24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

калина

подскажите пожалуйста, греется ОЖ на калине , трогаю радиатор холодный, даю обороты двигателю нормализуется, термостат поменял, что делать??
алик мартиросян
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
75
александр с.В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Тосол прокладку пробить ну никак не мог . Она прогорела . и пошли выхлопные газы в систему охлаждения. Давление в цилиндре больше 30 атмосфер во время рабочего такта. давление в системе охлаждения 0.5 атмосфер. А вот газы из цилиндра в ОЖ попали выдавило ОЖ и при ее недостатке и произошло все что вы описали. А если не сработает клапан на расширителе может произойти следующее. перове разорвет бачек пластмассовый. второе выдавит заглушку на блоке . третье лопнет шланг. и четвертое лопнет радиатор.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
выработка в радиаторе.клапанок влетел и перекрыл ход.т -ра резко выросла.несколько минут и весь тосол в 1 цилиндре.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на александр с.
александр с.
выработка в радиаторе.клапанок влетел и перекрыл ход.т -ра резко выросла.несколько минут и весь тосол в 1 цилиндре.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тем более если вылетел клапан пробка никак не могла быть герметичной. И о каком давлении вообще речь. А на температуру на приборах иногда нужно поглядывать.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на александр с.
александр с.
тосол от избытка давления пробил прокладку между 1 и 2 цилиндром.попал в 1 поршень.радиатор при этом холодный и в расширитель ни пришло ни грамма ож.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В настоящее время ни одно авто без избыточного давления ездить не сможет. Кроме вашей классики. Она больше 90 градусов не греется.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на сергей иванов
сергей иванов
В настоящее время ни одно авто без избыточного давления ездить не сможет. Кроме вашей классики. Она больше 90 градусов не греется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня калина.проверял на сто,где у мастеров авто,тоже калина.моя калина исправна!ни кто из них не дал вразумительного ответа на вопрос :"почему в калине воздушная пробка?"
что будет если на калине в расширителе избыточное давление?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на александр с.
александр с.
у меня калина.проверял на сто,где у мастеров авто,тоже калина.моя калина исправна!ни кто из них не дал вразумительного ответа на вопрос :"почему в калине воздушная пробка?"
что будет если на калине в расширителе избыточное давление?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Та и должно быть повышенное давление. температура включения вентилятора 100-105 градусов. Как вы себе представляете нагреть ОЖ до 105 градусов если она при 100 закипает. Только увеличив давление в системе.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
согласись,если при увеличении оборотов через печку поступает тёплый воздух - это значит,что помпа всё таки исправна.крышка на расширителе,практически тоже самое что и на радиаторе.только на радиаторе,крышка выпустила ож в расширитель,а если - нет.то будет как у меня было когда-то,ремонт двигателя.здесь практически тоже самое.ож поступила в расширитель,крышка не сработала,давление выросло ,бачок раздулся,давление в расширителе надавило на ож в системе и прекратила циркуляцию.ож начинает курсировать в основном по малому кругу.дальнейший ход событий уже известен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не спорю. Говорю лишь о том, избыточное от атмосферного давление как раз должно быть! Если его нет - движок перегреется! Единственное, что меня напрягает в данном конкретном случае, что радиатор холодный! Это указывает и на иные причины. Во всяком случае, манометр поможет сузить круг поиска, если не выявить причину.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Я не спорю. Говорю лишь о том, избыточное от атмосферного давление как раз должно быть! Если его нет - движок перегреется! Единственное, что меня напрягает в данном конкретном случае, что радиатор холодный! Это указывает и на иные причины. Во всяком случае, манометр поможет сузить круг поиска, если не выявить причину.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
просто посмотри схему циркуляции ож в калине.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
просто посмотри схему циркуляции ож в калине.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я ее не знаю. Избыточное давление в системе охлаждения - это общий принцип. А детали, конечно, могут быть разными!
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Я ее не знаю. Избыточное давление в системе охлаждения - это общий принцип. А детали, конечно, могут быть разными!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да!но если пробка в системе,то это беда. при минусовой погоде скорость нарастания т -ры ож будет не столь скоротечным,как при плюсовой.вентилятор может не включиться,радиатор-то - холодный!циркулирует-то практически ож,которая в патрубках!датчик включения вентилятора и датчик температуры стоят-то в разных местах.избыток давления мешает циркуляции ож в данном случае,а не на оборот!
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
да!но если пробка в системе,то это беда. при минусовой погоде скорость нарастания т -ры ож будет не столь скоротечным,как при плюсовой.вентилятор может не включиться,радиатор-то - холодный!циркулирует-то практически ож,которая в патрубках!датчик включения вентилятора и датчик температуры стоят-то в разных местах.избыток давления мешает циркуляции ож в данном случае,а не на оборот!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Согласен, что может дело в банальной пробке! А в радиатор ож пускает термостат (включает большой круг) после прогрева по малому кругу до определенной температуры. Но термостат он поменял! Насчет давления - это сложный вопрос, я не технарь. У меня быыл такой случай на практике (Шкода Октавия). Дело было в отсутствии избыточного давления! Причина - на расширительном бачке есть отводной штуцер для отводного шланга. Этот штуцер надломился, но не отломился, а шланг держал! В надломе была малюсенькая щель, которая нарушила герметичность системы! Все, давления нет и стрелка пополла в сторону красной зоны (не доползла - я вовремя успел включить печку на полную мощность и стрелка на моих глазах поползла обратно, перегрев был предотвращен). Сразу манометром это обнаружили, проверили все патрубки последовательно на предмет разгерметизации и нашли эту щель. Заменили бачок на новый и проблема была решена! Стрелка встала на место и сдвинуть ее, как это бывает на фольцах, невозможно при любой жаре и при любой нагрузке на движок - держит железно температуру! Вот и вся история!
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Согласен, что может дело в банальной пробке! А в радиатор ож пускает термостат (включает большой круг) после прогрева по малому кругу до определенной температуры. Но термостат он поменял! Насчет давления - это сложный вопрос, я не технарь. У меня быыл такой случай на практике (Шкода Октавия). Дело было в отсутствии избыточного давления! Причина - на расширительном бачке есть отводной штуцер для отводного шланга. Этот штуцер надломился, но не отломился, а шланг держал! В надломе была малюсенькая щель, которая нарушила герметичность системы! Все, давления нет и стрелка пополла в сторону красной зоны (не доползла - я вовремя успел включить печку на полную мощность и стрелка на моих глазах поползла обратно, перегрев был предотвращен). Сразу манометром это обнаружили, проверили все патрубки последовательно на предмет разгерметизации и нашли эту щель. Заменили бачок на новый и проблема была решена! Стрелка встала на место и сдвинуть ее, как это бывает на фольцах, невозможно при любой жаре и при любой нагрузке на движок - держит железно температуру! Вот и вся история!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мы говорим наверное об одном,но понять друг друга не хотим.представь клапан крышки сработал при 2 кг и закрылся.а если она при 2 кг не сработал?речь идёт не полном сбросе давления,а о частичном при неисправной крышке.избыток в данном случае мешает циркуляции!в перечне неисправностей,крышка расширителя упоминается.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
мы говорим наверное об одном,но понять друг друга не хотим.представь клапан крышки сработал при 2 кг и закрылся.а если она при 2 кг не сработал?речь идёт не полном сбросе давления,а о частичном при неисправной крышке.избыток в данном случае мешает циркуляции!в перечне неисправностей,крышка расширителя упоминается.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может! Я не спорю! Просто там много тонкостей, которые надо знать досконально, но я не технарь! Ну, например, рабочая температура ож на моем авто - более 100 градусов, не помню - вроде как 115 градусов. Понятно, что если в системе избыточного давления не будет, то ож при 115 градусах (много ранее!) закипит! Последствия понятны! Более того, у меня на расширительном бачке в пробке нет клапана (хотя на ВАЗ21051, который у меня был раньше - клапан в пробке был!)! Зато есть отводной шланг (на Октавии), которого не было на ВАЗ21051! Физика-то одинаковая, а инженерное решение одного и того же вопроса разное! Поэтому, без знания конструкции системы охлаждения конкретного двигателя и принципа ее работы трудно понять причину. Я лишь описал общий случай, поскольку конструкцию данного двигателя я не знаю!
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Может! Я не спорю! Просто там много тонкостей, которые надо знать досконально, но я не технарь! Ну, например, рабочая температура ож на моем авто - более 100 градусов, не помню - вроде как 115 градусов. Понятно, что если в системе избыточного давления не будет, то ож при 115 градусах (много ранее!) закипит! Последствия понятны! Более того, у меня на расширительном бачке в пробке нет клапана (хотя на ВАЗ21051, который у меня был раньше - клапан в пробке был!)! Зато есть отводной шланг (на Октавии), которого не было на ВАЗ21051! Физика-то одинаковая, а инженерное решение одного и того же вопроса разное! Поэтому, без знания конструкции системы охлаждения конкретного двигателя и принципа ее работы трудно понять причину. Я лишь описал общий случай, поскольку конструкцию данного двигателя я не знаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
воздуху из расширителя куда деваться!т - ра растёт.давление в бачке растёт.сброса с радиатора - ноль!резьба хорошая ,глубокая.крышку не вырвет!давление в расширителе начинает давить на радиатор и сверху и снизу и учитывая,что помпа,хоть и создаёт давление,но на первом этапе не такое как в расширителе и поэтому ,давление в расширителе+пробка в системе начинают тормозить циркуляцию.на втором этапе - давление вырастает вместе температурой и начинают"искать" слабое место в системе.находит и вперёд на улицу погулять,не важно где это произойдёт,в шланги или прокладку. зимой - это медленнее произойдёт,чем летом,но финал один и тот же.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
воздуху из расширителя куда деваться!т - ра растёт.давление в бачке растёт.сброса с радиатора - ноль!резьба хорошая ,глубокая.крышку не вырвет!давление в расширителе начинает давить на радиатор и сверху и снизу и учитывая,что помпа,хоть и создаёт давление,но на первом этапе не такое как в расширителе и поэтому ,давление в расширителе+пробка в системе начинают тормозить циркуляцию.на втором этапе - давление вырастает вместе температурой и начинают"искать" слабое место в системе.находит и вперёд на улицу погулять,не важно где это произойдёт,в шланги или прокладку. зимой - это медленнее произойдёт,чем летом,но финал один и тот же.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, но если термостат не открылся - большой круг никак не включится в работу!
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на Розарио Агро
Розарио Агро
Да, но если термостат не открылся - большой круг никак не включится в работу!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
термостат откроется.пока ож сильно не нагрелась - всё нормально. нагрелась - пришла в расширитель и всё.сброс с радиатора перекрывает(верхний патрубок,а здесь ещё и пробка в системе)воздуху бы уйти,а он не уходит и ож начинает давить нижним патрубком на термостат и радиатор.помпа набирает давление,так как ож практически сбрасывает скорость циркуляции и т - ра ож начинает расти быстрее чем при нормальной циркуляции.вентилятор включился при 105 (примерно),но т- ра всё равно будет расти,правда медленнее,как и давление и всё время будет искать ,где выбраться наружу.
примерно так.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на александр с.
александр с.
термостат откроется.пока ож сильно не нагрелась - всё нормально. нагрелась - пришла в расширитель и всё.сброс с радиатора перекрывает(верхний патрубок,а здесь ещё и пробка в системе)воздуху бы уйти,а он не уходит и ож начинает давить нижним патрубком на термостат и радиатор.помпа набирает давление,так как ож практически сбрасывает скорость циркуляции и т - ра ож начинает расти быстрее чем при нормальной циркуляции.вентилятор включился при 105 (примерно),но т- ра всё равно будет расти,правда медленнее,как и давление и всё время будет искать ,где выбраться наружу.
примерно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Н Вы же сами пишете, что большой круг "кровообращения" начмнать работать должен задолго до высоких температур. Холодный основной радиатор вряд ли связан с исправностью крышки (пробки в ней). Затрудняюсь!
СсылкаПожаловаться
А П
Как раз исправная крышка должна поддерживать избыточное давление, а неисправная этого не делает, из-за этого ухудшается циркуляция в СО, а так же уменьшается температура кипения ОЖ, что иногда приводит к кипению и выбросу ОЖ из расширителя.
СсылкаПожаловаться
алик мартиросян
а как проверить прогорела у меня прокладка ?
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на алик мартиросян
алик мартиросян
а как проверить прогорела у меня прокладка ?
СсылкаПожаловаться
отсутствием ож,улетит в трубу белым паром.
СсылкаПожаловаться
александр с.В ответ на алик мартиросян
алик мартиросян
а как проверить прогорела у меня прокладка ?
СсылкаПожаловаться
или масло,но чёрным дымом.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария