29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как не заснуть за рулем?

Сон за рулем, да и сонливость в принципе, может быть следствием такого заболевания как синдром обструктивного апноэ сна. По-русски это синдром задержек дыхания во сне. Эта болезнь часто встречается у полных людей, страдающих храпом. В некоторых странах, при ее выявлении и отказе пациента от лечения, водителя лишают прав на вождение. Такие меры предприняты в связи с тем, что у людей с апноэ риск ДТП увеличивается в 4-6 раз, что даже больше, чем при алкогольном опьянении. Узнать есть ли у вас эта болезнь можно пройдя обследование под названием полисомнография или кардиореспираторный мониторинг или пульсоксиметрия во время ночного сна.
В крупных городах эти исследования выполняют в сомнологических лабораториях (лаборатории сна).

В Питере, например, в 122 МСЧ или в больнице Святого Георгия, больнице института им. Мечников. В Москве в санатории "Барвиха".
Павел Кудинов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
76
Комментарий удален.Почему?
ТатианаВ ответ на Евгений Иванов
Комментарий удален.Почему?
нда, тут уж точно не уснешь. ибо спать не будет хотеться уже из-за пузярящегося живота (простите за натурализм), в котором не просто бунт, а братоубийственная война начинается. один плюс в этом есть - он будет с вами разговаривать, правда, на своем языке, и не очень вежливо.
резюме: категорически запрещается людям с проблемами ЖКТ
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
Пытаться пить кофе, крепкий чай,энергетики, жевать яблоки, грызть семечки, орать песни - всё это ерунда. Помогает минут на 20.-30. Лучше тормознуть на ближайшей заправвке, любой деревухи, а лучше возле дальнобойщиков и поспать часика полтора. И ни в коем случае в темное время суток когда хочется спать , не пристраивайтенсь к впереди едущей машине и ей будете мешать и сами быстрей заснете. Выход один - остановиться и поспать. Удачи всем.
СсылкаПожаловаться
RUS-50
если устал выход один - спать. Не стоит испытывать судьбу. Можно раз доехать до места преодолевая сон и два и пять, а в седьмой раз так накроет, что никакие яблоки, энергетические или убойное кофе не помогут. Ездил с 94 по 2003 год на перегон машин из Европы в Россию и знаю по себе, что такое усталость. Уже не слышишь, что тебе фуры сигналят, в салоне музыку, с дальнего света уже не переключаешься, холод не ощущаешь и вроде только что в кафэшку заходил... а до границы остаётся всего то 60 км и тихо так отключился. Очнулся только на противоположной обочине. А товарищ мой догнал впереди идущую машину, говорит: видел как сфетофор впереди загорелся красным, отключился и потом удар. Подобных примеров могу привести, как в сказке про 1000 и одну ночь.. С усталостью бороться можно только сном. На другое не рассчитывайте. Всем удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Ольга Покровская
Я пою за рулем...
СсылкаПожаловаться
Владислав
Мой папа очень очень долго в "дальняк ходил". Спать перед рейсом укладывался в 17.00 до утра следующего дня, а по ночам вообще не ездил, говорил, только сон приблизит нас к увольнению в запас!
СсылкаПожаловаться
я за него
Если беру собаку, сидит рядом, горячим перегаром дышыт прямо в лицо,какои тут сон
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
я за негоВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если беру собаку, сидит рядом, горячим перегаром дышыт прямо в лицо,какои тут сон

А если собака спит?


еще никогда не спала за рулем
СсылкаПожаловаться
Елена БоровскаяВ ответ на я за него
я за него
Если беру собаку, сидит рядом, горячим перегаром дышыт прямо в лицо,какои тут сон

А если собака спит?


еще никогда не спала за рулем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное, тоже хочет жить долго и счастливо. Повезло Вам.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Елена БоровскаяВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А ваша, Виктор, потому и спит, что уверена в своем хозяине. Ежели что Вы побегаете вокруг машины и уже не уснете. ДОВЕРЯЕТ!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей Елисеенко
Одна капля воды на стакан водки . Сон как рукой !
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Елена БоровскаяВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Во-во, интересно какой по счёту столб решит остановиться перед автомобилем?
СсылкаПожаловаться
Елена Боровская
Во-во, интересно какой по счёту столб решит остановиться перед автомобилем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Езжу по ночам нередко. Как только сон подступает, делаю остановку. Завожу будильник на 5-10 мин. Этого хватает, чтоб проехать потом еще часок бодрым.
СсылкаПожаловаться
Елена БоровскаяВ ответ на Natali
Natali
Езжу по ночам нередко. Как только сон подступает, делаю остановку. Завожу будильник на 5-10 мин. Этого хватает, чтоб проехать потом еще часок бодрым.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наташа, Вы уникум.Это ж надо завести будильник на 5-10 минут и выспаться. Вы что, сразу можете погрузиться в глубокий сон , который даёт полноценный отдых? Не обижайтесь, я Вам не верю. С праздником!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Все правильно "Обычно устаёшь к четырём утра..." А если это уже 6 утра (и позади 24 часа без сна)? Отключаешься моментом, несмотря ни на что. Поверьте.
СсылкаПожаловаться
Елена БоровскаяВ ответ на Виктор Прокофьев
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Виктор, ну что значит я неправа? Ты же сам пишешь, жена засыпает быстро, ты-нет. У каждого свои резервы. Наташа ниже пишет 24 часа за рулём без сна. Да быть этого не может. 2 года назад в ноябре возвращались из Москвы( была вторая годовщина смерти друга мужа). И ехать- то всего 700 км, знаешь сколько это заняло времени??? 19 часов. На выезде с автострады началась метель, там ещё было терпимо ехать, но на подъезде к тульской области движение застопорилось. На обочинах перевернутые фуры, автовозы, слетевшие с них 2-3 машины и на обочине и на проезжей части. Снег мокрый. Грузовые не идут. Пробка на несколько часов, а в ней не поспишь. Потом появились спецмашины, ехали впереди, сыпали реагент. Гаишники встречный транспорт не пропускали, чтобы не было ещё ДТП. Колонна машин на встречке растянулась км на 6. Пробирались все буквально черепашьим шагом. так вот, хочу сказать, что выехав с Мичуринского пр-та в 12 дня, около 4-х утра следующего дня мы были в Орле. Кто ездит зимней ночью в снегопад, тот знает, насколько устают глаза, затекает шея, спина, когда ты просто не можешь отвести взгляд от дороги, потому что необходимо быть очень внимательным, чтоб не слететь с дороги, тот поймёт, что 24 часа без сна невозможно проехать. Поэтому, не верю, что можно вырубиться моментально и через 5-10 минут быть как огурчик. Вот и ты, Виктор, проспал будильник, потому что твой организм требовал отдыха. А зимой ещё невозможно отрубиться и потому, что как правило те кто ездит на дальняк (24 часа) берут с собой спальные мешки или одеяло. Мотор ведь приходится глушить от греха подальше. А пока устроишься ко сну , немного разомнёшься и сразу уже не получится отключиться. Хотя, может ты и прав , у кого какой организм. У меня не получается.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария