24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виновник ДТП

Трасса, по одной полосе в обе стороны. Перед нами едет Зил со скоростью примерно 70 км/ч, встречая полоса пустая, обгон разрешён. Мы приближаемся к ЗИЛу и, включая поворотный сигнал, выходим на обгон. Водитель ЗИЛа, не убедившись в безопасности маневра, практически одновременно с нами, включает поворотный сигнал налево и сразу поворачивает чтобы съехать с трассы на в поле, видимо едет на работу. Мы не успеваем оттормозится или отвернуть, столкновение. Вызвали ДПС, первое что они сказали, что мы не соблюдали дистанцию и, скорее всего, мы виноваты. Но, во-первых, мы начали обгон, когда он не подавал никакого сигнала о повороте, во-вторых, там НЕТ знака, что впереди перекрёсток, соответственно, этот съезд не санкционирован и вообще не считается перекрёстком. В общем, подскажите кто прав в данной ситуации?
Анастасия Бегунова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Кошмарный Марвин
Если нет "видеорегистратора", то будет очень сложно доказать, что Вы не виноваты. К сожалению, наличие/отсутствие перекрестка - вообще не имеет значения, "ЗИЛ", ведь, не через сплошную поворачивал, с Ваших слов? А значит - это не запрещено. Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник", то виновны окажетесь Вы, ибо, по ПДД, его при таком раскладе обгонять нельзя. Так что, при всем моем сочувствии, без видеорегистратора - Вы, скорее всего, окажетесь виновником.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если нет "видеорегистратора", то будет очень сложно доказать, что Вы не виноваты. К сожалению, наличие/отсутствие перекрестка - вообще не имеет значения, "ЗИЛ", ведь, не через сплошную поворачивал, с Ваших слов? А значит - это не запрещено. Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник", то виновны окажетесь Вы, ибо, по ПДД, его при таком раскладе обгонять нельзя. Так что, при всем моем сочувствии, без видеорегистратора - Вы, скорее всего, окажетесь виновником.
СсылкаПожаловаться
Ну ещё есть свидетельские показания пассажиров, тут чья перевесит. Тут вопрос в том, кто первый начал манёвр, если автор, то виноват водитель ЗИЛа.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на Самурай ***
Самурай ***
Ну ещё есть свидетельские показания пассажиров, тут чья перевесит. Тут вопрос в том, кто первый начал манёвр, если автор, то виноват водитель ЗИЛа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из свидетелей только я. Трасса пустая была
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Анастасия Бегунова
Анастасия Бегунова
Из свидетелей только я. Трасса пустая была
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы пишите "Перед нами едет ЗИЛ" или вы в одна в машине ехали?
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на Самурай ***
Самурай ***
Вы пишите "Перед нами едет ЗИЛ" или вы в одна в машине ехали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не правильно сразу выразилась. Супруг за рулём был, поэтому написала "перед нами"
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Анастасия Бегунова
Анастасия Бегунова
Не правильно сразу выразилась. Супруг за рулём был, поэтому написала "перед нами"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот, значит вас уже двое против слова водителя ЗИЛа.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Ну ещё есть свидетельские показания пассажиров, тут чья перевесит. Тут вопрос в том, кто первый начал манёвр, если автор, то виноват водитель ЗИЛа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без "регистратора" - недоказуемо ни одно, ни второе. И показания "свидетелей-пассажиров" вряд-ли примут. У "ЗИЛа" такие "поворотники", что их можно и не увидеть. Но, лично меня, насторожил-бы грузовик, который едет медленно и не уходит частично на обочину (большинство нормальных водил так делают). Я-бы подождал какое-то время, а потом высунулся бы на "встречку", посигналил и поморгал, давая понять, что обгоняю. Это-же "азбука";)))
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Без "регистратора" - недоказуемо ни одно, ни второе. И показания "свидетелей-пассажиров" вряд-ли примут. У "ЗИЛа" такие "поворотники", что их можно и не увидеть. Но, лично меня, насторожил-бы грузовик, который едет медленно и не уходит частично на обочину (большинство нормальных водил так делают). Я-бы подождал какое-то время, а потом высунулся бы на "встречку", посигналил и поморгал, давая понять, что обгоняю. Это-же "азбука";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну почему же, свидетельские показания очень даже важны и суд обязан их принять. Более того могу сказать, что водители подобных грузовиков действительно включают поворотник в последний момент, был очевидцем подобной аварии.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Ну почему же, свидетельские показания очень даже важны и суд обязан их принять. Более того могу сказать, что водители подобных грузовиков действительно включают поворотник в последний момент, был очевидцем подобной аварии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, в данной ситуации, свидетель и водитель - муж и жена. Могут и не принять.
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, в данной ситуации, свидетель и водитель - муж и жена. Могут и не принять.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не имеет абсолютно никакого значения, муж, жена, сват брат, примут и ещё как, это закон, любой пассажир независимо от наличия родства с водителем может выступать свидетелем.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Самурай ***
Самурай ***
Это не имеет абсолютно никакого значения, муж, жена, сват брат, примут и ещё как, это закон, любой пассажир независимо от наличия родства с водителем может выступать свидетелем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Возможно. Я только порадуюсь. Мне, как раз, автора темы жалко. Просто, на мой взгляд, тут скорее всего "обоюдка"...
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Возможно. Я только порадуюсь. Мне, как раз, автора темы жалко. Просто, на мой взгляд, тут скорее всего "обоюдка"...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, могут и обоюдку пришить))
СсылкаПожаловаться
Самурай ***В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Ну, в данной ситуации, свидетель и водитель - муж и жена. Могут и не принять.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но в любом случае, чтобы сказать наверняка, нужно провести расследование и экспертизу, так на словах, конечно мы не определим кто виноват в данной ситуации.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Если нет "видеорегистратора", то будет очень сложно доказать, что Вы не виноваты. К сожалению, наличие/отсутствие перекрестка - вообще не имеет значения, "ЗИЛ", ведь, не через сплошную поворачивал, с Ваших слов? А значит - это не запрещено. Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник", то виновны окажетесь Вы, ибо, по ПДД, его при таком раскладе обгонять нельзя. Так что, при всем моем сочувствии, без видеорегистратора - Вы, скорее всего, окажетесь виновником.
СсылкаПожаловаться
приветствую ром. стандартная ситуация при попутном дтп с левым поворотом к сожалению.---- Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник", то виновны окажетесь Вы, ибо, по ПДД, его при таком раскладе обгонять нельзя.----вот это твое утверждение не совсем верно.объясню,1.--- Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник".... по пдд включенный поворотник не дает никаких преимуществ.,2---водитель зила при совершении маневра ОБЯЗАН убедиться в его (маневре) безопасности. ну это так,отступление.
при рассмотрении таких дел в группе разбора виновным обычно назначают того кто ехал сзади. но те кто не согласен с определением вины в дтп могут обратиться в суд и в суде требовать проведения различных экспертиз по делу.
в общем то предварительно определить виновного достаточно просто.по месту удара.т.е. в ситуации автора КТО КОГО КУДА УДАРИЛ. и если автор поподробнее расскажет то может что дельное и подскажем.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на олег
олег
приветствую ром. стандартная ситуация при попутном дтп с левым поворотом к сожалению.---- Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник", то виновны окажетесь Вы, ибо, по ПДД, его при таком раскладе обгонять нельзя.----вот это твое утверждение не совсем верно.объясню,1.--- Если водитель "ЗИЛа" будет упирать на то, что включил "поворотник".... по пдд включенный поворотник не дает никаких преимуществ.,2---водитель зила при совершении маневра ОБЯЗАН убедиться в его (маневре) безопасности. ну это так,отступление.
при рассмотрении таких дел в группе разбора виновным обычно назначают того кто ехал сзади. но те кто не согласен с определением вины в дтп могут обратиться в суд и в суде требовать проведения различных экспертиз по делу.
в общем то предварительно определить виновного достаточно просто.по месту удара.т.е. в ситуации автора КТО КОГО КУДА УДАРИЛ. и если автор поподробнее расскажет то может что дельное и подскажем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет, Олег! ПДД РФ п. 11.2:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;

Так вот, тут конфликт в том, кто первый включил "поворотник". И, без регистратора - это не доказать.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Привет, Олег! ПДД РФ п. 11.2:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;

Так вот, тут конфликт в том, кто первый включил "поворотник". И, без регистратора - это не доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ром,можешь не копировать,а просто указывать пункт пдд. я тебе то же кое что скопирую.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
второе предложение. мы же не можем утверждать что автор начал обгон когда у зила поворотник работал? мы же не можем утверждать что автор выполнял обгон по пдд и банально попал у водителя зила в мертвую зону?
потому и говорю,мало данных. если автор расскажет кто кого куда будет немного проще. ну и хотелось бы знать скорость автора. потому как зил на скорости 70,да даже на скорости 20 км.ч. в поле поворачивать НЕ БУДЕТ.)))
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на олег
олег
ром,можешь не копировать,а просто указывать пункт пдд. я тебе то же кое что скопирую.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
второе предложение. мы же не можем утверждать что автор начал обгон когда у зила поворотник работал? мы же не можем утверждать что автор выполнял обгон по пдд и банально попал у водителя зила в мертвую зону?
потому и говорю,мало данных. если автор расскажет кто кого куда будет немного проще. ну и хотелось бы знать скорость автора. потому как зил на скорости 70,да даже на скорости 20 км.ч. в поле поворачивать НЕ БУДЕТ.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы въехали в правое заднее колесо ЗИЛа, у нас помята больше левая сторона
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Анастасия Бегунова
Анастасия Бегунова
Мы въехали в правое заднее колесо ЗИЛа, у нас помята больше левая сторона
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы въехали в правое заднее колесо ЗИЛа----------это как это
? может все таки в ЛЕВОЕ заднее.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на олег
олег
Мы въехали в правое заднее колесо ЗИЛа----------это как это
? может все таки в ЛЕВОЕ заднее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Легко. "ЗИЛ" уже повернул, уходили на свою полосу, но не успели. У "ЗИЛа" противоподкатного бруса нету, вроде. Но, при таком раскладе - я вообще сомневаюсь в адекватности водителя, ибо для того, чтобы пробить в заднее правое - "ЗИЛ" должен был уже практически завершить маневр и аккуратно съезжать в поле - не видеть это НЕВОЗМОЖНО...
СсылкаПожаловаться
Анастасия Бегунова В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Легко. "ЗИЛ" уже повернул, уходили на свою полосу, но не успели. У "ЗИЛа" противоподкатного бруса нету, вроде. Но, при таком раскладе - я вообще сомневаюсь в адекватности водителя, ибо для того, чтобы пробить в заднее правое - "ЗИЛ" должен был уже практически завершить маневр и аккуратно съезжать в поле - не видеть это НЕВОЗМОЖНО...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего ему не пробивали, если я правильно понимаю, у него ни царапины
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария