11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвакуировали автомобиль, так как дал объявление на BlaBlaCar

Периодически беру попутчиков через BlaBlaCar для компенсации части расходов при перемещении на дальняк и делаю добро людям — этот сервис используется во всём мире. Так 1 марта 2019 года попал на контрольную закупку.
Представители Департамента транспорта Москвы забронировали место на сервисе. И когда я подъехал на место встречи и увидели все мои документы приняли решение всё-таки выписать мне административные протоколы и эвакуировать мой микроавтобус на штрафстоянку.
Мой микроавтобус категории "B" — легковой, пассажиров было 3 человека. Категория М1. Сам я ехал на соревнования. Творится какой-то беспредел. Техническое состояние — исправное.
Грозят штрафом 2500 рублей (так они мне сказали на словах). И передают дело в суд.


Написал в BlaBlaCar для правовой поддержки. Жду ответ.
Есть ли подобные случаи?
КВМР
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
80
Николай Буров
На вас наехали не из-за того, что вы дали объявление на бла-бла, а за то, что занимаетесь пассажироперевозками без лицензии, да еще на микроавтобусе. Так что готовьте деньги на штраф и оплату стоянки. Суд вам не выиграть, все по закону... "Бомбил" на легковых машинах и то обувают периодически, а уж микроавтобус - тем более. Сейчас вообще волна пошла по ужесточению правил перевозки пассажиров после нескольких аварий с автобусами.
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
На вас наехали не из-за того, что вы дали объявление на бла-бла, а за то, что занимаетесь пассажироперевозками без лицензии, да еще на микроавтобусе. Так что готовьте деньги на штраф и оплату стоянки. Суд вам не выиграть, все по закону... "Бомбил" на легковых машинах и то обувают периодически, а уж микроавтобус - тем более. Сейчас вообще волна пошла по ужесточению правил перевозки пассажиров после нескольких аварий с автобусами.
СсылкаПожаловаться
Есть правила перевозок. Никто не запрещает перевозить на автомобиле категории М1. У меня по документам легковая машина. Запрещены перевозки без лицензии на автомобилях свыше 8 мест. Либо, как такси. Это к моему случаю не относится.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на КВМР
КВМР
Есть правила перевозок. Никто не запрещает перевозить на автомобиле категории М1. У меня по документам легковая машина. Запрещены перевозки без лицензии на автомобилях свыше 8 мест. Либо, как такси. Это к моему случаю не относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Квартиры в аренду сдавать тоже не запрещено, но платить налог при этом требуется. Зарегистрируйтесь как самозанятый, платите 4% налога и вопросов к вам не будет. Только не говорите, что возите пассажиров бесплатно и что это было первый раз...
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Квартиры в аренду сдавать тоже не запрещено, но платить налог при этом требуется. Зарегистрируйтесь как самозанятый, платите 4% налога и вопросов к вам не будет. Только не говорите, что возите пассажиров бесплатно и что это было первый раз...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я являюсь Амбассадором BBC. Не скрываюсь абсолютно.
Моя основная деятельность не связана с перевозками. Пользуюсь своим транспортом только, когда еду сам. В прошлый раз ездил в Гусь-Хрустальный - это было месяц назад. В Ярославль, куда ехал сейчас, ездил в июле.
Какие это коммерческие перевозки с ценой 600 руб до Ярославля? Смешно!
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на КВМР
КВМР
Есть правила перевозок. Никто не запрещает перевозить на автомобиле категории М1. У меня по документам легковая машина. Запрещены перевозки без лицензии на автомобилях свыше 8 мест. Либо, как такси. Это к моему случаю не относится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама по себе перевозка не запрещена, а вот перевозка за деньги, это тянет уже на незаконную предпринимательскую деятельность. Формально департамент прав, на сколько я знаю, совместные поездки у нас пока никак законодательно не прописаны, а раз так, то любые платежи за поездку можно считать платой за проезд со всеми вытекающими последствиями.
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Сама по себе перевозка не запрещена, а вот перевозка за деньги, это тянет уже на незаконную предпринимательскую деятельность. Формально департамент прав, на сколько я знаю, совместные поездки у нас пока никак законодательно не прописаны, а раз так, то любые платежи за поездку можно считать платой за проезд со всеми вытекающими последствиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
деньги не брал. Они сослались, что указана цена на сайте BBC.
У BBC был в сентябре суд. Они отстояли право работы своего ресурса и сделали ограничение до 5 мест и цены. Это исходя из расчёта средней эксплуатационной стоимости ~4,5 руб/на км пути. На микроавтобусе стоимость эксплуатации гораздо выше. Чтобы окупать нужно брать более 10 человек.
В моём случает всего 8 мест. А ехать планировало 3. Где тут незаконное обогащение?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на КВМР
КВМР
деньги не брал. Они сослались, что указана цена на сайте BBC.
У BBC был в сентябре суд. Они отстояли право работы своего ресурса и сделали ограничение до 5 мест и цены. Это исходя из расчёта средней эксплуатационной стоимости ~4,5 руб/на км пути. На микроавтобусе стоимость эксплуатации гораздо выше. Чтобы окупать нужно брать более 10 человек.
В моём случает всего 8 мест. А ехать планировало 3. Где тут незаконное обогащение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не путайте работу сервиса и свою деятельность потому как сервис работает легально делает платежи и отчисления, а клиенты сервиса живут сами по себе, да и вопрос прибыли вообще не обсуждается, поскольку для личного использования автомобиля такого понятия в принципе не существует, есть только расходы. Например законодательно предусмотрена компенсация расходов для сотрудников организаций при использования ими личных автомобилей, а вот компенсации при попутных поездках нет, а потому любые деньги по формальному признаку могут быть засчитаны как обогащение. Другой разговор, почему сервис работает, но никак не защищает своих клиентов, как водителей, так и пассажиров, вот и задайте этот вопрос ВВС, почему ? И доколе?
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Вы не путайте работу сервиса и свою деятельность потому как сервис работает легально делает платежи и отчисления, а клиенты сервиса живут сами по себе, да и вопрос прибыли вообще не обсуждается, поскольку для личного использования автомобиля такого понятия в принципе не существует, есть только расходы. Например законодательно предусмотрена компенсация расходов для сотрудников организаций при использования ими личных автомобилей, а вот компенсации при попутных поездках нет, а потому любые деньги по формальному признаку могут быть засчитаны как обогащение. Другой разговор, почему сервис работает, но никак не защищает своих клиентов, как водителей, так и пассажиров, вот и задайте этот вопрос ВВС, почему ? И доколе?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поэтому я написал им пока не официальное письмо
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на КВМР
КВМР
поэтому я написал им пока не официальное письмо
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кстати, а на основании чего изъяли и эвакуировали авто, что приписали, и что значит неофициальное письмо, разве есть такая форма.
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Кстати, а на основании чего изъяли и эвакуировали авто, что приписали, и что значит неофициальное письмо, разве есть такая форма.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
неофициальное - отправил сообщение через сайт.

Выписано наложение ареста на транспортное средство пресечение административного правонарушения ч. 2 ст. 14.1

В протоколе про штраф нет слов. Надо ждать решение суда
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на КВМР
КВМР
неофициальное - отправил сообщение через сайт.

Выписано наложение ареста на транспортное средство пресечение административного правонарушения ч. 2 ст. 14.1

В протоколе про штраф нет слов. Надо ждать решение суда
СсылкаПожаловаться
История переписки8
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Получается могут конфисковать автомобиль, как орудие совершения правонарушения
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на КВМР
КВМР
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Получается могут конфисковать автомобиль, как орудие совершения правонарушения
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А в протоколе факт передачи денежных средств зафиксирован, или только факт некоего соглашения оформленного устно или через соцсети, если последнее, то на основании этого вряд ли можно фиксировать факт незаконной предпринимательской деятельности, и уж тем более изымать средства совершения правонарушения, поскольку последнее не состоялось, а покушение на совершение , приготовление к совершению по этим статьям , на сколько я знаю , не предусмотрено, можно наказать только за совершенное .
То есть , я пологаю строить свою защиту надо начинать с этого , а уж остальное потом.
СсылкаПожаловаться
КВМРВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А в протоколе факт передачи денежных средств зафиксирован, или только факт некоего соглашения оформленного устно или через соцсети, если последнее, то на основании этого вряд ли можно фиксировать факт незаконной предпринимательской деятельности, и уж тем более изымать средства совершения правонарушения, поскольку последнее не состоялось, а покушение на совершение , приготовление к совершению по этим статьям , на сколько я знаю , не предусмотрено, можно наказать только за совершенное .
То есть , я пологаю строить свою защиту надо начинать с этого , а уж остальное потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Есть 3 протокола:
1. Наложение ареста на транспортное средство
указана только статья 14.1 ч. 2
2. Акт планового (рейдового) осмотра, обследуемого транспортного средства.
В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований:
Осуществление перевозок пассажиров и багажа транспортным средством по маршруту г. Москва-Ярославль по тарифу 600 рублей с родного человека без разрешения действий по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
3. Протокол об административном правонарушении
Водитель осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения, а именно осуществлял перевозку пассажиров в количестве 4 человек транспортным средством по маршруту Москва-Ярославль по тарифу 600 рублей с одного пассажира без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Нарушено требование ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 21.04.2011 №69. Ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП.
К протоколу прилагаются: акт осмотра, протокол задержания, объяснения пассажиров.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А в протоколе факт передачи денежных средств зафиксирован, или только факт некоего соглашения оформленного устно или через соцсети, если последнее, то на основании этого вряд ли можно фиксировать факт незаконной предпринимательской деятельности, и уж тем более изымать средства совершения правонарушения, поскольку последнее не состоялось, а покушение на совершение , приготовление к совершению по этим статьям , на сколько я знаю , не предусмотрено, можно наказать только за совершенное .
То есть , я пологаю строить свою защиту надо начинать с этого , а уж остальное потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
на ВВС ещё можно было удалить всех пассажиров, якобы отказались или с комментом "машина сломалась", и типа никто никуда не планировал ехать. А потом пусть доказывают, что бронировали и что он согласился подвезти. А если по сути, то совершенно верно, должен быть зафиксирован факт выполнения услуги, и факт передачи денежных средств. А так можно в суде указать, что денежные средства не планировал брать, просто скучно было ехать и решил взять попутчиков, а сумма на ВВС автоматически выходит
СсылкаПожаловаться
SHURIK NEGMATOVВ ответ на КВМР
КВМР
неофициальное - отправил сообщение через сайт.

Выписано наложение ареста на транспортное средство пресечение административного правонарушения ч. 2 ст. 14.1

В протоколе про штраф нет слов. Надо ждать решение суда
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это всё верно а что пишет засланец кто нибудь читал?
СсылкаПожаловаться
фролов фроловВ ответ на КВМР
КВМР
деньги не брал. Они сослались, что указана цена на сайте BBC.
У BBC был в сентябре суд. Они отстояли право работы своего ресурса и сделали ограничение до 5 мест и цены. Это исходя из расчёта средней эксплуатационной стоимости ~4,5 руб/на км пути. На микроавтобусе стоимость эксплуатации гораздо выше. Чтобы окупать нужно брать более 10 человек.
В моём случает всего 8 мест. А ехать планировало 3. Где тут незаконное обогащение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что нам то распинаешься . Ты в России . Захотят и посадят за незаконное предпринимательство . И будь уверен найдут нужные пунктики в законах .
СсылкаПожаловаться
БЫВАЛЫЙ
Ну не расстреляли и ладно. А срок это что, курорт, если много не дадут конечно. Качумай, следи за метлой.
СсылкаПожаловаться
E-So
Чтобы доказать коммерческую деятельность надо вроде, чтобы Вы взяли деньги за поездку. Если деньги не передавались, то получается в качестве доказательства выставляется ЖЕЛАНИЕ Ваше подвести за деньги. Я не юрист, но разве желание уже наказуемо? Обычно в Москве подстава делается так. Вы берёте кого то и везёте, а вот когда пассажир расплачивается и Вы берете деньги, то Вас вяжут (вполне заслуженно). Чтобы брали ДО получения денег - это странно.
С точки зрения самого сервиса этого, то он по , мне, незаконный, т к там есть деньги...а значит это незаконная коммерческая деятельность. С любых доходов надо платить налоги и такая деятельность оформляется как то. В данном случае - нужна лицензия.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на E-So
E-So
Чтобы доказать коммерческую деятельность надо вроде, чтобы Вы взяли деньги за поездку. Если деньги не передавались, то получается в качестве доказательства выставляется ЖЕЛАНИЕ Ваше подвести за деньги. Я не юрист, но разве желание уже наказуемо? Обычно в Москве подстава делается так. Вы берёте кого то и везёте, а вот когда пассажир расплачивается и Вы берете деньги, то Вас вяжут (вполне заслуженно). Чтобы брали ДО получения денег - это странно.
С точки зрения самого сервиса этого, то он по , мне, незаконный, т к там есть деньги...а значит это незаконная коммерческая деятельность. С любых доходов надо платить налоги и такая деятельность оформляется как то. В данном случае - нужна лицензия.
СсылкаПожаловаться
Вообщем главное - не следует в этом участвовать...в таких «подвозах». Это и рискованно и незаконно (с моей точки зрения...непрофессиональной...т е это просто отношение к событиям). Сочувствуют нечему тут.
СсылкаПожаловаться
Алексей РепинВ ответ на E-So
E-So
Чтобы доказать коммерческую деятельность надо вроде, чтобы Вы взяли деньги за поездку. Если деньги не передавались, то получается в качестве доказательства выставляется ЖЕЛАНИЕ Ваше подвести за деньги. Я не юрист, но разве желание уже наказуемо? Обычно в Москве подстава делается так. Вы берёте кого то и везёте, а вот когда пассажир расплачивается и Вы берете деньги, то Вас вяжут (вполне заслуженно). Чтобы брали ДО получения денег - это странно.
С точки зрения самого сервиса этого, то он по , мне, незаконный, т к там есть деньги...а значит это незаконная коммерческая деятельность. С любых доходов надо платить налоги и такая деятельность оформляется как то. В данном случае - нужна лицензия.
СсылкаПожаловаться
Когда возьмут деньги за поездку это будет уже "контрольная закупка". Вы говорите "в качестве доказательства выставляется ЖЕЛАНИЕ". Да нет, не желание. В сервисе Bla-Bla-Car водитель указывает маршрут поездки, количество свободных мест, стоимость поездки, марку автомобиля и свой телефон. По данному телефону с ним созвонились, он подтвердил стоимость, подъехал для забора пассажиров и еще раз подтвердил все. Да, денег пока не взял. Но, когда Вы приходите в магазин и видите товары с ценниками или спрашиваете продавца что и сколько стоит, продавец торгует или нет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария