24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ленин или Сталин?

Почему-то в общественных обсуждениях - в соцсетях, на форумах, в СМИ - гораздо больше обсуждается фигура Сталина, чем Ленина. Хотя вот сегодняшний праздник, например, возник "благодаря" Ленину прежде всего. А с вашей точки зрения кто бОльшую роль в русской истории сыграл - Ленин или Сталин? И главное - какую роль, положительную или отрицательную?
Шерлок Холмс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
123
алексей александров
Без чего, без чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Индустриализации
СсылкаПожаловаться
бывалыйВ ответ на West Ham
West Ham
Сталин. Думаю без его индивидуализации 30-х мы бы войну не выиграли
СсылкаПожаловаться
Своими репрессиями Джугашвили держал народ в страхе. Начало войны было разгромным из-за его "гениальности". Зэки строили социализм с тюремным лицом. Войну удалось выиграть за счёт большого человеческого ресурса и огромной территории страны. Конечно, велика роль командующих фронтами, проявленный героизм советских воинов и тружеников тыла и зверства врага, породившие к ним ненависть. Так что не Сталин, а народ ценой огромных потерь из-за неподготовленности к войне с бесконечной пропагандой о нашей силе. Мне почти 90 лет, я видел и перенёс все ужасы войны и отступавшую Красную армию до Москвы с одной винтовкой на троих в июле -августе 41-го. Сталин умело покорял народ после смерти Ленина. Уничтожал любого, кто мог оказаться не глупее его. Перечислять список излишне: кто постарше знают. Так что сотворили себе кумира и шоры на очи надели. Наш народ без кумира вообще не может. А потом рвёт и мечет.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на бывалый
бывалый
Своими репрессиями Джугашвили держал народ в страхе. Начало войны было разгромным из-за его "гениальности". Зэки строили социализм с тюремным лицом. Войну удалось выиграть за счёт большого человеческого ресурса и огромной территории страны. Конечно, велика роль командующих фронтами, проявленный героизм советских воинов и тружеников тыла и зверства врага, породившие к ним ненависть. Так что не Сталин, а народ ценой огромных потерь из-за неподготовленности к войне с бесконечной пропагандой о нашей силе. Мне почти 90 лет, я видел и перенёс все ужасы войны и отступавшую Красную армию до Москвы с одной винтовкой на троих в июле -августе 41-го. Сталин умело покорял народ после смерти Ленина. Уничтожал любого, кто мог оказаться не глупее его. Перечислять список излишне: кто постарше знают. Так что сотворили себе кумира и шоры на очи надели. Наш народ без кумира вообще не может. А потом рвёт и мечет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть по Вашему получается , что команда футболистов(народ) ценой самоотверженности сможет стать чемпионами мира без тренера.
СсылкаПожаловаться
West HamВ ответ на бывалый
бывалый
Своими репрессиями Джугашвили держал народ в страхе. Начало войны было разгромным из-за его "гениальности". Зэки строили социализм с тюремным лицом. Войну удалось выиграть за счёт большого человеческого ресурса и огромной территории страны. Конечно, велика роль командующих фронтами, проявленный героизм советских воинов и тружеников тыла и зверства врага, породившие к ним ненависть. Так что не Сталин, а народ ценой огромных потерь из-за неподготовленности к войне с бесконечной пропагандой о нашей силе. Мне почти 90 лет, я видел и перенёс все ужасы войны и отступавшую Красную армию до Москвы с одной винтовкой на троих в июле -августе 41-го. Сталин умело покорял народ после смерти Ленина. Уничтожал любого, кто мог оказаться не глупее его. Перечислять список излишне: кто постарше знают. Так что сотворили себе кумира и шоры на очи надели. Наш народ без кумира вообще не может. А потом рвёт и мечет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как Вы думаете другим способом можно было выиграть эту войну?
СсылкаПожаловаться
бывалыйВ ответ на West Ham
West Ham
Как Вы думаете другим способом можно было выиграть эту войну?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ответил, но ответа пока не нашёл в публикации.
СсылкаПожаловаться
Кареныч
По мне бы обоих будить пора...
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
вообще Троцкий рулил,а Ленин воспользовался....
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
вообще Троцкий рулил,а Ленин воспользовался....
СсылкаПожаловаться
Ну, это все-таки как посмотреть
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Ну, это все-таки как посмотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чего смотреть,Троцкий организовывал переворот,а Ленин подтянулся,когда дело было сделано....
СсылкаПожаловаться
Вася ВасинВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
а чего смотреть,Троцкий организовывал переворот,а Ленин подтянулся,когда дело было сделано....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не стоит называть Революцию, переворотом! Переворот был в 1991 году! И в феврале 1917!
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
а чего смотреть,Троцкий организовывал переворот,а Ленин подтянулся,когда дело было сделано....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ленин подтянулся еще весной 1917, за полгода до октября. Или вы хотите сказать, что Февральскую Троцкий организовал?
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Ленин подтянулся еще весной 1917, за полгода до октября. Или вы хотите сказать, что Февральскую Троцкий организовал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
только он где-то отсиживался,а Троцкий организовывал.....
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
Ленин -теоретик,Сталин практик! Без них не было бы Революции! Про роль каждого из них вообще бред полный! Конечно положительная во всех отношениях! По Ленину - элекрофикация, начало образования всеобщего,ж/д дороги и многое другое! По Сталину вообще не может быть речи - одна только Победа и ЯО перечеркивает всю Ложь про него!
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Вася Васин
Вася Васин
Ленин -теоретик,Сталин практик! Без них не было бы Революции! Про роль каждого из них вообще бред полный! Конечно положительная во всех отношениях! По Ленину - элекрофикация, начало образования всеобщего,ж/д дороги и многое другое! По Сталину вообще не может быть речи - одна только Победа и ЯО перечеркивает всю Ложь про него!
СсылкаПожаловаться
Всеобщее образование (начальное) началось еще при Николае 2. Это даже такой любитель Сталина, как Вадим Кожинов, отмечал
СсылкаПожаловаться
Вася ВасинВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Всеобщее образование (начальное) началось еще при Николае 2. Это даже такой любитель Сталина, как Вадим Кожинов, отмечал
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотите меня убедить что именно ВСЕОБЩЕЕ началось при Николашке???
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Вася Васин
Вася Васин
Хотите меня убедить что именно ВСЕОБЩЕЕ началось при Николашке???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вот что хочу сказать: "Стоит еще сообщить, что расхожее утверждение о «неграмотной» России, которая после 1917 года вдруг стала быстро превращаться в грамотную — это заведомая дезинформация. Действительно большая доля неграмотных приходилась в 1917 году, во-первых, на старшие возрасты и, во-вторых, на женщин, которые тогда были всецело погружены в семейный быт, где грамотность не была чем-то существенно нужным. Что же касается, например, мужчин, вступавших в жизнь в 1890–1900-х годах, — то есть мужчин, которым к 1917 году было от 20 до 30 лет, — то даже в российской деревне 70 процентов из них были грамотными, а в городах грамотные составляли в этом возрасте 87,4 процента.[37] Это означало, что в молодой части рабочего класса неграмотных было всего лишь немногим более 10 процентов"
СсылкаПожаловаться
Вася ВасинВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Я вот что хочу сказать: "Стоит еще сообщить, что расхожее утверждение о «неграмотной» России, которая после 1917 года вдруг стала быстро превращаться в грамотную — это заведомая дезинформация. Действительно большая доля неграмотных приходилась в 1917 году, во-первых, на старшие возрасты и, во-вторых, на женщин, которые тогда были всецело погружены в семейный быт, где грамотность не была чем-то существенно нужным. Что же касается, например, мужчин, вступавших в жизнь в 1890–1900-х годах, — то есть мужчин, которым к 1917 году было от 20 до 30 лет, — то даже в российской деревне 70 процентов из них были грамотными, а в городах грамотные составляли в этом возрасте 87,4 процента.[37] Это означало, что в молодой части рабочего класса неграмотных было всего лишь немногим более 10 процентов"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А знаете почему это стало возможным??? Уж точно не школами в царской России, а именно тем что после 1905 года именно большевики и ЭсЭры пошли в народ и создавали кружки на заводах,фабриках и прочия! Отчасти как прикрытие революционной агитации, но факт обучения граммотности там этого не отменяет!
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Вася Васин
Вася Васин
А знаете почему это стало возможным??? Уж точно не школами в царской России, а именно тем что после 1905 года именно большевики и ЭсЭры пошли в народ и создавали кружки на заводах,фабриках и прочия! Отчасти как прикрытие революционной агитации, но факт обучения граммотности там этого не отменяет!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То, что создавали кружки на фабриках и заводах - это да. Но для такого кол-ва школ их, во-первых, просто не хватило бы, во-вторых, зачем им в школу - пока вырастут дети, остальные революционеры состарятся. Это в основном церковно-приходские школы так тряхнули (тем более было уже создано к началу 20 века учительских школ, да и выпускников семинарий выше крыши)
СсылкаПожаловаться
Даниил ВеликийВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Я вот что хочу сказать: "Стоит еще сообщить, что расхожее утверждение о «неграмотной» России, которая после 1917 года вдруг стала быстро превращаться в грамотную — это заведомая дезинформация. Действительно большая доля неграмотных приходилась в 1917 году, во-первых, на старшие возрасты и, во-вторых, на женщин, которые тогда были всецело погружены в семейный быт, где грамотность не была чем-то существенно нужным. Что же касается, например, мужчин, вступавших в жизнь в 1890–1900-х годах, — то есть мужчин, которым к 1917 году было от 20 до 30 лет, — то даже в российской деревне 70 процентов из них были грамотными, а в городах грамотные составляли в этом возрасте 87,4 процента.[37] Это означало, что в молодой части рабочего класса неграмотных было всего лишь немногим более 10 процентов"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бы Троцкий с Лениным знали об этом, то не было бы никакой революции! Но у них тогда не было доступа в интернет...
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
а можно Андропова на пару лет хотя-бы.....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария