21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик Души

Безответственный водитель, сдавая задом и не смотря куда едет, (ездит без страховки), наносит ущерб моему автомобилю. Закон не предусматривает административного правонарушения за езду задом, поэтому к ответственности ее призвать сложно. Как быть и что делать? Куда обращаться, что будет основанием для иска о возмещении ущерба?
Ольга Забабурина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
Юрьевич
Как это?! Нефига не понял - ДТП было?! Если было (а как вы узнали о том,что у водителя не было страховки),то значит вызываете инспектора ГИБДД и с оформленными документами в свою СК!
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Как это?! Нефига не понял - ДТП было?! Если было (а как вы узнали о том,что у водителя не было страховки),то значит вызываете инспектора ГИБДД и с оформленными документами в свою СК!
СсылкаПожаловаться
Общее правило ОСАГО заключается в возможности обратиться за выплатой страхового возмещения в свою страховую компанию. Однако для этого должны быть в наличии одновременно следующие обстоятельства:
в результате ДТП вред причинен только имуществу
ДТП произошло с участием двух транспортных средств
ответственность владельцев автомобилей застрахована

Таким образом, если в ДТП участвовало более двух автомобилей либо у одного из участников ДТП нет полиса ОСАГО, а также в случае причинения вреда здоровью, обращаться за выплатой в свою страховую компанию нельзя.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Общее правило ОСАГО заключается в возможности обратиться за выплатой страхового возмещения в свою страховую компанию. Однако для этого должны быть в наличии одновременно следующие обстоятельства:
в результате ДТП вред причинен только имуществу
ДТП произошло с участием двух транспортных средств
ответственность владельцев автомобилей застрахована

Таким образом, если в ДТП участвовало более двух автомобилей либо у одного из участников ДТП нет полиса ОСАГО, а также в случае причинения вреда здоровью, обращаться за выплатой в свою страховую компанию нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен! Но так как человек вообще не понимает,что и как - то в СК объяснят,что нужно сделать!
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Согласен! Но так как человек вообще не понимает,что и как - то в СК объяснят,что нужно сделать!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да СК объяснит и откажет в выплате. Ей к юристам надо.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Да СК объяснит и откажет в выплате. Ей к юристам надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну с чего то нужно же начинать? Если у автора такие странные вопросы!
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Закон все предусматривает. Это ДТП. Вызывать ГАИ.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Штраф за движение задним ходом есть. Пункт 12.14.2 КОАП.
Нет страховки, значит иск в суд на автовладельца. Обратитесь к юристам.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Штраф за движение задним ходом есть. Пункт 12.14.2 КОАП.
Нет страховки, значит иск в суд на автовладельца. Обратитесь к юристам.
СсылкаПожаловаться
Бред, 12.14.2 только за движение задним ходом где это запрещено.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Теперь многие будут практиковать задом езду, ибо не наказуемо.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Теперь многие будут практиковать задом езду, ибо не наказуемо.
СсылкаПожаловаться
Передом тем более, есть еще боком..
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Да всё это тыщу раз известно и пройдено. Вызываете ГИБДД, оформляете как положено, получаете спраку, протокол, постановление, определение, несёте всё это + документы на машину в контору типа "Автоадвокат" и они уже дальше всё сами - оценку ущерба, переписку с виновницей, исковое в суд, решение суда к приставам и денежки с неё на вашу карточку. Только если она без доходов, то вам лучше сразу обеспечительный арест на какое-нибудь её имущество наложить.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Первый и главный вопрос: ДТП зарегистрировано? ГАИ вызывали? Если нет - то ремонтироваться за свой счет и забыть, как дурной сон. Если да - то какие проблемы подать в суд на виновника ДТП и взыскать ущерб с него. Не думаю, что ущерб настолько велик, что виновнику нечем будет платить...
СсылкаПожаловаться
Ольга ЗабабуринаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Первый и главный вопрос: ДТП зарегистрировано? ГАИ вызывали? Если нет - то ремонтироваться за свой счет и забыть, как дурной сон. Если да - то какие проблемы подать в суд на виновника ДТП и взыскать ущерб с него. Не думаю, что ущерб настолько велик, что виновнику нечем будет платить...
СсылкаПожаловаться
ДТП зарегистрировали. Так у нее отсутствует СК, оценку мне делать самостоятельно?
СсылкаПожаловаться
Ольга Забабурина
Спасибо большое всем за участие, я впервые в такой ситуации, хотелось бы и последний. Только у меня нет на руках ни постановления, ни протокола. Их выдадут в ГАИ позже? Или вообще их не будет. Мне выдали сразу только копию справки о ДТП и определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Получается, что она будет по городу всех задом стукать и ей за это (кроме штрафа) больше ничего не будет?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Ольга Забабурина
Ольга Забабурина
Спасибо большое всем за участие, я впервые в такой ситуации, хотелось бы и последний. Только у меня нет на руках ни постановления, ни протокола. Их выдадут в ГАИ позже? Или вообще их не будет. Мне выдали сразу только копию справки о ДТП и определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Получается, что она будет по городу всех задом стукать и ей за это (кроме штрафа) больше ничего не будет?
СсылкаПожаловаться
Вот с этими бумагами и идите к автоюристу. Поищите в интернете отзывы какие конторы есть рядом с вами и несите к ним ПТС, СТС, бумаги из ГИБДД, паспорт. Позвоните, они вам всё объяснят. Оценку ущерба и утраты товарной стоимости делают за 2-4 тыс.руб. А дальше они уже сами там. Вам надо будет за доверенность для суда заплатить и оценку. думаю 5 тыс.хватит для начала.
А уж что вы отсудите с виновницы это не известно. Может она в досудебном порядке расплатится, а может с неё взять нечего.
СсылкаПожаловаться
Ольга ЗабабуринаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Вот с этими бумагами и идите к автоюристу. Поищите в интернете отзывы какие конторы есть рядом с вами и несите к ним ПТС, СТС, бумаги из ГИБДД, паспорт. Позвоните, они вам всё объяснят. Оценку ущерба и утраты товарной стоимости делают за 2-4 тыс.руб. А дальше они уже сами там. Вам надо будет за доверенность для суда заплатить и оценку. думаю 5 тыс.хватит для начала.
А уж что вы отсудите с виновницы это не известно. Может она в досудебном порядке расплатится, а может с неё взять нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что такое СТС? Мне в принципе чужого не надо, только бы ремонт оплатила, конечно, интересен вариант про досудебный порядок
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Ольга Забабурина
Ольга Забабурина
Что такое СТС? Мне в принципе чужого не надо, только бы ремонт оплатила, конечно, интересен вариант про досудебный порядок
СсылкаПожаловаться
История переписки3
СТС - такое ламинированное свидетельство о регистрации.
Досудебный порядок - самое простое дело. Идёте к кузовщикам поближе к дому или к знакомым или к дилеру и просите посчитать ремонт, добавляете за то, что после удара машину подешевела при продаже и сообщаете виновнице - правильнее это делать заказным письмом с уведомлением о вручении - прошу возместить мне такую-то сумму и затраты на оценку. Формы всех этих писем есть в интернете. Пришлите 100 тыс.руб. на такой-то счёт или будете выплачивать по суду + издержки (немалые).
СсылкаПожаловаться
Ольга ЗабабуринаВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
СТС - такое ламинированное свидетельство о регистрации.
Досудебный порядок - самое простое дело. Идёте к кузовщикам поближе к дому или к знакомым или к дилеру и просите посчитать ремонт, добавляете за то, что после удара машину подешевела при продаже и сообщаете виновнице - правильнее это делать заказным письмом с уведомлением о вручении - прошу возместить мне такую-то сумму и затраты на оценку. Формы всех этих писем есть в интернете. Пришлите 100 тыс.руб. на такой-то счёт или будете выплачивать по суду + издержки (немалые).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошая идея про заказное письмо, а я думала по телефону ей сообщать о результатах оценивания ремонта. Почему все так запустила, сильно расстроилась, когда на моих глазах эта ... стукала мою машину. Если бы я чуть опоздала, она бы вообще уехала с места ДТП, так как она даже не заметила. что произошло, я ей перегородила дорогу и, конечно, как нормальная автоледи стала на нее орать. Меня всю трусило и слезы наворачивались на глаза. Сейчас только наступает просветление в голове и идут рациональные и трезвые решения
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Ольга Забабурина
Ольга Забабурина
Хорошая идея про заказное письмо, а я думала по телефону ей сообщать о результатах оценивания ремонта. Почему все так запустила, сильно расстроилась, когда на моих глазах эта ... стукала мою машину. Если бы я чуть опоздала, она бы вообще уехала с места ДТП, так как она даже не заметила. что произошло, я ей перегородила дорогу и, конечно, как нормальная автоледи стала на нее орать. Меня всю трусило и слезы наворачивались на глаза. Сейчас только наступает просветление в голове и идут рациональные и трезвые решения
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не нужно никуда звонить и отправлять заказные письма. сразу в суд. Если захочет оплатит до суда не захочет после решения суда.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ольга Забабурина
Ольга Забабурина
Спасибо большое всем за участие, я впервые в такой ситуации, хотелось бы и последний. Только у меня нет на руках ни постановления, ни протокола. Их выдадут в ГАИ позже? Или вообще их не будет. Мне выдали сразу только копию справки о ДТП и определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Получается, что она будет по городу всех задом стукать и ей за это (кроме штрафа) больше ничего не будет?
СсылкаПожаловаться
Ни постановления ни протокола вам не выдадут, да и зачем они вам? Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении вами подтверждает вашу невиновность. Справка о ДТП тоже есть. Насчет наказания виновника вам вообще-то должно быть все равно. Вам нужно возместить ущерб. За совершение ДТП, если нет пострадавших, вообще больше 1000 рублей штрафа обычно не выписывают. Что говорил виновник на месте ДТП, как себя вел? Если человек адекватный, то ущерб он возместит без всякого суда. Я бы начал со встречи с виновником. Если он отказывается возмещать ущерб - то тогда делать оценку и подавать иск в суд. Ниже Антонина вам примерно рассказала, как это делается...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария