29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как доказать виновность в ДТП другого участника?

В апреле попал в ДТП на «бетонке» в Подмосковье. Две полосы на моей стороне, на левой пробка из фур, пытаюсь найти, кто бы уступил для моего перестроения в левый ряд, так как на перекрёстке (который ещё очень далеко – метров 300-400), мне надо налево. Одна фура явно уступает. Я довольно резко выкручиваю из правого ряда в левый, и в этот момент мой авто глохнет. До фуры, водитель которой мне «уступил», много метров – на глаз около 7. Я открываю капот, смотрю все там, дергаю все провода и фишки какие только вижу, пытаюсь завести, мотор заводится, я закрываю капот и сажусь в машину. То есть все эти мои действия по открыванию капота, «ковырянии» под капотом, беготня на водительское место и обратно закрыть капот занимают несколько минут. Точно помню, что за это время фура впереди (краем глаза видел) уехала вперёд на несколько сотен метров вперёд. Так вот когда я садился на водительское место уже после того, как мотор завёлся, фура, которая якобы меня пропускала, начала ехать. Наполовину я сел на сиденье, а наполовину – нет, левая нога оставалась на земле, и левая рука также была не внутри машины. Эта скотина давила меня несколько минут (!), и они тогда мне показались несколькими часами. Об мою ногу дверь помялась так, что ремонту не подлежит, кажется, даже вся моя машина (большой универсал) сдвинулся вбок от расплющивания моей ноги о порог. Не буду рассказывать о болях – никак не представлял, что такие боли возможны в принципе. Реально думал, что помру. Когда меня увозили на скорой, гаишники оставались там оформлять. Несмотря на болевой шок, я помню (даже самому странно), что рассказывал гайцам в машине скорой помощи, и ту схему ДТП, которую они нарисовали, а я подписал. Рассказал я точно, как было, это всё было точно записано инспектором, и я подписал. Видеорегистратора ни у меня, ни у фуры не было. Свидетелей также не было. Когда в больнице накачали обезболивающими, и начал приходить в себя (уже через день), позвонил в свою страховую (ОСАГО только) и тем гаишникам, которые оформляли. В страховой сказали, что звонить мне надо в страховую виновника ДТП. В ГАИ сказали, что «виновник в вашем случае не установлен, когда сможете ходить, приезжайте в группу разбора». Эта новость стала полной непоняткой – как это не ясен виновник!? С моей стороны возможным нарушением было только то, что в первый момент когда заглох я не установил знак аварийной установки. Но о выставлении знака у меня точно никто не спрашивал, и я нигде не говорил об этом. Да и главное – если бы я установил этот знак, то водитель наехавший на меня фуры никак бы его не увидел, так как он стоял бы сбоку от примерно начала кабины фуры и впритык к ней. Не знаю, когда смогу ходить и как – в ноге переломы, разрывы связок, мышц и т. д. До сих пор не могу без обезболивающих. Но когда-то ехать в группу разбора придётся. В связи с этим вопрос юристам, которые имеют опыт участия именно на такой стадии административных разбирательств – какие конкретно ходатайства мне заявить в ГИБДД, что именно представить в качестве доказательств, с учётом вышеописанного (и водитель фуры, и я в машинах были одни, показания свидетелей отсутствуют и будут отсутствовать). Да и вообще – каким образом я могу быть признан виновным, если этот водитель, как показывает логика, всё это время, пока я ходил перед его машиной, просто спал, а проснувшись, увидел краем глаза, что фура впереди далеко уже уехала, и начал движение? Благодарю.



Радга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
Николай БуровВ ответ на Радга
Радга
Так в том то и дело, что экспертиза должна начинаться с того момента, КОГДА водитель фуры НАЧАЛ движение. Уверен, что он будет утверждать, что моя машина стояла впритык, поэтому он её и не видел, и что я вообще из машины не выходил, иначе он открытый капот и стоящего человека бы один хрен бы увидел. То есть его слово против моего без всяких доказательств. Как возможно провести экспертизу, если не установлен начальный момент?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никак вы это не докажете. Даже если вы скажете, что вообще находились вне машины. Если дело дойдет до суда - настаивайте на проверке обоих водителей на детекторе лжи. Хотя не знаю, возможно ли это... И еще раз повторюсь: если бы вы стояли прямо перед ним, занимая всю его полосу, как вы утверждаете, он по-любому смял бы вам сначала заднее крыло, потом развернул бы машину ровно боком и только тогда прижал бы вас дверью. Не ищите черную кошку в темной комнате...
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Упирайте на то что вы не находились в машине, а следовательно не двигались, водитель грузовика совершил наезд на стоящий автотранспорт, скорость была незначительная поэтому говорить , что вы возникли неожиданно не приходится, даже если он будет утверждать , что вы его подрезали. Плохо , что нет свидетелей вам придеться быть убедительным , иначе сделают Обоюдку скорей всего.
СсылкаПожаловаться
Огромное спасибо! Правильно ли я понимаю Вашу мысль, что мне лучше говорить, что я вообще ещё не коснулся своим телом водительского сиденья в момент наезда? То есть дверью зажало всё тело, а не только ногу и руку, которые не успел убрать внутрь?
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Радга
Радга
Огромное спасибо! Правильно ли я понимаю Вашу мысль, что мне лучше говорить, что я вообще ещё не коснулся своим телом водительского сиденья в момент наезда? То есть дверью зажало всё тело, а не только ногу и руку, которые не успел убрать внутрь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доказательством является характер ваших травм, вполне возможно будет необходимо заключение каким образом получены травмы и что если вы находились в машине они были невозможны в таком виде и характере повреждений.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Упирайте на то что вы не находились в машине, а следовательно не двигались, водитель грузовика совершил наезд на стоящий автотранспорт, скорость была незначительная поэтому говорить , что вы возникли неожиданно не приходится, даже если он будет утверждать , что вы его подрезали. Плохо , что нет свидетелей вам придеться быть убедительным , иначе сделают Обоюдку скорей всего.
СсылкаПожаловаться
Обоюдка предполагает определённую виновность обоих водителей. Какое конкретно я мог нарушить правило ПДД в описанной ситуации? На мой взгляд - никакое.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Радга
Радга
Обоюдка предполагает определённую виновность обоих водителей. Какое конкретно я мог нарушить правило ПДД в описанной ситуации? На мой взгляд - никакое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обоюдку лепят когда нет возможности 100% установить виновника.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
плотное движение,пробка километровая и нет свидетелей??? и схемы нет? то вы выехали на левую полосу,то вас пропускали,то вы стояли,то вы из машины вышли,то садились,мутная история,аварийку то почему не включили? а может решили проучить,наказать,подрезать дальнобойщика,а выйти не успели??
СсылкаПожаловаться
Алексей Федорко
плотное движение,пробка километровая и нет свидетелей??? и схемы нет? то вы выехали на левую полосу,то вас пропускали,то вы стояли,то вы из машины вышли,то садились,мутная история,аварийку то почему не включили? а может решили проучить,наказать,подрезать дальнобойщика,а выйти не успели??
СсылкаПожаловаться
Читайте внимательно вышенаписанное. Схема есть, и я её подписал, но схема расположения авто в МОМЕНТ ДТП, а не в момент начала движения фуры. Аварийка была включена, о чём писал. Ничего мутного. А фантазии насчёт наказать аж улыбнули - это значит я его подрезал, а потом начал выходить из машины чтобы его побить что-ли? Действительно, фантазия далеко заведёт...
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
ПДД - Пункт 12.6 - действия водителя при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Комментарии

Меры, которые должен принять водитель для отвода транспортного средства, диктуются причиной остановки, характером неисправности и другими факторами. Если, например, автомобиль остановился посередине проезжей части из-за того, что заглох двигатель, то следует отвести его на обочину или к краю проезжей части при помощи стартера или толкая вручную. В более сложных случаях может потребоваться буксировка(с) Как вариант-пытался отвести авто на обочину.
СсылкаПожаловаться
сан саныч клёнов
ПДД - Пункт 12.6 - действия водителя при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Комментарии

Меры, которые должен принять водитель для отвода транспортного средства, диктуются причиной остановки, характером неисправности и другими факторами. Если, например, автомобиль остановился посередине проезжей части из-за того, что заглох двигатель, то следует отвести его на обочину или к краю проезжей части при помощи стартера или толкая вручную. В более сложных случаях может потребоваться буксировка(с) Как вариант-пытался отвести авто на обочину.
СсылкаПожаловаться
Если бы не было фуры впереди, естественно, я бы только на обочину и оттолкал бы, и потом под капот полез. Но впереди стояла фура впритык и не двигалась. Поэтому я решил, пока никто не двигается, заглянуть под капот. Когда я заводил свой скорп ещё с открытым капотом, заметил, что передняя фура уже поехала и находится дальше от меня, чем была. Движок завёлся, и я понял, что на обочину толкать не надо.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Зачем бежать впереди паровоза? Разбора еще не было, на нем и скажут, кто прав, кто виноват. Попадал в похожую историю, но на АЗС. Сидел в машине, ждал когда бензин бензовоз сольет. А ДТ заправляли. Подъехала фура и встала у колонки слева. А когда поехала, то повезла и меня. И тоже поначалу ни да, ни нет. Но установили, что водитель фуры, неаккуратно (на излом) вставший в узком проезде у колонки слева, отъезжая, не зацепить что-то просто не мог - или машину справа торчащим кронштейном бокового фонаря, или колонку слева задней своей частью. О машине он забыл, всё внимание влево, как бы колонку с собой не увезти. На то он и разбор, чтобы разбираться. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Кононов Дмитрий
А вот например я вам не верю, всё дело могло происходить по другому, а именно-вас не пускают в левый ряд (фуры), и тут вы решаете "вые..ся" резко подрезаете фуру и пытаетесь выйти с машины(скорее всего премиум класса с ваших слов), при этом жестикулируя и возможно размихивая какой то там корочкой , либо предметом похожим на оружие, водитель фуры принимает единственное правильное решение в этой ситуации-давить на.... неадеквата на дороге....
СсылкаПожаловаться
Кононов Дмитрий
А вот например я вам не верю, всё дело могло происходить по другому, а именно-вас не пускают в левый ряд (фуры), и тут вы решаете "вые..ся" резко подрезаете фуру и пытаетесь выйти с машины(скорее всего премиум класса с ваших слов), при этом жестикулируя и возможно размихивая какой то там корочкой , либо предметом похожим на оружие, водитель фуры принимает единственное правильное решение в этой ситуации-давить на.... неадеквата на дороге....
СсылкаПожаловаться
Неадекват в вереницу фур выяснять отношения не полезет - мало не покажется, дальнобои народ дружный.
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Виктор
Виктор
Неадекват в вереницу фур выяснять отношения не полезет - мало не покажется, дальнобои народ дружный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дружным он был, лет так десять назад. Возьмите рацию и послушайте, а потом обязательно посмотрите что в реальности, оххх как много интересного узнаете, какой он дружный, дружный он только в эфире и на словах...., как дело касается кого либо конкретного, вся дружность куда то улетучивается.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
А вот например я вам не верю, всё дело могло происходить по другому, а именно-вас не пускают в левый ряд (фуры), и тут вы решаете "вые..ся" резко подрезаете фуру и пытаетесь выйти с машины(скорее всего премиум класса с ваших слов), при этом жестикулируя и возможно размихивая какой то там корочкой , либо предметом похожим на оружие, водитель фуры принимает единственное правильное решение в этой ситуации-давить на.... неадеквата на дороге....
СсылкаПожаловаться
Премиум-класс не глохнет на дороге... Встал он тупо в мертвой зоне, метрах в двух от угла его бампера, впереди-справа. Водитель фуры либо вообще не мог его увидеть, либо на самом деле продремал, пока автор под капотом лазил. А дальше - увидел - путь свободен - и поехал... Остальное - эмоции пострадавшего человека, который уверен в своей правоте. Этим объясняются все нестыковки в описании ДТП.
СсылкаПожаловаться
Кононов ДмитрийВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Премиум-класс не глохнет на дороге... Встал он тупо в мертвой зоне, метрах в двух от угла его бампера, впереди-справа. Водитель фуры либо вообще не мог его увидеть, либо на самом деле продремал, пока автор под капотом лазил. А дальше - увидел - путь свободен - и поехал... Остальное - эмоции пострадавшего человека, который уверен в своей правоте. Этим объясняются все нестыковки в описании ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну что премиум класс е глохнет-тут не соглашусь, да и что заглох-тоже бабушка на двое сказала. Но как то мало верится, даже скажу что совсем не верится, в то что дело было именно так, как описывает автор.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Премиум-класс не глохнет на дороге... Встал он тупо в мертвой зоне, метрах в двух от угла его бампера, впереди-справа. Водитель фуры либо вообще не мог его увидеть, либо на самом деле продремал, пока автор под капотом лазил. А дальше - увидел - путь свободен - и поехал... Остальное - эмоции пострадавшего человека, который уверен в своей правоте. Этим объясняются все нестыковки в описании ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уже много лет езжу на Фордах-скорпио. Последние пару лет - на "глазастом", ему уже 19 лет. Машина шикарная, только этой весной проварили в нём гнилые места на лонжеронах сзади. Раньше никогда двигатель не подводил, разве что только не этой, а прошлой зимой, прямо на трассе сдох бензонасос (в баке). Из-за чего двигатель заглох теперь - понятия не имею, я "шевелил" в тот момент всё. Друзья, которые перегоняли скорп мне домой, когда меня в больнице спасали, утверждают, что он ни разу не глох. По поводу "как встал": говорю же - мой передний бампер ну сантиметров 20 в проекции не касался сплошной разделительной. Утверждаю это потому, что когда туда-сюда ходил к капоту, ещё думал, как бы не выйти на встречную полосу, под встречные авто. Так что под правым краем бампера фуры оказалась ровно водительская дверь, а если продолжить условную линию от левого края бампера фуры - передний бампер моего скорпа. Я же уже писал, что угол расположения скорпа по отношению к линии дороги был если не 90 градусов, то явно больше 45.
СсылкаПожаловаться
Кононов Дмитрий
А вот например я вам не верю, всё дело могло происходить по другому, а именно-вас не пускают в левый ряд (фуры), и тут вы решаете "вые..ся" резко подрезаете фуру и пытаетесь выйти с машины(скорее всего премиум класса с ваших слов), при этом жестикулируя и возможно размихивая какой то там корочкой , либо предметом похожим на оружие, водитель фуры принимает единственное правильное решение в этой ситуации-давить на.... неадеквата на дороге....
СсылкаПожаловаться
Думаю, люди, которые меня знают, просто заржут, когда им расскажут, что я жестикулирую, размахиваю чем-то, подрезаю... У меня характер прямо противоположный - чаще всего подрезают меня.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
А вот например я вам не верю, всё дело могло происходить по другому, а именно-вас не пускают в левый ряд (фуры), и тут вы решаете "вые..ся" резко подрезаете фуру и пытаетесь выйти с машины(скорее всего премиум класса с ваших слов), при этом жестикулируя и возможно размихивая какой то там корочкой , либо предметом похожим на оружие, водитель фуры принимает единственное правильное решение в этой ситуации-давить на.... неадеквата на дороге....
СсылкаПожаловаться
Там форд скорпио был, какой премиум? Старая помойка.
СсылкаПожаловаться
Zheka
С регистратором все гораздо проще
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
какая то непонятная ситуация. Пробка из фур на левой полосе! На левой, КАРЛ!! дальше уже и читать неинтересно.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария