23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виновник ДТП

Трасса, по одной полосе в обе стороны. Перед нами едет Зил со скоростью примерно 70 км/ч, встречая полоса пустая, обгон разрешён. Мы приближаемся к ЗИЛу и, включая поворотный сигнал, выходим на обгон. Водитель ЗИЛа, не убедившись в безопасности маневра, практически одновременно с нами, включает поворотный сигнал налево и сразу поворачивает чтобы съехать с трассы на в поле, видимо едет на работу. Мы не успеваем оттормозится или отвернуть, столкновение. Вызвали ДПС, первое что они сказали, что мы не соблюдали дистанцию и, скорее всего, мы виноваты. Но, во-первых, мы начали обгон, когда он не подавал никакого сигнала о повороте, во-вторых, там НЕТ знака, что впереди перекрёсток, соответственно, этот съезд не санкционирован и вообще не считается перекрёстком. В общем, подскажите кто прав в данной ситуации?
Анастасия Бегунова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Кошмарный МарвинВ ответ на Анастасия Бегунова
Анастасия Бегунова
Ничего ему не пробивали, если я правильно понимаю, у него ни царапины
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Анастасия, Вы пишете, что ударили "ЗИЛ" в заднее правое колесо. Я меняю "ударили" на "пробили". Ситуация от этого - не меняется. Возможно, Вы ошиблись? Стороны ТС всегда определяются "по ходу движения", то есть "правая сторона" для "ЗИЛа" в Вашей ситуации - это "пассажирская" для него. К Вам, в момент маневра, он находился "левой/водительской" стороной. Так куда Вы влетели?
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Легко. "ЗИЛ" уже повернул, уходили на свою полосу, но не успели. У "ЗИЛа" противоподкатного бруса нету, вроде. Но, при таком раскладе - я вообще сомневаюсь в адекватности водителя, ибо для того, чтобы пробить в заднее правое - "ЗИЛ" должен был уже практически завершить маневр и аккуратно съезжать в поле - не видеть это НЕВОЗМОЖНО...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не получится.если со встречной уходить в свою полосу на торможении то не получится. как мне видится ситуация,догоняют грузовик,осознают что скорость сближения велика,вместо торможения пытаются объехать слева,осознают что и грузовик туда же,пытаются вернуться на свою полосу,бам. т.е. гайцы правы. скорость,не внимательность.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на олег
олег
не получится.если со встречной уходить в свою полосу на торможении то не получится. как мне видится ситуация,догоняют грузовик,осознают что скорость сближения велика,вместо торможения пытаются объехать слева,осознают что и грузовик туда же,пытаются вернуться на свою полосу,бам. т.е. гайцы правы. скорость,не внимательность.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как раз, получится. Представь ситуацию: "ЗИЛ" сворачивает с трассы в поле. Вряд-ли он под "прямым углом" это делает? Тогда выходит, что он по диагонали перекрывает "встречку" и, как раз, заднее правое остается на "попутной".
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Как раз, получится. Представь ситуацию: "ЗИЛ" сворачивает с трассы в поле. Вряд-ли он под "прямым углом" это делает? Тогда выходит, что он по диагонали перекрывает "встречку" и, как раз, заднее правое остается на "попутной".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
согласен. правда автор на мои вопросы почему то не хочет отвечать(((
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на олег
олег
согласен. правда автор на мои вопросы почему то не хочет отвечать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну, видимо, автор думала, что все вокруг ее поддержат и объявят "клятого колхозана" виновным. Но, жизнь такая штука, что не все мечты сбываются...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, видимо, автор думала, что все вокруг ее поддержат и объявят "клятого колхозана" виновным. Но, жизнь такая штука, что не все мечты сбываются...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну и хотелось бы узнать стаж водителя и опыт передвижения по загородным дорогам. а то из переписки автора с американцем видно что ваще бяда.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на олег
олег
ну и хотелось бы узнать стаж водителя и опыт передвижения по загородным дорогам. а то из переписки автора с американцем видно что ваще бяда.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Стаж 10лет, за городом каждые 2 недели ездит
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Анастасия Бегунова
Анастасия Бегунова
Стаж 10лет, за городом каждые 2 недели ездит
СсылкаПожаловаться
История переписки13
тогда вообще не понятно. так бились в левое или все таки в правое колесо?
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, видимо, автор думала, что все вокруг ее поддержат и объявят "клятого колхозана" виновным. Но, жизнь такая штука, что не все мечты сбываются...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не говорила, что он 100% виновен. Если у вас есть время постоянно на форумах сидеть, то я рада за вас) я не могу отслеживать все ответы. Я спокойно воспринимаю каждое мнение
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Как раз, получится. Представь ситуацию: "ЗИЛ" сворачивает с трассы в поле. Вряд-ли он под "прямым углом" это делает? Тогда выходит, что он по диагонали перекрывает "встречку" и, как раз, заднее правое остается на "попутной".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Приветствую, Роман! А свес кузова как? Прежде чем достать мордой до колеса, легковушка врежется в кузов левой передней стойкой. Ну и с водителем будет все печально, скорее всего... Все же наверное левое заднее...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Роман! А свес кузова как? Прежде чем достать мордой до колеса, легковушка врежется в кузов левой передней стойкой. Ну и с водителем будет все печально, скорее всего... Все же наверное левое заднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И Вам всего доброго! Тут не указан вариант "ЗИЛа" - мы можем только теряться в догадках. Ну, и может у Автора - очень низкий супер-кар...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Роман! А свес кузова как? Прежде чем достать мордой до колеса, легковушка врежется в кузов левой передней стойкой. Ну и с водителем будет все печально, скорее всего... Все же наверное левое заднее...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а если самосвал?))) приветствую николай.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на олег
олег
а если самосвал?))) приветствую николай.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Привет, Олег! Да и у самосвала чуть не метр кузов свешивается. Правда, если попался чистокровный ММЗ-555 с полукруглым кузовом, тогда да. Но таких я уже много лет даже в деревнях не видел...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на олег
олег
а если самосвал?))) приветствую николай.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот копия моего поста из другой темы, вчера дело было...

Очень много ДТП происходит от неграмотно нанесенной разметки и некорректно установленных знаков. Конкретный пример - дорога Глазов-Ижевск, по которой в последнее время приходится ездить уже в шестой раз за лето. Дорога после Игры вся в формате 3D: извилистая, с поворотами и подъемами. Можно ехать за тихоходом 5-10 км и не обогнать. И очень много мест, где сплошная сменяется прерывистой всего метров на 50-70. Зачем вводить водителей "во искушение"? Обогнать на таком расстоянии можно разве что трактор. Сегодня едва не стал участником ДТП...((((((((( Несколько км сплошной, 5-6 машин едут за грузовиком, км 50 в час... Наконец, начинается пунктир... Включаю поворотник, вылезаю на обгон... Впереди, машины через две водитель делает то же самое, но не вылазит на встречку. Логично думаю, что он, решив обгонять позже меня, пропустит мою машину и потом уже сам пойдет на обгон. Но вдруг, буквально через 50 метров пунктир сменяется "линией приближения", и впереди идущая машина вываливается передо мной на встречку с намерением повернуть налево, на примыкающую дорогу. Из-за этого и прерывистая сменяется сплошной, не успев начаться... Бью по тормозам, реально "с визгом", оставаясь на встречке, ибо едущий за мной уже со мной поравнялся и вправо принимать некуда.((((( Поворачивающий тоже тормозит где-то между полосами... В итоге, я даю ему повернуть, возвращаюсь в правый ряд, пропустив 2 или 3 машины, виновато мигаю аварийкой едущему сзади...(((((((((((( Все это занимает 2-3 секунды, а ситуация потом прокручивается в голове несколько минут. Вот и думаю: а кто был бы виноват, если бы мы столкнулись?...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот копия моего поста из другой темы, вчера дело было...

Очень много ДТП происходит от неграмотно нанесенной разметки и некорректно установленных знаков. Конкретный пример - дорога Глазов-Ижевск, по которой в последнее время приходится ездить уже в шестой раз за лето. Дорога после Игры вся в формате 3D: извилистая, с поворотами и подъемами. Можно ехать за тихоходом 5-10 км и не обогнать. И очень много мест, где сплошная сменяется прерывистой всего метров на 50-70. Зачем вводить водителей "во искушение"? Обогнать на таком расстоянии можно разве что трактор. Сегодня едва не стал участником ДТП...((((((((( Несколько км сплошной, 5-6 машин едут за грузовиком, км 50 в час... Наконец, начинается пунктир... Включаю поворотник, вылезаю на обгон... Впереди, машины через две водитель делает то же самое, но не вылазит на встречку. Логично думаю, что он, решив обгонять позже меня, пропустит мою машину и потом уже сам пойдет на обгон. Но вдруг, буквально через 50 метров пунктир сменяется "линией приближения", и впереди идущая машина вываливается передо мной на встречку с намерением повернуть налево, на примыкающую дорогу. Из-за этого и прерывистая сменяется сплошной, не успев начаться... Бью по тормозам, реально "с визгом", оставаясь на встречке, ибо едущий за мной уже со мной поравнялся и вправо принимать некуда.((((( Поворачивающий тоже тормозит где-то между полосами... В итоге, я даю ему повернуть, возвращаюсь в правый ряд, пропустив 2 или 3 машины, виновато мигаю аварийкой едущему сзади...(((((((((((( Все это занимает 2-3 секунды, а ситуация потом прокручивается в голове несколько минут. Вот и думаю: а кто был бы виноват, если бы мы столкнулись?...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
я уже несколько раз говорил определить виноватого в таких ситуациях довольно просто даже не имея регистратора.нужно---примерная скорость т.с. и место удара. расскажу своё. 93-й год,раннее утро,дорога после НЕ БОЛЬШЕГО дождя,волга с прицепом в горку примерно 40,я на 412-м с беременной женой везу ее в деревню,надо вернуться в город на работу,выхожу на встречную и около разметки стоит мотоцикл,навстречу что то большое еще,прицеп волги у меня уже справа,водила волги вторую газ в пол,убирается,прицеп прошел,я вправо на торможении,и благополучно жопой съезжаю в кювет. кто был бы виноват? му..к который бросил моцик на проезжей части или му...к на 412-м москвиче который спешил с беременной на 8-м месяце женой?из не давнего. на фф3 летел где то 170-190,встречных нет,по 2 полосы с разделительным газоном метров 10 шириной в каждом направлении,я в левой естественно,в правой фура 90км.ч., за ней ланос,и когда остается до них метров 100 ланос начинает эту фуру опережать,сколько мог погасил,благо что и слева до земли метра 1.5 асфальта хренового было уместился.кто был бы виноват? я который шел с двукратным превышением или водила ланоса?
так что не все однозначно. ему не хрен лезть в левый ряд,мне не хрен лететь низенько.во втором случае. мне не хрен на горке лезть на обгон,ему не хрен моцик посредине дороги бросать.в первом.
ну а тебе, 5-6 машин впереди,ты на 140 сильном полноприводном террано весом под 1.5 тонны на древней акпп,дорога не айс.... и благо что не на чем то более легком на разгон. и скорость набрать толком не успел и среагировал вовремя.и кто виноват,что шило в заднице?)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на олег
олег
я уже несколько раз говорил определить виноватого в таких ситуациях довольно просто даже не имея регистратора.нужно---примерная скорость т.с. и место удара. расскажу своё. 93-й год,раннее утро,дорога после НЕ БОЛЬШЕГО дождя,волга с прицепом в горку примерно 40,я на 412-м с беременной женой везу ее в деревню,надо вернуться в город на работу,выхожу на встречную и около разметки стоит мотоцикл,навстречу что то большое еще,прицеп волги у меня уже справа,водила волги вторую газ в пол,убирается,прицеп прошел,я вправо на торможении,и благополучно жопой съезжаю в кювет. кто был бы виноват? му..к который бросил моцик на проезжей части или му...к на 412-м москвиче который спешил с беременной на 8-м месяце женой?из не давнего. на фф3 летел где то 170-190,встречных нет,по 2 полосы с разделительным газоном метров 10 шириной в каждом направлении,я в левой естественно,в правой фура 90км.ч., за ней ланос,и когда остается до них метров 100 ланос начинает эту фуру опережать,сколько мог погасил,благо что и слева до земли метра 1.5 асфальта хренового было уместился.кто был бы виноват? я который шел с двукратным превышением или водила ланоса?
так что не все однозначно. ему не хрен лезть в левый ряд,мне не хрен лететь низенько.во втором случае. мне не хрен на горке лезть на обгон,ему не хрен моцик посредине дороги бросать.в первом.
ну а тебе, 5-6 машин впереди,ты на 140 сильном полноприводном террано весом под 1.5 тонны на древней акпп,дорога не айс.... и благо что не на чем то более легком на разгон. и скорость набрать толком не успел и среагировал вовремя.и кто виноват,что шило в заднице?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В моем случае я винил бы только себя... Кстати, Террано очень даже резво разгоняется. Если прижать газ, коробка подтыкает вторую и разгоняется на ней км до 60/час, потом третья, и на ней аж до 110... Динамика лучше, чем у Х-Трейла с таким же движком и вариатором. Домой спешили, да и задолбался км 10 тащиться в этом затыке за грузовиком, а тут встречка на километр впереди свободна... Вот чуть и не поплатился...
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Николай Буров
Николай Буров
В моем случае я винил бы только себя... Кстати, Террано очень даже резво разгоняется. Если прижать газ, коробка подтыкает вторую и разгоняется на ней км до 60/час, потом третья, и на ней аж до 110... Динамика лучше, чем у Х-Трейла с таким же движком и вариатором. Домой спешили, да и задолбался км 10 тащиться в этом затыке за грузовиком, а тут встречка на километр впереди свободна... Вот чуть и не поплатился...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ты спешил домой,я в 93-м на работу, и во втором случае то же на работу. ключевое слово тут ---спешил.у меня парень учился когда практику вел,я его чуть не пришиб.ни разу!!!!!!!!!!!!!!!! в городе мы не тронулись с первого раза. бросал сцепу,глох,успевал завести и нормально тронуться))) ЗАЧЕМ БРОСАЕШЬ?---хочу побыстрее уехать.)))
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на олег
олег
Мы въехали в правое заднее колесо ЗИЛа----------это как это
? может все таки в ЛЕВОЕ заднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, да))) Как можно въехать в заднее правое колесо ЗИЛа))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на олег
олег
ром,можешь не копировать,а просто указывать пункт пдд. я тебе то же кое что скопирую.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
второе предложение. мы же не можем утверждать что автор начал обгон когда у зила поворотник работал? мы же не можем утверждать что автор выполнял обгон по пдд и банально попал у водителя зила в мертвую зону?
потому и говорю,мало данных. если автор расскажет кто кого куда будет немного проще. ну и хотелось бы знать скорость автора. потому как зил на скорости 70,да даже на скорости 20 км.ч. в поле поворачивать НЕ БУДЕТ.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут согласен. По всем пунктам. Тем более, выше я уже сказал, что задние "поворотники" "ЗИЛа" - это еще то зрелище, даже если они работают. "ЗИЛ" мог реально включить его задолго до поворота, но не увидели, не заметили, не работал (подчеркнуть необходимое) )))
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Тут согласен. По всем пунктам. Тем более, выше я уже сказал, что задние "поворотники" "ЗИЛа" - это еще то зрелище, даже если они работают. "ЗИЛ" мог реально включить его задолго до поворота, но не увидели, не заметили, не работал (подчеркнуть необходимое) )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы, конечно, понимаем, что без видеодоказательств ничего не докажем, но надежда есть) в пятницу решится все
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария