл). Пострадала так же его семья, от конфискации,буквально даже матрасы у них забрали, спать пришлось на сене. Ну что тут еще сказать....Мне не жалко не взяточников, ни воров, ни членов их семей. По мне так живи по человечески, честно выполняй свои обязанности на любой должности и ни какой Сталин, Гитлер или Пиночет тебя не тронет.
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Я вот тоже интересовался, большинство за Сталина, более того общался с человеком пострадавшим от репрессий. В 1948 г . он был осужден за вредительство на 8 лет с конфискацией имущества. Суть его вредительской деятельности была в том, что он будучи председателем колхоза совершил растрату денежных средств (то есть проще говоря их украл). Пострадала так же его семья, от конфискации,буквально даже матрасы у них забрали, спать пришлось на сене. Ну что тут еще сказать....Мне не жалко не взяточников, ни воров, ни членов их семей. По мне так живи по человечески, честно выполняй свои обязанности на любой должности и ни какой Сталин, Гитлер или Пиночет тебя не тронет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваша наивность меня просто поражает. Один из моих родственников был начальником участка железной дороги. Загорелась тайга и пока тушили, составы были вынуждены стоять. В итоге - расстрел! Другой мой дед был первым председателем колхоза, банда налетела и сожгла амбар с зерном - расстрел! Третий дед ездил в город и на рынке купил книжку с картинками, где кто то на странице нарисовал карандашом на красноармейце немецкий крест В итоге донесли и ....20 лет за "вредительскую деятельность", не вернулся. Вы уверены что никогда не попадете в подобные ситуации?
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Некто
Некто
Ваша наивность меня просто поражает. Один из моих родственников был начальником участка железной дороги. Загорелась тайга и пока тушили, составы были вынуждены стоять. В итоге - расстрел! Другой мой дед был первым председателем колхоза, банда налетела и сожгла амбар с зерном - расстрел! Третий дед ездил в город и на рынке купил книжку с картинками, где кто то на странице нарисовал карандашом на красноармейце немецкий крест В итоге донесли и ....20 лет за "вредительскую деятельность", не вернулся. Вы уверены что никогда не попадете в подобные ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я простой работяга, не лез не в начальники ни в председатели. Сурово с вашими родственниками обошлась жизнь. Смысла не вижу в дальнейшей дискуссии . С разных колоколен мы с вами на мир смотрим.
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
Я не отрицаю факта церковно-приходских школ в России того времени! Но надо быть объективным до конца уже - часть граммотности лежит и на этих самых кружках, когда пошла работа с типографиями,листовки та же Искра - надо отдать должное большевикам они понимали что революцию без массовой агитации через печать не совершить!Очень большое распространение получили вечернии школы при заводах того времени! Почитайте про Баумана и Бабушкина - хотя они начинали еще до 1905 года!
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
БОльшую роль в истории вообще, а не только в истории России, сыграл Ленин.
А вот больше положительного для страны сделал Сталин...
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
БОльшую роль в истории вообще, а не только в истории России, сыграл Ленин.
А вот больше положительного для страны сделал Сталин...
СсылкаПожаловаться
Сталин - полуграмотный бандит, который завалил страну трупами!
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Некто
Некто
Сталин - полуграмотный бандит, который завалил страну трупами!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю... На мой взгляд он сделал больше положительного для страны, чем отрицательного... По крайней мере, индустриализация и победа в войне стоит гораздо выше, чем ущерб от репрессий. Кстати, никто из моих предков и их родственников не пострадал от репрессий. Дед-коммунист женился на дочери сельского попа, моей бабушке. Против были только ее родители, что вышла за большевика-голодранца... Дед работал редактором газеты, ушел на фронт политруком и погиб подо Ржевом в феврале 42-го. Ни о каких репрессиях бабушка не рассказывала, Сталина всегда вспоминала добрым словом...
СсылкаПожаловаться
НектоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не знаю... На мой взгляд он сделал больше положительного для страны, чем отрицательного... По крайней мере, индустриализация и победа в войне стоит гораздо выше, чем ущерб от репрессий. Кстати, никто из моих предков и их родственников не пострадал от репрессий. Дед-коммунист женился на дочери сельского попа, моей бабушке. Против были только ее родители, что вышла за большевика-голодранца... Дед работал редактором газеты, ушел на фронт политруком и погиб подо Ржевом в феврале 42-го. Ни о каких репрессиях бабушка не рассказывала, Сталина всегда вспоминала добрым словом...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в моей родне от репрессий сталинских сгинуло много родственников, все деды. Одного судьба "пощадила" - ушел на фронт. Так что о репрессиях наслышан и никому не пожелаю жить в страхе в Сталинское время
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А куда мой коммент делся? И что в нем было криминального? Я только сказал, что бОльший след в истории всего мира оставил Ленин, а больше положительного для России сделал Сталин... Все по теме, никакого флуда, оскорблений, разжигания ненависти...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария