23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кипит машина! 2109i

2109i 20003 г. Кипит машина при поездках в режиме "пробки" (остановка\троганье). Только недавно заменил старый черный,непрозрачный, вообщем дохлый тосол на антифриз, а он закипел и вылился из крышку расширительного бочка. До замены вроде бы все в порядке было. Патрубки идущие к термостату от радиатора трогал, горячие и нижняя и верхняя. Температура по бортовому была 100 градусов, а вентилятор так и не включился ( сам работает проверял). Я так понимаю изза него кипит машина? но чеж он перестал работать, до этого жужжал. Датчика включения вентилятора на радиаторе не нашел, так понимаю он включается через реле? Может оно сдохло ? как проверить.
Еще может ли влиять как то на кипение крышка расширительного бачка?
На бортовом компе и на панели немного разнятся показания температуры,т.е. когд на бк гдето 80-85 , то на панели уже стрелка 90. Может изза него?
Леонид к
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
94
_Димон_
если не плотно закрыта крышка расш. бачка или клапан не работает жидкость будет кипеть
а не завоздушена ли система?
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на _Димон_
_Димон_
если не плотно закрыта крышка расш. бачка или клапан не работает жидкость будет кипеть
а не завоздушена ли система?
СсылкаПожаловаться
не знаю ?! Как проверить? Радиатор горячий и трубки от него тоже!
СсылкаПожаловаться
сергей королёвВ ответ на Леонид к
Леонид к
не знаю ?! Как проверить? Радиатор горячий и трубки от него тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сними шланг на дроссельной заслонке антифриз должен по течь значит воздуха нет.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Леонид к
Леонид к
не знаю ?! Как проверить? Радиатор горячий и трубки от него тоже!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю ?! Как проверить? Радиатор горячий и трубки от него тоже!

Трубки горячие не самое главное. Более главное есть ли в них давление. Давление как уже написал Джин, это самое главное.
СсылкаПожаловаться
_Димон_
печка дует горячим?я когда наливаю скидываю самый тонкий шланг с термостата-как польётся из термостата сразу накидываю шланг и закручаваю
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на _Димон_
_Димон_
печка дует горячим?я когда наливаю скидываю самый тонкий шланг с термостата-как польётся из термостата сразу накидываю шланг и закручаваю
СсылкаПожаловаться
Да печка вроде ниче так, нормально греет.
СсылкаПожаловаться
_Димон_В ответ на Леонид к
Леонид к
Да печка вроде ниче так, нормально греет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у тебя с дросселя шланг скидывать надо...
ни может действительно какой датчик врёт...
СсылкаПожаловаться
сергей королёв
почитай вот это
http://ufa-avtoelektrik.ru/obshie_soveti...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
послушай сюда, но сначала забудь всё, что там выше написано!
Первое - система охлаждения должна быть строжайше герметична. Почему так? Потому что законы физики нам говорят, что чем выше давление газов над жидкостью, тем выше в градусах точка перехода вещества из жидкой фазы в газообразную.
А проще - чем выше давление, тем выше температура кипения.
Температура включения вентилятора - 105 град.Ц, а температура кипения тосола 100 при обычном атмосферном давлении, и 110 градусов в закрытой герметично автомобильной системе.
Второе. Тосол и антифриз - два разных названия одного и того же вещества. Одно и тоже, что бы там тебе друзья ни говорили, а цвет вообще не имеет никакого значения.
Третье. Датчик, который показывает тебе температуру на приборной доске, не имеет никакого отношения к включению вентилятора. Вентилятор включается блоком управления через промежуточное реле, а сигналом для ЭБУ служат показания отдельного датчика на термостате. Этот датчик - очень надёжен, хотя его многие и начинают, не разобравшись, менять раз за разом, и останавливаются к пятой-шестой замене, наконец сообразив, что не может столько быть неисправных.
Четвёртое. Предохранитель на вентилятор тот же самый, что и на сигнал, в монтажном блоке обозначен на крышке пиктограммой сигнала, а не лопастями вентилятора, как очень многие путают. Тот, что обозначен вентилятором, отвечает за вентилятор отопителя, дворники и прочее.
Пятое. Система обычно не герметична из-за крышки, особенно если она не чёрная, а новомодно-цветная, и из-за не герметичности датчика уровня. Проверь не только их, но все патрубки.
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
послушай сюда, но сначала забудь всё, что там выше написано!
Первое - система охлаждения должна быть строжайше герметична. Почему так? Потому что законы физики нам говорят, что чем выше давление газов над жидкостью, тем выше в градусах точка перехода вещества из жидкой фазы в газообразную.
А проще - чем выше давление, тем выше температура кипения.
Температура включения вентилятора - 105 град.Ц, а температура кипения тосола 100 при обычном атмосферном давлении, и 110 градусов в закрытой герметично автомобильной системе.
Второе. Тосол и антифриз - два разных названия одного и того же вещества. Одно и тоже, что бы там тебе друзья ни говорили, а цвет вообще не имеет никакого значения.
Третье. Датчик, который показывает тебе температуру на приборной доске, не имеет никакого отношения к включению вентилятора. Вентилятор включается блоком управления через промежуточное реле, а сигналом для ЭБУ служат показания отдельного датчика на термостате. Этот датчик - очень надёжен, хотя его многие и начинают, не разобравшись, менять раз за разом, и останавливаются к пятой-шестой замене, наконец сообразив, что не может столько быть неисправных.
Четвёртое. Предохранитель на вентилятор тот же самый, что и на сигнал, в монтажном блоке обозначен на крышке пиктограммой сигнала, а не лопастями вентилятора, как очень многие путают. Тот, что обозначен вентилятором, отвечает за вентилятор отопителя, дворники и прочее.
Пятое. Система обычно не герметична из-за крышки, особенно если она не чёрная, а новомодно-цветная, и из-за не герметичности датчика уровня. Проверь не только их, но все патрубки.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за пост содержательный! Я согласен со всем) в принципе почти все знал, но всеровно спасибо! А откуда берет БК температуру?от того же датчика что и ЭБУ который на термостате? или который на головке ? Просто стрелка то сделана чтобы следить за температурой))) а тут фиг поймешь какой датчик врет, какой нет,а может вообще оба врут.
Крышка у меня черная. Вот склоняюсь к крышке и крышке датчика уровня ОЖ. Патрубки вроде нее текут, по крайней мере чтобы было видно разводов или капель на асфальте.
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на Леонид к
Леонид к
Спасибо за пост содержательный! Я согласен со всем) в принципе почти все знал, но всеровно спасибо! А откуда берет БК температуру?от того же датчика что и ЭБУ который на термостате? или который на головке ? Просто стрелка то сделана чтобы следить за температурой))) а тут фиг поймешь какой датчик врет, какой нет,а может вообще оба врут.
Крышка у меня черная. Вот склоняюсь к крышке и крышке датчика уровня ОЖ. Патрубки вроде нее текут, по крайней мере чтобы было видно разводов или капель на асфальте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще 1 вопрос! в принципе из под крышки датчика по большому счету даже если кипит тосол он не должен вырываться?Он помоему с него тоже подтекает(трудно разобрать). (из под крышки я так понял возможно потому что там клапан, работает он или нет другой вопрос). Значит не герметична крышка датчика я так понимаю
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Леонид к
Леонид к
Еще 1 вопрос! в принципе из под крышки датчика по большому счету даже если кипит тосол он не должен вырываться?Он помоему с него тоже подтекает(трудно разобрать). (из под крышки я так понял возможно потому что там клапан, работает он или нет другой вопрос). Значит не герметична крышка датчика я так понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ничего не могу ответить, потому что не вижу мотора и расширительного бачка.
Крышки - вот самый распостранённый дефект. Без заоблачных и сверхмудрёных причин. Простенько и со вкусом - крышка расширительного бачка.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Леонид к
Леонид к
Еще 1 вопрос! в принципе из под крышки датчика по большому счету даже если кипит тосол он не должен вырываться?Он помоему с него тоже подтекает(трудно разобрать). (из под крышки я так понял возможно потому что там клапан, работает он или нет другой вопрос). Значит не герметична крышка датчика я так понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Проверь сам бачёк,нет ли трещин,а так же проверь плоскость соприкосновения с крышкой,если обнаружишь дефекты литья,выравнивай ножом или напильником.
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Проверь сам бачёк,нет ли трещин,а так же проверь плоскость соприкосновения с крышкой,если обнаружишь дефекты литья,выравнивай ножом или напильником.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бочок новый, трещин нет. Думаю может попробовать пленкой для труб закрутить посотреть. (забыл как называется, в рекламе ТОНГИТ УНИЛОК). А то покупать лишние крышки особых финансов нету...
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Леонид к
Леонид к
Бочок новый, трещин нет. Думаю может попробовать пленкой для труб закрутить посотреть. (забыл как называется, в рекламе ТОНГИТ УНИЛОК). А то покупать лишние крышки особых финансов нету...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет-нет- нет! В крышке - клапан! И он при определенном давлении все таки стравливает. А так ты систему взорвешь нафиг.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Леонид к
Леонид к
Спасибо за пост содержательный! Я согласен со всем) в принципе почти все знал, но всеровно спасибо! А откуда берет БК температуру?от того же датчика что и ЭБУ который на термостате? или который на головке ? Просто стрелка то сделана чтобы следить за температурой))) а тут фиг поймешь какой датчик врет, какой нет,а может вообще оба врут.
Крышка у меня черная. Вот склоняюсь к крышке и крышке датчика уровня ОЖ. Патрубки вроде нее текут, по крайней мере чтобы было видно разводов или капель на асфальте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
БК ничего ни откуда сам брать не может, рангом не вышел. Он только может считывать те параметры, которые ему у себя позволяет считывать ЭБУ.
Отсюда ответ - БК видит ту температуру, которую вычислил ЭБУ, пересчитав сопротивление ДТОЖ - датчика температуры охлаждающей жидкости на термостате.
СсылкаПожаловаться
сергей королёвВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
БК ничего ни откуда сам брать не может, рангом не вышел. Он только может считывать те параметры, которые ему у себя позволяет считывать ЭБУ.
Отсюда ответ - БК видит ту температуру, которую вычислил ЭБУ, пересчитав сопротивление ДТОЖ - датчика температуры охлаждающей жидкости на термостате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласен с тобой.но управлять включением вентилятора может у меня летом на 95г.ц. на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
Леонид кВ ответ на сергей королёв
сергей королёв
согласен с тобой.но управлять включением вентилятора может у меня летом на 95г.ц. на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это как так можно сделать? перепрошивать только? или как нибудь настроить?)
СсылкаПожаловаться
сергей королёвВ ответ на Леонид к
Леонид к
это как так можно сделать? перепрошивать только? или как нибудь настроить?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня в настройках БК
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на сергей королёв
сергей королёв
согласен с тобой.но управлять включением вентилятора может у меня летом на 95г.ц. на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
управлять включением вентилятора может любой сканер, а БК - это и есть персональный сканер.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария