20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как формируются зависимости и что делать с этим?

Всем добра! У меня были определенные проблемы в жизни, как и у всех наверное... Долго не понимал, как это изменить(( и нашел статью, описывающую состояние всех нас и выход из зависимости: есть зависимости в медицинском, психиатрическом понимании, как диагноз, болезнь, а есть зависимости в общеупотребимом бытовом смысле. И то, и другое имеет право на существование. Но люди в своей обычной жизни не обязаны ведь исходить из каких-то медицинских или научных категорий, у них свое представление о зависимостях. При этом одно и то же слово имеет разные степени строгости применения.

Если говорить о зависимости как о аддикции, это медицинская категория. Речь идет о болезненных, патологических, нездоровых состояниях, то есть когда ставят диагноз, доктор расписывается и ставит печать. В этом смысле в медицинском понимании зависимости — это зависимости от химических соединений и к ним присоединившаяся единственная нехимическая зависимость: некомпьютерные азартные игры, лудомания. Все остальное в строгом медицинском врачебном понимании зависимостями не является. Еще раз хочу подчеркнуть, что в этом плане любовная [зависимость], зависимость от игр, интернета, телевизора, вкусняшек, кофе, сахара — это не медицинские зависимости.
Мозг получает клавишу вознаграждения. Есть известный опыт: крысам вживляли электроды в мозг — клавишу удовольствия — и давали им доступ к этой клавише. И крыса начинала эту клавишу дербанить, позабыв про все на свете — сон, еду. Она бесконечно создавала разряды и на этой клавише померла от истощения. Нечто подобное происходит и с человеком. Он получает доступ к этой клавише удовольствия, к какому-то субъективно приятному для него переживанию, любому опьянению — алкогольному, наркотическому*, вставьте свое слово. И каким-то образом ты предсказуемо получаешь субъективно радостное, приятное, нравящееся тебе состояние. Естественно, когда у мозга появляется отмычка к двери, за которой происходит волшебство, он хочет, чтобы с ним это происходило почаще, желательно каждый день, а лучше, чтобы вообще всегда. Человек начинает давить на эту педаль, делать это чаще и в итоге забывает про всю оставшуюся жизнь и альтернативы.
Виталий Решетников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
323
Виталий РешетниковВ ответ на * доцент
* доцент
СсылкаПожаловаться
Вот с 1 по 4 пункт еще не зависимость, 5 пункт четкая и определенная физико-химическая зависимость, но и ее можно заменить на другой вид или класс, нужно только захотеть и можно в космос улететь)
СсылкаПожаловаться
* доцент
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
* доцентВ ответ на Пуш Пуш
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на * доцент
* доцент
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ахахахахах, прям с утра на работе ржу)))))) я это запомню!!! Можно так же отвечать в определенных случаях?
СсылкаПожаловаться
Z. T.
Прости, а в какого направления больнице, ты охранной деятельностью занимаешься?
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Z. T.
Z. T.
Прости, а в какого направления больнице, ты охранной деятельностью занимаешься?
СсылкаПожаловаться
Пожарная безопасность
СсылкаПожаловаться
Ветер
Жить надо так , чтобы не было обидно умереть . кто то хочет жить долго,кто то весело . приходит время , и понимаешь что всё что могло случится ,уже случилось . и нафига тогда крутить педали . доживай с удовольствием .
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Ветер
Ветер
Жить надо так , чтобы не было обидно умереть . кто то хочет жить долго,кто то весело . приходит время , и понимаешь что всё что могло случится ,уже случилось . и нафига тогда крутить педали . доживай с удовольствием .
СсылкаПожаловаться
Спорный вопрос...я бы выбрал другое, видеть семью и своих детей, воспитывающих уже своих детей, поэтому для меня главнее работа, чем веселье)
СсылкаПожаловаться
ВетерВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
Спорный вопрос...я бы выбрал другое, видеть семью и своих детей, воспитывающих уже своих детей, поэтому для меня главнее работа, чем веселье)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, тут каждый выбирает сам ... А вот по поводу работы , дык по моим наблюдениям , она сокращает жизнь больше чем все вредные привычки вместе взятые . И по здоровью и по времени .
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Ветер
Ветер
Да, тут каждый выбирает сам ... А вот по поводу работы , дык по моим наблюдениям , она сокращает жизнь больше чем все вредные привычки вместе взятые . И по здоровью и по времени .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне нравится моя работа, я получаю удовольствие)) да еще плюс деньги! У меня батя такой же, он преподаватель и получает кайф от своей работы обучая студней(студентов).
СсылкаПожаловаться
ВетерВ ответ на Виталий Решетников
Виталий Решетников
А мне нравится моя работа, я получаю удовольствие)) да еще плюс деньги! У меня батя такой же, он преподаватель и получает кайф от своей работы обучая студней(студентов).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что бы нравилось и не вредно и не жаль жизни , это редкая удача и гармония . Завидую . У меня что то из этих трёх обязательно не вяжется .
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Ветер
Ветер
Что бы нравилось и не вредно и не жаль жизни , это редкая удача и гармония . Завидую . У меня что то из этих трёх обязательно не вяжется .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, я тоже мучался долго время, пока не понял, что меня никто не останавливает... дело только во мне), пошел и нашел нужную работу.
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
задумалась даже... удовольствий много в жизни, - вот сегодня чудесный солнечный день, воздух как хрустальный... розы снова расцвели - кайф...))))) а вот так, чтобы зависимость... кофе утренний... вот нужна утром чашка хорошего кофе, приготовленного в гейзерной кофеварке... иначе мучаюсь целый день, - недополучила утренний кайф....
еще одна есть... но, не знаю, она странная немного... давным-давно начала делать комплекс упражнений "Око возрождения"... вот там интересный эффект, - после выполнения ощущение, как будто по телу энергетические потоки двигаются... это ощущение хочется повторять и повторять )))
а еще - танцы... примерно тоже - кайф от движения, музыки, общения с партнером на уровне... это сложно объяснить, но это здОрово)))
СсылкаПожаловаться
* доцентВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
задумалась даже... удовольствий много в жизни, - вот сегодня чудесный солнечный день, воздух как хрустальный... розы снова расцвели - кайф...))))) а вот так, чтобы зависимость... кофе утренний... вот нужна утром чашка хорошего кофе, приготовленного в гейзерной кофеварке... иначе мучаюсь целый день, - недополучила утренний кайф....
еще одна есть... но, не знаю, она странная немного... давным-давно начала делать комплекс упражнений "Око возрождения"... вот там интересный эффект, - после выполнения ощущение, как будто по телу энергетические потоки двигаются... это ощущение хочется повторять и повторять )))
а еще - танцы... примерно тоже - кайф от движения, музыки, общения с партнером на уровне... это сложно объяснить, но это здОрово)))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Наталья УшаковаВ ответ на * доцент
* доцент
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага... и после этого - что бы носилки не гремели, уложи на них больного ,затяни ремни потуже и езжай себе спокойно.)))
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на * доцент
* доцент
СсылкаПожаловаться
История переписки2
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
задумалась даже... удовольствий много в жизни, - вот сегодня чудесный солнечный день, воздух как хрустальный... розы снова расцвели - кайф...))))) а вот так, чтобы зависимость... кофе утренний... вот нужна утром чашка хорошего кофе, приготовленного в гейзерной кофеварке... иначе мучаюсь целый день, - недополучила утренний кайф....
еще одна есть... но, не знаю, она странная немного... давным-давно начала делать комплекс упражнений "Око возрождения"... вот там интересный эффект, - после выполнения ощущение, как будто по телу энергетические потоки двигаются... это ощущение хочется повторять и повторять )))
а еще - танцы... примерно тоже - кайф от движения, музыки, общения с партнером на уровне... это сложно объяснить, но это здОрово)))
СсылкаПожаловаться
Вот и я задумался, зачем думать о том, как лишить себя удовольствия, как лишить себя ежедневного сидения на горшке, неважно с книгой или телефоном. Почему физиологические потребности, опять же не важно какие, можно перечислять бесконечно, являются привыканием. Наверное речь все таки о ПАВах. Раз в жизни не дошел до дома и попал в диспансер, и уже асоциальный элемент.
СсылкаПожаловаться
Форточкина ФеклаВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
Вот и я задумался, зачем думать о том, как лишить себя удовольствия, как лишить себя ежедневного сидения на горшке, неважно с книгой или телефоном. Почему физиологические потребности, опять же не важно какие, можно перечислять бесконечно, являются привыканием. Наверное речь все таки о ПАВах. Раз в жизни не дошел до дома и попал в диспансер, и уже асоциальный элемент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не очень понимаю, причем здесь ПАВы? )))
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
не очень понимаю, причем здесь ПАВы? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто,никогда не поднимал вопроса о зависимости от созерцания рассвета или заката, чашечки кофе, у меня чай, слушании чириканья воробьишков или шуршания листвы под ногами, а уж вкусно покушать тем более, да и много о чем.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария