29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как формируются зависимости и что делать с этим?

Всем добра! У меня были определенные проблемы в жизни, как и у всех наверное... Долго не понимал, как это изменить(( и нашел статью, описывающую состояние всех нас и выход из зависимости: есть зависимости в медицинском, психиатрическом понимании, как диагноз, болезнь, а есть зависимости в общеупотребимом бытовом смысле. И то, и другое имеет право на существование. Но люди в своей обычной жизни не обязаны ведь исходить из каких-то медицинских или научных категорий, у них свое представление о зависимостях. При этом одно и то же слово имеет разные степени строгости применения.

Если говорить о зависимости как о аддикции, это медицинская категория. Речь идет о болезненных, патологических, нездоровых состояниях, то есть когда ставят диагноз, доктор расписывается и ставит печать. В этом смысле в медицинском понимании зависимости — это зависимости от химических соединений и к ним присоединившаяся единственная нехимическая зависимость: некомпьютерные азартные игры, лудомания. Все остальное в строгом медицинском врачебном понимании зависимостями не является. Еще раз хочу подчеркнуть, что в этом плане любовная [зависимость], зависимость от игр, интернета, телевизора, вкусняшек, кофе, сахара — это не медицинские зависимости.
Мозг получает клавишу вознаграждения. Есть известный опыт: крысам вживляли электроды в мозг — клавишу удовольствия — и давали им доступ к этой клавише. И крыса начинала эту клавишу дербанить, позабыв про все на свете — сон, еду. Она бесконечно создавала разряды и на этой клавише померла от истощения. Нечто подобное происходит и с человеком. Он получает доступ к этой клавише удовольствия, к какому-то субъективно приятному для него переживанию, любому опьянению — алкогольному, наркотическому*, вставьте свое слово. И каким-то образом ты предсказуемо получаешь субъективно радостное, приятное, нравящееся тебе состояние. Естественно, когда у мозга появляется отмычка к двери, за которой происходит волшебство, он хочет, чтобы с ним это происходило почаще, желательно каждый день, а лучше, чтобы вообще всегда. Человек начинает давить на эту педаль, делать это чаще и в итоге забывает про всю оставшуюся жизнь и альтернативы.
Виталий Решетников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
323
Форточкина ФеклаВ ответ на Пуш Пуш
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
ну что сказать... искренне жаль.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
ну так кайф-то можно получать и от того, что является неотъемлемой частью жизни ))) просто уметь надо, видеть, чувствовать....
жаль тех, кто разучился... или никогда не умел ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тут еще и воспитание... можно балдеть от Микеланджело, Айвазовского... но не от Ван Гога или Родена)), слушать Моцарта или Битлз, но не от Бузовой
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Тут еще и воспитание... можно балдеть от Микеланджело, Айвазовского... но не от Ван Гога или Родена)), слушать Моцарта или Битлз, но не от Бузовой
СсылкаПожаловаться
История переписки8
хороший вкус нынче редкость )))) это верно, его воспитывать надо ))) а чем не угодили Ваг Гог с Роденом? ))))
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
хороший вкус нынче редкость )))) это верно, его воспитывать надо ))) а чем не угодили Ваг Гог с Роденом? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну там все просто... Ван Гог с ума сходил и видел все своими цветами, это как алкаш после выпивки-все красиво для него, а по сути обычный шизик. Роден)), его женщины с обвисшими животами и другими частями тела, разве это может быть красиво??? Человек весом в 200 кило лежит голый... это капец!
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Ну там все просто... Ван Гог с ума сходил и видел все своими цветами, это как алкаш после выпивки-все красиво для него, а по сути обычный шизик. Роден)), его женщины с обвисшими животами и другими частями тела, разве это может быть красиво??? Человек весом в 200 кило лежит голый... это капец!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Роден)), его женщины с обвисшими животами и другими частями тела, разве это может быть красиво??? Человек весом в 200 кило лежит голый... это капец!

Роден- французский скульптор, ваял Мыслителя...
Думаю, что путаете его с Рубенсом- голландским живописцем... ))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Ну там все просто... Ван Гог с ума сходил и видел все своими цветами, это как алкаш после выпивки-все красиво для него, а по сути обычный шизик. Роден)), его женщины с обвисшими животами и другими частями тела, разве это может быть красиво??? Человек весом в 200 кило лежит голый... это капец!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
н-да... ну ладно, про Ван Гога я не буду спорить, - не нравится и ладно, но с таким подходом всех импрессионистов можно отнести к "шизикам".... Да и от того, что у художника были проблемы с головой, рисовать хуже он не стал... )))
А вот Родена Вы явно с кем-то путаете... Мыслитель, Вечная весна, Поцелуй, Три тени, Граждане Кале.... там красивые формы, и ни одной женщины с обвисшим животом...))) Есть конечно "Обнаженный Бальзак", но он не лежит, да и 200 кг в нем никак нет....
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Пуш Пуш
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
В городах все это не видно, в городе с утра(у родителей) другое: хлопанье лифтов и их дверей, звук падения мусора с 12-го этажа, эхо трамвая и гул машин, вопли алкашей и катаемых тележек в магазине "Магнит", даже окна-пакетники не спасают((. Вот такое утро в городе, поэтому я переехал за город)), к птичкам, лесу и звуку колокольни по праздникам...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
простите, несколько раз прочитала, - не пойму что хотите сказать. Наверное, мыслю иначе.
Зависимость от созерцания рассвета....? Свет, цвет, вкус, запахи - все влияет так или иначе на выработку гормонов радости... Вот Вам и зависимость )))
И все же, поверхностно-активные вещества здесь причем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините, психоактивные вещества.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Извините, психоактивные вещества.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

вон оно что ))) по первому образованию я инженер-технолог общепита... поэтому аббревиатуру ПАВ и понимаю как поверхностно-активные вещества )))
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла

вон оно что ))) по первому образованию я инженер-технолог общепита... поэтому аббревиатуру ПАВ и понимаю как поверхностно-активные вещества )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просто не сталкивались, но в теме эта аббревиатура мелькала.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Просто не сталкивались, но в теме эта аббревиатура мелькала.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, не все прочитала, верно )) не всЁ и не всЕ интересны...
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
да, не все прочитала, верно )) не всЁ и не всЕ интересны...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А у меня зависимость, но многие темы пропускаю.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
А у меня зависимость, но многие темы пропускаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я искренне понимаю... поэтому и создал данную тему! У меня получилось "соскочить" и исправить свои зависимости, поэтому и пишу
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Я искренне понимаю... поэтому и создал данную тему! У меня получилось "соскочить" и исправить свои зависимости, поэтому и пишу
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот когда врачи будут относиться как к больным, а не посетителям учреждения дающего справки тогда что то изменится и тем таких не надо. А так самоанализ и самолечение.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вот когда врачи будут относиться как к больным, а не посетителям учреждения дающего справки тогда что то изменится и тем таких не надо. А так самоанализ и самолечение.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня есть психоаналитик(ооочень хорошая знакомая), так у них банальный процесс лечения - это когда больной сам понимает свои проблемы и признает их, тот же самый самоанализ и самолечение.
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
У меня есть психоаналитик(ооочень хорошая знакомая), так у них банальный процесс лечения - это когда больной сам понимает свои проблемы и признает их, тот же самый самоанализ и самолечение.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Признать мало, а вот исправится. А вот плюньте на комп и на Дон!
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Признать мало, а вот исправится. А вот плюньте на комп и на Дон!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не понял), как плюнуть на комп, если у меня работа через комп... а зачем на Дон плевать?
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Не понял), как плюнуть на комп, если у меня работа через комп... а зачем на Дон плевать?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И вас не отслеживают за использование в личных целях?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
И вас не отслеживают за использование в личных целях?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А зачем отслеживать, если ставится прога и исключаются соцсети, просто это никому не нужно)
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
А зачем отслеживать, если ставится прога и исключаются соцсети, просто это никому не нужно)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
А тут уже полдень, а конь не валялся, и никто не отключит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария